Jump to content

Здравоохранение живет и процветает :(


Fisben

Recommended Posts

14 часов назад, GUMAR сказал:

Одна из них бесконтрольное употребление антибиотиков, ИМХО. С туберкулезом та же беда.

Согласен. Но у туберкулёза несколько другое - когда курс лечения до конца не доводят, а он длительный, полгода. Лица из социальных низов с соответствующей дисциплиной и самоконтролем вряд ли доводят его до конца, через пару недель лечения начинается заметное улучшение, признаки пропадают, и лечение они, в абсолютном большинстве случаев, бросают. А недолеченный туберкулёз при этом порождает новую форму - туберкулёз с множественной лекарственной устойчивостью. А его уже вылечить очень и очень проблематично - лечится годами, причём токсичными препаратами с кучей тяжёлых побочек и шансы вылечиться и выжить при этом 50/50. Но самое страшное, что других людей недолечившиеся заражают уже сразу новой формой.

Link to comment
Share on other sites

В России за сутки выявлено рекордное число заболевших и умерших от коронавируса - Новости – Общество – Коммерсантъ (kommersant.ru)

Регионы—лидеры по числу новых случаев:

 
 
 
  • Москва — 8203 (764 789);
  • Санкт-Петербург — 3756 (215 830);
  • Московская область — 1538 (144 282);
  • Нижегородская область — 502 (66 307);
  • Псковская область — 442 (20 479).

Регионы—лидеры по числу смертей:

  • Москва — 76 (10 689);
  • Санкт-Петербург — 72 (7 146);
  • Московская область — 29 (2 753);
  • Красноярский край — 29 (1580);
  • Ростовская область — 24 (1911).
Link to comment
Share on other sites

В России не выявили тяжелых аллергических реакций на вакцину «Спутник V» - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

На этапе клинических испытаний и после запуска вакцины «Спутник V» в гражданский оборот тяжелых аллергических реакций не препарат не выявлено, заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Его слова приводит ТАСС.

По словам Гинцбурга, прививку сделали уже около 700 тысяч россиян, при этом за появлением побочных эффектов внимательно следят Министерство здравоохранения и Росздравнадзор.

Link to comment
Share on other sites

"Спутник V" показал эффективность более 90% у людей старше 60 лет — Российская газета (rg.ru)

Первая российская вакцина от коронавируса "Спутник V" подходит для лечения людей старших возрастов.

Сегодня производитель вакцины сообщил в Twitter, что она продемонстрировала эффективность более 90% у людей старше 60 лет. Как говорится в сообщении, после клинических испытаний, показавших полную безопасность и эффективность свыше 90% в этой возрастной группе, Минздрав РФ одобрил использование препарата для людей старших возрастных групп.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Marks сказал:

так для лечения или для предотвращения заражения ?

 

нет и нет. вакцина-прививка служит для подготовки организма к противодействию чего то конкретного.. а заразишься при этом как и все.. а лечить это другое.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Самсонов сказал:

вакцина от коронавируса "Спутник V" подходит для лечения людей старших возрастов.

я только прочитал тест )

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Названы требующие вызова врача редкие симптомы коронавируса: Общество: Мир: Lenta.ru

Врачи назвали пять редких симптомов коронавирусной инфекции, которые требуют немедленного вызова врача. Соответствующие данные приводит в субботу, 26 декабря, Daily Express со ссылкой на Британский центр контроля и предупреждения заболеваний.

По данным экспертов, есть основные симптомы COVID-19, в числе которых высокая температура, продолжительный кашель и потеря вкуса и обоняния. Однако инфицированным также стоит обратить внимание на пять симптомов, которые проявляются реже: затрудненное дыхание, боль в груди, спутанное сознание, неспособность проснуться и сонливость, а также посинение губ и лица.

При этом медики предупредили, что в списке указаны не все возможные симптомы, поэтому необходимо сразу сообщать о других тревожных проявлениях болезни.

Link to comment
Share on other sites

МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Люди, страдающие от длительного COVID-19, рассказали о необычных последствиях перенесенной инфекции. Об этом сообщает Sky News.
Перенесшие "затяжной коронавирус" назвали одним из симптомов паросмию — восприятие несуществующих запахов. В частности, многие пациенты сообщили об "отвратительном" запахе рыбы, серы, либо "сладковатом неприятном запахе".
Такой побочный эффект объяснили тем, что SARS-CoV-2 – это нейротропный вирус.
 

"Он поражает нервы в области нёба — это как шок для вашей нервной системы", —
рассказал профессор Нирмал Кумар.

Link to comment
Share on other sites

В России были разработаны и запатентованы два новейших препарата от коронавирусной инфекции, заявила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Фрагмент встречи показали в эфире телеканала «Россия-24».

«Оба [препарата] уникальные, не имеющие аналогов в мире. Препарат, о котором я хотела бы сказать, это первый препарат этиотропный, влияющий непосредственно прямо на вирус. Фактически это антидот для коронавирусной инфекции», — заявила Скворцова.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/30/12/2020/5fec30739a79471a7df83ee6?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Link to comment
Share on other sites

Врач предупредил о серьезных последствиях легкой формы коронавируса: Общество: Мир: Lenta.ru

Японский врач Коити Хирахата предупредил о серьезных последствиях легкой формы коронавируса. Об этом специалист из токийской клиники Hirahata clinic рассказал РИА Новости.

