Jump to content

Индия, оружие, сравнения


Recommended Posts

Обычная РСД, видимо с заурядными ТТХ.

 

Я сначала просто подумал что это ПКР и притом аналог "Базальта" и "Гранита".

Ошибся.

 

Индусы конечно молодцы, много вооружений закупают, но называть их армию небольшой, как то странно. Она по численности побольше российской будет. Другое дело, что оборонные бюджеты у нас одинаковы, но у них они растут быстрее, и будут расти дальше, все больше отрываясь от нас.

 

Численность у них может и побольше.

У них в целом оснащение армии несколько хуже и едениц нормальной техники меньше. Но у них руководство страны значительно больше думает о будущем, чего не скажешь о нашем правительстве.

 

Плохо то что в нашей стране на выполнение крупных иностранных заказов тратятся довольно большие производственные мощности и даже если у нашей армии появятся солидные средства на приобритение новой техники, я не уверен что заводы смогут быстро осуществлять выполнять поставки как зарубеж, так и в российскую армию. А предприятия наверняка в первую очередь будут выполнять иностранные заказы т.к. им проще кинуть нашу армию чем инзаказчика (особенно относится к ВВС).

 

Кстати про финансирование армии РФ:

800px-Voenrash.png

 

Но у меня такое ощущение что эти средства идут совсем не туда куда нужно или вовсе разворовываются т.к за последние годы мало что изменилось.

 

Бюджет ВС РФ на 2006г 700млрд. руб, а бюджет ВС Индии 19 млрд$. Но надо учитывать что львиная доля бюджета РФ тратится на социальную часть (т.е. строительство квартир и др.), а также на содержание огромного числа уже имеющихся едениц техники в т.ч. и таких затратных как шахты МБР, большое кол-во различных ПЛ и др., в то время как Индия может значительно больше сосредоточиться на закупке именно вооружения.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 189
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Численность у них может и побольше.

У них в целом оснащение армии несколько хуже и едениц нормальной техники меньше. Но у них руководство страны значительно больше думает о будущем, чего не скажешь о нашем правительстве.

Да тем же самым воюют: БМП-2, Т-72, калаши, Тунгуски, Осы ит т.д. и т.п. Никаких кардинальных отличий в качестве и арсенале нет. А во закупают больше в десятки раз - особенно для ВВС. Так что, я бы не сказал, что есть какое то качественное превосходство в арсенале, зато в закупках - разительное, в их пользу.

 

Плохо то что в нашей стране на выполнение крупных иностранных заказов тратятся довольно большие производственные мощности и даже если у нашей армии появятся солидные средства на приобритение новой техники, я не уверен что заводы смогут быстро осуществлять выполнять поставки как зарубеж, так и в российскую армию.

Ну появление значительных заказов от МО РФ - процесс не одномоментный, и не внезапный, деньги с неба, за просто так, завтра на голову не упадут. Значит будет идти процессс замещения и вытеснения инозаказов собственными, в конце концов у нас большинство предприятий ВПК - государственые, даже если они акционированы. Другое дело, есть сомнения, что такие значительные суммы у нас появятся, а ВПК что-то кушать таки надо, и раз мы его не можем содержать, он будет соержать себя сам, как умеет. Мы не зарабатываем, ну или развовровываем, на такой ВПК. Страна с численностью населения Пакистана, и объемом экономики с Францию, при том экономики сырьевой, что с нас взять то?

 

А предприятия наверняка в первую очередь будут выполнять иностранные заказы т.к. им проще кинуть нашу армию чем инзаказчика (особенно относится к ВВС).

Палка о двух концах, по мелочи своих проще кидать, и кидают регулярно и массово, как те же браковынные и старые парашюты, впраенные ВДВ. А по крупному, можно вспомнить контракт на модернизацию Горшкова и МиГ-29К - кидалово чистой воды, пообещали за одну сумму сделать, сейчас она выросла в разы, и индусы ничего не сделают, не властны они над нашим ВПК и РОЭ.

 

Но у меня такое ощущение что эти средства идут совсем не туда куда нужно или вовсе разворовываются т.к за последние годы мало что изменилось.

В этом нет никаких сомнений - уровень коррупции и откатов в этой сфере минимум такой же, как во всех других сферах экономики, только ставки больше, потому что карманы шире, а их владельци сидят повыше.

 

Бюджет ВС РФ на 2006г 700млрд. руб, а бюджет ВС Индии 19 млрд$. Но надо учитывать что львиная доля бюджета РФ тратится на социальную часть (т.е. строительство квартир и др.), а также на содержание огромного числа уже имеющихся едениц техники в т.ч. и таких затратных как шахты МБР, большое кол-во различных ПЛ и др., в то время как Индия может значительно больше сосредоточиться на закупке именно вооружения.

Да, мы тянем на себе советское наследство, причем очень многое из этого наследства - или старьё или хлам, ждущий утилизации, который тем не менее нужно содержать и охранять. А запасы химического, бактериологического, и прочих ОМП...а еще есть огромнейшие склады, зачастую уже некондиционных боеприпасов, как в том же Преднестровье - уничтожить их будет стоить очень и очень дорого, и займет очень много времени.

 

А самое забвноле, и печальное в то же время, что именно это советское наследсво не дает нам развиваться и строить армию. Оно нас на дно и тянет, и еще долго будет тянуть. Для сравнения, бюджет МО Индии на 2010 год - 29.39 млрд. долларов. Бюджет МО России - 44 млрд. долларов. редставьте, что бы мы могли позволить себе на эти деньги, если бы не тянули это наследство, ну и не воровали бы столько, конечно.

 

Та необдуманная экономическая политика СССР, которая его и сгубила, нам еще долго аукаться будет, чтоб помнили, и не забывали, какую цену приходится платить за неуемность аппетитов и насилование собственной экономики непомерными военными расходами.


Edited by FeoFUN
Link to comment
Share on other sites

Да тем же самым воюют: БМП-2, Т-72, калаши, Тунгуски, Осы ит т.д. и т.п. Никаких кардинальных отличий в качестве и арсенале нет. А во закупают больше в десятки раз - особенно для ВВС. Так что, я бы не сказал, что есть какое то качественное превосходство в арсенале, зато в закупках - разительное, в их пользу.

 

У индусов более 500 Т-90С, 1400 танков "Виджаянта", 1900 Т-72М1, а у ВС РФ около 9700 танков Т-72 почти все более лучшие Т-72Б, 6500 Т-80 всех модификаций, более 500 Т-90 (правда несколько уступающие индийским), а также довольно большое кол-во Т-64.

Я не совсем доверяю цифрам взятым из Wikipedia относительно количества Т-72 в ВС РФ, я слышал более реальные цифры 6000 Т-72 и 4000 Т-80, но тем не менее огромное приемущество в количестве и небольшое в качестве очевидно.

 

В России около 300 БМП-3, 4600 БМП-2 и 8000 БМП-1, в Индии более 1000 БМП-2 и 700 БМП-1. И это я не считаю большое кол-во БМДшек в т.ч. и 300 БМД-4(!!!!!).

