Jump to content

РВВ-АЕ - Р-77


Recommended Posts

Мы приняли эту ракету на вооружение DCS на 15 лет раньше МО РФ. :)

Это надо в юмор однозначно:megalol:

Как известно МО РФ приняло на вооружение ракету Р-77 (она же РВВ-АЕ, она же AA-12 Adder) 23 февраля 1994 г. Выходит DCS был создан еще в СССР, по крайней мере не позднее 1979 г. Я как раз школу заканчивал, эх, мог бы наслаждаться симом, хотя где тогда железо было найти, чтобы потянуло хотя бы Фланкер:D:D:D

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 548
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Это надо в юмор однозначно:megalol:

Как известно МО РФ приняло на вооружение ракету Р-77 (она же РВВ-АЕ, она же AA-12 Adder) 23 февраля 1994 г.

Угу. На бумаге только приняли.

Могу перефразировать - активно применять ракету Р-77 в симуляторах ED начали на 20 лет раньше чем в строевых частях ВВС РФ.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Угу. На бумаге только приняли.

Могу перефразировать - активно применять ракету Р-77 в симуляторах ED начали на 20 лет раньше чем в строевых частях ВВС РФ.

 

Ну и опять не верно же :D ладно, Андрей, всё понятно

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

На 5-м.

 

Update

Повспоминал.

Скорее даже на 6-м.

Разговор начался с фактического наличия ракет на вооружении. "Принята на вооружение" - это всего лишь результат испытаний и подписанная бумажка. В случае гипотетического пограничного конфликта разве будет время производить эти ракеты?? Иль бумажкой будем отмахиваться?

Не секрет, что ракеты производились и шли на экспорт, но никто не видел их в наших частях, кроме испытательных.

 

По состоянию на 1997-2015 - какая-нибудь Индия способна была при необходимости поднять в воздух на порядок больше истребителей с УРВВ АРГСН, чем РФ.

Здесь же Алжир, Малайзия, Венесуэла, Йемен, Перу - страны, закупавшие Р-77. Плюс страны, закупавшие AIM-120.

 

Желающие могут верить, что Р-77 у нас действительно хранились все это время на специальном секретном складе. Но по-моему все мы четко видели, в какой момент эти ракеты реально появились под крыльями наших самолетов в Сирии.


Edited by Maximus_G
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Много путаницы с этим делом... Интересно что видел этот сербский генерал в далеком 1985-м, что могли показать ему в том ангаре, да еще с дальностью пуска всего 70 км?

http://inosmi.ru/military/20170424/239204041.html

"in thrust we trust"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Офф

Странно что сравнивают самолеты по "чистой" стоимости без учета стоимости жизни.

Тут одно из двух, либо эти спецы не очень компетентны в экономических аспектах (вполне возможно, если они строевые летчики), либо сознательно лукавят.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Много путаницы с этим делом... Интересно что видел этот сербский генерал в далеком 1985-м, что могли показать ему в том ангаре, да еще с дальностью пуска всего 70 км?

http://inosmi.ru/military/20170424/239204041.html

 

From an article on the MiG-29M(9.15) development:

 

В состав управляемого вооружения класса ╚воздух-воздух╩ была включена новая ракета средней дальности РВВ-АЕ. Эта УР, разработка которой началась в 1982 г. в МКБ ╚Вымпел╩ (главный конструктор Г.А.Соколовский, руководитель разработки В.А.Пустовойтов) в ответ на создание в США ракеты AMRAAM (AIM-120A), впервые в отечественной практике оснащалась активной радиолокационной головкой самонаведения (АРГС).

 

Еще до постройки первых МиГ-29М для отработки вооружения и оборудования новой модификации ММЗ им.А.И.Микояна подготовил несколько опытных самолетов - летающих лабораторий. В целях дооснащения истребителя ракетами РВВ-АЕ были переоборудованы два серийных МиГ-29 типа ╚9-12╩, получившие ╧970 и 971. Первый полет МиГ-29 ╧970 состоялся 24 декабря 1984 г., МиГ-29 ╧971 - 12 августа 1985 г. Испытания их продолжались до 1989 г., на 970-м выполнили 286 полетов, на 971-м - 204 полета. Последняя машина в 1986 г. использовалась также для летной отработки новых модификаций ракеты К-27 с пассивной и активной радиолокационными головками самонаведения. Для испытаний ракеты РВВ-АЕ привлекались также первые экземпляры МиГ-29 - самолеты ╧919 (с мая 1984 г.), ╧923 (с декабря 1984 г.) и ╧925 (с июня 1985 г.).
Link to comment
Share on other sites

Много путаницы с этим делом... Интересно что видел этот сербский генерал в далеком 1985-м, что могли показать ему в том ангаре, да еще с дальностью пуска всего 70 км?

http://inosmi.ru/military/20170424/239204041.html

Испытания К-77 на МИГ-29 начались в мае 1984г., поэтому вполне могли показать генералу в декабре 1985 г. МИГ-29 с ракетами К-77 (именно так он их и называет, а не Р-77) на АПУ-170 из задела для испытаний.