Хирахата отметил, что последствия перенесенного заболевания для многих пациентов часто оказываются страшнее самого вируса. По его словам, более трети тех, у кого были проявились последствия коронавируса, стали лежачими больными уже после заболевания. Врач также заявил, что даже те, кто всего лишь один день пролежал с температурой или вовсе переболел бессимптомно, сталкиваются с тяжелыми последствиями.

 

ps точно.

Link to comment
Share on other sites

Глава МИД Китая рассказал о происхождении коронавируса: Общество: Мир: Lenta.ru

Глава МИД Китая Ван И рассказал о происхождении коронавируса, заметив, что, согласно большинству исследований, пандемия новой инфекции была вызвана отдельными вспышками в разных местах по всему миру. Об этом он заявил в беседе с агентством Синьхуа и Центральным телевидением Китая, передает РИА Новости.

«Когда Китай поразил неизвестный коронавирус, он немедленно принял меры для проведения эпидемиологического расследования, выявления патогена и публикации ключевой информации, включая секвенирование генома вируса», — отметил Ван И, обратив внимание, что КНР стал первым государством, которое сообщило о случаях заражениях COVID-19.

 

 

Более 800 тыс. жителей России сделали прививку от коронавируса | Новости | Известия | 02.01.2021 (iz.ru)

«Сегодня в гражданский оборот вакцины введено и развезено в регионы в РФ более 1,5 млн [доз]. Вакцинация идет очень активно», — сказал Мурашко.

Ранее в этот же день Мурашко объявил, что сделавшие прививку от коронавируса могут уже с 1 января получить сертификат о вакцинации на сайте госуслуг. О появлении паспортов вакцинации на портале он рассказал 29 декабря.

Link to comment
Share on other sites

Вот это, вот, как? Ничего, себе, аллергия...

 

Цитата

Врача в Мексике госпитализировали после прививки вакциной Pfizer

 

Врача в Мексике госпитализировали в отделение интенсивной терапии после того, как она привилась вакциной от коронавируса, разработанной американской и немецкой компаниями Pfizer и BioNTech, сообщила пресс-служба Минздрава страны.

«32-летняя врач, получившая вакцину от COVID-19 от Pfizer-BioNTech, госпитализирована в отделение интенсивной терапии специализированной больницы при Мексиканском институте социального обеспечения после появления кожной сыпи, судорог, снижения мышечной силы и респираторного расстройства в течение получаса после применения (вакцины. – «Ведомости»)» – заявили в ведомстве.

Состояние доктора оценивается как стабильное. Врачи поставили ей предварительный диагноз – энцефаломиелит. Это заболевание нервной системы, которое приводит к поражению головного и спинного мозга.

 

Сейчас специалисты выясняют причину произошедшего. У пациентки обнаружили аллергию на триметоприм с сульфаметоксазолом. В Минздраве отметили, что ранее подобной реакции на вакцину выявлено не было.

Управление по вопросам качества продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило вакцину от коронавируса, разработанную Pfizer и BioNTech, ранее, в декабре. По результатам третьего этапа испытаний эффективность препарата оценили в 95%. Прививать население Мексики этим лекарством массового начали 24 декабря.

По данным университета Джонса Хопкинса, за время пандемии в Мексике коронавирус был выявлен у 1,4 млн граждан, причем более чем у 11 тыс. – за последние сутки. Максимальный прирост заболевших за 24 часа был зафиксирован 5 октября – 28 115 новых случаев. Умерли в Мексике после заражения коронавирусом более 126,5 тыс. человек.

 

Врача в Мексике госпитализировали после прививки вакциной Pfizer - Ведомости (vedomosti.ru)

Link to comment
Share on other sites

Профессор объяснил принцип действия вакцины от коронавируса, разработанной в России. По его словам, две инъекции с различными аппликациями коронавируса обусловлены процессом выработки иммунитета в организме человека.

Вакцина с первой аппликацией вируса не дает длительный иммунитет, как считают разработчики, рассказал Бутенко. Он указал на то, что возможные случаи заражений, которые могли произойти после укола первой инъекцией, «еще ничего не значат» и не говорят о «недостаточной эффективности вакцины».

«Нужна вторая инъекция в виде вакцины, приготовленной на другом варианте — А5 называется аденовирус, это создает надежную защиту. Но это происходит после первой инъекции, основанной на векторной вакцине А26 аденовирусной, там должно пройти 3 недели, потом еще повторная инъекция, приготовленная на векторе аденовируса А5 и потом тогда иммунитет создается довольно длительный период потом», — объяснил ученый.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/64482e78

Link to comment
Share on other sites

МОСКВА, 4 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путин утвердил порядок действий органов власти в случае проникновения в страну и распространения на ее территории опасных инфекционных заболеваний. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Документ вступает в силу со дня подписания
"Для координации деятельности органов публичной власти по предупреждению угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, заноса на территорию России и распространения на территории России опасных инфекционных заболеваний и в целях оперативного реагирования на складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку правительство России создает координационный совет <...>, утверждает положение о нем, а также его состав", — говорится в указе.
Link to comment
Share on other sites

В Норвегии скончались два человека после вакцинации от COVID-19 - ИА REGNUM

В сообщении говорится, что пациенты, сделавшие прививку от COVID-19, скончались через несколько дней.

