Jump to content

Летчик-штурмовик Су-25 Павлов Михаил Викторович


Recommended Posts

По взаимоподтвержденным данным , 352-ой самолет Хартман сбил 8 !!!! мая над Берлином....

Если вы сколько-нибуть подробно изучали феномен Хартмана, то должны были заметить, что в первую очередь его "феноменальность" обязана в первую очередь самой обстановке вокруг фигуры белокурого рыцаря.

Нацистская пропагандистская машина ждала все новых заоблачных чисел количества побед. Соответственно, командование Хартмана выдало ему полнейший карт-бланш, забив на, собственно, качество боевой работы полка и тем самым обеспечив первую составляющую его успеха.

Вторую составляющую обеспечил сам Хартман, будучи, очевидно, эгоистичным и безпринципным мальчишкой, он не заморачивался мелочами типа коллективной работы полка. Вылетал на свободную охоту и молотил отходящие илы. В каких маневрах при этом проявляется его гениальность как истребителя - непонятно. Благо, при таком подходе к работе, он так и смог оказать совершенно никакого влияния ни на ход текущих операций, ни тем более на ход войны.

Допускаю, что количество его побед и подобных ему "асов" действительно может быть значительным, однако, справедливости ради хочу напомнить, что документальных подтвержений его успехов по прежнему не обнаружено. Есть только детские истории о вероломно украденных американцами дневниках.

[sIGPIC]9bc7c8da01bdf76ae79536edc41fee72.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Если вы сколько-нибуть подробно изучали феномен Хартмана, то должны были заметить, что в первую очередь его "феноменальность" обязана в первую очередь самой обстановке вокруг фигуры белокурого рыцаря.

Нацистская пропагандистская машина ждала все новых заоблачных чисел количества побед. Соответственно, командование Хартмана выдало ему полнейший карт-бланш, забив на, собственно, качество боевой работы полка и тем самым обеспечив первую составляющую его успеха.

Вторую составляющую обеспечил сам Хартман, будучи, очевидно, эгоистичным и безпринципным мальчишкой, он не заморачивался мелочами типа коллективной работы полка. Вылетал на свободную охоту и молотил отходящие илы. В каких маневрах при этом проявляется его гениальность как истребителя - непонятно. Благо, при таком подходе к работе, он так и смог оказать совершенно никакого влияния ни на ход текущих операций, ни тем более на ход войны.

Допускаю, что количество его побед и подобных ему "асов" действительно может быть значительным, однако, справедливости ради хочу напомнить, что документальных подтвержений его успехов по прежнему не обнаружено. Есть только детские истории о вероломно украденных американцами дневниках.

 

Да, рыцарем назвать его трудно но всё же, талант признать стОит. Даже, если завалил половину из заявленного,- уже результат. Сбей каждый столько и ВВС РККА ушло бы в небытие.. По вашему истребитель должен сбивать себе подобных ? (их он тоже сбивал) Я так не думаю..имхо первостепенная цель штурмовики и бомберы, разведка. Отходящие они или нет это уже вопрос к личной совести каждого пилота и, пожалуй коммандования. Мне также доводилось встречать подобные описания. Но мы же здесь не тактику обсуждаем, а результат. Талант сбивать и выживать безусловно есть.


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

... Но мы же здесь не тактику, а результат.

 

Имеено результат известен очень хорошо. А вот хартману он был явно неинтересен, раз он так увлекся априори кривой тактикой - "чем больше собью - тем лучше"

  • Like 3

[sIGPIC]9bc7c8da01bdf76ae79536edc41fee72.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Имеено результат известен очень хорошо. А вот хартману он был явно неинтересен, раз он так увлекся априори кривой тактикой - "чем больше собью - тем лучше"

 

Даже в наше высоко-технологичное время окончательную точку ставит пехота. А свою войну "рыцарь" выиграл. Вообще мутны воды истории.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Хартман был не один. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD:%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D1%81%D1%8B_%D0%BB%D1%8E%D1%84%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%84%D1%84%D0%B5_%D1%81_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4_100_%D0%B8_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B5

 

Почти все из этого списка получили столько побед на восточном фронте. Даже если делить пополам количество сбитых ими за счет неподтвержденных - получается запредельно много. К сожалению, авиация РККА не имела ни хороших самолетов (чаще за счет плохой сборки) ни обученных пилотов. А самое страшное - дурацкое командование.

