Jump to content

Угол обзора в кабине по умолчанию


Recommended Posts

В 1.02 сабж можно было изменять в настройках, в 1.1 эта весьма полезная фича исчезла :-(

Можно ли как то это сделать отредактировав какой нибудь файл конфигурации?

Link to comment
Share on other sites

файл "\Config\View\SnapViews.lua"

параметры Snap[N][13]["viewAngle"] = X

N - номер ЛА, от 1 до 8

X - соответственно угол по умолчанию.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Предвосхищая следующий логичный вопрос про "уходящую " точку камеры при центровке- сообщаю,что в файле View.lua есть настраиваемые параметры минимального и максимального угла обзора в кабине. Так вот- надо их ставить так,чтобы сумма этих углов,деленная на 2 соответствовала углу обзора в кабине по умолчанию ,принятому для каждого самолета,как выше описал Dmut :)

Link to comment
Share on other sites

я полагаю, что тот угол, который идет в игре по умолчанию, и является реальным по мнению разработчиков.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Я не думаю, что "реальный" угол зрения вообще существует, напр. рост пилота может быть разным, да и угол зрения то же, люди все разные и физиологические особенности у них тоже могут быть. Поэтому, ИМХО надо ставить угол который удобен и не забивать себе этим голову.

Другое дело, что диапазон в котором этот угол можно менять теперь существенно сузился, зато ИЛС всегда читабелен.

Link to comment
Share on other sites

Да. Моё ИМХО тоже так думет. наиболее реально испоьзовать трекир или другое устройство обзора. потомучто угол восприятия обзора человека состовляет около 180 гр., трекир наиболее оперативно позволяет с обзором работать. Мышь? не.. не то..

Link to comment
Share on other sites

Мышь? не.. не то..

 

Мышью тоже можно, все это дело привычки, я раньше очень даже неплохо управлялся котовским микростиком, но трекир конечно определенно лучше. Кстати, по началу испытывал с ним в 1.1 серьезные проблемы, реагировал с запозданием и вообще как то криво, драва под него были какие то 4х, скачал последние 4.0.024 (бету), все сразу наладилось.

Link to comment
Share on other sites

мышь от TIR в умелых руках ничем не отличается, даже лучше ввиду наличия кнопок, однако TIR3+Vector это уже другой уровень, хотя и его можно достичь с обычной мышью если ED добавят осей используя сдвиги

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

мышь от TIR в умелых руках ничем не отличается, даже лучше ввиду наличия кнопок

Да, вот только мышь требует наличия лишней руки :)

Link to comment
Share on other sites

Не хочу новую тему создавать, поэтому тут, хоть и не совсем по теме...

С углами обзора и углом наклона "головы пилота" в кабине разобрался, за что большое спасибо! Вот только заметил такую штуку, если приблизить "физиономию" к ИЛС (уменьшить угол обзора), то все буковки и циферки на нем читаются просто отлично, но по мере удаления от ИЛС, в какой-то определенный момент, шрифт расплывается, все цифры/буквы становятся как бы толще и поэтому сливаются в нечитаемые (плохоразличимые) пятна (со зрением у меня все в порядке :) ). Отсюда вопрос: можно ли что-нибудь где-нибудь подправить что бы толщина линий шрифтов не менялась с изменением угла обзора (или вообще, сделать шрифт более читабельным при больших углах обзора)?

Заранее благодарен!!!

Link to comment
Share on other sites

Не хочу новую тему создавать, поэтому тут, хоть и не совсем по теме...

С углами обзора и углом наклона "головы пилота" в кабине разобрался, за что большое спасибо! Вот только заметил такую штуку, если приблизить "физиономию" к ИЛС (уменьшить угол обзора), то все буковки и циферки на нем читаются просто отлично, но по мере удаления от ИЛС, в какой-то определенный момент, шрифт расплывается, все цифры/буквы становятся как бы толще и поэтому сливаются в нечитаемые (плохоразличимые) пятна (со зрением у меня все в порядке :) ). Отсюда вопрос: можно ли что-нибудь где-нибудь подправить что бы толщина линий шрифтов не менялась с изменением угла обзора (или вообще, сделать шрифт более читабельным при больших углах обзора)?

Заранее благодарен!!!