 

У индусов лишь несколько десятков Тунгусок. А также лишь ЗРК "Куб" в сравнении с 250 "Бук" у ВС РФ.

 

Во флоте приемущество РФ просто огромнешее и сравнение лишено смысла.

 

ВВС РФ:

Истребительная авиация

МиГ-29 — 291

МиГ-31 — до 150

Су-27 / Су-27СМ — до 300

Су-30 — 5

Су-33 — до 18

Су-35 — 5

Су-25 / Су-25СМ — до 200

Су-24 / Су-24М / Су-24М2 — до 300

Су-34 — 3

Ту-22М3 — 115

Ту-95МС/Ту-142 — 64

Ту-160 — 16

Су-24МР — До 100

МиГ-25РБ — до 30

A-50 — 20

Ил-76 — 210

Ан-22 — 4

Ан-72 — 20

Ан-124 — 22

Ил-78 — 20

Ка-50 — ~8

Ка-52 — около 3

Ми-24 — 240

Ми-28 — 9

Ми-8 — 195

Ми-14 — 9

Ми-26 — 25

Ка-27 — 87

 

ВВС Индии:

Су-30 (более 100 из них более 50 МКИ), МиГ-21 (около 200 из которых 125 Миг-21-93), МиГ-27 (около 200), МиГ-29 (около 100), «Мираж» 2000, «Ягуар»

Ан-32, HS 748, Ил-76 (32 самолета), Ил-78 (6 самолетов), HJT-16 «Киран», HPT-32 «Дипак», SA.316 «Читак», Ми-8/Ми-17, Ми-35 (60 машин)

 

Вывод каков главное не численность армии, а количество техники в ней, так что у нас хавна намного больше.

Именно такую численность я и имел ввиду.

Link to comment
Share on other sites

У индусов более 500 Т-90С, 1400 танков "Виджаянта", 1900 Т-72М1, а у ВС РФ около 9700 танков Т-72 почти все более лучшие Т-72Б, 6500 Т-80 всех модификаций, более 500 Т-90 (правда несколько уступающие индийским), а также довольно большое кол-во Т-64.

Я повторяю свой тезис - качестенно наш арсенал ничем не отличиается от их арсенала. Что впрочем ты и подтвердил. В современных условиях локальных конфликтов и наличия ЯО у всех потенициальных сторон Большого конфликта(Россия - НАТО, Россия - Китай, Индия - Пакистан, Индия - Китай) роляют небольшие, но качественные по составу группировки сил. Большая война автоматом перетекает в горячую ядерную, с последующим выносом обеих сторон конфликта ядерным тит-битом.

 

Я не совсем доверяю цифрам взятым из Wikipedia относительно количества Т-72 в ВС РФ, я слышал более реальные цифры 6000 Т-72 и 4000 Т-80, но тем не менее огромное приемущество в количестве и небольшое в качестве очевидно.

Опять же, как оказалось, даже Т-80 - это старое железо, которое недалеко ушло от Т-72, даже несмотря на наличие автоматизированной/компьютеризированной(и то с натяжкой) СУО.

 

В России около 300 БМП-3, 4600 БМП-2 и 8000 БМП-1, в Индии более 1000 БМП-2 и 700 БМП-1. И это я не считаю большое кол-во БМДшек в т.ч. и 300 БМД-4(!!!!!).

Подавляющее кол-во БМП-3 у нас - это та же старая треха без ТПВ и со старым арсеналом средств поражения, не включающим Аркан и новый ОФС, это даже если не рассматривать вопрос сомнительных ТТХ запертой в 100мм калибр ПТУР, Конкурс, ИМХО, и то предпочтительней смотрится. И да, перепроверь цифра по БМД-4, 300 штук - это фантастика, вряд ли у нас есть хоть пятая часть этого кол-ва в ВДВ.

 

У индусов лишь несколько десятков Тунгусок. А также лишь ЗРК "Куб" в сравнении с 250 "Бук" у ВС РФ.

Ну если не брать "большие" ЗРК, вроде С-300, то то же самое, составить группировку для локальной войны подобную нашей, у них проблем не составит. Наличие же ЗРК ПВО страны, как показала 888, не роляет.

 

Во флоте приемущество РФ просто огромнешее и сравнение лишено смысла.

Если говорить о неядерных ВМС, то и это преимущество эфемерно - возраст наших кораблей первого ранга перевалил за 20 лет, завтра его не будет, если радикально не интенсифицировать строительство новых. Наше завтра - это один невнятный 22350, несколько 20380, Борей без БРПЛ и 1-2 Ясеня. Нашего эсимнца еще даже на стапеле нет, хорошо если оправдаются замуты касательно модернизации Петруши и Нахимова. Кузнецов - ни жив ни мертв, не обеспечен полным, а тем более современным, авиакрылом, и вообще, есть большой вопрос - сколько он еще протянет. Индия же имеет в своем ВМФ несколько десятков сравнительно молодых НК в.з. 5000-10 000т, оснащенных, и оснащаемых новой ПКР Брамос, израильскими и нашими ЗРК последних лет разработки.

 

ВВС РФ:

Истребительная авиация

МиГ-29 — 291

МиГ-31 — до 150

Су-27 / Су-27СМ — до 300

Су-30 — 5

Су-33 — до 18

Су-35 — 5

Су-25 / Су-25СМ — до 200

Су-24 / Су-24М / Су-24М2 — до 300

Су-34 — 3

Ту-22М3 — 115

Ту-95МС/Ту-142 — 64

Ту-160 — 16

Су-24МР — До 100

МиГ-25РБ — до 30

A-50 — 20

Ил-76 — 210

Ан-22 — 4

Ан-72 — 20

Ан-124 — 22

Ил-78 — 20

Ка-50 — ~8

Ка-52 — около 3

Ми-24 — 240

Ми-28 — 9

Ми-8 — 195

Ми-14 — 9

Ми-26 — 25

Ка-27 — 87

Это все на бумаге, реально боеготовых, а то и просто могущих таковыми стать, значительно меньше, особенно, что тактической авиации касается, и опять же, смотрим возраст всего этого железа.

 

ВВС Индии:

Су-30 (более 100 из них более 50 МКИ), МиГ-21 (около 200 из которых 125 Миг-21-93), МиГ-27 (около 200), МиГ-29 (около 100), «Мираж» 2000, «Ягуар»

Ан-32, HS 748, Ил-76 (32 самолета), Ил-78 (6 самолетов), HJT-16 «Киран», HPT-32 «Дипак», SA.316 «Читак», Ми-8/Ми-17, Ми-35 (60 машин)

Су-30МК у индусов уже нет, и их не было в кол-ве 50 штук. У них, по словам их же МО, 98 МКИ, за которые я б отдал добрых две сотни наших Су-27, а то и больше. Качественно это действительно машины мирового уровня, и они ее уже сегодня начали модернизировать глубоко. Опять же, Су-27 с СУВ-27 и Н001 - это не фронтир, однако, даже в варианте СМ. Что касается ИБА и штурмовиков, то я бы предпочел иметь модернизированные МИГ-27 на вооружении, чем Су-25, даже СМ, мы уже кусали локти по прибитой ИБА и сданным в утиль МиГ-27, хотя бы во время чеченских событий.