 

PS: вариант того, что Хартман получил столько побед из-за того, что "работал на киллы" не проходит, потому что такие безумные цифры касаются только восточного фронта.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Если вы сколько-нибуть подробно изучали феномен Хартмана, то должны были заметить, что в первую очередь его "феноменальность" обязана в первую очередь самой обстановке вокруг фигуры белокурого рыцаря.

Нацистская пропагандистская машина ждала все новых заоблачных чисел количества побед. Соответственно, командование Хартмана выдало ему полнейший карт-бланш, забив на, собственно, качество боевой работы полка и тем самым обеспечив первую составляющую его успеха.

Вторую составляющую обеспечил сам Хартман, будучи, очевидно, эгоистичным и безпринципным мальчишкой, он не заморачивался мелочами типа коллективной работы полка. Вылетал на свободную охоту и молотил отходящие илы. В каких маневрах при этом проявляется его гениальность как истребителя - непонятно. Благо, при таком подходе к работе, он так и смог оказать совершенно никакого влияния ни на ход текущих операций, ни тем более на ход войны.

Допускаю, что количество его побед и подобных ему "асов" действительно может быть значительным, однако, справедливости ради хочу напомнить, что документальных подтвержений его успехов по прежнему не обнаружено. Есть только детские истории о вероломно украденных американцами дневниках.

Полностью разделяю Ваше мнение. В какой-то соседней теме за это меня даже к еврееям причислили и заминусовали))

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, авиация РККА не имела ни хороших самолетов (чаще за счет плохой сборки) ни обученных пилотов. А самое страшное - дурацкое командование..

Под конец войны хорошие самолёты стали появлятся, но главная причина отсутствия сотен сбитых у наших объясняется тем, что наши истребители занимались своими прямыми обязанностями - прикрывали бомберы и штурмы. Свободная охота у нас не практиковалась, посему сбитых было не так и много. Даже если эскорт своим видом отгоняет противника уже хорошо, а отлучаться от прикрываемых на преследование нельзя, ибо это получается дезертирство. А вот у немцев свободная охота широко практиковалась, поэтому и сотня сбитых вполне приемлема, хотя количество за три сотни конечно и вызывает вопрсы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Михаил Викторович, дайте пожалуйста оценку боеспособности ВВС России.

На данный момент это довольно затруднительно по одной причине - полным ходом идет процесс реорганизации ВВС РФ. Сумбурно и порой абсолютно нелепо целые соединения ВВС сокращают, перемещают, заменяют и тд... Моя оценка боеспособности ВВС РФ ( отвечаю только за ША ) на 12.05.2011г - НИЖЕ СРЕДНЕГО... ... Причина очевидна - массовые перемещения,сокращения, и оргштатные реорганизации личного состава ВВС и АТ - это полная неготовность к войне ( пример - 22.06. 1941г. ). С другой стороны - деньги наконец то в ВВС пошли и сейчас полным ходом идет боевая подготовка летного состава и обновление авиапарка ВВС... Как говорится - поживем - увидим....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Имеено результат известен очень хорошо. А вот хартману он был явно неинтересен, раз он так увлекся априори кривой тактикой - "чем больше собью - тем лучше"

