Jump to content

TrackIR 5


Namenlos Ein

Recommended Posts

Если у кого то возникнет- есть настройка "придаточного числа" угла поворота.:)

Настройка кривых отклика задает предельные углы отклонения головы, позволяя подобрать их индивидуально. Можно крутить башкой сильней, обзор будет точней. Но комфортные углы у людей в общем-то одинаковы.

 

Всё, что осталось, включая шум, кривые просто перераспределяют по пространству обзора - где-то шуметь будет поменьше за счет того, что где-то будет побольше.

 

Я такой проблемы не заметил.

Кто-то замечает, кто-то нет. У человека выбор между трекиром 4 и 5, и неясно, что лучше, если вылезут нежелательные колебания - об этом я ему и писал. В целом, люди довольны качеством обзора и с трекиром-4.

Такого мнения, чтоб с 4 было "не очень", а с 5 "хорошо" - я ещё не встречал.

 

Кстати, с дефолтным сглаживанием в 25, как у тебя, обзор уже с заметной задержкой. Экспериментируя с софтом, я ставлю сглаживание 5 - реакция отличная, нравится значительно больше. Но без специальных программных штучек такой обзор дрожит.

Link to comment
Share on other sites

Настройка кривых отклика задает предельные углы отклонения головы, позволяя подобрать их индивидуально. Можно крутить башкой сильней, обзор будет точней. Но комфортные углы у людей в общем-то одинаковы.

Впринципе да. Но насколько я заметил, это не предельные углы (их как раз задает параметр "speed", т.е. он как бы мультиплеер для всех значений кривых и стало быть-точности), а именно "предаточное число" поворот головы-обзор в игре. Разрешения хватает, чтобы "без дрожи" отработать незначительный поворот головы в игру. Это мои наблюдения. Т.е. дрожи я незамечал впринципе.

 

Кстати, с дефолтным сглаживанием в 25, как у тебя, обзор уже с заметной задержкой. Экспериментируя с софтом, я ставлю сглаживание 5 - реакция отличная, нравится значительно больше. Но без специальных программных штучек такой обзор дрожит.

Я пробовал и 5 и 10 и 60...Мне нра дефолтные 25, все остальное выставлял осями. Может дело в системе- не знаю.

Что значит задержка? Если говорить о высокоточном режиме Ф-7, то там да-есть задержка. У меня софт моментально отрабатывает поворот, т.е. как глазами посмотрел.

Я думаю тут сам не попробуешь-не решишь...Считаю, если тратить 3,5 т руб на такой девайс, то можно потратить 1,5-8 т руб на лучшую в линейке модель. Тот же фритрэк собирают за 800-1200 руб и говорят, что разницы нет. Вобщем у кого какие тараканы:)

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

Что отключать? Если у вас яркость монитора большая вы что его отключаете, что бы это исправить?

Я говорю если, там сердечный ритм сбивает фокусировку, чихнул неудачно там, еще бяка какая то приключилась-это вовсе не означает что надо что-то отключать.:)

ЗЫ:Мне его подарили, потому мне "пых" на его цену:)

 

Не, я немного не о том. Как я понял главные фичи пятерки от четверки - это увеличенная чувствительность и исправленная начинка (в плане сгорания), а чтобы он не ловил всякую дребедень - "тряску лежащей на столе рамки с отражателями, когда в трех метрах от нее проходит человек", надо эту самую чувствительность уменьшать - т.е. они ее аппаратно увеличили, но ее будем софтверно занижать - ерунда какая-то получается :huh:

I'm not falling, I'M TRYING TO FLY.

Link to comment
Share on other sites

Четвертый трекир поддерживается 4-ой и 5-ой версиями софта. Пятый - только пятой версией.

 

А что касается качества обзора - вопрос неочевидный. Это баланс между точностью обзора и стабильностью. Источник шума в системе - голова, которая покачивается, ибо гвоздиком не прибита. Повышение разрешения сенсора увеличивает точность, однако более точное устройство (5) будет воспроизводить мелкий шум, который съедается менее точным устройством (4). Но съедается не полностью - частично будут возникать более крупные смещения, чем в (5).

 

Применительно к описанной выше проблеме, в софте трекира есть режим повышенной точности, который по сути загрубляет отклик, позволяя "съедать" нежелательные колебания. Но вряд ли можно полноценно оглядываться на ~180 в этом режиме, не рискуя заработать косоглазие.

 

ВременнОе сглаживание в софте трекира отчасти способствует решению проблемы, добавляя обзору стабильность. Однако это самый... неэффективный способ. Обзор становится медленный и тягучий.

 

В целом, пока просто нет сколь-нибудь большого количества отзывов людей, перешедших с (4) на (5) - больно затратная процедура с неочевидными последствиями. Не могу сказать, стоит ли доплачивать 1,5тыр.

Одно известно - разные люди довольны и (4), и (5).

 

Спасибо за развернутый ответ :thumbup:

I'm not falling, I'M TRYING TO FLY.

Link to comment
Share on other sites

По поводу греющихся диодов )

Действительно, греется начинка, но причина тому - работающие постоянно ИК-диоды. У меня они, как это ни странно, при отключении софта, отключаются.

Link to comment
Share on other sites

вчера пришел почтой 4ый трекир из comp2.ru

установил с сайта последний софт (5версия)

думал ощутить новые прелести виртуального полета, но не тут то было...

сначала при подключении к USB трекир то распознавался, то пропадал.