По последним данным, речь идет о вакцине американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech.

 

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3157347.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Link to comment
Share on other sites

В Германии 27 декабря стартовала вакцинация.

Населения разделено на 6 групп и вакцинация производится соотвествующем порядке.

1. от 80 лет и тяжело больные

2. 76-80 лет, врачи-инфекционисты

3.  71-75 лет, прочие врачи, беженцы, БОМЖи

4. Учителя, воспитатели, рабочие в общагах

5. 60-65 лет, чиновники, городские службы, силовики

6. Все остальные

 

Из-за нехватки вакцины и сложностей работы с пациентами от 80 лет и выше вакцинация идёт медленно, и кол-во вакцинируемых в день составляет менее 1/7 от мощностей центров вакцинации, развёрнутых по всей стране.

Link to comment
Share on other sites

В ВОЗ сообщили об обнаружении нового штамма коронавируса в 22 странах Европы - Ведомости (vedomosti.ru)

Новый, потенциально более заразный штамм коронавируса, зафиксированный ранее в Великобритании, обнаружен в 22 странах Европы, заявил руководитель Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге на брифинге. Трансляция мероприятия велась в Twitter-аккаунте бюро.

«Коронавирус бросает новые вызовы. Как и все вирусы, COVID-19 со временем изменился. Я понимаю опасения по поводу возможных последствия варианта SARS CoV-2. Вирус обнаружен в 22 странах Европейского региона», — рассказал он.

Клюге обратил внимание на то, что штамм вызывает тревогу, поскольку распространяется быстрее. В то же время, медики не зафиксировали серьезных изменений в том, как протекает вызванное вирусом заболевание, подчеркнул он.

Link to comment
Share on other sites

к вопросу о доверии и личной ответственности.

 

Цитата

Королеве Великобритании Елизавете II и ее супругу герцогу Эдинбургскому 9 января сделали прививку от коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на пресс-службу Букингемского дворца.

В свою очередь Би-би-си сообщает со ссылкой на свой источник, что прививку 94-летней королеве и 99-летнему принцу Филиппу сделал в Виндзорском замке их личный врач. При этом собеседник Би-би-си отметил, что королева решила придать факт вакцинации огласке, чтобы избежать спекуляций.
 


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/09/01/2021/5ff9c6b59a7947f458cd9859?from=from_main_1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Интересно... (на мой взгляд, конечно)

 

Цитата

Спецкор «Медузы» Светлана Рейтер стала добровольцем на испытаниях вакцины от коронавируса «Спутник V». Мы попросили ее записывать свои ощущения — день за днем

 
Я заполнила анкету на сайте mos.ru в тот день, когда моя дочь заразилась ротавирусом. Был конец августа, мы жили на даче, на втором этаже. На первом — мои родители, группа риска по коронавирусу, возраст 65 с лишним. Дочь тошнило всю ночь. Я бегала по лестнице с бумажными салфетками, антисептиком, регидроном, водой, чистым постельным бельем. Я знала, что у детей коронавирус может начинаться именно так. Я боялась, что дочь заразит моих родителей и они умрут. Если есть вакцина, кто-то должен рискнуть, иначе это будет продолжаться до бесконечности, подумала я.

Дочь выздоровела через сутки, но анкету я отправила.

Что собой представляет прививка от коронавируса, я знала не только из новостей: мы с коллегой, научным редактором «Медузы» Александром Ершовым, взяли интервью у Дениса Логунова — разработчика вакцины из Института Гамалеи, по которой шло исследование. По крайней мере, я своими глазами видела человека, который за эту вакцину отвечает.

14 сентября

Все начинается со звонка: «Светлана Сергеевна? Ваша анкета была выбрана для участия в исследовании. Вам надо прийти в поликлинику № 46 на улице Казакова для обследования».

В отделении, где обследуют добровольцев, чисто и пусто. Сначала нужно пройти достаточно формальный осмотр у терапевта: «Дайте послушать легкие — на что жалуетесь — закатайте рукав, нужно померить давление — есть ли у вас аллергия — какие таблетки принимаете». Затем анализы. Нужно сдать мочу в баночке для исключения трех факторов: алкоголя, наркотиков, беременности. Сдать кровь — на антитела к коронавирусу, гепатит С и ВИЧ. Мазок на ПЦР для анализа на коронавирус. 

Анализы я сдаю 14 сентября. Очередь из добровольцев в этот день небольшая — человек десять в правильно надетых масках. В отделении своя регистратура — три девушки за стойкой. Они говорят, что если в моих анализах найдут антитела к ковиду, из добровольцев меня исключат. Если антител не будет, я могу прийти на прививку 21 сентября: по правилам полагается назначать прививку на второй-третий день после сдачи анализов. Но лаборатория, объясняют в поликлинике, работает медленно.

