Jump to content

Дедовщина в современной армии


Shalnoi07

Recommended Posts

 

- год армии - это выкинутые деньги государства на ветер

- у многих семьи в 18 лет?

- "по контракту, впрочем как и 3-и"

 

 

Ну так пусть на полную контрактную основу переходят.

В 18 лет, нужно на перед думать.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Когда за дедовщину\уставщину офицеров начнуть снимать или понижать в звании, а "дедов" и им подобных сажать на "дизель", тогда и закончится всё.

Нет, не закончится. Быстрее так вся армия кончится.

Link to comment
Share on other sites

Ух ты ! Какая темка то живая .Слово то какое приятное - Дедовщина.

Есть она ,была и будет ...да вот только не везде,и вот почему.

Часть ,в которой изначально командир ставит не боевые задачи просто обречена на дедовщину в разной степени,где больше ,где меньше .Но там будут проявления обязательно.

Но часть части рознь.Есть места о которых мало говорят,так как не знают,и там дедовщиной и не пахло никогда.

Афган - место ,где одни воевали ,другие проводили время до дембеля.Так вот ,те кто ходил на боевые ,среди них не было дедовщины (о той что говорите -это и мордобой по развлечению ,всякие там поезда на кровати с мелькающими за окном деревьями ну и так далее...)Была другого типа разделяющая на мужчин и ...Их умный командир быстренько переводил в другое место ,но и там молва быстро догоняла ,а то и перегоняла.Так что честь и здоровье береги смолоду .

У меня в частности не было дедовщины .Сказать что повезло - ничего не сказать.В этом не может везти ,зависит только от каждого в частности,как "кобылку ты накормишь ,так она и повезет".

"Дед" - по определению ,"опытный воин".Но не всегда и не везде.(просто уже заслужился и домой давно пора(бывают деды и плац метут,дед деду рознь...)А бывает ...если дед тебя не вытащит ,то там и останешься,ибо никто не имеет столько опыта и смелости как обстрелянный дед(дедушка,слово то какое приятное)равно как и офицер С Большой Буквы.

 

Особливо хочу заметить особо рьяным -Офицер ,это тот ,именно тот кто умеет и может ,кто знает и делает...кто салаг зеленых на себе таскает и телом закрывает ,когда те по неопытности в дерьмо попадают ,а дерьмо случается ...Так что не надо тут про шакалов (и под одну гребенку)...Очень нехорошо.

 

Офицеры и деды - те ,кто шел вперед и показывал - смотри под ноги,без ног останешься.

Не трогай ничего - сам убьешься и ребят положишь за зря ,за пачку сигарет, за зажигалку ,за просто так...

Пить плохо - пьют,и будут пить...Если еще поймешь ,почему Человек пьет - сам запьешь.Вот потому я и не пью(очень редко ,башню сносит,а это плохо...)

 

Черпак -черпачек ты наш родной ,куда уж без тебя то.Да никуда.

Это тот кто уже второй комплект ХБ истер ,да и бляшечку все потирает( как у кота кое что блестит)...Но он уже может взять два БК и с полной выкладкой километров 40 отмахать по полям ,да по сопочкам, с сигареткой во рту ,да с улыбочкой и крепким словцом...Уже мужчина ,не мальчишка.Вот только дури еще много ,все норовит башку под пули подставить,не настрелялся еще...Да и об отпуске домой грезит.На груди орден ,чуб лохмится под беретом и на 10 суток домой,кто ж не мечтал домой героем...Не все сами приехали ,привезли.Дедов и офицеров надо слушать,да на ус мотать ,как выжить.

 

Салабон - душара ,родной ты наш.Ну рассказывай - откуда ,как звать,и в чем приехал...кроссы не отдавай каптеру,мне отдашь ...ему скажи ,что я сказал...

Так начинается то ,что называется службой.Но у тебя две дороги - либо ты думаешь,живешь и отвечаешь за свои слова ,сжав зубы бежишь свой кросс и не падаешь и орешь - Все ,больше не могу - а бежишь ,а надо и тащишь...Терпение ,терпение и осознавание ,что происходит.Голодно ,холодно - терпи ,Будь мужчиной.Как в песне - будь веселым ,дерзким, умным - драться надо ,так дерись.Это один путь.