В свое время , документальную личность этого летчика я прочел от и до.... Вывод - помимо умения сбивать , он имел ФЕНОМЕНАЛЬНУЮ способность не быть сбитым... Пример - март 1945г. Германия. На пару Хартмана сверху сваливаются 8 !!!!! Р-51 "Мустанг". Хартман дает команду ведомому - "Уходи... Я САМ .. " И 25 - 30 мин.(пока не кончилось топливо ).. один!!! вертит воздушную карусель против восьми Мустангов . Итог - вынужденная посадка на самолете "в решето", сам без единой царапины и ведь сбить так и не смогли... Вывод ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вывод- ас он и в Германии ас ) имхо. Как бы его не уважали и ругали, даже разделив его победы на 2 на выхлопе получим отличный результат. Каждый бы так, да что там каждый..один из трех столько сбил, уже хлеб. И воевали они на посредственных самолетах. Товарищ Сталин хорошо понимал, что лучше 1000 так себе чем 100 супер-самолетов тех времен. Как всегда- кадры решают всё. Хартману было кого сбивать.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

К сожалению недавний конфликт с Грузией показал, в каком состоянии находится наша армия, и в частности высшее командование. Я в то вермя подумал ещё, если бы грузинская техника попала ранее в руки чеченских боевиков...

Link to comment
Share on other sites

В свое время , документальную личность этого летчика я прочел от и до.... Вывод - помимо умения сбивать , он имел ФЕНОМЕНАЛЬНУЮ способность не быть сбитым... Пример - март 1945г. Германия. На пару Хартмана сверху сваливаются 8 !!!!! Р-51 "Мустанг". Хартман дает команду ведомому - "Уходи... Я САМ .. " И 25 - 30 мин.(пока не кончилось топливо ).. один!!! вертит воздушную карусель против восьми Мустангов . Итог - вынужденная посадка на самолете "в решето", сам без единой царапины и ведь сбить так и не смогли... Вывод ?

Вывод - на войне бывает всякое, не более того. Просто некоторые очень живописно умеют диктовать мемуары, а другие их публиковать большими тиражами.

Но, не суть. Насколько я понимаю, личность и боевой путь белокурого нациста Вы изучали только лишь с чисто практическим интересом, чтобы понять, какие факторы характера и т.п. способствовали, так сказать, "выдающейся" боевой эффективности.

 

Попытаюсь рассмотреть подробнее. Просто лишь с целью прояснить непонятные лично мне восторги этой личностью.

Чему же нас может научить изучение боевого пути великого и могучего кавалера крестов с листьями и брюликами ?

 

1. Герой нации, белокурая бестия, идол гитлерюгенда. Написал об этом в первую очередь только потому, что именно благодаря немецкой пропаганде и американским публицистам он известен. Выдающихся летчиков хватало со всех сторон. Нас же, как поклонников исключительно боевого таланта хартмана этот пункт не интересует, поэтому идем дальше.

2. Много сбивал. Причина большого количества его побед уже много раз расписана. Ничего абсолютно выдающегося не наблюдается. Читаем его же мемуары (на редкость сказочные, нужно заметить), и тем не менее:

"Хорошо, если тебе попадется малоопытный или зазевавшийся пилот. Обычно это нетрудно определить. Сбив его – а это нужно сделать обязательно, – ты тем самым ослабишь моральный дух противника."

Еще цитата:

"Когда противник перед тобой, необходимо решить, атаковать ли его сразу или же подождать более благоприятного момента. А можно было сменить позицию или вовсе отказаться от атаки. Главное – держать себя под контролем. Не нужно тотчас, забыв обо всем, бросаться в бой. Подожди, осмотрись, используй все выгоды своего положения"

Выводы ? В то время, как наши истребители чуть ли не своими плоскостями прикрывали штурмовики, Хартман "оценивал" ситуацию, с умным видом выбирал цели, вполне мог отказаться от атаки, мол, гори огнем та пехота, в другой раз атакую. А Илы в это время вполне успешно месили с грязью доблестный вермахт.

Честное слово, Вам, как штурмовику, более близки должны быть мемуары наших летчиков, для которых война была просто работой, ради общих целей.

Тактические же приемы Хартмана, мало того что беспринципны, в некоторых случаях явно преступны.

Итог: как пособие по тактике, изучение приемов Хартмана бесполезно и вредно.