 

Все сотрудники поликлиники, с которыми я успела поговорить, рассказывают, как переболели ковидом: кто-то провел две недели в больнице с температурой за 40, у кого-то просто выявились антитела при очередном тесте.

После обследования изучаю добровольное согласие на 17 страницах. Исследование будет продолжаться 180 дней. Инъекций будет две — с перерывом в три недели. За день до прививки — исключить алкоголь и спорт, физические нагрузки сократить на полгода. Курить не больше 10 сигарет в день.

Если я умру, организаторы исследования — Институт Гамалеи и правительство Москвы — выплатят моим близким два миллиона рублей. Если стану инвалидом первой группы — полтора миллиона рублей.

Антител у меня нет. 21 сентября я иду на прививку.

21 сентября

12:45

Очередь в поликлинике растянулась на весь коридор — те, кто записан на прививку к десяти утра, заходят в кабинет в час — в лучшем случае. В том же коридоре ждут обследования новые добровольцы.

В кабинет рвется высокий седой мужчина лет шестидесяти с контейнером мочи в руках: говорит, ему надо поскорее, потому что он «отоларинголог Газпрома». Обстановка нервозная: у части добровольцев не готовы анализы, а на прививку их уже записали. Они разворачиваются и уходят.

В очереди люди от тридцати до семидесяти с лишним. Рядом со мной — средних лет брюнетка. Ее сестра и пожилая мать сидят на карантине с конца марта — чтобы с ними увидеться, она решилась на участие в исследованиях. Разговор добровольцы часто начинают с фразы: «Представляете, у меня нет ковида, могу даже справку показать!»

13:45

Приходит съемочная группа телеканала «Россия 24» и снимает стендап (это когда корреспондент произносит, глядя в камеру, текст) на фоне очереди: «В Москве проходит третья фаза исследования вакцины от коронавируса. Мы видим, как проходят испытания, результата которых ждет вся страна». Из одного из кабинетов выходит врач: «Опять, значит, благоденствие показывать будут?» Медсестра ведет к выходу пожилого добровольца: «Дедуль, вы час после прививки посидели, лучше теперь идите отсюда, тут армагеддон».

14:45 

Подходит моя очередь. Очередной быстрый осмотр у терапевта: температура — давление — на что жалуетесь — идите колоться.

Укол мне ставит медсестра. Она сверяет номер на подписанном мной информированном согласии с номером на листе, прикрепленном к холодильнику с вакцинами.

14:46 

Медсестра достает пузырек из коробочки с надписью «Гам-КОВИД-ВАК» и делает мне укол в левое плечо.

Я выхожу из кабинета и, как положено, час сижу в коридоре — на случай если станет плохо.

15:46

Иду записываться на вторую инъекцию.  

У стойки скандалит мужчина — белобрысый, лет под сорок, в маске. «Я сдавал анализ, у меня антитела! А меня к вам за прививкой погнали!» Медсестра: «Кто, куда и откуда вас погнал» — «Заставили на работе зарегистрироваться!»

Я интересуюсь, где он работает. Мужчина молчит. Медсестра объясняет мне: «Не смотрите так удивленно, у нас много таких из бюджетных учреждений. Есть, конечно, и те, кто сам пришел». После вакцинации, объясняют в регистратуре, нужно самому установить приложение Check Covid-19 и в определенные дни заполнять в нем дневник добровольца. На выходе женщина лет шестидесяти жалуется, что не сможет его установить. Ей говорят: «Дома внук есть? Он все установит».

 

null

Сергей Киселев / Агентство «Москва»

22 сентября

10:00

Кружится голова, слабость. Немного болит место укола.

Всего в исследовании участвуют 40 тысяч добровольцев. Четверть из них получит плацебо. И это, наверное, психологически самое сложное — ты до конца так и не узнаешь, что тебе вкололи. Начинаешь прислушиваться к симптомам — это тебе кажется, что у тебя кружится голова, или она действительно кружится? Вот эта головная боль — это прививка или нервы? Ты жалеешь, что не обменялся телефонами с другими добровольцами — было бы здорово сравнить симптомы, ведь у вас теперь столько общего.

11:00 

Ты начинаешь читать все новости обо всех вакцинах без исключения: опять остановили исследования Оксфордской вакцины AstraZeneca — у второго добровольца обнаружили поперечный миелит. Поперечный миелит, угроза паралича, черт, черт, черт. Тебя бросает в пот, ты успокаиваешь себя тем, что AstraZeneca сделала вакцину на аденовирусе шимпанзе, а наша — на аденовирусе человека. Он лучше изучен, но вдруг он даст сбой? Именно на тебе?

13:05

Надо измерить температуру. 36,8. Нормально. Плацебо. Я точно знаю, это плацебо. Да, я его чувствую, это оно.