 

Вывод каков главное не численность армии, а количество техники в ней, так что у нас хавна намного больше. Именно такую численность я и имел ввиду.

А, ну если так, то да, в пересчете на тоннаж у нас железа больше. Но вот качество, увы...


Edited by FeoFUN
Link to comment
Share on other sites

Опять же, как оказалось, даже Т-80 - это старое железо, которое недалеко ушло от Т-72, даже несмотря на наличие автоматизированной/компьютеризированной(и то с натяжкой) СУО.

Индийские "Виджаянта" и Т-72М1 (это экспортный вариант Т-72 одной из первых серий) намного хуже наших танков, которые впрочем тоже хлам.

 

Подавляющее кол-во БМП-3 у нас - это та же старая треха без ТПВ и со старым арсеналом средств поражения, не включающим Аркан и новый ОФС.

 

У индусов БМП-3 вообще нет даже без ТПВ. И кто сказал что нет Аркана?

 

И да, перепроверь цифра по БМД-4, 300 штук - это фантастика, вряд ли у нас есть хоть пятая часть этого кол-ва в ВДВ.

 

Что фантастика согласен. Тем не менее http://ru.wikipedia.org/wiki/БМД-4

БМД-4 была принята на вооружение ВС РФ 31 декабря 2004 года. В августе 2005 года в расположение 137 гвардейского парашютно-десантного полка поступила первая партия этих машин. В 2006 году по открытым источникам насчитывалось более 100 экземпляров, на апрель 2009 около 318.

21 марта 2008 года на испытательном полигоне Курганмашзавода был продемонстрирован модернизированный вариант машины — БМД-4М[2]. В 2008 г. планируется провести комплексные испытания модернизированной БМД-4 по программе, согласованной с Главным автобронетанковым управлением (ГАБТУ) Министерства обороны РФ и ВДВ. По результатам испытаний будет приниматься решение о её серийном производстве, которое может начаться уже в следующем году. В соответствии с принятой «Государственной программой вооружений до 2015 г.» российская армия должна получить до 2 тысяч модернизированных боевых машин десанта.

 

 

Ну если не брать "большие" ЗРК, вроде С-300, то то же самое, составить группировку для локальной войны подобную нашей, у них проблем не составит. Наличие же ЗРК ПВО страны, как показала 888, не роляет.

 

С-300 у нас многократно больше.

 

 

Если говорить о неядерных ВМС, то и это преимущество эфимерно - возраст наших кораблей первого ранга перевалил за 20 лет, завтра его не будет, если радикально не интенсифицировать строительство новых. Наше завтра - это один невнятный 22350, несколько 20380, Борей без БРПЛ и 1-2 Ясеня. Нашего эсимнца еще даже на стапеле нет, хорошо если оправдаются замуты касательно модернизации Петруши и Нахимова. Кузнецов - ни жив ни мертв, не обеспечен полным, а тем более современным, авиакрылом, и вообще, есть большой вопрос - сколько он еще протянет. Индия же имеет в своем ВМФ несколько десятков сравнительно молодых НК в.з. 5000-10 000т, оснащенных, и оснащаемых новой ПКР Брамос, израильскими и нашими ЗРК последних лет разработки.

 

У Индии вообще нет этих кораблей первого ранга, а толко фрегаты и эсминцы (которых многократно меньше чем у ВМФ России).

У нашего ВМФ навскидку около 40 только современных многоцелевых ПЛ с ЯЭУ.

 

 

Это все на бумаге, реально боеготовых, а то и просто могущих таковыми стать, значительно меньше, особенно, что тактической авиации касается, и опять же, смотрим возраст всего этого железа.

Су-30МК у индусов уже нет, и их не было в кол-ве 50 штук. У них, по словам их же МО, 98 МКИ, за которые я б отдал добрых две сотни наших Су-27, а то и больше. Качественно это действительно машины мирового уровня, и они ее уже сегодня начали модернизировать глубоко. Опять же, Су-27 с СУВ-27 и Н001 - это не фронтир, однако, даже в варианте СМ. Что касается ИБА и штурмовиков, то я бы предпочел иметь модернизированные МИГ-27 на вооружении, чем Су-25, даже СМ, мы уже кусали локти по прибитой ИБА и сданным в утиль МиГ-27, хотя бы во время чеченских событий.

 

Писал про наши самолеты те только самолеты в строю. Насчет старья. Миг-21 тоже не выпускается с 86-го года, также довольно старые Миг-27 заметно упращены в плане БРЭО по сравнению с советским аналогом т.к. поставлялись во времена СССР в экспортном варианте.

И Миг-27 и Су-25 это совершенно разные машины, и я не считаю что Миг-27 нужен. Как штурмовик я считаю он хуже Су-25, а для других целей есть гораздо более эффективные машины.

 

А, ну если так, то да, в пересчете на тоннаж у нас железа больше. Но вот качество, увы...

 

У них почти везде (кроме Су30МКИ и Т-90С) качество ничуть не лучше. В лучшем случае тот же хлам, а в основном даже еще больший хлам.

Но другое дело то что они динамично развивают свои ВС.

Link to comment
Share on other sites

Индийские "Виджаянта" и Т-72М1 (это экспортный вариант Т-72 одной из первых серий) намного хуже наших танков, которые впрочем тоже хлам.

Ну да, "обезьянья" версия априори хуже версии для внутреннего пользования. Беда только в том, что "говно" и "совсем говно" - это вещи одного порядка, то есть, не М1А2 и не Лео2А5-6(М). Да че там, даж не Лео2.

 

У индусов БМП-3 вообще нет даже без ТПВ. И кто сказал что нет Аркана?

Я предпочту модернизированную по броне(ХОТЯ БЫ) БМП-2 с нормальным ПТУР калибра 125мм и более, чем БМП-3 с запертым в 100мм невнятным ПТУР и гладкостволкой гранатометного типа. БМП-3 - это такой же пережиток Холодной войны, как БМП-2, номинус нормальные ПТУР и плюс попытка создать "плавающий кухонный комбайн" с мясом на борту, для стратегического маневра. Те же концептуальные, неисправимые недостатки, что и в отечественных танках - концепция тежелой, хорошо защищенной, пусть и неплавающей БМП западного типа мне представляется более предпочтительной, особенно в условиях локальных войн. Нам к Ла-Маншу уже не идти, зато если посчитать, сколько народу полегло в этих Братских Могилах Пехоты, в той же Чечне, плохо станет.

 

И кто сказал что нет Аркана?

аркан - это модернизированная версия ТУР для 2А70. У старой просто индекс был 9М117, у Аркана же 9М117М или М1.

 

Что фантастика согласен. Тем не менее http://ru.wikipedia.org/wiki/БМД-4

БМД-4 была принята на вооружение ВС РФ 31 декабря 2004 года. В августе 2005 года в расположение 137 гвардейского парашютно-десантного полка поступила первая партия этих машин. В 2006 году по открытым источникам насчитывалось более 100 экземпляров, на апрель 2009 около 318.

