Jump to content

To SuperVasia and Aim


Recommended Posts

Привет.

 

Если не трудно, дайте пару советов новичку. ЗД Макс осваиваю с нуля по книгам и интернет-ресурсам. Так вот, пришёл к выводу, что наиболее простой способ создания моделей для ЛО есть: лофтинг, U-лофтинг и построение сплайновых каркасов. Однако, после применения модификатора "поверхность", количество треугольников очень велико - недопустимое количество для оружия (свыше 2000), как их уменьшить???

 

Буквально пару слов, если не трудно. Или если есть, то интернет-ресурс.

 

Дякую :-)

Link to comment
Share on other sites

Тут я тебе не советчик, модель КАБ-1500 была моей первой 3d-моделью сделанной в Максе. Создавал ее используя стандартные примитивы (цилиндр, конус, плоскость), соединяя их вместе и удаляя вручную ненужные полигоны. Из документации пользовался справкой и тьюториалами 6-го Макса.

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

К сожалению сегодня башня раскалывается, постараюсь чтонить полезное в понедельник набросать, но Aim прав: не стоит использовать лофтинг, U-лофтинг в таких вещах т.к. нужно знать и уметь управлять настройками этих модификаторов иначе получишь высокополигональную модель. Лучше идти от простого к сложному - стандартных примитивов и модификатора Edit Mesh постепенно усложняя модель, так легче контролировать количество полигонов.

По "поверхности" - в разделе Patch Topology значением Staps управляешь количеством полигонов модели можно ставить от 0 и выше.

2 Aim : мои поздравления, модель хороша даже для моделлеров со стажем.

"...when you look long into an abyss, the abyss also looks into you."

Friedrich Nietzsche

Link to comment
Share on other sites

2 SuperVasia, это из-за хорошей текстуры, а текстуру сильно переработал Acgaen, сам я пока не очень силен в рисовании.

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

Радует, что kpblca не сдался и продолжает поиски. Для простой формы вполне подходит и работа с примитивами. Но более хороший способ, это создание сплайнового контура (допустим верхнего) при виде слева и дальнейшее применение модификатора Lathe для получения тела вращения - вот и готовый фюзеляж ракеты, который обычно и является телом вращения, не всегда, конечно. А вообще, советую зайти в книжный магазин и купить любую книжку по Максу, даже самую тоненькую, в любом случае базовые приемы моделирования там обязательно будут описаны.

Ждем модель!

Link to comment
Share on other sites

Не сдался не только Крыса. Я тут тоже пытлся соорудить. Даже сделал корпус для с-24 методом вращения. Толь там некоторые проболемы. Вот я их и решаю. Кстати, с фотошопом я дружу значительно лучше. Не подкините текстурку поиздеваться?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

На работе завал кончился наконец-то. Продолжу моделирование. Разработчики, скажите прямо, стоит продолжать моделирование С-200, или нет? Имеет ли он шансы (как таковой) сушествовать хотя бы в будущем проекте?

Ежели нет- то выложите, пожалуйста, список, что еще ненамоделено. Старый, как я понимаю, устарел.

Link to comment
Share on other sites

На работе завал кончился наконец-то. Продолжу моделирование. Разработчики, скажите прямо, стоит продолжать моделирование С-200, или нет? Имеет ли он шансы (как таковой) сушествовать хотя бы в будущем проекте?

Ежели нет- то выложите, пожалуйста, список, что еще ненамоделено. Старый, как я понимаю, устарел.

 

Ты ведь знаешь, что не намоделено....

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На работе завал кончился наконец-то. Продолжу моделирование. Разработчики, скажите прямо, стоит продолжать моделирование С-200, или нет? Имеет ли он шансы (как таковой) сушествовать хотя бы в будущем проекте?

Ежели нет- то выложите, пожалуйста, список, что еще ненамоделено. Старый, как я понимаю, устарел.

 

Если ты действительно замоделишь основые элементы комплекса и ракету, грех будет не вставить в следующую версию. Так что если уверен в своих силах - дерзай. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Хорошо. Тогда продолжаю развитие.

У кого что есть по данному комплексу- прошу поделиться. Я конечно нашел по сети Н-ное количество инфы, но буду рад информации.

Link to comment
Share on other sites

Есть продвижения в создании развёрток текстур. Хотя ещё не всё понятно.

Кстати, спасибо за советы, применение обычных примитивов гарантирует минимальное кол-во треугольников.

Так вот, создал геометрическую модель ракеты, затем все элементы конвертировал в Меш и склеил, применил модификатор UnwrapUVW, нажал Эдит, в окне проицирую на разные оси элементы ракеты. Однако, тот тьюториал, что я прочел, объясняет следюющее: после расстановки частей, необходимо сделать принтскрин и его редактировать в фотошопе. Вот этот момент мне не понятен. Более цивилизованного пути нет? Можно ли задать разрешение текстуры прямо в окне Эдитора и сформировать БМП-файл, а в фотошопе редактировать его?

Link to comment
Share on other sites

Просмотри статью про моделирование на основном сайте это самый простой и нормальный способ затекстурить модель

"...when you look long into an abyss, the abyss also looks into you."

Friedrich Nietzsche

Link to comment
Share on other sites

To SuperVasia & Aim:

 

Да я вроде читал его; сейчас хочу встретиться с ребятами, которые профессионально занимаються ЗД графикой.

 

Ещё такой вопросик, ЛОДы Вы плагином делаете? Если да, дайте ссылку плиз :-)

Link to comment
Share on other sites

To SuperVasia & Aim:

 

Ещё такой вопросик, ЛОДы Вы плагином делаете? Если да, дайте ссылку плиз :-)

Стандартный модификатор MultiRes.

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

Я в рукопашную убираю плоскости с последующей сваркой вершин- акуратнее и опять же легче контроль за геометрией.

"...when you look long into an abyss, the abyss also looks into you."

Friedrich Nietzsche

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня вопрос к Супервасе: я нарисовал закрытый сплайн,затем применил на нем EXTRUDE,смотрю а с ним проблема какая-то-он во-первых не закрыт,во вторых он как бы прозрачный с одной стороны,т.е. не двухсторонний он,что надо сделать чтобы сплайны нормально выдавливались?

Link to comment
Share on other sites

Что бы сплайны нормально выдавливались они должны быть закрыты - это в любой книжке по максу, полезно заиметь на всякий случай, для этого используй привязки Snap для вершин и Weld (cварка) ну и смотри чтобы в настройках Extrud-а стояли галочки CapStart и CapEnd

"...when you look long into an abyss, the abyss also looks into you."

Friedrich Nietzsche

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

To SuperVasia

 

Привет.

Ты получил мой "приват"? Дело в том, что я отправил файлы на указаный тобой е-меил адрес, но вернулась ошибка

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
To SuperVasia

 

Привет.

Ты получил мой "приват"? Дело в том, что я отправил файлы на указаный тобой е-меил адрес, но вернулась ошибка

Привет!

Смылом опечатка вышла, отправил тебе правильное мыло,

если что проверь у Авиатора на сайте в разделе "Контакты" там все точно.

"...when you look long into an abyss, the abyss also looks into you."

Friedrich Nietzsche

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...