Jump to content

"Качалка" в 1.02

Recommended Posts

Раньше, когда сбить F15-го превосходного на Миге в ганзо была для меня проблема, я через это проходил. Заметил, что используя этот метод, можно оставаться на шести у любого самолета (ну разве, что кроме Миража). Но быстро бросил эту затею, поскольку редко удавалось поймать ритм, и было довольно сложно. Но тут на днях в ХЛ вновь столкнулся с ним. Когда меня в БМБ шесть раз подряд такой же Миг перекручивал в невероятных, казалось бы, ситуациях. Записав трек боев с ним, тут же узнал "качалку". Я привык работать в тактике Бум-Зума и Сталлфайта, но это все становится бесполезно, во всяком случае у меня не получилось противопоставить все свои навыки игроку с "качалкой". Решил потестить эту методу на ботах. ...и узнал много нового :( Самолет ведет себя довольно странно. Нет не так - довольно СТРАННО. При перегрузке не теряет, а набирает скорость -- раз! Тормозишь закрылками и соотв. маневр становится резче -- два. Можно выдерживать довольно высокие перегрузки во время всего маневра, не теряя при этом скорости -- три. Вопрос к разработчикам! Ув. товарищи из ЕД, это что, баг ФМ? Не могу поверить. что _такое_ возможно в реальности :(

Ps: если не совсем понятно о чем идет речь, могу выложить трек.

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Я конечно сорри, но что есть "качалка"? Заведение для боди-билдинга? :)

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Я конечно сорри, но что есть "качалка"? Заведение для боди-билдинга? :)

Это когда ручку дергаешь, а не тянешь/толкаешь. Дернул/отпустил. И так во время всего боя. Т.е. качаешь самолет на меневре.

• ED Team
Это когда ручку дергаешь, а не тянешь/толкаешь. Дернул/отпустил. И так во время всего боя. Т.е. качаешь самолет на меневре.

И не тошнит? :)

А если серьезно, то на какой скорости на перегрузке скорость не теряется? Может ты просто так удерживаешь СРЕДНЮЮ небольшую перегрузку, которую из-за особенностей джоя и кривых удержать непросто?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

И не тошнит? :)

А если серьезно, то на какой скорости на перегрузке скорость не теряется? Может ты просто так удерживаешь СРЕДНЮЮ небольшую перегрузку, которую из-за особенностей джоя и кривых удержать непросто?

Я столкнулся с тем, что на маневрах серьезно растет скорость свыше 500/600, что приходится переводить РУД с форсажа на максимал и тормозить закрылками, а иногда и ВТ. А один раз на петле вышел на сверхзвух и это при перегрузке 7-8!!! и высоте 1000 метров. Просто не уследил и не сбросил РУД вовремя на максимал.

• ED Team
Здесь сейчас файлы можно выкладывать? Я бы прицепил трек.

Да смотреть уже не на чем...

Посмотри на офф. сайте есть кривые для МиГ-29, там видно, что на скорости, более определенной, даже 9g перегрузкой разгон не остановить. Это в горизонте. Если же маневр нисходящий, то эта граничная скорость еще меньше.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

что на скорости, более определенной, даже 9g перегрузкой разгон не остановить. Это в горизонте. Если же маневр нисходящий, то эта граничная скорость еще меньше.

Т.е. это не баг? Это фича? Эдак на Миге, наверное, и Миража можно будет перекрутить без обмана (под обманом я имею ввиду БЗ и Сталл).

Цитата из РЛЭ МиГ-29:

Характеристики двигателей обеспечивают при незначительном изменении оборотов сравнительно быстрое изменение скорости (скорость «ходит» за РУД), что требует от летчика на начальном этапе освоения пилотажа более частого контроля ее значений при изменении режима работы двигателей.

В процессе выполнения вертикальных фигур в комплексе увеличение оборотов двигателей до максимальных осуществлять в процессе завершения нисходящего маневра за 20—30° до выхода в горизонтальный полет, ориентируясь по значению скорости в момент вывода.

Учитывая, что при выполнении фигур пилотажа на режиме полного форсажа тяга двигателей увеличивается на значительную величину (до 60% по сравнению с максимальным режимом), а динамические свойства самолета не позволяют компенсировать рост скорости столь же быстрым созданием перегрузки или переводом самолета в набор высоты, целесообразно завершать нисходящий маневр на скорости меньше скорости ввода в последующую фигуру на 50—70 км/ч.

Так шта полегче с форсажами на мигаре ;)

We scare because we care

Так шта полегче с форсажами на мигаре ;)

Вот блин. Надо будет хорошенько пооттачивать эту манеру боя, раз не чит.

"Качалка" работает , сам пользовался :) ...на ботах 1,02 это легко проверить, в 1.1 с ботами проще - там и без "качалки" можно

Сварка пепелацев, архидорого.