Вранье, чистой воды. Вообще на Вики можно даже и не смотреть, статьи в ней известно кто пишет, причем у нас ситуация с объективностью еще хуже, чем у них, наверное из-за того, что реальная - она просто хуже в разы, им столько врать не надо, чтоб свой "ура-патриотический зуд" успокоить. :)

 

21 марта 2008 года на испытательном полигоне Курганмашзавода был продемонстрирован модернизированный вариант машины — БМД-4М[2]. В 2008 г. планируется провести комплексные испытания модернизированной БМД-4 по программе, согласованной с Главным автобронетанковым управлением (ГАБТУ) Министерства обороны РФ и ВДВ. По результатам испытаний будет приниматься решение о её серийном производстве, которое может начаться уже в следующем году. В соответствии с принятой «Государственной программой вооружений до 2015 г.» российская армия должна получить до 2 тысяч модернизированных боевых машин десанта.

Опять врут, мы хоть одну программу вооружений выполнили? Неа. Это какая уже? Третья, и уже видно, что и ее не выполняем. А факт принятия на вооружение в нашей стране вообще мало о чем говорит. Закупать будут, конечно, но 2000 БМД-4М?! Абсурд, мы вон от старья избавиться не можем, вспомни на чем в Грузии 76я элитная ВДД расекала - не то что двушки или трешки, а БМД-1 со сраной 76мм.

 

С-300 у нас многократно больше.

Я б даже сказал не многократно, а в бесконечное кол-во раз больше, ибо у Индии их нет вовсе. :) Тем не менее ЗРК ПВО страны нам еще ничем не помогли ни в одном конфликте за последние 30 лет.

 

У Индии вообще нет этих кораблей первого ранга, а толко фрегаты и эсминцы (которых многократно меньше чем у ВМФ России).

У нашего ВМФ навскидку около 40 только современных многоцелевых ПЛ с ЯЭУ.

 

А ну фиг они им? И нам тоже. Мы или они с АУГ собираемя биться? Сколько у нас современных АПЛ? Да ты шо? Откуда ж столько? А тем более, откуда столько в боевом составе? У нас из многоцелевых 671, которые уже доживают и вон на днях в утиль очередную пару сдали, 945 где то плавает, кажется, ну и с десяток 971ых, из которых непонятно сколько боеготово и реальную боевую службу несет. Опять же, АПЛ в войнах которые мы ведем, как козе баян - лучше хороший современный фрегат/эсминнец с современным ударным РК, ЗРК, артиллерией.

 

 

Писал про наши самолеты те только самолеты в строю. Насчет старья. Миг-21 тоже не выпускается с 86-го года, также довольно старые Миг-27 заметно упращены в плане БРЭО по сравнению с советским аналогом т.к. поставлялись во времена СССР в экспортном варианте.

И Миг-27 и Су-25 это совершенно разные машины, и я не считаю что Миг-27 нужен. Как штурмовик я считаю он хуже Су-25, а для других целей есть гораздо более эффективные машины.

Это не в сторю, хотя бы потому, что по словам нашего же МО реально боеготово не более сотни МИГ-29, а у тебя их там аж 291 штука. И да, они вообще то модернизировали свои МИГ-27, так что, что-то мн подсказывает, что эти МИГ-27, с теми МИГ-27, мало что общего имеют. И повторяю, у нас были штурмовики во время чечнских войн, но все очень сокрушаться начали, что МИГ-27 "порезали". Факт.

 

У них почти везде (кроме Су30МКИ и Т-90С) качество ничуть не лучше. В лучшем случае тот же хлам, а в основном даже еще больший хлам.

Но другое дело то что они динамично развивают свои ВС.

Но и не хуже, тот же старый совковый хлам, только правильно ты сказал, они закупают активно. И в конце концов, это ж мы все бредим конвенкционным вооруженным конфликтом с противником масштаба НАТО и/или США. Они то че, они так, "папуасы". Только по уровню техники, выходит, что и мы - "папуасы".


Edited by FeoFUN
Link to comment
Share on other sites

Может быть у индусов много чего и есть, только вот системы в голове нет. Например, в одном и том же стрелковом подразделении я у них видел и FN FAL (такой здоровенный вблизи, и таскали они его смешно, положив на плечо, как палку, на которой у нас в старину сапоги или котомку вешали), и чьи то версии АКМ с передней ручкой на цевье, и Стерлинги (сразу возникали воспоминания о ночных схватках в Вольфинштейне) и пулеметы Bren. Прям партизанский отряд.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Может быть у индусов много чего и есть, только вот системы в голове нет. Например, в одном и том же стрелковом подразделении я у них видел и FN FAL (такой здоровенный вблизи, и таскали они его смешно, положив на плечо, как палку, на которой у нас в старину сапоги или котомку вешали), и чьи то версии АКМ с передней ручкой на цевье, и Стерлинги (сразу возникали воспоминания о ночных схватках в Вольфинштейне) и пулеметы Bren. Прям партизанский отряд.

Ни и че? Обычная ситуация для импортера вооружений. В конце концов противнику и нам, как то пофиг чем он убит будет, главное что вооружение есть, закупается, модернизируется, и даже в последнее время производится собственными силами. Молодцы.

Link to comment
Share on other sites

Ни и че? Обычная ситуация для импортера вооружений. В конце концов противнику и нам, как то пофиг чем он убит будет, главное что вооружение есть, закупается, модернизируется, и даже в последнее время производится собственными силами. Молодцы.

 

Только вот систему стрелкового вооружения, принятую у нас и у других продвинутых странах, не зря придумали, когда в стрелковом взводе используется только один тип патрона для всех. А у индусов, кочилися у одного стрелка патроны к FN FAL, а у рядом находящегося полно к Стерлингу, и чем первый будет стрелять? И до того как убить противника дело может недойти, кончились нужные патроны. И сколько различных ящиков должны таскать бойцы чтобы обеспечить всех во взводе? Или взял боец у раненого друга его оружие, а как из него нормально стрелять незнает, опыта почти нет, да и как обслуживать тоже не знает.

Link to comment
Share on other sites

Только вот систему стрелкового вооружения, принятую у нас и у других продвинутых странах, не зря придумали, когда в стрелковом взводе используется только один тип патрона для всех. А у индусов, кочилися у одного стрелка патроны к FN FAL, а у рядом находящегося полно к Стерлингу, и чем первый будет стрелять? И до того как убить противника дело может недойти, кончились нужные патроны. И сколько различных ящиков должны таскать бойцы чтобы обеспечить всех во взводе? Или взял боец у раненого друга его оружие, а как из него нормально стрелять незнает, опыта почти нет, да и как обслуживать тоже не знает.

 

Это всё частности, многие страны пользовали и пользуют разношерстные калибры и типы боеприпасов и стрелковки. Тем же евреям это никогда не мешало надирать задницы всем желающим, как грится, since 1948.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну да, "обезьянья" версия априори хуже версии для внутреннего пользования. Беда только в том, что "говно" и "совсем говно" - это вещи одного порядка, то есть, не М1А2 и не Лео2А5-6(М). Да че там, даж не Лео2.