"За что боролись " ;) Подумай хорошенько- смог бы ты различить буквы на ИЛС если бы не было утолщенный линий? Точно- нет.. Поэтому реально читабельность ИЛС повысилась при большом зуме. :) Это -фича и притом неотключаемая

Link to comment
Share on other sites

"За что боролись " ;) Подумай хорошенько- смог бы ты различить буквы на ИЛС если бы не было утолщенный линий? Точно- нет.. Поэтому реально читабельность ИЛС повысилась при большом зуме. :) Это -фича и притом неотключаемая

 

 

Никогда не жаловался на зрение... С полутора метров я запросто различаю цифры высотой 3 мм, если они конечно написаны тонкими линиями... Может ИЛС в реальном самолете дальше полутора метров от пилота...? Ну раз разработчики решили так это сделать - будем мудрить с настройками четкости изображения в дровах видюхи что ли... даже не знаю... Хотя жаль, конечно, что это такая фича...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Теоретически "отключить" толстый шрифт можно. Для этого надо в папке LOCKON\FUI\Fonts скопировать файл шрифта font3.tga и заменить им файл font3_far.tga

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Теоретически "отключить" толстый шрифт можно. Для этого надо в папке LOCKON\FUI\Fonts скопировать файл шрифта font3.tga и заменить им файл font3_far.tga

 

 

Или лыжи не едут или я...

Выкинул font3_far.tga на "рабочий стол", вместо него из отдельно созданной папки, в которой был переименован скопированный туда font3.tga, запихал этот font3.tga обратно под видом font3_far.tga... Результат - ничего не изменилось... Прошу не пинать ногами, я от этих премудростей очень далек... Выкинул совсем этот самый font3_far.tga (в смысле из исходной папки LOCKON\FUI\Fonts) - результат тот же... шрифт попрежнему толстеет при увеличении угла обзора...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Сорри, ошибся с названием. :icon_roll

Надо все тоже самое проделать с фонтом font6_far.tga

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ага, вот теперь заработало... Правда, большой вопрос, что лучше... так или как было изначально... теперь шрифт плохо читается из-за того, что часть линий цифр и букв просто пропадает... В любом случае, спасибо за помощь!!!

 

P.s. Как ни крути, а компьютерная картинка хоть и красивая, но не способна передать все детали точно и достоверно... во всяком случае на том "железе", коим я располагаю... эх... не избежать апгрейда...

Link to comment
Share on other sites

Ага, вот теперь заработало... Правда, большой вопрос, что лучше... так или как было изначально... теперь шрифт плохо читается из-за того, что часть линий цифр и букв просто пропадает...

 

Вот примерно то же самое я наблюдал в 1.02, когда делаешь очень большой угол обзора, но там шрифт не утолщался, в 1.1 проде бы стандартными средствами, ничего не редактируя такой угол вообще не сделать, но выглядит ИЛС теперь шикарно.

Кстати, пропадание элементов цифр и букв это ИМХО нормально для низкого разрешения (1024х768 или меньше), у меня в 1280х1024 все очень четко и читабельно.

Интересно, а там стандартные шрифты используются?

Я имею в виду, что если стандартные, то теоретически их можно хоть на готические изменить, или подобрать по вкучу если те что есть не в кайф.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Шрифты не стандартные. Рисованные вручную. Новый шрифт для русского ИЛС разработан на основе ГОСТовского шрифта 1982 года.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ага, вот теперь заработало... Правда, большой вопрос, что лучше... так или как было изначально... теперь шрифт плохо читается из-за того, что часть линий цифр и букв просто пропадает... В любом случае, спасибо за помощь!!!

Вот вот! А я о чем говорил выше? ;) Без утолщения линий символы "проглатываются" при большом зуме.. Так чта..Усё как надо с энтим делом )))

Link to comment
Share on other sites

Вот вот! А я о чем говорил выше? ;) Без утолщения линий символы "проглатываются" при большом зуме.. Так чта..Усё как

надо с энтим делом )))

 

 

Дык, я и не спорю, что там "усё как надо"... просто думал отделаться "малой кровью" - не удалось, теперь точно придется моник новый брать, который держит разрешение выше 1024х768 с приличной частотой... Кстати, мож кто посоветует какой-нибудь приличный LCD монитор дюймов эдак на 19 за умеренные деньги?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...