Есть и другая дорога - будь тихоней ,таким тихим ,что б тебя не видели ,стань тенью и при виде своей тени вздрагивай ,что тебя кто либо окликнет - эй ты сучара ,ну как бегом ,чаю мен принеси ,и скажи каптеру ,что я ща приду...Тихо по ночам что б никто тебя не увидел жрать хлеб не доеденный в столовой потому что ты не успел .Там не успел ,тут не смог ...а служба идет ,авось не заметят.Потом уже не западло залезьт кому нибудь в тубочку и что нибудь крысануть...Так рождаются крысы.Бывает,послужив так еще умудряются новому призыву пояснять ,что мол Вы духи слушайте дедушку,дедушка ща говорить будет - и начинается сказка про то что служба не мед ,и как им было тяжко...Тьфу. Всякие попадались,и такие бывают.

 

Это то что я видел в разных частях ,благо пришлось обьехать по службе почти всю страну ...

 

Мужчина обязан быть мужчиной ,дед ты или не дед - не важно.Береги дружбу ,не будь крысой ,не делай западло и не стучи.

Умей стрелять,бегать .плавать,турник и рукопашка.Тогда с тобой не страшно идти на выход...

Да и девчонки потом рожают настоящих пацанов - есть кому воспитать человека - опыт не пропьешь...

 

Вот такой рассказ получился про дедовщину

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

reg_zero, ИМХО-трудно, что-либо добавить:thumbup:

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Да!Ох уж эти сказочники ! Хреновые ученики Проханова...Армия - мать

родная для солдата , оказывается.А то ,что за 2007 год в Российской Армии погибло около 800 человек : из них порядка 200 - из-за внеуставных взаимоотношений ,reg_zero это , конечно , ничего не говорит...Только никакой войны в Чечне не надо: "мать" добивает своих сынов и так...

Теперь о дедовщине : это явление существует там , где бардак.А бардак начинается ,там, пардон , где сцат мимо унитаза.Где это находится ?На 6-й части суши.Армия - лишь часть общего , где не хуже и не лучше (за исключением того , что ТАМ чаще и больше убивают). Дедовщина существовала и будет существовать,где нет выполнения СВОИХ обязанностей.Где нет ночующих в казармах ванек-взводных,где ротному и выше - все до фонаря...В нете этих сюжетов полно:казарма ночью ,молодые в строю ,черпаки проходят по строю ,избивая его ногами , отрабатывая удары каратэ.Опытные воины,по reg_zero...А где отцы командиры ? Где дежурный по части?

Американцы после

Вьетнама у себя это прекратили , переведя на контракт.Стало дороже , но они первые в мире стали профи.Подготовить профи в любой отрасли народногохозяйства стоит от 3-х до 5-ти лет(это после получения диплома).В армии :из недоумка взводного до Офицера - столько же,примерно.Снайпера ,водителя БМП,танка- аналогично.А тут тинейджеров собирают десятилетиями с неокрепшей психикой .Аналогия такова: самые большие зверства и насилия происходят в детских домах и колониях для несовершеннолетних.Неокрепшая психика подростка не в состоянии оценить степень ущерба из-за отсутствия жизненного опыта, собственных жизненных переживаний.Именно такие Российской Армии (а прошлом - Советской) и нужны:зашугай старослужащими ,

дай оружие , укажи направление , куда бежать и кого считать врагом (не черпака ведь , который ему почки ночью отбивал, повышая

обороноспособность Родины!).А отсюда и потери немыслимые.В

"Братишке"описывается подвиг десантуры во 2-ю Чеченскую : героически положили батальон(!!!) на какой-то гребанной высотке.А они ведь наверняка стрелять-то толком не научены были,скорее всего,эти детишки.Доказательства? Большинство погибло в бездарных атаках.Ну погоняли их до опупения с полной выкладкой по долинам и по взгорьям :это почти единственное,чему могли научить в ВДВ СА.Да еще гонору добавить с тельняшкой.Вряд-ли что изменилось.

Да,были места , где был и порядок(год,считай,жил в казарме:зато сразу

видел синяк у молодого ,сам находил виновного,и в каптерке он

получал своё с двух ударов ,после чего старшина освобождал последнего от несения всех нарядов на сутки по причине возникшего нездоровья).Вякнул бы ,что мол его ,защитника Отечества и наставника молодых воинов избил офицер - он оказался бы на губе (в лучшем случае).