 

Видимо ты действительно не видишь разницы между экспортными (и наверняка урезанными) Т-72 первых серий и Т-72Б и Т-80. Про танк "Виджаянта" уровня Т-55 (Т-62) я вообще помолчу.

 

 

Я предпочту модернизированную по броне(ХОТЯ БЫ) БМП-2 с нормальным ПТУР калибра 125мм и более, чем БМП-3 с запертым в 100мм невнятным ПТУР и гладкостволкой гранатометного типа. БМП-3 - это такой же пережиток Холодной войны, как БМП-2, номинус нормальные ПТУР и плюс попытка создать "плавающий кухонный комбайн" с мясом на борту, для стратегического маневра. Те же концептуальные, неисправимые недостатки, что и в отечественных танках - концепция тежелой, хорошо защищенной, пусть и неплавающей БМП западного типа мне представляется более предпочтительной, особенно в условиях локальных войн. Нам к Ла-Маншу уже не идти, зато если посчитать, сколько народу полегло в этих Братских Могилах Пехоты, в той же Чечне, плохо станет.

 

Ты предпочешь вылазить из БМП и вручную перезаряжать ПТУР "Конкурс" с скорострельностью выстрел в пять минут (может здесь я немного преувеличиваю но тем не менее), с боекомплектом 3 или 4 ПТУР?

Кто сказал что индийские БМП-2 модернизированные?

 

Вранье, чистой воды. Вообще на Вики можно даже и не смотреть, статьи в ней известно кто пишет, причем у нас ситуация с объективностью еще хуже, чем у них, наверное из-за того, что реальная - она просто хуже в разы, им столько врать не надо, чтоб свой "ура-патриотический зуд" успокоить. :)

Опять врут, мы хоть одну программу вооружений выполнили? Неа. Это какая уже? Третья, и уже видно, что и ее не выполняем. А факт принятия на вооружение в нашей стране вообще мало о чем говорит. Закупать будут, конечно, но 2000 БМД-4М?! Абсурд, мы вон от старья избавиться не можем, вспомни на чем в Грузии 76я элитная ВДД расекала - не то что двушки или трешки, а БМД-1 со сраной 76мм.

 

Если честно то тоже не верю в такое кол-во БМД-4. В ВДВ 1500 БМД-1/2. А в Грузии было подразделение которое находилось наиболее близко к конфликту, и в конце концов по телеку показали не все БМДшки подразделения.

 

Я б даже сказал не многократно, а в бесконечное кол-во раз больше, ибо у Индии их нет вовсе. :) Тем не менее ЗРК ПВО страны нам еще ничем не помогли ни в одном конфликте за последние 30 лет.

 

У Индии 6 батарей С-300

 

А ну фиг они им? И нам тоже. Мы или они с АУГ собираемя биться? Сколько у нас современных АПЛ? Да ты шо? Откуда ж столько? А тем более, откуда столько в боевом составе? У нас из многоцелевых 671, которые уже доживают и вон на днях в утиль очередную пару сдали, 945 где то плавает, кажется, ну и с десяток 971ых, из которых непонятно сколько боеготово и реальную боевую службу несет. Опять же, АПЛ в войнах которые мы ведем, как козе баян - лучше хороший современный фрегат/эсминнец с современным ударным РК, ЗРК, артиллерией.

 

Насчет многоцелевых ПЛ я погорячился. Списали много, а много в ремонте (штук 10).

Реально в строю: 10 лодок пр.971 (не считая "Нерпу"), 5 лодок пр.671РТМ, 8 лодок пр. 949А. Но у индусов такого вообще нет.

Глупо сравнивать АПЛ и эсминец. А в современных войнах с терроризмом и в таком духе ни фрегат с ЗРК и ударным РК ни АПЛ не нужны (пираты исключение). Если расчитывать толбко на войну с терроризмом и небольшие локальные конфликты то можно списать почти все (все лодки, почти все корабли, все РВСН, половину авиации).

 

 

Это не в сторю, хотя бы потому, что по словам нашего же МО реально боеготово не более сотни МИГ-29, а у тебя их там аж 291 штука. И да, они вообще то модернизировали свои МИГ-27, так что, что-то мн подсказывает, что эти МИГ-27, с теми МИГ-27, мало что общего имеют. И повторяю, у нас были штурмовики во время чечнских войн, но все очень сокрушаться начали, что МИГ-27 "порезали". Факт.

 

Кто сказал что индийские Миг-27 модернизированные? Зачем вдруг они понадобились в Чечне?

 

Но и не хуже, тот же старый совковый хлам, только правильно ты сказал, они закупают активно. И в конце концов, это ж мы все бредим конвенкционным вооруженным конфликтом с противником масштаба НАТО и/или США. Они то че, они так, "папуасы". Только по уровню техники, выходит, что и мы - "папуасы".

 

Качественно индийская армия в целом не превосходит ВС РФ, а количественно чудовищно уступает.

Link to comment
Share on other sites

Видимо ты действительно не видишь разницы между экспортными (и наверняка урезанными) Т-72 первых серий и Т-72Б и Т-80. Про танк "Виджаянта" уровня Т-55 (Т-62) я вообще помолчу.

Разницу я чувствую, о чем я собственно и написал выше, только я еще чувствую разницу с фронтиром танкостроения - теми же западными ОБТ. И там, что Т-72 экспортный, что Т-72БМ - одна хрень, с одними и теми же концептуальными недостатками и тотальным отставанием в БРЭО и СУО. Антиквариат, короче, принципиальных отличий не имеют.

 

Ты предпочешь вылазить из БМП и вручную перезаряжать ПТУР "Конкурс" с скорострельностью выстрел в пять минут (может здесь я немного преувеличиваю но тем не менее), с боекомплектом 3 или 4 ПТУР?

1) вылезать не надо, кронштейн позволяет заряжать ПТУР не вылезая в общем то из люка, только открыть его.

2) Да, я предпочту 135мм Конкурс, а то и Конкурс-М, или любой другой ПТРК, который можно без проблем поставить на БМП-2 в ходе модернизациир, навечно запертому в калибр 100мм Аркану.

 

Кто сказал что индийские БМП-2 модернизированные?

Но их можно модернизировать, а вот от 100мм 2А70 ты никуда уже не денешься, по самы гроб этих машин. Решение, которое уже сегодня не позволяет более или менее надежно поражать современные ОБТ, и тем более, не имеющее потенциала для модернизации на завтра. Опять будем через 5-10-15 лет за голову хвататься и пускать весь парк в утиль из-за их концептуального недостатка? Или тратить по мульту баксов на новый модуль вооружения? Это по нашему, не спорю.

 

Если честно то тоже не верю в такое кол-во БМД-4. В ВДВ 1500 БМД-1/2. А в Грузии было подразделение которое находилось наиболее близко к конфликту, и в конце концов по телеку показали не все БМДшки подразделения.

Ну вот видишь, по мне, что БМП-1 у индусов, если они у них есть, что БМД-1 у нас, одна фигня, даже без внятной артиллерии.