А вот почему он пишет про комбинированное управление и в том числе упоминает ИК канал, вот это вопрос.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Испытания К-77 на МИГ-29 начались в мае 1984г., поэтому вполне могли показать генералу в декабре 1985 г. МИГ-29 с ракетами К-77 (именно так он их и называет, а не Р-77) на АПУ-170 из задела для испытаний.

А вот почему он пишет про комбинированное управление и в том числе упоминает ИК канал, вот это вопрос.

Я подозреваю что советские спецы ему рассказали про перспективы с радарной, ИК и пассивной ГСН, по аналогии с Р-27.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я подозреваю что советские спецы ему рассказали про перспективы с радарной, ИК и пассивной ГСН, по аналогии с Р-27.

Да, вероятно в планах уже была К-77 "Т" и "П" модульной конструкции с различными ГСН. Скорее всего он так это дело и понял, а перевод кривой, ну и журнолажу никто не отменял.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 2 weeks later...

Смотрел "Военную приёмку" про нашу авиацию в сирии, там Су-35 с РВВАЕ летают на боевые.

Видно на 24:10


Edited by TRENER

 

 

CPU: Intel Core i9 11900K 5.3 gHz RAM: 128 gb DDR4 Corsair Vengeance 3600 mHz Video: Gigabyte GeForce RTX3070 OC 8 gb 256bit

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Возвращаясь к теме учений.

 

Известно, что ГСН к РВВ-СД, например, рассчитана на захват целей с ЭОП не менее 0,05 м2:

http://nevskii-bastion.ru/VVT/ARGSN_PD_05.JPG

 

Логично предположить, что и АИМ-120 имеет подобные ограничения для ГСН, хотя цифра может быть другой.

 

В то же время, средняя ЭОП Ф-35 в передней полусфере, судя по всему, составляет не более 0,025 м2, а может и меньше.

 

То есть, даже если "еврики" или Ф-15 увидели бы Ф-35 на большой дальности, и пустили по нему ракету с АРГСН, то, скорее всего, она бы просто промахнулась.

 

Конечно, можно попробовать зайти в хвост, где ЭОП выше, но там и дальность стрельбы очень мала, сложно подойти на такую дистанцию незамеченным, при наличии на Ф-35 DAS.

 

Как этот момент учитывался на учениях и учитывался ли вообще?


Edited by Good Archer

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Возвращаясь к теме учений.

 

Известно, что ГСН к РВВ-СД, например, рассчитана на захват целей с ЭОП не менее 0,05 м2:

http://nevskii-bastion.ru/VVT/ARGSN_PD_05.JPG

Вопрос в дальности захвата.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, но нет.

Дальность захвата - это отдельная песня. Грустная :)

 

От неё зависит дистанция стрельбы, если ракета не оборудована приёмником GPS.

 

Не зря минимальную ЭОП выделили отдельной строчкой.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Прошу прощения, но нет.

Дальность захвата - это отдельная песня. Грустная :)

 

От неё зависит дистанция стрельбы, если ракета не оборудована приёмником GPS.

 

Не зря минимальную ЭОП выделили отдельной строчкой.

И при чем здесь GPS?

Дальность захвата как раз критическая величина, поскольку если ГСН может захватить такую цель только с 1000 метров, то смысла в этом мало.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

И при чем здесь GPS?

Работающая GPS на ракете позволяет снять зависимость от ИНС, а значит зависимость дальности пуска от ДрзГСН.

Но, нужна будет ещё и точная коррекция от носителя, разумеется.

Дальность захвата как раз критическая величина, поскольку если ГСН может захватить такую цель только с 1000 метров, то смысла в этом мало.

Типа того.

Если прочесть этот пост, возможно будет более понятно, что я имел ввиду:

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=449672&postcount=64

 

0,05м2, вероятно, соответствует нижней границе ЭОП "малой" цели.

 

То есть, сигнал РК прекратится до захвата цели ГСН, если ЭОП цели меньше этого значения.


Edited by Good Archer

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Работающая GPS на ракете позволяет снять зависимость от ИНС, а значит зависимость дальности пуска от ДрзГСН.

Но, нужна будет ещё и точная коррекция от носителя, разумеется.

Не позволяет. Чтобы полностью снять зависимость от дальности захвата потребуется недостижимая на данный момент точность. Наличие спутниковой коррекции позволяет снизить ошибки ИНС и все.