3. Умение не быть сбитым. Просто факты:

Хартман сбит 8 раз (по некоторым данным 14), включая позорный случай с прыжком из неповрежденного самолета за несколько минут лету до родных зениток.

Покрышкин - 2 раза сбит в самом начале войны, оба раза он самолет посадил.

Кожедуба один раз подбили, сел на родной аэродром.

Очевидно, по этому пункту Хартман тоже явно не настолько авторитетен, чтоб забывать об опыте наших истребителей.

 

Итог: белокурый "экперт" - дутый. Американская и немецкая пропаганда - рулит.

[sIGPIC]9bc7c8da01bdf76ae79536edc41fee72.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

3. Умение не быть сбитым. Просто факты:

Хартман сбит 8 раз (по некоторым данным 14), включая позорный случай с прыжком из неповрежденного самолета за несколько минут лету до родных зениток.

Покрышкин - 2 раза сбит в самом начале войны, оба раза он самолет посадил.

Кожедуба один раз подбили, сел на родной аэродром.

 

Ты забыл сравнить "боевой" налет всех троих. В относительных цифрах ситуация немного по другому выглядит.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Итог: белокурый "экперт" - дутый. Американская и немецкая пропаганда - рулит.

В твоих словах похоже рулит советская пропаганда.

 

Как бы то ни было, сложно не признать, что немецкая иетребительная авиации имела очень хорошо подготовленных летчиков, которые умели эффективно воевать и сбивать.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Это в первую половину войны...

Возможно Хартмана действительно держали как символ поднятия боевого духа и в опасные места не пускали.

Link to comment
Share on other sites

KOT(UA),Chizh очень точно подметили , что в любой войне и в любом противостоянии далеко не последнее место занимает боевая машина с названием ПРОПАГАНДА. Так было ,есть и будет.. Мне как летчику не совсем понятна статистика Ганса-Ульриха Руделя, который уничтожил с июля 1943 по май 1945 свыше 500 советских танков (кто и как их считал ? ) или Михаэля Витмана - 141 танк, 132 противотанковых орудия . Наши творили своих кумиров - каков урон понес Вермахт от подвига Зои Космодемьянской ввиде соженной конюшни , "Огненный таран" Гастелло ( в реалии Маслова ) или КПД рейда полковника Дулитла ? Но всех их обьединяет одно - все они сражались за свою Родину!!!!!!

и уже одно это достойно уважения.!!!! Из последних достижений информационной войны ,могу привести пример 8.8.8 - когда поголовное и паническое бегство с потерей невероятного колличества брошенной техники и вооружений, одним махом стирается подвигами сержанта Гочи , который катаясь на тритоцикле ,(где то на Youtube об этом целый репортаж есть ) чем то насбивал ( по моему ) 8 наших самолетов .. Скромно и со вкусом....


Edited by KUSLIN2
Link to comment
Share on other sites

По поводу Эриха Хартмана лично мне не ясно как он выжил в нашем плену, не ужели ни кто не хотел его придушить !?

Мне в юности деды рассказывали одну историю как наши артиллеристы обороняя отход наших войск ,под селом Вязноватовка моей губернии, полегли все до единого. И оставшийся самый последний воин продолжал стрелять из своего орудия до тех пор пока мог! Так вот его с почестями похоронили сами немцы, в последствии там поставили памятник.

Может ЗК Эрих Хартманн выжил благодаря определенному нашему уважению к нему !?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Не раз встречал подобные описания.. Похороны с почестями и восхищения. На вскидку книга "Последний солдат третьего рейха" автор - Ги Сайер. Там точно есть подобное и др.. Так же рассказы прабабушки..не все немцы были нацистами ,думаю это не новость. А вот на кануне праздника от одной бабки слышал вообще уж удивительный рассказ. Ей тогда было лет 10. Говорит: "..пришли немцы (жила к слову в Курской обл) , а нас много детишек и мать. Сделали ревизию всего и вся, а у нас корова тощая но дойная. Они её уводить, мать в слезы типа детей чем кормить буду? Немцы не приклонны, типа больная корова и увели, а на следующий день привели упитанную сытую дойную корову. Типа в замен." вот так вот! Причем говорит корова подарочная не из села, таких у них не было. Может с соседнего .. Разные немцы были , а книгу рекомендую, без пафоса и прочей хрени

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

По поводу Эриха Хартмана лично мне не ясно как он выжил в нашем плену, не ужели ни кто не хотел его придушить !?