 

У Индии 6 батарей С-300

Ты с Китаем не путаешь? Впервые слышу.

 

Насчет многоцелевых ПЛ я погорячился. Списали много, а много в ремонте (штук 10).

Реально в строю: 10 лодок пр.971 (не считая "Нерпу"), 5 лодок пр.671РТМ, 8 лодок пр. 949А. Но у индусов такого вообще нет.

А нфиг они им и нам? С кем бадаться то? С почти пятьюдесятью многоцелевыми и исправно модернизировавшимися Лосями и Лосями(i) + десяток Вирджиний, которые тем паче штампуют как пирожки? Оставь и забудь, как страшный сон, нас поимеют на счет раз. Наши противники в море - это Китай, Япония, ну и ряд неизвестных на сегодня стран, с которыми конфликт с применением АПЛ имел бы смысл. Что касается Батонов, то им самим эскорт нужен, ибо эти двухвальные монстры в.з. >20 000т сами беспомощны против соврменных АПЛ и ПЛА, а их ракеты имеют слишком узкое поле применения.

 

Глупо сравнивать АПЛ и эсминец. А в современных войнах с терроризмом и в таком духе ни фрегат с ЗРК и ударным РК ни АПЛ не нужны (пираты исключение). Если расчитывать толбко на войну с терроризмом и небольшие локальные конфликты то можно списать почти все (все лодки, почти все корабли, все РВСН, половину авиации).

Наши, глупо, их многоцелевые Лоси им очень помогли, и не раз, ибо у них они РЕАЛЬНО многоцелевые. И говоря о локальных конфликтах, я говорю НЕ только о борьбе с терроризмом. Два Ирака, Афган, Косово - везде широко использовались КР, в том числе запущенные и с АПЛ.

 

Кто сказал что индийские Миг-27 модернизированные?

Да уж все, кому ни лень. :) http://www.defpro.com/news/details/4684/

 

Зачем вдруг они понадобились в Чечне?

Время реакции, стоимость эксплуатации, ТТХ - это был оптимум между Су-25 и Су-24, которого там так не хватало. Мнение, можно сказать, всенародное - высказывалось многими военными, и неоднократно.

 

Качественно индийская армия в целом не превосходит ВС РФ, а количественно чудовищно уступает.

Опять же, никого, ни в 888, ни в Чечне, н волновало сколкьо и чего у нас там на складах, а то что воюем говном стародавним, волновало очень многих, взволновало так, что аж до ГШ запах дошел, и они там что-то наконец залепетали про ВТО, ЦУ, БПЛА, связь и еще много полезных фичей, присущих любой современной армии, и отсутствующих у нас.


Edited by FeoFUN
Link to comment
Share on other sites

Разницу я чувствую, о чем я собственно и написал выше, только я еще чувствую разницу с фронтиром танкостроения - теми же западными ОБТ. И там, что Т-72 экспортный, что Т-72БМ - одна хрень, с одними и теми же концептуальными недостатками и тотальным отставанием в БРЭО и СУО. Антиквариат, короче, принципиальных отличий не имеют.

 

Дело в том что у индийских Т-72М1 (построен на базе Т-72А) недостатки те же что и у наших Т-72 только они еще гораздо более ощутимые.

 

1) вылезать не надо, кронштейн позволяет заряжать ПТУР не вылезая в общем то из люка, только открыть его.

2) Да, я предпочту 135мм Конкурс, а то и Конкурс-М, или любой другой ПТРК, который можно без проблем поставить на БМП-2 в ходе модернизациир, навечно запертому в калибр 100мм Аркану.

 

Через люк было на БМП-1 с "Малюткой".

На БМП-2 вылазить приходится (Посмотри на размер ТПК "Конкурса")

В чем проблема? Поставить на БМП-3 Конкурс или что-нибудь в таком духе вовсе не проблема. При желании можно прямо в частях присобачить.

 

 

Но их можно модернизировать, а вот от 100мм 2А70 ты никуда уже не денешься, по самы гроб этих машин. Решение, которое уже сегодня не позволяет более или менее надежно поражать современные ОБТ, и тем более, не имеющее потенциала для модернизации на завтра. Опять будем через 5-10-15 лет за голову хвататься и пускать весь парк в утиль из-за их концептуального недостатка? Или тратить по мульту баксов на новый модуль вооружения? Это по нашему, не спорю.

 

А не надо никуда деватся от 2А70. Она для поражения целей в укрытиях и др. целей то что нужно.

 

Ты с Китаем не путаешь? Впервые слышу.

 

Не путаю.

 

А нфиг они им и нам? С кем бадаться то? С почти пятьюдесятью многоцелевыми и исправно модернизировавшимися Лосями и Лосями(i) + десяток Вирджиний, которые тем паче штампуют как пирожки? Оставь и забудь, как страшный сон, нас поимеют на счет раз. Наши противники в море - это Китай, Япония, ну и ряд неизвестных на сегодня стран, с которыми конфликт с применением АПЛ имел бы смысл.

 

Если уж на то пошло то что в ответ нашим лодкам есть у Японии и Китая?

 

Наши, глупо, их многоцелевые Лоси им очень помогли, и не раз, ибо у них они РЕАЛЬНО многоцелевые. И говоря о локальных конфликтах, я говорю НЕ только о борьбе с терроризмом. Два Ирака, Афган, Косово - везде широко использовались КР, в том числе запущенные и с АПЛ.

 

США воюет направо и налево, конечно у них есть возможность применять свои многоцелевые ПЛ, а нам где их применять? Против Грузии как то нет такой нужды, да и наших МПЛ по-моему нет на Черном море.

Чем наши лодки не многоцелевые? Так есть же противолодочный комплекс "Водопад" (правда он устарел), куча различных торпед и мин, а также система "Гранат" для стрельбы по кораблям и наземным целям которая не хуже "Томагавк".

 

Что касается Батонов, то им самим эскорт нужен, ибо эти двухвальные монстры в.з. >20 000т сами беспомощны против соврменных АПЛ и ПЛА, а их ракеты имеют слишком узкое поле применения.

 

Кто сказал что они безпомощны?

У них возможности те же что у МПЛ (через ТА пускаются те же самые ракеты "Гранат" и "Водопад" и др.), только они имеют большие противокорабельные возможности.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что у индийских Т-72М1 (построен на базе Т-72А) недостатки те же что и у наших Т-72 только они еще гораздо более ощутимые.

Я повторяю. Там нет никаких радикальных отличий, попроще композитная броня, нет НДЗ, но в целом это одна и та же фигня, в сравнении с современным ОБТ.

 

Через люк было на БМП-1 с "Малюткой".

На БМП-2 вылазить приходится (Посмотри на размер ТПК "Конкурса")

Этим вопросом я специально интересовался у непосредственного "пользователя". За что купил, за то и продаю.

 

В чем проблема? Поставить на БМП-3 Конкурс или что-нибудь в таком духе вовсе не проблема. При желании можно прямо в частях присобачить.

Проблема в том, что ПТУР уже есть, есть сстема наведения для него - и на это всё затрачены деньги. Да и присобачить - тоже надо придумать как и куда, учитывая что не предусмотерно конструкцией изначально.