Еще раз блин! Так все же чит или не чит?! Было два боя. БМБ на высоких перегрузках. В одном нормальный бой против одного бота F15. Я за ним не успеваю, и ловлю на ошибках Ai. И есть второй бой -- "качалка" с четырьмя уже ботами F15. Я легко за ними успеваю и ловлю на догоняющих.

какой же это чит - это СФМ, юзай и не стесняйся

Ну в реале такую "качалку" вряд ли долго вытянешь - через минуту смены перегрузок +9 - 0 -1 окажешся в блэкауте :rolleyes:

Попробуй в деме 1.1 с реалистичной моделью перегрузки на МиГ-е такое выкрутить..

We scare because we care

Ну в реале такую "качалку" вряд ли долго вытянешь - через минуту смены перегрузок +9 - 0 -1 окажешся в блэкауте :rolleyes:

Попробуй в деме 1.1 с реалистичной моделью перегрузки на МиГ-е такое выкрутить..

Эффективная качалка в 1.02 на скорости ~650 в диапазоне УА 15-20..23, т.е перегрузка скачет совсем не так как ты написал

Сварка пепелацев, архидорого.

Вопрос в том, будет ли вообще хоть сколько-нибудь эффективна такая качалка в реале. Или даже вопрос в том, что возможна ли она вообще будет в реале?

Эдак только представлю себе как в 1.02 на сервере ганзо _все_ станут так летать 8) Этож какой-то маразм прям. Со стороны, конечно, не заметно, но на треках видно яственно.

Приведу пример из более знакомого мне гоночного мира. Пилоты F-1 тоже используют качалку (правда, не настолько уж резкую), заворачивают машину они подталкиванием руля в сторону поворота, а не выставлением его на определённый угол по всей дуге.

With my Art I'm the fist

In the face of god

to voi: может это тебе поможет

virazh.jpgvirazh.jpg

Не совсем понял к чему это? И причем тут вираж?

Просьба ко всем (вроде как курсы повышения моей квалификации): общий принцип самолётной качалки я понял, но вот некоторые моменты озадачивают (с какой частотой дёргать, до какого положения отпускать, какой реальный выйгрыш доступен). Выложите, плз, где-нибудь трек качалки. Секунд десять-пятнадцать, я думаю, хватит. Желательно в широкоугольном обзоре, что бы и РУД, и приборы, и пейзаж за фюзеляжом видеть.

With my Art I'm the fist

In the face of god

Я бы на мигаря пока внимания не обращал , как пофиксят его тогда уже и можно будет порассуждать .

Barton 2500@2315MHz nForce2 1Gb Kingmax ATI 1950Pro Live5.1 320Gb Hitachi 21"Sony G500

"Иногда бывают просто сны" (с) Фрейд

Не совсем понял к чему это? И причем тут вираж?

Вираж - тоже является пилотажной фигурой, при которой возникают прегрузки, по графику видно что, на высотах менее 5000м, скорость не падает с увеличеним перегрузки, поэтому чтобы не попадать в блэкаут и эффективно заходить на шесть использовать "качалку" необходимо со сбросом форсажа и выпуском закрылок...

Надеюсь, что правильно тебя понял, если нет просьба не пинать:)....

Вираж - тоже является пилотажной фигурой, при которой возникают прегрузки, по графику видно что, на высотах менее 5000м, скорость не падает с увеличеним перегрузки, поэтому чтобы не попадать в блэкаут и эффективно заходить на шесть использовать "качалку" необходимо со сбросом форсажа и выпуском закрылок...

Надеюсь, что правильно тебя понял, если нет просьба не пинать:)....

Ааааа... извини. Ты вот к чему... Но качалка работает на любых высотах. У меня был БМБ с мигарем на высоте ~14k. Этой качалкой он меня и подстрелил в первый раз (задел, что я потерял маневренность). Ну а дальше дело техники. Причем качалка работает на всех наших самолетах. Про вражеские не знаю, я на них вообще не летаю. Тут смысл, пмсм, в том, что нет срыва потока на закритике. Т.е. выйдя в мгновение на закритику, ты тут же отпускаешь самолет. И полет стабилизируется. Ну а потом снова дергаешь ручку на себя. В результате маневр проходит раза в полтора быстрее.

Кстати, насчет сбросить на максимал и выпустить закрылки, то закрылки нужны только для увеличения перегрузки и соотв. сброса скорости. Максимал только для сброса скорости (это если видишь, что упустил момент и скорость начинает расти уже неподконтрольно), но в этом случае качалка быстро перестает рабоать, так что приходится снова на ПФ выходить. Короче, вы ребяты умныя, вам и теорию под этот факт разрабатывать ;) Чего я и добиваюсь, на самом деле. Либо давайте теорию, либо уберите качалку из ФМ :)

Я бы на мигаря пока внимания не обращал , как пофиксят его тогда уже и можно будет порассуждать .

А МИГ здесь и не причем, точнее не только он. Просто он лучше любого другого в этом плане ;)

Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
  • Create New...