Jump to content

Российскую армию вооружили вертолетами "Ночной охотник"


Recommended Posts

(особенно, с не такой броней, как наши "крылатые")

У наших броня в основном вокруг кабины. При попадании ПЗРК в двигатель она никак не поможет.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

ПЗРК на дереве это круто, я работал с этой байдой "Стрела-3М", так нормальных манипуляцийс ней нужно пространство: 1) обнаружит цель и опознать ее; 2) Запустить источник питания (пошел отсчет 30-40 сек.) 3) ловишь цель в визире, до получения устойчивого сигнала а-ля "Сайдвиндер"; 4) есть сигнал, если в зоне поражения жмешь на курок 1-2 сек и ракета пошла и все это на дереве - акробаты...

 

Судя по ютубу нормально различает апачелет, что там тащит абориген тележку навоза или ПКМ, а судя по поведению аборигена он и не подозревает, что его наблюдают

 

У Мэйси описан случай когда апач полетел домоу после попадания одной пули от ДШК в левый "авионикс бэй" - спереди снизу - в итоге все крякнуло пошли на базу, для восстановления каннибализировали машину в англии... Пуля прошла рядом с оператором.

 

Наш в этом случае по сетке отработать нарами и пушкой смог-бы...

Разные конструкторские школы, разный опыт применения, разная концепция применения ударных вертолетов, но "одно" ТЗ, породило два очень одинаковеньких (не внешним видом), но разных вертолета такой вот парадокс... Партизан конять по моему лучше на Ми (броня), 3-я мировая война Апач (возможность ведения боя без визуального контакта с пр-ом - совместно с КайовойЮ но это только для США, для других стран как повезет...)


Edited by mongol-29

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Сейчас мы выясним, что толщина листвы в нашей гипотетической ситуации - 50 м. И вообще это баобабы.

В большинстве случаев через просветы в листве можно увидеть людей, за счет того, что листья сильно холоднее людей и представленная картинка достаточно конрастна. Про ещё более горячую технику и говорить нечего. Если брать в пример опять того же Мейси, то ствол миномета светится в зеленке, аки маяк "я здесь, убейте меня".

 

Если только понимать при этом что дальность такого видения километр ;) И речь о стоящей за лесом/холмом ЗРК и т.п. контрасты не помогут. Влетит вертолет на дальность огня АП, прежде чем увидит.

 

27291095_1213629478_Bezuymyannuyy29.jpg

Много чего увидишь за дальней полосой леса? :) Элементарно нарвешся на 30мм.

:pilotfly:.

Link to comment
Share on other sites

У наших броня в основном вокруг кабины. При попадании ПЗРК в двигатель она никак не поможет.

 

она от осколков пилотов спасет.

:pilotfly:.

Link to comment
Share on other sites

Если только понимать при этом что дальность такого видения километр

2000 метров. Первым обнаружил то, кто залетел с менее лесистой стороны - да, но потом и вертоелет Мейси их углядел.

И речь о стоящей за лесом/холмом ЗРК и т.п. контрасты не помогут. Влетит вертолет на дальность огня АП, прежде чем увидит.

Да, броня тут спасет. Гениально. Если там не ПЗРК, а та же Шилка или Вулкан, то броня от цинка уже не спасет. Для защиты от ПЗРК из неожиданных мест есть СОАР и для современных крафтов IRCM(Апач) и DIRCM(тот же Оспрей).

она от осколков пилотов спасет.

В Апаче пилоты прикрыты не критичным для возможности держаться в воздухе оборудованием. Тем более пример того, что при попадании ПЗРК в двигатель не означает, что экипаж Апача будет размазан по кабине осколками, я уже приводил.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Пока что мы видим, что вертолеты падают, а боец с ПЗРК остается незамеченным:

http://www.liveleak.com/view?i=76dd658d0b

http://www.liveleak.com/view?i=76dd658d0b

Сильно помогла американцам на этом видео радары и тепловизоры?

Наверно, будь это "Апач" или AH-1W, то этим товарищам они бы накернили раньше, чем те успели вскинуть на плечо свой самострел! :book:

Link to comment
Share on other sites

+;924203']Наверно' date=' будь это "Апач" или AH-1W, то этим товарищам они бы накернили раньше, чем те успели вскинуть на плечо свой самострел! :book:[/quote']

на видео вертолет поражают сзади-сбоку. Никакой тепловизор или оптика не смотрит вкруговую. Это ж каким сканером надо быть оператору, чтоб просматривать все вокруг на удалении от нуля до 5 км и быстро все распознавать?

Link to comment
Share on other sites

на видео вертолет поражают сзади-сбоку. Никакой тепловизор или оптика не смотрит вкруговую.

Система обнаружения атакующих ракет смотрит, суть - теплопеленгатор. На апаче AH Mk1 такое есть HIDAS называется. Как на американских - не знаю.