 

А не надо никуда деватся от 2А70. Она для поражения целей в укрытиях и др. целей то что нужно.

Для этого есть артиллерия, и те же Ноны с Венами. Ничего "нужного" в этом нет, банальный 120мм миномет, а тем более самоходный, может все то же самое и даже больше, учитывая калибр.

 

Не путаю.

Я промотрел ссылки по теме, нет ни одного четкого док-ва наличия у Индии данного ЗРК. Никто за 13 с лишним лет НИ РАЗУ не видел его, ни на одном параде, что для индусов просто немыслимо. Нет ни одной фотографии этих комплексов. Переговоры велись, но также нет и док-в, что контракт таки был подписан, и тем более, что системы поставлены.

 

http://armstass.su/?page=article&cid=25&aid=72011&part=2

 

Если уж на то пошло то что в ответ нашим лодкам есть у Японии и Китая?

Вопрос не в том, что у них есть в ответ, вопрос в том, что с ними мы еще можем совладать, в том числе наш флот многоцелевых АПЛ. Про США можно забыть - мы им не соперники.

 

США воюет направо и налево, конечно у них есть возможность применять свои многоцелевые ПЛ, а нам где их применять? Против Грузии как то нет такой нужды, да и наших МПЛ по-моему нет на Черном море.

В ом то и дело, что когда появится очередная "Грузия" мы снова будем хвататься за голову и жалеть, что у нас нет таких АПЛ, или других систем, которые следовало бы иметь, но не имели. Мы вот так же и на БПЛА забивали, пока 888 не грянула, теперь вот в попыхах у евреев берем. Многоцелевая АПЛ, способная в том числе и наносить удары КР, очень полезная вещь в хозяйстве. Наши же, сугубо узкой специализации.

 

Чем наши лодки не многоцелевые? Так есть же противолодочный комплекс "Водопад" (правда он устарел), куча различных торпед и мин, а также система "Гранат" для стрельбы по кораблям и наземным целям которая не хуже "Томагавк".

Гранат изначально не приспособлен для выполнения задач Топора. Это стратегическая КР с спецБЧ и достаточно примитивной(в сравнении с Топором) системой наведения. Куча мин и торпед - это всё как раз по основному назначению охотника и многоцелевой АПЛ его не делает.

 

Кто сказал что они безпомощны?

Все кому не лень. Или ты ожидаешь от такого двукорпусного двувального монстра скрытности хотя бы на уровне первых Лосей? Право, даже не стоит, ему точно так же нужна охрана из охотников.

 

У них возможности те же что у МПЛ (через ТА пускаются те же самые ракеты "Гранат" и "Водопад" и др.), только они имеют большие противокорабельные возможности.

Эти средства многоцелевыми их не делают - нет КР с нормальной системой наведения и обычной БЧ, Гранат в такой конфигурации так и не успели довести, СССР рухнул.


Edited by FeoFUN
Link to comment
Share on other sites

Я повторяю. Там нет никаких радикальных отличий, попроще композитная броня, нет НДЗ, но в целом это одна и та же фигня, в сравнении с современным ОБТ.

 

Я не сравниваю с западными танками, я сравниваю их между собой. Ты то на Восток то на Запад не кидайся, ты уж определись, а то ты то с индусами то с странами НАТО сравниваешь.

 

По твоему отсутствие НДЗ, более слабое бронирование, еще более старая СУО, отсутствие КУВ, а также худший двигатель незначительные недостатки?

 

Этим вопросом я специально интересовался у непосредственного "пользователя". За что купил, за то и продаю.

 

Этот "пользователь" надеюсь не путает БМП-1 и БМП-2? И извини за нескромный вопрос: он срочник?

При весе ТПК почти 30кг и длине больше метра я бы посмотрел на процесс перезаряжания ПТРК не вылазая из машины. И где же этот потайной люк если не секрет?

 

Да и присобачить - тоже надо придумать как и куда, учитывая что не предусмотерно конструкцией изначально.

 

Поверь мне это вообще не проблема.

 

Для этого есть артиллерия, и те же Ноны с Венами. Ничего "нужного" в этом нет, банальный 120мм миномет, а тем более самоходный, может все то же самое и даже больше, учитывая калибр.

 

Я не ослышался? По твоему и Ноны не нужны?

 

Эти средства многоцелевыми их не делают - нет КР с нормальной системой наведения и обычной БЧ, Гранат в такой конфигурации так и не успели довести, СССР рухнул

 

Обычная БЧ существует. И "Гранат" реально стоит на тех ПЛ что в строю. Система наведения аналогична Х-55 (собственно вся ракета построена на её основе).

 

Стратегическая крылатая ракета РК-55 "Гранат" имеет стартовую массу 1700 кг, длину 8,09 м и диаметр корпуса 0,51 м. Она оснащена турбореактивным маршевым двигателем и твердотопливным стартовым ускорителем. Крейсерская скорость соответствует М=0,7, максимальная дальность -3000 км, система наведения - инерциальная, с экстремальной корреляцией по рельефу местности.

Программа создания ракеты была реализована в следующие сроки: начало - середина 1976 года, окончание - середина 1982 года, принятие на вооружение - 31 декабря 1983 года. В результате был создан оригинальный летательный аппарат со складывающимися крылом и оперением, а также с двухконтурным турбореактивным двигателем, размещающимся внутри фюзеляжа и выдвигаемым вниз.

выполнена по нормальной аэродинамической схеме с прямым крылом относительно большого удлинения, в нерабочем положении убирающимся в фюзеляж. Двигатель расположен на выдвижном подфюзеляжном пилоне (в нерабочем положении также находится внутри ракеты). В конструкции ракеты реализованы мероприятия по снижению радиолокационной и тепловой заметности.

Управление ракетой в полете на начальном этапе осуществляется пассивной системой наведения. При приближении к цели на заданную дальность включается активная система самонаведения.

Ракета использует инерциальную систему наведения с коррекцией местоположения, основанной на принципе сравнения с картой местности, введенной в бортовую вычислительную машину перед пуском. Система наведения ракеты является одним из существенных отличий данной крылатой ракеты от предшествующих систем авиационного оружия. Это и обеспечило автономный полет ракеты независимо от протяженности, погодных условий и т.д. В этих целях было изготовлено соответствующее картографическое обеспечение (цифровые карты местности).

Для обеспечения боевого применения КР, оснащенных экстремальной корреляционной системой наведения в ВМФ, был создан специальный вычислительный центр по формированию цифровых карт местности предполагаемых театров военных действий и выработке полетных заданий. Аппаратура системы управления ракеты, подводной лодки и берегового вычислительного центра была разработана НИИ авиационного приборостроения (директор и главный конструктор А. С. Абрамов).

Link to comment
Share on other sites

Для этого есть артиллерия, и те же Ноны с Венами. Ничего "нужного" в этом нет, банальный 120мм миномет, а тем более самоходный, может все то же самое и даже больше, учитывая калибр.