Романтика армейкая , блин....

 

Теперь о сказочниках :создается впечатление , что reg_zero описывает не армию ,в которой наверняка не служил , а тюрьму , в которой сидел...

...Голодно ,холодно - терпи ,Будь мужчиной.Как в песне - будь веселым ,дерзким, умным - драться надо ,так дерись...

....Есть и другая дорога - будь тихоней ,таким тихим ,что б тебя не

видели ,стань тенью и при виде своей тени вздрагивай ,что тебя кто либо окликнет - эй ты сучара ,ну как бегом ,чаю мен принеси ,и скажи каптеру ,что я ща приду...Тихо по ночам что б никто тебя не увидел жрать хлеб не доеденный в столовой потому что ты не успел....

Потом уже не западло залезьт кому нибудь в тубочку и что нибудь

крысануть...Так рождаются крысы...

 

...Береги дружбу ,не будь крысой ,не делай западло и не стучи...

Особенно мне понравился пассаж ..."НЕ ДЕЛАЙ ЗАПАДЛО И НЕ СТУЧИ"...Лексикон урок и женщин , продающих свое тело , но никак не

офицера.Я всегда относился с презрением к тем , кто так изъясняется.Я имел в виду , изъясняется ,как падаль.Даже не беря во внимание сам смысл этого словосочетания , взятого из тюремного кодекса чести о НЕ ДОНОСИТЕЛЬСТВЕ . В Вашем тексте не хватает слов: "шконка", "чефирь", "опустить"....

ВЫ , СУДАРЬ ,СЛЕГКА УВЛЕКЛИСЬ БЛАТНОЙ РОМАНТИКОЙ И ПЕРЕПУТАЛИ САЙТ..Не говоря о куче грамматических ошибок.Они у всех встречаются в виде опечаток(бывает !) , но не в таком же количестве! 2-3 штуки на строчку ! И не у того они встречаются , "кому есть , чему научить".И меня тошнит от Вашей блатной армейско-тюремной романтики.Какое-то детство в жо....

 

Честь имею.


Edited by dr.Spock

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

Согласен полностью с Dr.Spock...что значит стучи - не стучи? Это значит, когда меня бьют пятеро пьяных подонков так и нужно? И я даже не могу на них начать искать управу, потому что это будет "стук"? Действительно, зря стали брать в своё время урок вонючих в армию, вонь до сих пор стоит...

ядерная бомба всегда падает в эпицентр:joystick:

Core2Duo E8400(3.6ГГц), 4Gb DDR2 800, R4850,HDD 500+250Gb, T220, 4Mbit/s ADSL

************************************************ Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. (с)

Link to comment
Share on other sites

Согласен полностью с Dr.Spock...что значит стучи - не стучи? Это значит, когда меня бьют пятеро пьяных подонков так и нужно? И я даже не могу на них начать искать управу, потому что это будет "стук"? Действительно, зря стали брать в своё время урок вонючих в армию, вонь до сих пор стоит...

 

Мне кажется, что reg_zero говорил не о том, о чем думаешь ты и спук, скорее всего он говорил о том, как не попасть в такие ситуации. И его "рассказ", пусть и с ошибками, но он делает армию, по крайней мере в моих глазах, более привлекательной. А вот товарищ спук, который непонятно для чего кивает опять на СА и полевает ее грязью вместе с ВДВ, не производит впечатления доблестного война, в своем повествовании, а выглядит как человек, которого несет течение...

 

Оставьте свои гнилые предположения, поймите, что все зависит от нас самих, по крайней мере отношение к нам же.

 

И я честно говоря верю, что будь таких как reg_zero в армии больше чем таких как dr.Spock, дедовщина была бы именно той, о которой рассказывали наши отцы.

 

Знаю, что после предыдущего абзаца может начаться шквал описания ужасов, рассказаных вам, вашими отцами, но в данном случае я хотел бы узнать о чем рассказывал reg_zero его отец, мне почему-то кажется, что и у него воспоминания о обсуждаемом явлении не сильно расходятся мнением reg_zero, а если это так, то делайте выводы, на какую сторону затащило несогласных.

 

Ну и еще хотелось бы чтобы те, кто не согласен с reg_zero рассказали. как сами служили на втором году, неужели были ангелами?

 

Офицер, позволяющий себе ударить солдата - вызывает омерзение!