А совсем современно, если ещё и узконаправленная помеха лазером стоит.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

2000 метров. Первым обнаружил то, кто залетел с менее лесистой стороны - да, но потом и вертоелет Мейси их углядел.

Я говорил о вулканах тунгусках и т.п. встреча вертолета с ними на 3 км оканчивается для вертолета друшлагом.:)

Да, броня тут спасет. Гениально. Если там не ПЗРК, а та же Шилка или Вулкан, то броня от цинка уже не спасет. Для защиты от ПЗРК из неожиданных мест есть СОАР и для современных крафтов IRCM(Апач) и DIRCM(тот же Оспрей).

Нести все подряд, гениально. Не надо пререводить. Я говорил по поводу высоты полета, дабы не нарватся и своевременно все видеть. Броня тут причем? Единственное что от снаряда шилки хорошая броня вполне может спасти экипаж.

В Апаче пилоты прикрыты не критичным для возможности держаться в воздухе оборудованием. Тем более пример того, что при попадании ПЗРК в двигатель не означает, что экипаж Апача будет размазан по кабине осколками, я уже приводил.

 

Не только в Апаче. Не только прикрыты, там ещё все дублированно и т.п. - это всмысле живучесть. Только мне не надо примеров большой удачи выдерживания ПЗРК ни апачем, ни ми-24.

Достаточно взглянуть на "витраж" Апача и все станет на свои места, по поводу прикрытия экипажа от пуль и осколков. Не надо питать иллюзии. ;)


Edited by Tapir

:pilotfly:.

Link to comment
Share on other sites

Я говорил о вулканах тунгусках и т.п. встреча вертолета с ними на 3 км оканчивается для вертолета друшлагом.

При движении на малых высотах врагу находящемуся даже в том же лесу, над которым ты летишь, за 3 км тебя будет увидеть невозможно, количество деревьев на пути будет зашкаливать. В городе хуже. Из окон на улицу видно лучше, чем наоборот, там спрятаться проще. но там и тунгуску не спрячешь. А забраться на высоты, где не достанет ствольная артиллерия вертолет подставляет себя под ракеты, да и вероятность обнаружения возрастает.

Достаточно взглянуть на "витраж" Апача и все станет на свои места по поводу прикрытия экипажа от пуль и осколков. Не надо питать иллюзии.

А что иллюзии? Я говорил о реальных случаях.

Я говорил по поводу высоты полета, дабы не нарватся.

Нарваться не нарвешься, зато видно тебя будет очень неплохо.

Нести все подряд, гениально.

А там не так много, не волнуйся.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

При движении на малых высотах врагу находящемуся даже в том же лесу, над которым ты летишь, за 3 км тебя будет увидеть невозможно, количество деревьев на пути будет зашкаливать.

 

Да причем тут в лесу?? при чем тут окна? Хватит спрыгивать. Я говорю что при полете на малой высоте, не над пустыней, и вертолет и тунгуска, стоящая в поле, друг друга увидят на дальности в несколько километров из-за лесов, холмов... Что непонятного??? Вот именно что ко-во деревьев будет зашкаливать для большей дальности обнаружения для обоих, только тунгуске это наруку.

А что иллюзии? Я говорил о реальных случаях.

Я тоже могу поговорить о реальных случаях. Я ещё раз повторю - не надо проявлений удачи. Я ж не говорю на примерах несхода хела с пускойвой о том, что он все время не сходит с пусковой.

:pilotfly:.

Link to comment
Share on other sites

Я говорю что при полете на малой высоте, не над пустыней, и вертолет и тунгуска, стоящая в поле, друг друга увидят на дальности в несколько километров из-за лесов, холмов...

А на средних высотах вертолет ещё заметнее и может легко получить ракету от той же Тунгуски. На малых высотах вертолет менее заметен, учитывая систему наведения той же Тунгуски ракету по нему пустить достаточно сложно, зато благодаря радару он Тунгуску увидит явно раньше.

Я тоже могу поговорить о реальных случаях.

Только есть случаи, которые доказывают, что витраж в состоянии выдержать попадание, а твои случаи доказывают очевидное - ракеты дают сбой.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

А на средних высотах вертолет ещё заметнее и может легко получить ракету от той же Тунгуски. На малых высотах вертолет менее заметен, учитывая систему наведения той же Тунгуски ракету по нему пустить достаточно сложно, зато благодаря радару он Тунгуску увидит явно раньше.

На ПМВ речь идет не о ЗУР, а уже о 30-мм пушках. И о жизни апача в секунды.

И как это он благодаря радару увидит тунгуску "явно" раньше?? Т.е. милиметровый радар видит сквозь толщю деревьев/холмы??:)

На большей высоте вертолет и тунгуска увидят действительно раньше друг друга, даже раньше дальности стрельбы. Чем плохо для вертолета?

 

Только есть случаи, которые доказывают, что витраж в состоянии выдержать попадание, .