 

:megalol:

Ага, БМП обычно ездят в сопровождении ноны :megalol: Вдруг цель в укрытии придётся поразить :megalol:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я не сравниваю с западными танками, я сравниваю их между собой. Ты то на Восток то на Запад не кидайся, ты уж определись, а то ты то с индусами то с странами НАТО сравниваешь.

А я не кидаюсь, старьё и то, и другое, и на это ВСЁ.

 

По твоему отсутствие НДЗ, более слабое бронирование, еще более старая СУО, отсутствие КУВ, а также худший двигатель незначительные недостатки?

СУО? Не уверен, что там о СУО, как таковой можно говорить - там даже баллистического компьютера/вычислителя нет, тольк опоправочник, о ТА и прочих фишках я вовсе молчу. Говно - оба.

 

Этот "пользователь" надеюсь не путает БМП-1 и БМП-2? И извини за нескромный вопрос: он срочник?

Он выпускник еще того, советского Харьковского училища. Еще Чобитка-старшего помнит, служил до 96го или 97го года, капитан.

 

При весе ТПК почти 30кг и длине больше метра я бы посмотрел на процесс перезаряжания ПТРК не вылазая из машины. И где же этот потайной люк если не секрет?

Речь шла о люке наводчика.

 

Поверь мне это вообще не проблема.

Извини, но не вижу поводов верить, пока.

 

Я не ослышался? По твоему и Ноны не нужны?

Вот как раз они нужны, а кухонный комбайн с невнятным ПТУР и невнятным же ОФС, выстреливаемыми из пушки низкой баллистики, не нужны.

 

Обычная БЧ существует. И "Гранат" реально стоит на тех ПЛ что в строю. Система наведения аналогична Х-55 (собственно вся ракета построена на её основе).

Я повторяю, вариант с обычной БЧ так и не был создан - не успели.

 

P.S. Тьфу, Киевское училище, конечно же...


Edited by FeoFUN
Link to comment
Share on other sites

:megalol:

Ага, БМП обычно ездят в сопровождении ноны :megalol: Вдруг цель в укрытии придётся поразить :megalol:

 

+1

Верно.

Читаете мои мысли:)

Link to comment
Share on other sites

:megalol:

Ага, БМП обычно ездят в сопровождении ноны :megalol: Вдруг цель в укрытии придётся поразить :megalol:

А ты думал зачем Вену на базе БМП разработали? Для смеху? А 122мм полковые САУ тоже для смеху? Прежде чем смеяться, посмотри штат нормального МСП. О бригадах и дивизиях я вообще молчу.

Link to comment
Share on other sites

 

Стратегическая крылатая ракета РК-55 "Гранат" имеет стартовую массу 1700 кг, длину 8,09 м и диаметр корпуса 0,51 м. Она оснащена турбореактивным маршевым двигателем и твердотопливным стартовым ускорителем. Крейсерская скорость соответствует М=0,7, максимальная дальность -3000 км, система наведения - инерциальная, с экстремальной корреляцией по рельефу местности.

 

Насколько мне известно, именно из-за коррекции по рельефу местности, Х-55 невозможно запускать вдали от берега: иначе ракета с ума сходит. Именно поэтому самолетам-носителям при запуске лучше всего находится недалеко от береговой черты.

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно, именно из-за коррекции по рельефу местности, Х-55 невозможно запускать вдали от берега: иначе ракета с ума сходит. Именно поэтому самолетам-носителям при запуске лучше всего находится недалеко от береговой черты.

 

Бред какой то. ИНС ей на что дана? Вот щас, разработали ракету с дальностью пуска в 2-3 тыс. км, а простейшей ИНС не обеспечили, и коррелятор сумасшедший. Ага, то есть Ту-160 в случае чего через Тихий или над Атлантикой, Ледовитым запустить ее не смогли бы? Абсурд, бред в кубе.

 

Где вы эти байки берете? Единственная проблема Граната была в его системе наведения на терминальном участке, непосредственно на цель, и в КВО, которого было за глаза достаточно для спецБЧ, но уже не хватало, чтобы эффективно пользовать Гранат с обычной БЧ, у которой КВО должен был быть на порядок, а то и на два, меньше.

Link to comment
Share on other sites

Вот как раз они нужны, а кухонный комбайн с невнятным ПТУР и невнятным же ОФС, выстреливаемыми из пушки низкой баллистики, не нужны.

 

Не соглашусь с тобой категорически, концепция модуля типа "Бахча-У" Очень удачна, 100мм офз Бахчи по мощности как у 150мм ОФЗ, очень хорошая вешь и упехоты наконец появилось достойный ствол который есть здесь и сейчас для штурмовки и подавления он в бахче не лишний. Грекам так "не понравились" БМП-3М что захотели еще 1000шт, при этом перепробывали и другие БМПхи других производителей!ИМХО по огневоймощи БАхча просто бесприциндента и удачна как уневерсальныйбоевой модуль для огневой потдержки действий пехоты

 

вот данные на счет действия нового боеприпасса для БАХЧИ-У (оная кстате на БМД-4)

 

100-мм выстрел с ОФС

дальность стрельбы, м 7000

Приведенная площадь поражения по живой силе, м2 368

http://www.kbptula.ru/rus/bron/light/bakhcha.htm

 

Ролики про БМП-3м с бахчей и как она работает 30кой Соткой и птуром есть в тиехнической ветке про ОБТ


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Не соглашусь с тобой категорически, концепция модуля типа "Бахча-У" Очень удачна,

Только для советской доктрины рывка к Ла-Маншу любой ценой, когда подразделения на БМП должны были действовать в отрыве от основных сил.

100мм офз Бахчи по мощности как у 150мм ОФЗ, очень хорошая вешь и упехоты наконец появилось достойный ствол который есть эдесь и сейчас для штурмовки и подавленияи он в бахче не лишний.

Ты правда веришь, что 100мм ОФС может сравниться с 152-155мм? Это все сказки, физику никто не отменял.

 

Грекам так не понравились БМП-3М что захотели еще 1000, при этом перепробывали и другие БМПхи других производителей!

1) У греков НЕТ БМП-3М

2) Никто ничего не захотел - байки РОЭ, контракта как не было, так и нет.

 

вот данные на счет действия нового боеприпасса для БАХЧИ-У (оная кстате на БМД-4)

 

100-мм выстрел с ОФС

дальность стрельбы, м 7000

Приведенная площадь поражения по живой силе, м2 368

http://www.kbptula.ru/rus/bron/light/bakhcha.htm

И что мне это должно сказать? Цифры ни к чему - с чем сравниваешь то? Приведи.

Link to comment
Share on other sites

1) У греков НЕТ БМП-3М

2) Никто ничего не захотел - байки РОЭ, контракта как не было, так и нет.

А что у них есть то, или в роликахмираж и оптический обман зрения ?

 

Просто вставь свое имхо, что ты считаеш это плохой концепцией, аргументы твои не убедительны, лично я с этим несогласен, да и не только я

Мое ИМХО: это очень удачное решение

 

На счет взрывчатки , ковровцы и вдемо роликах и на их сайте писали что за счет более мощного ВВ они добились эквивалентной мощности у нового БП для БАхчи.


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...