Мне в юности деды рассказывали одну историю как наши артиллеристы обороняя отход наших войск ,под селом Вязноватовка моей губернии, полегли все до единого. И оставшийся самый последний воин продолжал стрелять из своего орудия до тех пор пока мог! Так вот его с почестями похоронили сами немцы, в последствии там поставили памятник.

Может ЗК Эрих Хартманн выжил благодаря определенному нашему уважению к нему !?

 

Откуда пехотному Ване знать, что он аж Самого Белокурого Рыцаря повязал?

 

Интереснее другая легенда - утверждается, с ссылкой на Хартмана, что он тщательно избегал встреч с Покрышкиным. Хотя казалось бы долг и звание велит другое....

 

Ну и да... Первое время немцы были не чужды определенного благородства. Потом куда-то все сгинуло...

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Это получается, что немцы "раскулачили" кого-то побогаче. Может их чувство вины начало мучать. Хотя по сравнению с общей картиной жестокости немцев этот поступок капля в океане

Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане, Вам не кажется, что пора уже заводить отдельную ветку под названием "Жизнь и боевая слава Эрика Хартмана". :smilewink: Всё-таки здесь задают вопросы офицеру, имеющему реальный опыт пилотирования Су-25

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не раз встречал подобные описания.. Похороны с почестями и восхищения. На вскидку книга "Последний солдат третьего рейха" автор - Ги Сайер. Там точно есть подобное и др.. Так же рассказы прабабушки..не все немцы были нацистами ,думаю это не новость. А вот на кануне праздника от одной бабки слышал вообще уж удивительный рассказ. Ей тогда было лет 10. Говорит: "..пришли немцы (жила к слову в Курской обл) , а нас много детишек и мать. Сделали ревизию всего и вся, а у нас корова тощая но дойная. Они её уводить, мать в слезы типа детей чем кормить буду? Немцы не приклонны, типа больная корова и увели, а на следующий день привели упитанную сытую дойную корову. Типа в замен." вот так вот! Причем говорит корова подарочная не из села, таких у них не было. Может с соседнего .. Разные немцы были , а книгу рекомендую, без пафоса и прочей хрени

Непонятно, какие мысли Вы хотели донести этим месседжем .. Корову привели, молодцы, благодетели. Да, далеко не все немцы были убежденными нацистами-фанатикам с садистскими наклонностями, это совершенно понятно. Но что это меняет ?

Кто их звал ? С какой стати эти немцы лучше чем те-же каратели ? Тех самых много детишек, о которых вы говорите, они оставили без отца.

Кроме того, судя по истории, решение подарить местным корову решалось с той-же легкостью, что и сжечь их вместе с домом.

Ну а похороны противника с честью - принципиально вещь совершенно другого рода. Хотя как мне кажется, подобные случаи гораздо чаще встречаются в печати, чем было в жизни.

Link to comment
Share on other sites

Я смотрю на это с позиции солдата- война, ничего личного.. Конечно их никто не звал и т.д. Не утверждаю здесь что их надо любить.. Ваши выпады мне не понятны, я лишь пересказал то, что было сказано мне. А примеров НЕ с печати тоже довелось слышать.. Всё же садистов-фанатов надо признать было меньше, правда нашему народу от этого не было легче. Возможно сейчас вызову волну недовольства среди форумчан но цветы возлагаю нашим павшим солдатам , а также немецким. Ну разве что чуть больше внимания уделяю нашим бойцам. Живым ветеранам.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...