 

И, дорогой ты наш товарищ, dr.Spock, reg_zero читать куда приятнее :D, с всеми его ошибками (не только про содержание).


Edited by Dronas
  • Like 1

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Как известно,армия отражает состояние общества. Глядя на наше общество я скорее поверю dr.Spock.
Ну тут я хочу по-спорить, плохое всегда на виду, потому что привлекает внимание. Как в обществе так и в армии. Но это не значит что все так в полном объеме.

И вообще конкретно отношение среды( вообще любой, буддь то общество, толпа, природа, итп) к человеку, зависит именно от этого самого человека. Даже не в том как он поступает конкретно( потому что с виду поступки могут выглядеть правильно, но важен и контекст), а в том чего он ожидает от этой среды, потому что это очень сильно накладывает отпечаток, тонкий нюанс, на его поступки.

То есть, например в армии, можно что-то сделать из уважения к деду, так как он достоин уважения, ну или не достоин, но лучше уважать, потому что если не уважаешь, то делать для этого человека что-то, если заставляют например что-то делать, из ненавести, то и отпечаток будет такой. Человек видит как и почему что ты делаешь, такое и отношение. Также можно и отказаться с уважением или с презрением. Даже не выражая его явно.

Нужно понимать, что все люди - люди и увсех потребности людские. По-этому они так и поступают, и чаще всего не контролируют свои эмоции и мысли, поэтому очень прямолинейны в плане отношений, ну даже если хитры, это все равно прямолинейность, потому что они делают это из-за своей сути а не потому что видят её, т.е. не контролируют себя. И сознание этого уже вызывает уважение к людям. Главное не забывать об этом, в пылу эмоций.

Но суть даже не в уважении, в даннмо случае, а в понимании того, как для нас выглядит мир. То есть, как он выглядит для нас, мы определяем сами.


Edited by Veter

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Глядя на реакцию, которую вызвало сообщение от reg_zero ещё раз перечитал - где криминал-то друзья? Равенства не было, нет и не будет - особенно в армии! Слэнг образуется не только в тюрьмах - вспомним хоть....форум. Дедовщина как наставничесво (о чём я писал выше, исходя из собственно опыта) просто необходима! Помните кино 9Рота? Когда часового, молодого бойца, жестоко избили сослуживцы? или лучше несколько десятков трупов - из-за одного? А как учить (именно в этой ситуации конечно)?

Да и говорить, что это белое, а это чёрное - некорректно.

  • Like 1

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Речь идет не о равенстве, а об издевательствах.

 

Кстати, есть еще один рецепт, как это победить - раздать солдатам оружие. Реально. Чтобы они его видели не раз в год на стрельбище, а спали с ним, и боевые патроны всегда были бы при себе.

 

Это не только повысит общую боеготовность армии, но и вправит мозги зарвавшимся дедам, когда каждый будет знать, что если его слишком "занесет" - то может начаться кровавая баня для всех.

 

Почему так не сделали до сих пор? Думаю, как раз потому, что все понимают - что в первое время массовых казней не избежать, и трупов будет больше, чем во время любых, даже самых бездарных, военных кампаний...

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

ну пограничники и так все с оружием постоянно...

 

и там дедовщины нету

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Речь идет не о равенстве, а об издевательствах.

 

Кстати, есть еще один рецепт, как это победить - раздать солдатам оружие. Реально. Чтобы они его видели не раз в год на стрельбище, а спали с ним, и боевые патроны всегда были бы при себе.

 

Это не только повысит общую боеготовность армии, но и вправит мозги зарвавшимся дедам, когда каждый будет знать, что если его слишком "занесет" - то может начаться кровавая баня для всех.

 

Почему так не сделали до сих пор? Думаю, как раз потому, что все понимают - что в первое время массовых казней не избежать, и трупов будет больше, чем во время любых, даже самых бездарных, военных кампаний...

 

А дезертирство? :D

А самострелы? :D

Просто несчастные случаи? :D

У вас там как скворечник, на месте еще? :D

Да и потом в караул-то все их мацают, просто видать мозг не позволяет за пинок пулей наградить.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Veter

Как завренул-то. Ты это расскажешь,када тебя будут трое дедов избивать.

