Jump to content

Реализм в играх


Dmut

Recommended Posts

популярно о проблемах "полного реализма" в играх

http://dtf.ru/articles/read.php?id=55703

 

обязательно к прочтению всем адептам "кузнечиков на взлетном поле" и "рыбы в море".

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

популярно о проблемах "полного реализма" в играх

http://dtf.ru/articles/read.php?id=55703

 

обязательно к прочтению всем адептам "кузнечиков на взлетном поле" и "рыбы в море".

 

---Я не согласен с автором в корне. Если речь о игре которая максимально ПОХОЖА на реальный мир, если она передаёт ощущение присутствия заставляя на какое-то время ощутить себя пилотом, стрелком, рыбкой и т.д - это "реалистичная" ИГРА, и все прекрасно понимают что это игра. Ну а когда тебе больно от ударов а АК обжигает пальцы, это уже не игра. С уважением

[sIGPIC]С уважением[/sIGPIC]

http://www.youtube.com/user/kropal4?feature=guide

Link to comment
Share on other sites

---Я не согласен с автором в корне. Если речь о игре которая максимально ПОХОЖА на реальный мир, если она передаёт ощущение присутствия заставляя на какое-то время ощутить себя пилотом, стрелком, рыбкой и т.д - это "реалистичная" ИГРА, и все прекрасно понимают что это игра. Ну а когда тебе больно от ударов а АК обжигает пальцы, это уже не игра. С уважением

Автор говорит о всяких экшенах, стрелялках и прочей лабуде, и ни слова о СИМУЛЯТОРАХ. Хотя некоторые моменты в его повествовании можно отнести и к ним...

Link to comment
Share on other sites

Я представляю, как придется смоделировать попадание в самолет игрока зенитной ракеты от того же С-300...:music_whistling:

Скоро после изобретения этого симулятора придется вирпилов в Красную Книгу заносить...;)

Link to comment
Share on other sites

Guest glycerinum

пускай для пущего реализма сделают вирус, который при смерти игрока ломает систему :)

Link to comment
Share on other sites

популярно о проблемах "полного реализма" в играх

http://dtf.ru/articles/read.php?id=55703

 

обязательно к прочтению всем адептам "кузнечиков на взлетном поле" и "рыбы в море".

Так и хочется сказать "спасибо, побл....л". Для любителей "кузнечиков на взлетном поле" и "рыбы в море" может и полезна. А вот остальным...

Если какой-то программист дурак или псих - то при чем здесь все остальные?

Если г-н Соколов помог сделать 3 недоигры и не разбирается в построении алгоритмов - это его сугубо личные половые трудности.

"Срыв покров" по поводу мощности компов вызвал улубку. Н-р с учетом того, ЧТО и КАК обсчитывается в ЧА. Что-то мне подсказывает, что просчет одной пули даже с учетом влияния луного притяжения для современных процессоров не такая уж и большая задача. А причем там память при обсчете чистой математики - совсем не ясно, если честно.

Просто есть те, кто игры выплевывает, а есть те, кто их делает. И вылизывает даланс и параметры. Да, таких мало. Но они есть. Ведь явно не баги Blizzard больше года в своих играх ищет.

Но, что более печально, часто все это зависит не от программиста Васи, а от продюсера Озельштейна, который стоит у Васи за спиной и спрашивает "Ну почему так долго?"

 

Да, и еще... Ведь есть симульяторы боя. Почему-то к им даже в армии относятся серьезно. Та же бохемия - никто не мещает ей делать игры и симуляторы.

Всё сказанное автором - вымесел, и не может быть использовано как доказательство в суде.

Мой блог | My blog

Link to comment
Share on other sites

популярно о проблемах "полного реализма" в играх

http://dtf.ru/articles/read.php?id=55703

 

обязательно к прочтению всем адептам "кузнечиков на взлетном поле" и "рыбы в море".

Ждем аналог HAWX от Eagle Dynamics?..