Переключить голову. Почитать другие новости. «В Москве число новых случаев коронавируса приблизилось к тысяче и составило 980 человек». Четыре дня назад было 730. Через неделю будет 2217. Руки трясутся.

13:06

Измерить температуру. 36,9. Уже лучше. Вакцина, вакцина, пусть это будет вакцина. Я чувствую, это вакцина.

В таком режиме я провожу весь день. Насморк сменяет головная боль, потом начинают болеть мышцы и сводит позвоночник — ничего экстремального, дело решается таблеткой парацетамола. Вакцина? Плацебо?

Я знаю, кто мог бы мне помочь — врач. Когда мне делали прививку, обещали, что врач будет звонить каждый день или свяжется со мной через приложение Check Covid-19. Я постоянно проверяю телефон и приложение.

Телефон молчит. Зато приходит пуш от городского оперштаба по борьбе с коронавирусом. Он ведет на новость «В ВОЗ восхитились телемедицинским центром Москвы».

 

В телемедицинском центре делегация ознакомилась с работой операторов, которые следят за состоянием жителей, которые получили вакцину. 

«Я нахожусь под большим впечатлением от телемедицинского центра, я ничего подобного в жизни не видел, — прокомментировал директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. — Дело в том, что в этом центре человек находится в центре всего, а уже все остальное, технологии и прочее, окружают его. А это очень важно для того, чтобы у нас было доверие — доверие между пациентом и врачом. <…> Начиная с момента вакцинации врачи будут в течение полугода наблюдать за состоянием здоровья участников пострегистрационного исследования. Доброволец может выбрать удобный способ коммуникации — через мобильное приложение, посредством телемедицинских технологий или по телефону.

В день вакцинации специалисты помогут добровольцам установить специальное мобильное приложение, простое и удобное в использовании. В первые три дня после прививки с добровольцами по телефону или с помощью телемедицинской конференции будут связываться специалисты, чтобы уточнить самочувствие. Впоследствии они будут регулярно на связи с участником исследования.

Я очень разочарована в Хансе Клюге. Мне очень жалко, что он не видит меня, и мой телефон — без единого звонка.

Я, доброволец, ношу в себе что-то неизвестное. Допустим, прививку — к вечеру второго дня я уже решила, что это точно она, никакое не плацебо, потому что как по заказу чувствую все и сразу: головную боль, ломоту в мышцах, боль в горле, боль в животе, слабость, тревогу, неуверенность, надежду. Я честно заполняю дневник добровольца — но мне никто не звонит. Если я упаду в обморок, никто не узнает о моих побочных эффектах.

Пытаюсь найти сериал об участниках любого клинического исследования, но ничего не нахожу, зато обнаруживаю в многостраничном добровольном согласии телефон горячей линии на случай экстренной ситуации.

1:00 

Засыпаю в тревоге, не сумев дозвониться на горячую линию. Звонок несколько раз срывался.

23 сентября

15:45 

Лечу по работе в Пермь, чувствую себя прекрасно. В самолете все сидят вплотную, без масок. Если у меня внутри вакцина, то начнет она действовать примерно через месяц. Если плацебо… Лучше и не начинать.

Вечером наконец-то звонит врач.  

Позвонили! Ура! Позвонили! Сказали, что вчера какая-то была суматоха и обо мне просто забыли! Позвонили, выспросили все симптомы, обещали перезвонить завтра.

24 сентября

10:00 

Насморк, абсолютно простудное состояние, ломит мышцы. Приложение Check Covid-19 зависло. Заранее установленный дневник добровольца не позволяет обновить данные и внести жалобы. Опять начала болеть голова. Слабость. Вечером звонит врач, говорит, что побочные эффекты могут продолжаться несколько дней — если это вакцина: «Я по телефону слышу, у вас насморк и голос какой-то очень усталый».

25 сентября

11:00

В Москве — 1560 новых заражений. Я чувствую слабость, озноб, боль в мышцах. Встать с кровати невозможно. Болит голова. Может, это ковид? Да, точно, я заразилась, скорее всего, в ту неделю между анализами и первой прививкой. 

Мне звонит врач. Говорит, что такое, к сожалению, возможно. Говорит, что можно сделать ПЦР. Говорит, что это последний звонок, в следующий раз со мной свяжутся после второй инъекции.

13:00

Решаю сделать экспресс-анализ ПЦР на коронавирус. Отменяю все встречи — сил на них идти все равно нет. Обзваниваю друзей. Звоню родителям. Предупреждаю детей. Покупаю два блока сигарет на случай карантина.

14:00

Делаю ПЦР.

21:00

Результат отрицательный.

26 сентября

Никаких симптомов.

