Jump to content

Накрылся винт.


Recommended Posts

Сабж:( Короче, в биосе винт определяется, но в винде не виден. У меня паника, посоветуйте чего-нибудь. Неделю назад поставил на этот винчестер второй системой Вин7. Может в этом дело? Может бут-сектор накрылся, но его можно как-то восстановить?

Link to comment
Share on other sites

Partition скорее всего не поймет загрузочный сектор "семерки", уверен на 99,9%.

Если работоспособность "семерки" неважна, а основной системой стояла ХР, то предлагаю сделать так:

- берем установочный диск с ХР и загружаемся с него;

- в процессе загрузки установщик спросит не желаете ли вы запустить консоль восстановления нажатием буковки "С", жамкаем вышеупомянутую буковку;

- происходит сканирование винта на наличие на нем системы, найденные ОСи будут показаны и предложено войти в них на выбор с вводом пароля встроенного администратора (если админ не паролился - проста жмем Enter);

- в консоли набираем "fixmbr" естественно, без кавычек ;-) и таким образом восстанавливаем таблицу расположения файлов, затем восстанавливаем основную загрузочную запись командой "fixboot".

Писал на память процедуры, для уточнения в консоли можно набрать "/help", на экране появится синтаксис команд, доступных для выполнения.

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Сорри за оффтоп, а чем знаменита сия серия?

 

Эта серия, как и 12-атая, знамениты массовым падежом крупного рогатого скота.

The Best of The Best

Link to comment
Share on other sites

Эти «Барракуды» «дохнут» из-за ошибки в прошивке и даже в результате попыток исправить эту ошибку (нежелание признать проблему, путаница с серийными номерами дисков и пр.).

 

http://www.securitylab.ru/news/366482.php

http://www.securitylab.ru/news/366582.php

и т.д.

 

«Гугол», «Яндекс» и пр. вам в помощь.

Link to comment
Share on other sites

У Win7 другая организация загрузчика на винте изза этого может не определять, partition magic использовать категорически нельзя в данном случае, максимум 10-е версии, никак не 8-е, он определяет загрузчик висты и вин7 как поврежденный и предлагает [перечеркнуто]исправить[/перечеркнуто] запороть этот раздел.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ндя...значит я не первый ,и не последний.Ker Laeda...ну и где тебя носило раньше? У меня винт слетал , и не один- во намучался с этим делом.

Link to comment
Share on other sites

Но сам диск определяется в биосе? В таком случае возможно у тебя уже слетел раздел на этом диске, поэтому теперь чтобы попробовать восстановить таблицу раздела тебе нужна программа Acronis Disk Director Suite, желательно последних версий. Запускаешь эту программу, если сам диск виден в ней продолжаем:

слева в списке действий вверху есть раздел Мастера (Wizards) жми Восстановление разделов, далее оставляешь режим Автоматический или же переходишь в Ручной и выбираешь этот диск, область поиска - весь диск. Далее жмешь продолжить, программа осуществит сканирование сохранившихся на диске файлов и пересоздаст файловую таблицу, после чего в ос раздел будет виден. Это конечно если это то что я думаю..

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Попробуй подключить винт к другому шлейфу. Если у материнки SATA порты разведены от двух контроллеров - северного моста и отдельного встроенного попробуй подключить к шлейфу другого контроллера.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Винт какой? Часом, не Seagate 11 серии?

 

Seagate пока неподводили,из серии Barracuda ;) так что нинадо...

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

Винт Western Digital, модель не помню.

В общем, никак его оживить не получилось. Партишен мэджик и прочие утилиты винт не видят вообще.

 

(шутка юмора)Возможно биос слабинький,перепрошить стоит(на мамку)...

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

Винт Western Digital, модель не помню.

В общем, никак его оживить не получилось. Партишен мэджик и прочие утилиты винт не видят вообще.

попробуйте погонять винчестер викторией

эта утилитка позволяет провести диагностику винчестера, загрузившись с ее образа, записанного на дискетку или на CD.

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

Увидит она предположим бед секторы а дальше?

 

PS: имхо MHDD удобнее виктории.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

а я с вашим имхо и не собираюсь спорить. кому что больше по душе - то и применяется.

виктория, помимо тестов поверхности, имеет ряд и других полезных функций.

 

и увидеть "бед секторы" - означает иметь больше информации, по сравнению с той, что имеется сейчас: винчестер определяется биос, но win его не видит.

 

кстати, не совсем ясно из стартового сообщения: "биосе винт определяется, но в винде не виден" - можно поконкретнее?

в какой именно "винде" не виден диск - в ХР или в "семерке"?


Edited by -=archer=-

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

Винт Western Digital, модель не помню.

В общем, никак его оживить не получилось. Партишен мэджик и прочие утилиты винт не видят вообще.

 

Попробуй testdisk - бесплатная утилитка, помню, мне помогла выдернуть инфу с неопределявшегося диска. Ещё, можно попробовать Power.Data.RecoveryPRO (если не найдёшь в инете, стукнись в личку). Опять же, консоль восстановления Виндовс 7, или из семёрки прогнать диск на ошибки.

 

Seagate пока неподводили,из серии Barracuda ;) так что нинадо...

 

Сигейт 11 серии были выпущены с ошибкой в микропрограмме, это официально признано производителем и на их сайте есть даже возможность по серийнику проверить хард, не из битой ли он партии. Проблема лечиться перепрошивкой, которая скачивается тут же, с сайта, если диск из плохой партии. У меня два диска 11 серии стоят в рейде, после покупки проверил, прошил и теперь радуюсь жизни и скорости чтения/записи в 200 Мб/сек :)

Link to comment
Share on other sites

У меня 4-сигейта стоят в компе 11 серии, два из них покупал уже после того как узнал про проблемы с 11 серией, 3 из них прошитые, 1 нет так как 1.5тб уже с новой прошивкой где проблемы нет. В планах покупка еще одного 1.5тб 11 серии. Два года полет нормальный. Для тех кто не успел прошиться или же проблема все равно выявилась существует простой метод решения - http://people.overclockers.ru/showman/record1

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Сабж:( Короче, в биосе винт определяется, но в винде не виден. У меня паника, посоветуйте чего-нибудь. Неделю назад поставил на этот винчестер второй системой Вин7. Может в этом дело? Может бут-сектор накрылся, но его можно как-то восстановить?

 

http://support.wdc.com/product/download.asp?level1=6&lang=ru

 

Извини, как говориться, чем смог.

Link to comment
Share on other sites

Сабж:( Короче, в биосе винт определяется, но в винде не виден. У меня паника, посоветуйте чего-нибудь. Неделю назад поставил на этот винчестер второй системой Вин7. Может в этом дело? Может бут-сектор накрылся, но его можно как-то восстановить?

 

Говоришь, что БИОС видит, а ОСя нет?

А ты самое главное проверял?

 

Мой компьютер - ПКМ - Управление - Управление дисками

 

Там он видется?

 

Бывает так, что система некоторые диски воспринимает как "чужой". Для этого достаточно для него сделать "импорт чужого диска". Не по длинной полосе "диска", а по левой части от него клыцаем ПКМ и в списке меню должна присутствать данная команда.

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...