Jump to content

Дедовщина в современной армии


Shalnoi07

Recommended Posts

Собственно вопрос считаю актуальным. Сейчас вижу, как многие ребята идут добровольно служить без всяких отмазок. Хотелось бы узнать. Как в нынешней армии, где служат всего год, обстоят дела с этим явлением?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

Мне кажется, в чем-то обоснованно, что это явление от срока службы не зависит. Это уже состояние души, что ли... и дисциплины.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, в чем-то обоснованно, что это явление от срока службы не зависит. Это уже состояние души, что ли... и дисциплины.

 

Ну это понятно, просто теперь каждый "уважающий" себя черпак будет дедушкой называть, хотя по меркам двух годовой службы до дедушки он не дорос. О боевом профессионализме я вообще молчу.

Link to comment
Share on other sites

Про профессионализм вопрос спорный - если за этот год солдат будет заниматься делом, а не стройкой коттеджей, то может что-то и получится.

 

Про дедовщину Дима верно сказал. про состояние-то...

 

А идут скорее именно из-за сокращения срока, ведь могут и отменить эту скидку ;)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Про профессионализм вопрос спорный - если за этот год солдат будет заниматься делом, а не стройкой коттеджей

 

Вот она, ключевая фраза :)

Link to comment
Share on other sites

Все как было так и осталось.

Дедовщина есть, она никуда не делась. Но есть роты где ее меньше, есть где ее больше. Как повезет:)

И еще зависит от тебя самого, как поставишь себя, так и относится будут к тебе:)

 

Советую почитать Боброва

 

http://okopka.ru/b/bobrow_g_l/text_0070.shtml

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В армии нет дедовщины!... В армии есть старшие и младшие! :)


Edited by Dr.lex

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

Все как было так и осталось.

Дедовщина есть, она никуда не делась. Но есть роты где ее меньше, есть где ее больше. Как повезет:)

И еще зависит от тебя самого, как поставишь себя, так и относится будут к тебе:)

 

Советую почитать Боброва

 

http://okopka.ru/b/bobrow_g_l/text_0070.shtml

 

А если поставишь хорошо, есть возможность что-то изменить, только вот к концу службы почему-то это становится не актуально...

 

А еще когда был "маленьким" отец моего друга рассказывал, что их "деды" не занимались такой хренью, как к тому времени, у них дедовщина чаще сводилась к тому, что более опытные бойцы помогали молодым и не пинками, а реально, к примеру, за молодых амуницию на марш-бросках таскали...

 

Отец тоже очень хорошо об армии отзывался, сказал лишь, что текст присяги зазубрил (чтобы сапогами не досталось - традиции), а дальше служба как по маслу :)

 

Сейчас таких историй мало, точнее не слышно...

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Сам понимаешь - деградирует все общество, а теперь возникает еще как минимум еще две проблемы:срок службы сократился+набор "новых сержантов"

Не важно кем быть и кому подражать!

Важно бить, важно поражать!

Link to comment
Share on other sites

Guest Einander

Я застал то время, когда в части, в которой я служил, началась борьба с дедовщиной. Всех дедов напугали, вроде бы ее как и не стало, но были отдельные случаи, сразу же показательно отправляли к штрафникам.

Зато молодые, распустились до нельзя, мало того что по уставу форму не носят, ни черта не делают, так еще и на приказания огрызаться начали. Дедовщиной начали заниматься офицеры и прапорщики, а то эти овощи молодые, совсем страх потеряли.

Дедовщина является необходимой частью воинской службы, без нее порядка не будет.

Строительство котеджей и лесопилок к дедовщине не имеет никакого отношения, это проблемы продажных офицеров. А вот воинская подготовка, например стрельбы и т.д. хромает практически во всех частях, но это опять не вопрос дедовщины, это офицеры такие. Сегодняшний офицер выглядит как наглухо пропитанное паленой водкой существо, жрут похлеще заядлых алкоголиков.

Вообще, прежде чем поднимать вопрос дедовщины, сначала надо отслужить в армии, тогда все будет понятно, а так пока видны домыслы дешевой пропаганды против армии.

Link to comment
Share on other sites

Сегодняшний офицер выглядит как наглухо пропитанное паленой водкой существо, жрут похлеще заядлых алкоголиков.

С чего так то?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
С чего так то?

 

А что, не понятно что-ли? На мою фотку только гляньте, всё ясно станет.

Алкаш, однозначно. :D

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Einander, давайте прочтём сообщение Wildcat19'а - "Сам понимаешь - деградирует все общество...", т.е. в том числе и молодёж. Для современных "духов" нужна дедовщина, иначе и борзеть будут.

 

Разумеется не все и не для всех. ПМСМ.

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

полностью согласен,что без дедовщины в армии не обойтись.Она мать дисциплины.В ротах рулят деды,а не офицеры тупорогие.А если наоборот,то такая херня выходит!!!!...................

Link to comment
Share on other sites

...а так пока видны домыслы дешевой пропаганды против армии.

 

Интересно, насколько "улучшится" представление об армии человеком, от неё далёким, после такой "пропаганды"?:

 

...Сегодняшний офицер выглядит как наглухо пропитанное паленой водкой существо, жрут похлеще заядлых алкоголиков..

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Смысла было бы больше, отписывайся в этой теме только те, кто действительно имеет представление об армии, дедовщине и прочем - не по наслышке. А высказывания типа "согласен- не согласен" при том, что товарищ м.б. вообще не имеет представления, что такое армия и иметь его не собирается, простите, смешно.