В Москве выявили 1792 заражений. Следующая прививка — 12 октября

 

Спецкор «Медузы» Светлана Рейтер стала добровольцем на испытаниях вакцины от коронавируса «Спутник V». Мы попросили ее записывать свои ощущения — день за днем — Meduza

 

Цитата

Спецкор «Медузы» Светлана Рейтер продолжает рассказывать, каково это — испытывать на себе российскую вакцину от ковида Это вторая часть ее дневника

15:10, 19 октября 2020
Источник: Meduza
 

null

Татьяна Макеева / Reuters / Scanpix / LETA

В августе 2020 года Россия объявила, что первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, она получила торговое название «Спутник V». Однако чтобы завершить эту регистрацию, создатели вакцины из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи должны провести масштабные клинические исследования на десятках тысяч добровольцев. Одним из них в сентябре стала спецкор «Медузы» Светлана Рейтер. После этого она подробно, день за днем и час за часом, описала свои впечатления от процесса и реакцию организма на первый укол (не очень комфортную). Однако на этом исследование не закончилось: уколов по условиям испытаний должно быть два. После следующего похода в московскую поликлинику за прививкой, который состоялся в середине октября, Рейтер продолжила свой дневник. Публикуем его вторую часть.

12 октября

12:00 

Вторая прививка, на которую я иду через три недели после первой, — уже рутина. Та же московская поликлиника № 46 на улице Казакова, та же пожилая медсестра в СИЗ на входе — у нее в руках электронный термометр. Кажется, у меня та же температура, что и в прошлый раз: 36,2.

Из нового — потоки добровольцев разделили между двумя этажами. На третьем этаже — осмотр перед первой прививкой, на втором — вакцинация. Когда я приходила на первый укол, все делали в одном месте.

Я ожидаю увидеть толпу народа, но на двух этажах в общей сложности человек десять. За стойкой регистратуры на втором этаже сидит скучающая молодая медсестра — она облокотилась на папку с надписью «Мосгаз», перед ней список фамилий тех, кто записан на повторный укол. Меня нет ни в списке, ни в общей базе — я иду в кабинет скучающего молодого терапевта, который, беззвучно матерясь, с пятого раза находит меня по номеру полиса. 

 

Мне интересно, чтобы было бы, если бы мои данные в базе не обнаружились: числилась бы я официальным добровольцем хоть где-то? Вместо ответа терапевт меряет мне давление. Верхний показатель — 138.

— Как-то высоковато, — тревожусь я. 

— Допустимо, — отвечает терапевт.

— Доктор, вот вдруг вам интересно. Знаете, у меня до сих пор болит рука, в которую первый укол сделали, а уже три недели прошло.

— Допустимо. 

— И вот знаете, слабость такая, то ли осень, то ли вакцина ваша.

— Допустимо.

Следом за мной к терапевту заходит подтянутая моложавая женщина лет шестидесяти. Она делает прививку, чтобы «поехать в регионы и никого не заразить». Говорит, что «одна девушка в регистратуре пообещала сказать, вакцина это или плацебо». За ней своей очереди ждет биоинформатик Павел — он хочет «своим примером убедить родственников». Еще две женщины лет пятидесяти говорят, что теперь могут пойти на работу в офис, «а так сидишь, ждешь у моря погоды, не знаешь, кому верить и кто правду говорит». Пожилой мужчина, которому с виду около семидесяти, делает прививку, чтобы «посмотреть на внуков»: одному семь, другому 10 лет. 

13:00 

Укол мне делает молодой медбрат: перед инъекцией он просит погреть ампулу с вакциной в руке (в первый раз кололи холодную). Мы некоторое время совещаемся, в какую руку делать укол — в ту, которая до сих пор болит после первой инъекции, или в другую? Сходимся на том, что нужно колоть в другую — для симметрии.

16:36  

Резко заложило нос, появилась ломота в мышцах и ощущение жара.

18:06 

Начала болеть голова.

23:44 

По-прежнему ломит мышцы, ужасно болит шея.

13 октября

12:00

Болит голова.

23.00 

Болит горло. Телемедицина звонит каждый день, как часы.

14 октября

Ничего.

15 октября

Ничего.

Поскольку симптомов нет, начинаю считать, что сделала за три недели между прививками. 

  1. Ответила на вопрос «Как ты себя чувствуешь?» — 56 раз.
  2. Ответила на вопрос «Ты что, дура на такое подписываться?» — 45 раз, из них отрицательно — 12 раз.
  3. Не смогла ответить на вопрос «А вот ты уверена, что власти остановят испытания если кто-то серьезно заболеет?» Потому что — нет, не уверена.
  4. Прочла в комментариях к первой части своего дневника пожелание сдохнуть и получить за это компенсацию, а также теории о том, что участие в исследованиях — это: а) заказ администрации президента; б) заказ либералов; в) просто заказ.
  5. Поняла, что ломоту в мышцах лучше парацетамола снимает сериал «Stranger things» — если смотреть его в обратном порядке с третьего сезона.
  6. Прослушала песню «I did it my way» — 64 раза.
 
КСТАТИ, ПОСЛУШАЙТЕ ЭТУ ПЕСНЮ

16 октября

На подъезде повесили объявление «Уважаемые жители! Вакцинируйтесь против COVID-19 бесплатно! Безопасная вакцина на основе современной технологии. Вакцина, созданная в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, прошла предрегистрационные клинические испытания и поступила в городскую поликлинику № 46 по адресу: ул. Казакова, д. 17».

О том, что вакцина все еще проходит клинические исследования, в объявлении ни слова.

