Jump to content

10 лет назад…


Namenlos Ein

Recommended Posts

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=661294&postcount=5

Автор: nscode, Нови Сад, Сербия.

 

В то время я учился в седьмом классе начальной школы. Когда я утром пришел туда, наша учительница попросила нас немного посидеть, не шуметь и не безобразничать, а сама ушла на какое-то собрание учителей. На самом деле это не было собранием. Они просто смотрели телевизор и ждали указаний, что им делать дальше. Обычно когда учителя оставляли на без присмотра, мы ходили на ушах. Но не сегодня — все сидели спокойно. Рисовали, читали, смотрели телевизор. Не мультфильмы. Мы смотрели в том числе и «Скай Ньюз»: показывали самолёты в Италии. Из своей школьной сумки я вытащил лист бумаги на котором раньше распечатал картинки и основные данные наших самолётов. «Галеб» [«Чайка»] выглядел не слишком воодушевляющее с его прямыми крыльями и маленькой боевой нагрузкой. Но «Орао» [«Орёл»] — другое дело. «Птичка» хорошо смотрелась. У него были стреловидные крылья, и он больше походил на современный истребитель. С нашими отважными лётчиками этот самолёт заставит пожалеть любой Ф-16, пересёкший его путь. А уж про МиГи и говорить нечего. Прошлой ночь МиГ-21 с рёвом промчался надо мной. Впервые в жизни я увидел самолёт на форсаже.

 

Учительница вернулась:

 

— Все собирайтесь и идите домой.

 

— Они будут нас бомбить? — спросила её одна девочка.

 

— Вы все должны просто вернуться домой.

 

Мы были немного напуганы, но одновременно и рады тому, что на сегодня школа отменяется. Я пришел домой, родители тоже вернулись с работы раньше обычного.

 

У нас был чемоданчик, в котором отец хранил все наши важные документы, швейцарский армейский нож и фонарик. Чемоданчик стоял уже несколько лет, приготовленный просто так, на всякий случай. Я однажды вытащил оттуда фонарик и начал играться с ним, чем рассердил отца. — Положи его на место! — сказал он. Я не мог поверить, что время, когда чемоданчик мог бы понадобиться, уже настало.

 

Мы сделали ещё несколько поспешных приготовлений, купили ещё продуктов и воды. Затем началось ожидание. Это было тяжелее всего. Я больше не мог сидеть просто так, поэтому после обеда я сел играть в SimFarm, где, помню, немного преуспел в выращивании апельсинов. Это была глупая старая игра под DOS, но она как-то позволяла сохранять спокойствие, насколько это было вообще возможно.

 

Взрыв. Потом другой. Отец и я кинулись к окну. Мы увидели большой столб дыма в отдалении справа от нас. Но мы по-прежнему не были уверены ТО ли это. Просто на могли поверить. Отец сказал, что это могла быть диверсия. Местные радио и телевидение не сообщили ничего. Они продолжали передавать приготовленные раньше новости, которые мы уже слышали. Тогда я переключился на спутниковый канал. Я до сих пор помню текст внизу экрана:

 

ЧЕТЫРЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫХ ВЗРЫВА В ОКРЕСТНОСТЯХ БЕЛГРАДА. ОЖИДАЕМ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СО СТОРОНЫ НАТО.

 

Похоже, что они тоже на были уверены, но по крайней мере они там знали, что что-то происходит. Потом моя мама закричала на нас из окна, чтобы мы выключили телевизор. — Вы слышите? — спросила она.

 

Это был едва слышный из-за расстояния звук одинокой завывающей сирены. Но каким-то образом он сделал всё абсолютно понятным.

 

Началось.


Edited by Namenlos Ein
  • Like 2

Link to comment
Share on other sites

Генерал Леонид Ивашов: Как НАТО уничтожало Югославию...http://svpressa.ru/issue/news.php?id=6287

Не важно кем быть и кому подражать!

Важно бить, важно поражать!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...