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

популярно о проблемах "полного реализма" в играх

http://dtf.ru/articles/read.php?id=55703

 

обязательно к прочтению всем адептам "кузнечиков на взлетном поле" и "рыбы в море".

Статья вообще не о чем.

С важным видом об очевидных вещах.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Если мы в условиях России рассмотрим ганфанов статистически, то окажется, что на сто человек лишь примерно десять имели дело с оружием в реальной жизни. Из них пятеро трепетно, аки первый раз девичью грудь, трогали автомат в милицейской оружейке, где работает папа. Трое выстрелили по целых десять патронов на полигоне во время двухлетнего пребывания в армии. Один имеет реальный боевой опыт, хлебнув лиха в горячей точке (этот на форуме будет гуру). И еще один, который в свое время уехал в США, где с оружием для гражданского населения все очень неплохо...

Сам-то автор к какой категории относится?

Лев Соколов

С отличием окончил институт им. Герцена...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

И чего набросились?

Я лично автора не знаю и игры в которых он консультировал не играл.

 

Лично мне показалось, что человек просто хотел донести до тех кто не знает, или имеет иллюзии, некоторые особенности разработки псевдо-реалистичных игровых вещей ну и малость по самопиариться.

Для разработчиков его тезисы и так вполне очевидны - даже самый "суровый реализм" это набор компромиссов.

 

Материал подан достаточно легко и читабельно, что лично мне понравилось.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

...Н-р с учетом того, ЧТО и КАК обсчитывается в ЧА. Что-то мне подсказывает, что просчет одной пули даже с учетом влияния луного притяжения для современных процессоров не такая уж и большая задача. А причем там память при обсчете чистой математики - совсем не ясно, если честно.

в ЧА просчитывается конечно многое, и г-н Соколов действительно не программер. но в целом он верно попытался донести мысль до рядовых игроков, которые понимают ещё меньше.

просто нужно жирно выделить два тезиса:

1) нельзя просчитывать все аспекты моделирования.

2) нельзя просчитывать хотя бы один аспект моделирования абсолютно реалистично.

юношеский максимализм большинства игроков не принимает эти два постулата.

естественно, что статья предназначена не для людей из геймдева, а для игроков.

 

Ждем аналог HAWX от Eagle Dynamics?..

практически весь коллектив ED, включая меня - это коллектив ***** и *****. говоря цензурно - "увлеченных, неординарных, творческих личностей" =) которые очень любят то, что делают. точнее будет сказать - делают то, что любят.

а любят они моделировать, поэтому HAWK от ED надеюсь никогда не появится =)

 

ps: хотя, как подсказывает жизнь, давать какие либо зароки или обещания значит давать ещё один повод посмеяться богам...


Edited by Dmut

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

а любят они моделировать, поэтому HAWX от ED надеюсь никогда не появится =)

Может быть, и зря ;) потому что последний - весьма качественный в плане геймплея игровой продукт, вполне, кстати, в духе философии г-на Соколова - "а кто из игроков может сравнить Су-47 и F-22?"

 

А что касается всех аспектов моделирования - я, конечно, в педагогических институтах не учился и поэтому, вероятно, слабо разбираюсь в играх - но думаю, что реализмом включения подсветки и дворников можно и поступиться ради нормального изображения воды на экране - особенно учитывая частоту наблюдения того и другого.


Edited by DarkWanderer

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

Сразу оговорюсь: не уверен, можно ли эту статью кроме геймдевелоперов читать еще и игрокам. По прочтении они могут лишиться некоторых иллюзий. А лишать человека иллюзий — дело опасное.

 

А он был прав ;)

 

PS: Статья мне понравилась


Edited by Felix
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

... но думаю, что реализмом включения подсветки и дворников можно и поступиться ради нормального изображения воды на экране - особенно учитывая частоту наблюдения того и другого.

У нас все как на реальном большом производстве. Один отдел в соответствии с планом сделал подвижные дворники, а другой отдел завалил сроки работ по воде. В результате изделие вышло с дворниками, но без воды.

 

Все как в жизни. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...