Это опасно в первую очаредь для дедов :D

А если серьёзно - это эмоции, и эмоции управляют жизнью людей, как человек застрявший в стропах при преземлении на парашуте, в разгар сильного порывистого ветра... Они какраз и приводят к ситуациям подобного типа.

Если понаблюдать за собой, это это станет ясно.

Бывают конечно события сильнее нас, ну а тут что поделать.

Если честно я даже не знаю что в такой ситуации делать, которую ты описал.. дедов бить? но последствия.. короче я думаю, в такой ситуации не нужно задумываться, а нужно сохранять здоровье на данный момент, хрен его знает что потом будет :).

  • Like 1

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Ага,вот так вот просто пулей наградить. Да не дай Бог патрон потерять,не то что выстрелть в сослуживца.
Некоторые вешаются... скорее всего после всего этого действа, следующая пуля будет в себя.

Иллюстрация кстати в "цельно металической оболочке" есть, фильм про вьетнам.

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Дедов да,надо бить,тогда может потом приставать н будут.Если есть возможность с тремя(или более) справться,в чём я лично сомневаюсь.

 

FMJ да,крутой фильм.


Edited by DimASS

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Дедов да,надо бить,тогда может потом приставать н будут.Если есть возможность с тремя(или более) справться,в чём я лично сомневаюсь.

 

FMJ да,крутой фильм.

Понимаешь в чем дело, нельзя справится с толпой без того чтобы их не калечить.

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Да и потом в караул-то все их мацают, просто видать мозг не позволяет за пинок пулей наградить.
Ну конечно! То-то в лентах новостей с интервалом в пару месяцев сообщения в стиле - "рядовой срочной службы самовольно покинул свой пост, зашел в казарму и расстрелял X своих сослуживцев". Неужели это все от скуки происходит?

 

А когда оружие всегда будет под рукой...

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

Как шумно то стало сразу...А ведь я писал про то что видел ,а не про себя - разницу заметили?.Я служил в подразделении где Не было никакой дедовщины в том смысле - подай ,принеси ,постирай и так далее.ОсНаз не позволяет иметь внутренние отношения натянутыми - следующий боевой выход ,и возможно ,что кто то тебя не прикроет или еще что нибудь.Потому и нет там дедовщины в омерзительном виде.

То что пишет dr.Spock -это его армия,его дедовщина.А у меня своя - вот и разница в понятиях о дедовщине.Пока он кому то там по морде давал ,делая благородный вид...отличный кстати пример,как должен себя вести офицер.Мы в это время делали совсем другое - мы работали.

Что сказать - Каждому свое.

 

Но самое главное не это - Самое главное ,каждый сам должен быть человеком и не доводить ситуацию до тех сьемок мобильниками.

Это ведь не начало отношений - это уже результат неправильно построенных отношений ,слов и действий ...Я же говорил береги честь и здоровье смолоду - умей за себя постоять и словами и делами.

 

По поводу "стучать" "урок вонючих" ...Vitaliy_Odessa к тебе вопрос по существу - Что ты понимаешь под словом -стучать?

И за что ты так не любишь "урок вонючих" - у тебя что с ними проблемы,так у нас почти Вся интелигенция сидела ,Весь свет России и других Республик бывшего могучего ...

Так что все кто сидел -"дерьмо вонючее"? Ну ну...На Руси и сейчас живет поговорка - От тюрьмы и от суммы не зарекайся.Так что осади коней .Попади ты в общество ,не форум,и заяви как тут - "урки вонючие" - Тебя бы дорогой ,даже те кто не урки, побили бы.

 

Вот так начинается дорога в никуда...Когда начинаешь сорить словами ,когда слова рассходятся с делом.

Когда Сам(пил ,курил ) что либо делал ,а потом Сдал своих же - вот это и есть стучать...

 

Оружие...а что оно решает? Его наличие ?...Ерунда полная - оружие решает неуставные отношения.

 

Оружие - это ты Сам .Кто мешает взять нож в столовой ,лом на улице ...Да никто ...Коллектив погранцов ограничен как и мой,но пока до них придет помощь ,их всех положат ...Если сами себе не помогут и будут друг друга прикрывать,а не наоборот .Вот и строят они свои отношения правильно ,Чего и всем желаю ,независимо от того в армии Ты или на гражданке.

Потому и писал - берегите дружбу ...

 

Удачи Всем!


Edited by reg_zero
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...