В ротах рулят деды,а не офицеры тупорогие.

"рулят" у тя "пацаны во дворах", а по поводу "тупорогих" попрошу. Не все глобально там тупорогие.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

"рулят" у тя "пацаны во дворах", а по поводу "тупорогих" попрошу. Не все глобально там тупорогие.

 

:thumbup:

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо. Тогда вопрос поставлю следующим образом. Как именно выглядит дедовщина и как она должна выглядеть для нормального воспитания бойца? Когда видишь видео с мобильников, где деды просто тупо избивают молодых, то это получается нормально, и так нужно воспитывать бойца?

Link to comment
Share on other sites

Дедовщина в армии она от безделья! Солдат должен выматываться на ежедневных занятиях так, чтобы сил оставалось до койки доползти, но при этом к утру должен восстанавливаться.

 

Почему не было дедовщины в пионерских лагерях? :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Сначала стОит определиться с понятием "дедовщина".

Как сейчас обстоит дело в этим явление не в курсе, служил давно.

Как таковое старшинство старослужащих над молодым пополнением (можно назвать это шефством :smilewink: ) просто необходимо, командный состав не в состоянии справиться с полноценным и всесторонним обучением пополнения. Эту роль в некоторых других армиях выполняет сержантский состав, а в нашей армии сержантом может быть вчерашний призывник и уметь ничуть не больше пополнения. Издевательства (что, как мне кажется и понимается большинством как дедовщина) недопустимы ни в каком виде и ничем не могут быть оправданы.

В мою бытность службы дедовщину увидел только в стройбатах и в частях, где солдаты имели возможность валять дурака. В строевых частях, где шла нормальная боевая работа было не до глупостей типа дедовщины. скорее наоборот, старослужащий мог взять на себя большую нагрузку и показать на примере что и как нужно делать. Но вот "шлангизм" не переносился ни в каком виде, наказывалось это сурово и неотвратимо.

Добавлю ко всему сказанному, что я имел возможность побывать в разных ипостасях в армии, начиная с обычного солдата в обычной учебке )

Link to comment
Share on other sites

полностью согласен,что без дедовщины в армии не обойтись.Она мать дисциплины.В ротах рулят деды,а не офицеры тупорогие.А если наоборот,то такая херня выходит!!!!...................

Мать дисциплины - Устав. А хорошее знание его бойцом, помогает и выручает в течении всей службы.

Я застал то время, когда в части, в которой я служил, началась борьба с дедовщиной. Всех дедов напугали, вроде бы ее как и не стало, но были отдельные случаи, сразу же показательно отправляли к штрафникам.

Зато молодые, распустились до нельзя, мало того что по уставу форму не носят, ни черта не делают, так еще и на приказания огрызаться начали.

Если сержант сам чмошник, то так и будет естественно... Толковый сержант, за сутки, на плацу, безо всякой дедовщины, может выбить всю дурь из башки независимо перед ним дух святой или дембель у которого приказ уже вышел и за это получить поощрение от офицерского состава. Так что, если у вас там даже и сержантов запугивали, которые боялись уже команды давать, то это опять же от незнания устава.

Дедовщина является необходимой частью воинской службы, без нее порядка не будет.

Частично - да. Только умеренно, это уже должны контролировать сержанты и старшины. Все таки дедовщина существует порой даже в офисах, на гражданке, только в скрытой форме. А вообще друзья, я думаю, что каждый нормальный парень, должен пережить те прекрасные мгновения, когда выходишь из ворот части с военным билетом в кармане и говоришь - ВСЁ, ДОМОЙ! :)

Link to comment
Share on other sites

Дедовщина в армии она от безделья! Солдат должен выматываться на ежедневных занятиях так, чтобы сил оставалось до койки доползти, но при этом к утру должен восстанавливаться.

 

Почему не было дедовщины в пионерских лагерях? :)

 

Безделье тут вообще не причем. Ну или этот только второстепенная причина.

 

Есть приказы офицеров, есть наряды и их кто-то должен выполнять, но всем влом, все класть хотели на какую-то там работу. Как заставить? Вот здесь и появляется младший сержантский состав, умеющий убеждать любого в том что если сказали сделай, то надо сделать.

Рассказывали мне как-то случай: вся часть забила на обязанности, т.е. сержанты и солдаты тупо сказали офицерам - "идите лесом". Так вот, дядьки офицеры позвали знакомых дядек офицеров и устроили гранд-махач со всем личным составом части, в итоге победила выслуга лет :), хотя могла и не победить.

=012=

A..a..are you gangsters???

No! We are RUSSIANS!

Link to comment
Share on other sites

Безделье тут вообще не причем. Ну или этот только второстепенная причина.

 

Есть приказы офицеров, есть наряды и их кто-то должен выполнять, но всем влом, все класть хотели на какую-то там работу. Как заставить? Вот здесь и появляется младший сержантский состав, умеющий убеждать любого в том что если сказали сделай, то надо сделать.

Рассказывали мне как-то случай: вся часть забила на обязанности, т.е. сержанты и солдаты тупо сказали офицерам - "идите лесом". Так вот, дядьки офицеры позвали знакомых дядек офицеров и устроили гранд-махач со всем личным составом части, в итоге победила выслуга лет :), хотя могла и не победить.

 

надо отдать должное таким офицером. рискуя результатом и карьерой по сути подставляя себя спасли молодых опездолов от штрафбата...

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...