18 октября

Мне звонят из поликлиники, говорят, что сейчас формируют списки на проверку уровня антител к коронавирусу: «Когда очередь дойдет до вас, Светлана Сергеевна, обязательно скажем».

 

Спецкор «Медузы» Светлана Рейтер продолжает рассказывать, каково это — испытывать на себе российскую вакцину от ковида Это вторая часть ее дневника — Meduza

 

И:

 

Цитата

Испытывая на себе российскую вакцину от вируса, спецкор «Медузы» Светлана Рейтер поняла, что получила плацебо. И вот что она сделала после этого Финальная часть дневника

13:20, 29 декабря 2020
Источник: Meduza
 

null

Сергей Киселев / агентство «Москва»

В августе 2020 года Россия объявила, что первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, она получила торговое название «Спутник V». Чтобы завершить эту регистрацию, создатели вакцины из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи должны провести масштабные клинические исследования на десятках тысяч добровольцев. Одним из них в сентябре стала спецкор «Медузы» Светлана Рейтер. После этого она подробно, день за днем и час за часом, описала впечатления от процесса и реакцию организма на первый укол. Свой дневник Рейтер продолжила в середине октября, придя за обязательной второй дозой вакцины. Затем, выждав положенные 42 дня, она решила сдать тест на коронавирус: он не выявил антител, и так Светлана поняла, что ей кололи плацебо. Когда в декабре «Спутник V» начали колоть всем желающим, Рейтер решила выйти из исследования и попробовать привиться настоящей вакциной. Публикуем третью часть ее дневника.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Отсутствие антител — это больно. Особенно если ты участник клинических исследований, в котором три счастливчика получили вакцину, а один неудачник — пустышку. Тебе ввели физраствор, ты в глубине души был уверен, что это настоящий препарат и жил, считая его лучшим другом. Искал следы его присутствия: головная боль, сердцебиение, небольшое повышение температуры — все это было праздником. Вживую своего друга ты видел дважды: в первый раз он был в белой коробочке с синей полоской (первая инъекция), во второй раз полоска на коробочке была красной (вторая инъекция). А потом оказалось, что все это фикция.

Антитела я измерила точно в срок — через 42 дня после первой инъекции. Получила нулевой результат и устный комментарий знакомого, который хорошо разбирался в тестах. Слово «плацебо» звучало как приговор. Это было по-настоящему страшно.

 

В сентябре, когда я делала первую инъекцию, количество новых зараженных в Москве не доходило до тысячи в день. Ко второй инъекции в городе выявляли по две тысячи. В ноябре, когда я сделала тесты, в Москве госпитализировали полторы тысячи больных за ночь, а выявляли — шесть тысяч минимум. Болели друзья, соседи и родственники.

Но я еще не знала, какое испытание меня ждет. 

В начале декабря в городе объявили вакцинацию первых групп риска — врачей и учителей. Довольно быстро стало ясно, что вакцина в Москве достанется не только им. Так, я сама неожиданно получила приглашение на прививку от городского департамента информационных технологий. «Вы являетесь сотрудником образовательного учреждения Москвы и имеете право на первоочередную вакцинацию от коронавирусной инфекции», — написали мне. Подумав несколько часов, я сообразила, что попала в список благодаря единственному семинару, который когда-то давно провела на факультете журналистики РАНХиГС.

Реклама
 

За три недели вакцинации в многомиллионном городе привились всего 25 тысяч человек, и мэрия очень сильно расширила масштаб «групп риска»: приглашение на вакцинацию получали даже самозанятые и индивидуальные предприниматели, записанные в группу «промышленность». Странным образом, к этой же группе относились знакомые писатели — при этом их же одновременно приглашали на вакцинацию как «сотрудников учреждений культуры», к которым отнесли сотрудников музеев, библиотек, цирков, кинотеатров и многих других учреждений культуры. 

Инструкторам фитнес-центров настоятельно рекомендовали привиться по категории «спорт», священникам и пономарям — по разряду «религиозных организаций». Кроме того, в группу риска включили волонтеров, сотрудников любых некоммерческих организаций и средств массовой информации, но по факту в городских поликлиниках даже не спрашивали справку с места работы, а окна для записи всегда были пустыми — в чем мог убедиться любой, кому захочется.

К концу декабря ситуация выглядела так: фактически в Москве мог привиться каждый, кому уже исполнилось 18 лет. Не прививали только добровольных участников клинического исследования — в количестве 32 тысяч человек. Четверть из них получила плацебо — примерно 7,5 тысячи неудачников. Лузеров, которые хотели получить вакцину первыми, а получат — последними.

Формально, власти были правы: клиническое исследование вакцины началось в сентябре и закончится в апреле, и только тогда будет официально объявлено, кто из добровольцев получил вакцину, а кто — плацебо. Всеобщая вакцинация должна была начаться только после того, как исследование закончат. Но по факту вакцинация уже шла полным ходом, а группа плацебо осталась за бортом. 