 

Раскажи пожалуйста хотябы об ОДНОМ таком случае.:)


Edited by Tapir

:pilotfly:.

Link to comment
Share on other sites

И как это он благодаря радару увидит тунгуску "явно" раньше?? Т.е. милиметровый радар видит сквозь толщю деревьев/холмы??

Если ты думаешь, вероятность того, что Апач с парой оболтусов, бездумно прущих вперед, случайно наткнутся на тунгуску с экипажем и хитрым планом за холмом, больше, чем вероятность попасть под огонь там, где ты всегда на виду, разговор окончен.

Раскажи пожалуйста хотябы об ОДНОМ таком случае.

Ирак, американский апач, что ещё нужно?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Если ты думаешь, вероятность того, что Апач с парой оболтусов, бездумно прущих вперед, случайно наткнутся на тунгуску с экипажем и хитрым планом за холмом, больше, чем вероятность попасть под огонь там, где ты всегда на виду, разговор окончен.

 

Я думаю что полет на ПМВ в раёне, где есть тунгуски, вулканы - смертельный трюк. И роли "L"-ки с которой все началось в фантастическом конфликте, в данном случае при стрельбе на пару километров не вижу смысла.

Ирак, американский апач, что ещё нужно?

 

Нужен ФАКТ выдерживания попадания остекленением Апача хотябы чего-нибудь.

Ну тут напрашивается фраза "на безрыбье и рак рыба"


Edited by Tapir

:pilotfly:.

Link to comment
Share on other sites

Я говорил о вулканах тунгусках и т.п. встреча вертолета с ними на 3 км оканчивается для вертолета друшлагом.:)

;)

Товарищ М.В. Никольский пишет в книге про АН-1 "Стандартная 96-снарядная очередь из четырёх стволов "Шилки" поражала "Кобру" с вероятностью 100% на дальности 1000 м, на дальности 3000 м вероятность поражения составляла уже 15%." Наверно, "Вулкан" по дальности и эффективности ЗСУ-4-23 не превзойдёт, а вот "Тунгуска", похоже, будет сильно опасна. :book:

Link to comment
Share on other sites

А где там написано, что это Апач?

Ой извиняюсь случайно дважды выложил одну сылку. Смерть Апача здесь:

http://www.liveleak.com/view?i=ee046ff204

 

Но тот тоже был американский вертолет и скорей всего тоже был оснащен тепловизором, так как его ставят почти на все американские вертолеты

Так например ее имеет транспортник UH-60

 

Оборудование для проведения задания включает ИК-систему переднего обзора FLIR, установленную на турели, многофункциональные кабинные дисплеи на ЭЛД,

http://www.airwar.ru/enc/uh/uh60.html

"Мы русские, с нами бог" А.В. Суворов

Link to comment
Share on other sites

Но тот тоже был американский вертолет и скорей всего тоже был оснащен тепловизором, так как его ставят почти на все американские вертолеты

На AH-64D нет соар'а, только ненаправленная засветка(аля Сухогруз Су-25Т) и ЛТЦ.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

На AH-64D нет соар'а, только ненаправленная засветка(аля Сухогруз Су-25Т) и ЛТЦ.

АН-64D "Longbow" это самый современный ударный вертолет, если на нем нету то на остальных тем более. Кстати, а что это ты так привязался к этой соар? Ну узнает пилот о том, что через 3 сек останеться без башки, ему от этого сильно полегчает?


Edited by mikesafronov

"Мы русские, с нами бог" А.В. Суворов

Link to comment
Share on other sites

АН-64D "Longbow" это самый современный ударный вертолет, если на нем нету то на остальных тем более

FLIR и соар это разные вещи.

Настоящие герои входят в землю головою ©

Link to comment
Share on other sites

АН-64D "Longbow" это самый современный ударный вертолет, если на нем нету то на остальных тем более.

СОАР есть на Apache AH Mk1, но там очень много отличий вообще, это британская сборка.

Кстати, а что это ты так привязался к этой соар?

Предупрежден - значит, вооружен. Система обнаружения ракет умеет ещё и с противодейтсвием работать. Без вмешательства летчика, что ускоряет процесс.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

СОАР есть на Apache AH Mk1, но там очень много отличий вообще, это британская сборка.

 

Предупрежден - значит, вооружен. Система обнаружения ракет умеет ещё и с противодейтсвием работать. Без вмешательства летчика, что ускоряет процесс.

И какое же это противодействие?

"Мы русские, с нами бог" А.В. Суворов

Link to comment
Share on other sites

И какое же это противодействие?

Скорее всего имеется ввиду автоматический отстрел ЛТЦ и ДО...

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

И какое же это противодействие?

Начиная от плотного потока ловушек и выдачи указаний летчику, куда вертеть, и заканчивая засветкой ГСН лазером(на самых новых моделях, вроде той, что стоит на Оспрее).


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...