причем это было и без запущенного софта... перетыкал в разные порты,

переустанавливал софт (кстати 4ый софт не устанавливается). операционка - Виста СП1

потом переустановил с выключенным касперским... хрен знает уже.. вроде перестал так вкл/выкл, хотя бывает иногда при включении... греется собака... в РоФе не могу одну миссию нормально пролететь по маршруту, как начинает конкретно глючить (координальные рывки, а потом выкл) ... греется, но играю с ИК, без желтого светодиода... пока все разбираюсь, товарищи

обидно, что такая фигота происходит.

ожидал более качественного продукта :(

Link to comment
Share on other sites

По поводу греющихся диодов )

Действительно, греется начинка, но причина тому - работающие постоянно ИК-диоды. У меня они, как это ни странно, при отключении софта, отключаются.

5-ка или 4-ка?

 

вчера пришел почтой 4ый трекир из comp2.ru

Выложи окно настроек софта. На заднем фоне у тебя за спиной ничего не бликует?

Без запущенного софта 5-ка не распознается, про 4-ку не скажу. Может просто приемник теряет источник излучения?

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

вчера пришел почтой 4ый трекир из comp2.ru

установил с сайта последний софт (5версия)

думал ощутить новые прелести виртуального полета, но не тут то было...

Ща активно выбираю себе девайс, поэтому немного почитал...

У народа наблюдалос такое на 5й версии софта. Дополнительно к тому, что написано выше, попробуй 4ю версию софта.

А вообще все проблемы скорее всего в USB - кривой контроллер, н хватает питания и т.д..

Всё сказанное автором - вымесел, и не может быть использовано как доказательство в суде.

Мой блог | My blog

Link to comment
Share on other sites

вопрос к имеющим дело с программированием (DirectX)

можно ли получить доступ к ик-камере трекира?

имеется ввиду - получить картинку того, что видит камера, также как в его софте, но чтобы её можно было обрабатывать, по аналогии с DirectShow для работы с вэб-камерами, видео, музыкой...

пока предполагаю что на выходе трекировской камеры идут вычисленные параметры движения, т.е. в его камере очевидно стоит контролер, который это всё обрабатывает, но хотелось бы уточнить.

спасибо.

Link to comment
Share on other sites

вопрос к имеющим дело с программированием (DirectX)

можно ли получить доступ к ик-камере трекира?

имеется ввиду - получить картинку того, что видит камера, также как в его софте, но чтобы её можно было обрабатывать, по аналогии с DirectShow для работы с вэб-камерами, видео, музыкой...

Формальный путь описан на сайте naturalpoint. Там есть SDK.


Edited by Maximus_G
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5-ка или 4-ка?

 

4-ка. Именно у неё ведь проблема с перегревом? И именно проблемы с перегревом упоминаются как одно из основных отличий от 5-ки!?

Софт пользую и четверошный и пятерошный. Предпочитаю 4-й, мне в нем удобнее.

Link to comment
Share on other sites

кстати, еще глюк: у меня трекер бывает в юсб то определяется, то нет. и так зацикливается с периодичностью 1-2 сек :(

еще замечаю, что непонятно по каким причинам ИК-диоды то тускнеют, то стабилизируются по яркости. может быть у меня что-то с напряжением? или электромагнитные волны? блин.. что ж такое :(

Link to comment
Share on other sites

Если все юсб-порты на мамке уже перепробованы, то надо попробовать на другом компутере. Кстати, помнится на 965 чипсете у трекира были проблемы с распознаванием.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Привезли мне мой :) - впечатлений масса :)

Скачал четвертую и пятую версии софта, в пятой не нашел опции отключения излучателя в самом трекере. Просветите, есть там такая опция и где искать, если есть.

I'm not falling, I'M TRYING TO FLY.

Link to comment
Share on other sites

Выгружаешь софт - отключается излучатель.

Хм. А если у Клип есть - зачем излучателю работать?

Всё сказанное автором - вымесел, и не может быть использовано как доказательство в суде.

Мой блог | My blog

Link to comment
Share on other sites

Опцию убрали, но если выбираешь Trackclip pro (излучатель на наушники), а не просто TrackClip (отражалка на кепку) - то на самом трекере диоды отключаются сами.

Link to comment
Share on other sites

Опцию убрали, но если выбираешь Trackclip pro (излучатель на наушники), а не просто TrackClip (отражалка на кепку) - то на самом трекере диоды отключаются сами.

 

О как, спасибо. Тогда следующий вопрос, если позволите :) - а есть плюсы в использовании пятого софта, вместо четвертого, с четвертым трекером?

I'm not falling, I'M TRYING TO FLY.

Link to comment
Share on other sites

4ка вполне меня устраивает.... с дровами от 5го работает всё пучком.. так что даже не заморачиваюсь... уже второй месяц как скачал новые дрова для 5го и усё в норме...

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос в том, дает ли какие улучшения пятый софт.

красоту фона... по моему ..а так как и раньше

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос в том, дает ли какие улучшения пятый софт.
Даёт. В четвёртом софте часто подвисы были, приходилось головой мотать. Пятый софт пользую пару месяцев: подвисов НИ РАЗУ не было.

 

4ка вполне меня устраивает.... с дровами от 5го работает всё пучком.. так что даже не заморачиваюсь... уже второй месяц как скачал новые дрова для 5го и усё в норме...
Аналогично:)
Link to comment
Share on other sites

И еще один вопрос :)

Заметил, что диоды в трекклипе горят постоянно - запущен ли софт или нет.

Стоит во ремя простоя выдергивать шнурок из юсб порта, дабы увелить ресурс этих самых диодов? А то мне кажется, что эти "перетыкивания" негативно влияют на трекер, как и на любую электронику.

I'm not falling, I'M TRYING TO FLY.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...