Когда группы риска еще только начали расширяться, я решила, что хочу выйти из исследования. Особого смысла я в нем не видела: есть ли смысл что-то исследовать, когда уже прививают всех без разбора? Кому вообще нужны результаты этого исследования, если группа привитых растет как на дрожжах? «Нет проблем», — ответил мне врач поликлиники, в которой первым добровольцам делали прививки. Он быстро внес запись о моем выходе из исследования в какой-то раздел ЕМИАС и сказал, что вот теперь я точно могу привиться вместе со всеми. Врач добавил, что с начала декабря группа плацебо изрядно уменьшилась.«Каждый день пачками выходят», — ухмыльнулся он. 

 
О том, что группа плацебо редеет, недавно РИА Новости сказал академик Александр Гинцбург, директор института Гамалеи, где разрабатывали вакцину «Спутник V». Он также добавил, что многие, увидев отсутствие антител в своих анализах, «потом привились самой вакциной, чтобы быть защищенными от заражения». Жаль, Гинцбург не сказал, где они это сделали. 
 

Покинуть группу плацебо не так-то просто — ты можешь выйти из клинического исследования, но клиническое исследование не выйдет из тебя. Через неделю после выхода из исследования я пришла на вакцинацию в ближайшую к дому поликлинику. «Нет, даже не пытайтесь», сказала мне врач. На ее компьютере была открыта первая страница ЕМИАС. Рядом с моей фамилией была надпись большими красными буквами — «Участник клинических исследований». Я не поверила своим глазам.

Наш дальнейший диалог звучал так:

— Вы уже привились, вам больше нельзя.

— Нет, я не привилась. Смотрите, вот результаты трех анализов, ноль антител, у меня нет прививки, это плацебо.

— Но вы же участник клинического исследования — видите, вот надпись красненьким?

— Я вышла из исследования, посмотрите, внутри должна быть отметка. Исследования нет по факту, все выходят. Мне сказали, можно выйти, привиться уже вместе со всеми.

— Нет, вы не вышли.

— Нет, я вышла.

— Надпись красненьким рядом с фамилией видите? Пока она есть, вы не вышли.

— Вышла.

— Не вышли, запись видите? Есть запись — значит, не вышли. Думаете, вы одна такая? Тут бывают эти, ваши, из плацебо. По распоряжению департамента вас до апреля записывать нельзя, департамент следит. 

— Но вы же всех прививаете! К вам люди с улицы приходят, вы никому не отказываете и ничего не проверяете.

— Да, мы прививаем всех, но по вашей группе отдельное распоряжение — до апреля не записывать.

Когда добровольца из группы плацебо выгоняют из поликлиники, у него остается два варианта: ехать в Подмосковье в клиники, у которых нет доступа к системе ЕМИАС и никакие красные надписи никому не видны, или пойти в частную клинику, в которой тоже есть вакцина «Спутник V».

 

Я выбрала второй вариант, и он сработал на сто процентов. В регистратуре одной из частных клиник Москвы мне задали только один вопрос: есть ли у меня московская прописка и полис ОМС. Цена укола первой дозой — 1850 рублей. Запись плотная, желающих очень много. «Может, просто не все доверяют бесплатной медицине», — предположили в регистратуре. 

Дальше — быстрый осмотр у терапевта, который задает стандартные вопросы: возраст, рост, вес, есть ли аллергия (нет), есть ли хронические болезни (тоже нет). Я жду вопроса об участии в клиническом исследования (да, черт бы его побрал), но его мне так и не задают.

Через десять минут меня отправляют в процедурный кабинет. Час я сижу перед кабинетом: ожидаю, пока соберется необходимая «пятерка» (вакцина для прививки расфасована в емкости по пять доз). Кроме меня, на прививку идет женщина лет семидесяти (говорит, не доверяет бесплатной медицине), мужчина слегка за сорок (о причинах выбора клиники не рассказывает), девушка двадцати лет (делает вид, что не услышала мой вопрос), и женщина среднего возраста (домохозяйка, по телевизору слышала, что пока только группам риска можно). 

Через час я получаю инъекцию препарата из белой упаковки с синей полоской. И окончательно выхожу из клинического исследования вакцины «Спутник V», как до меня это много раз делали другие добровольцы.

 

Испытывая на себе российскую вакцину от вируса, спецкор «Медузы» Светлана Рейтер поняла, что получила плацебо. И вот что она сделала после этого Финальная часть дневника — Meduza

 

image.gif

image.gif

image.gif

image.gif

image.gif

image.gif

Link to comment
Share on other sites

Журналист The New York Times сделал прививку российской вакциной «Спутник V» - Ведомости (vedomosti.ru)

Корреспондент издания The New York Times Эндрю Крамер в своей статье рассказал, что сделал прививку от коронавируса российской вакциной «Спутник V». Журналист отметил, что принял такое решение, проанализировав результаты испытаний препарата, и из-за его доступности.

«Поскольку многие из моих опасений развеялись, другая причина, по которой я решил сделать прививку продуктом российской генной инженерии, была более простой: он был доступен. В российских клиниках не наблюдалось очередей или логистических сбоев, о которых сообщалось в пунктах вакцинации в США и других странах», – написал Крамер.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...