 

Типа того.

Если прочесть этот пост, возможно будет более понятно, что я имел ввиду:

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=449672&postcount=64

 

0,05м2, вероятно, соответствует нижней границе ЭОП "малой" цели.

 

То есть, сигнал РК прекратится до захвата цели ГСН, если ЭОП цели меньше этого значения.

 

Не нужно читать про Р-27 и переносить это на другие ракеты. К тому же "не получает РК" не значит что она отключается на самолете. Это значит что ракета переходит в режим самонаведения и более эти сигналы не воспринимает.

 

Проблема со стрельбой по малозаметной цели именно в дальности захвата ГСН.

Link to comment
Share on other sites

Не позволяет. Чтобы полностью снять зависимость от дальности захвата потребуется недостижимая на данный момент точность. Наличие спутниковой коррекции позволяет снизить ошибки ИНС и все.

Может быть.

Хотя мне казалось, точности нынешней GPS должно хватить.

Не нужно читать про Р-27 и переносить это на другие ракеты.

А я где-то упоминал Р-27?

тут, например, про АИМ-120 речь:

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=449632&postcount=58

тут про Р-77:

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=452783&postcount=174

К тому же "не получает РК" не значит что она отключается на самолете. Это значит что ракета переходит в режим самонаведения и более эти сигналы не воспринимает.

Верно, я тут некорректно написал. Но суть-то не меняется.

 

Ракета перейдёт в режим самонаведения до того, как будет на расстоянии дальности захвата ГСН. Что, с очень высокой вероятностью, приведёт к промаху.

 

Как это учитывать на учениях с Ф-35 и Ф-22?

Проблема со стрельбой по малозаметной цели именно в дальности захвата ГСН.

Разве я утверждал обратное?

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Работающая GPS на ракете позволяет снять зависимость от ИНС, а значит зависимость дальности пуска от ДрзГСН.

Но, нужна будет ещё и точная коррекция от носителя, разумеется.

GPS на ракете (как и на любом другом объекте) не снимает зависимость от ИНС, она корректирует ИНС, которая в свою очередь питает систему управления.

 

0,05м2, вероятно, соответствует нижней границе ЭОП "малой" цели.

Это цифра может соответствовать нижнему порогу чувствительности ГСН и не иметь отношения к реальной цели.

 

То есть, сигнал РК прекратится до захвата цели ГСН, если ЭОП цели меньше этого значения.

Не стоит напрямую проецировать принципы работы Р-27 на новые ракеты.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Проблема со стрельбой по малозаметной цели именно в дальности захвата ГСН.

Не только.

В первую очередь это проблема обнаружения малозаметной цели БРЛС самолета-носителя.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

GPS на ракете (как и на любом другом объекте) не снимает зависимость от ИНС, она корректирует ИНС, которая в свою очередь питает систему управления.

Опять же, суть дела от этого не меняется- без GPS ничего не получится, как я понимаю.

И выше написали, что с ней тоже не факт.

Это цифра может соответствовать нижнему порогу чувствительности ГСН и не иметь отношения к реальной цели.

Как так? Не совсем понял.

Зачем указывать параметр, который не имеет отношения к реальной цели?

 

На всякий случай, цитата:

 

"Параметры цели:

- минимальная высота полета 30 м

- скорость 50 – 1200 м/с

- эффективная отражающая поверхность от 0,05м2"

 

http://nevskii-bastion.ru/9b-1103m-200ps/

Не стоит напрямую проецировать принципы работы Р-27 на новые ракеты.

Я уже ответил выше. С двумя ссылками :)


Edited by Good Archer

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не только.

В первую очередь это проблема обнаружения малозаметной цели БРЛС самолета-носителя.

Выше шел разговор про то что ракету уже пустили, следовательно цель мы уже обнаружили и взяли на сопровождение. А ГСН здесь всегда самое слабое звено.

 

Может быть.

Хотя мне казалось, точности нынешней GPS должно хватить.

Я не только про точность ЖПС говорил.

А я где-то упоминал Р-27?

тут, например, про АИМ-120 речь:

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=449632&postcount=58

тут про Р-77:

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=452783&postcount=174

 

Верно, я тут некорректно написал. Но суть-то не меняется.

 

Ракета перейдёт в режим самонаведения до того, как будет на расстоянии дальности захвата ГСН. Что, с очень высокой вероятностью, приведёт к промаху.

 

Как это учитывать на учениях с Ф-35 и Ф-22?

Во-первых, потомоу что тот пост относится к Р-27. Во-вторых, еще раз говорю не надо думать что другие ракеты работают как Р-27. Той же ФШЬ-120(и не только) ничто не мешает искать цель и получать РК одновременно. Промах произойдет по другим причинам.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...