Jump to content

Военная реформа (дискуссия)


Recommended Posts

Нам только военного государства не хватало для полного счастья.Да и идеологическую обработку на государственном уровне мы уже проходили: согласен- на тебе вымпел и значок, не согласен- держи билет в один конец в лагерь, долг Родине отрабатывать. Не завидная перспектива.

 

А у вас есть свой вариант?

Link to comment
Share on other sites

А у вас есть свой вариант?

 

Вариант чего? Касательно того, кто должен служить и что должно делать государство ,я уже сказал выше.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел тут "военную тайну". Если правда, то....

Очень многих ребят, уже поступивших в "суворовское", не примут (хотя они официально были зачислены) из-за вновь вышедшего приказа, определяющего поступление только для сирот и детей офицеров.

Некоторых, поступающих в нахимовское, определили в суворовское.

Льготы для выпускников-суворовцев при поступлении в военные училища - отменили (отменят?).

Думают у нас о мотивации, очень думают...

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Длинный рубль это не для армии ,это в бизнесе!

В армии должно быть естественно идеологическая (выше чем, в общем, в обществе) составляющая, материальная составляющая (чуть выше, чем в среднем в обществе) ,а так же сто процентов гарантированная составляющая (раскроим отдельно).

 

Программа следующего министра обороны (уже гражданского лица) :)

 

Должна быть жесткая схема роста военнослужащего от начало (со школы) до конца (смерть или пенсия)! В армии кому попало делать нечего или говоря по другому умников (в хорошем смысле слова) в армии ни когда не будет, в армии должны быть профессионалы, которых армия для себя сделает сама, как не банально это звучит.

И так гарантировано должно быть:

1) до вузовские школы ,суворовские, нахимовские (не принудительно)

2) до вузовская подготовка, ДОСААФ или даже еще лучше ОСОАВИАХИМ (не принудительно)

3) вузовская подготовка сержантского состава (не принудительно)

4) вузовская подготовка младших офицеров (не принудительно)

5) вузовская подготовка старших офицеров (принудительно)

6) служба в частях своей регионально принадлежности (до старшего офицера, принудительно)

7) обязательное муниципальное жилье (до старшего офицера, принудительно)

8 ) выплата денежного (с индексированием) довольствия в течении 30ти лет в случае смерти военнослужащего семье или родителям. (обязательно)

9) пожизненная пенсия при получении инвалидности естественно соразмерно степени не трудоспособности (обязательно)

10) трудоустройство старших офицеров пенсионного возраста в управленчиской сфере (администрации) или технической отрасли (предприятия ВПК)

11) закрытое взаимодействие с предприятиями ВПК

12) естественно вся армия на контрактной основе с вооружением соответствующим современным образцам других армий сопредельных стран.

 

 

Перефразируя такое высказывание как государство и бизнес едины, в следующее «государство и армия единое целое»!

;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

3) вузовская подготовка сержантского состава (не принудительно)

4) вузовская подготовка младших офицеров (не принудительно)

5) вузовская подготовка старших офицеров (принудительно)

 

Мне не совсем понятны эти пункты. Я так понимаю вы про контрактную армию говорите. Вы предлагаете сделать непринудительной подготовку для получения звания до капитана включительно, так чтоли? Или вы про обязательность службы после окончания соответствующего учреждения?

 

6) служба в частях своей регионально принадлежности (до старшего офицера, принудительно)

 

Если так сделать то за уралом вообще служить будет некому, т.к. все потянутся к центру. К тому же службу где захочешь и сейчас можно устроить при соответствующих знакомых (а без них, либо без очень больших денег дорога в высшее учебное заведение МО почти наверняка закрыта).

Link to comment
Share on other sites

...Программа следующего министра обороны (уже гражданского лица) :)...

 

Дело в том, что нарисовать весёлую картинку "как должно быть" не сложно, а вот воплотить её в жизнь - проблема. ИМХО, пока страна (т.е. каждый отдельно взятый гражданин и все вместе) не изменится - и в армии никаких перемен в лучшую сторону не будет. За последний десяток лет существенных изменений не произошло (по крайней мере я их не увидел), зато речей о возраждении величия и могущества России было не счесть. Вероятно, власть тоже решила действовать сугубо идеологическими методами. Только вот толку от этого - нуль. Поэтому, формула очень проста - будут перемены в стране - будут перемены в армии, не будет перемен в стране - сначала умрет армия, потом и страна.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что нарисовать весёлую картинку "как должно быть" не сложно, а вот воплотить её в жизнь - проблема. ИМХО, пока страна (т.е. каждый отдельно взятый гражданин и все вместе) не изменится - и в армии никаких перемен в лучшую сторону не будет. За последний десяток лет существенных изменений не произошло (по крайней мере я их не увидел), зато речей о возраждении величия и могущества России было не счесть. Вероятно, власть тоже решила действовать сугубо идеологическими методами. Только вот толку от этого - нуль. Поэтому, формула очень проста - будут перемены в стране - будут перемены в армии, не будет перемен в стране - сначала умрет армия, потом и страна.

 

Ну, вот опять общие слова и ни какой конкретики. Как должен измениться каждый отдельно взятый гражданин? Вырастить на себе камуфлированный покров кожи? Я, например, не понимаю, что я должен в себе изменить, или ты (ничего, что я на Ты) чтобы в армию шли те кто этого хочет, чтобы армия была оснащена новой техникой, чтобы военнослужащие получали достойное жалование и т.д. и т.п. Хотя нет, знаю, надо стать руководителем государства.И какие перемены в стране должны произойти? Революция? Гражданская война? Государственный переворот? Или тупо заменить население? Так, это население какое-то не правильное, не хочет служить на разваленной технике, не хочет служить за Спасибо, требует какое-то улучшение жилищных условий, возмущается когда генералитет ездит на дорогих машинах (что тут такого, для престижа же страны стараемся), поэтому меняем это население на что то более простое и не озлобленное. Так что ли?

Link to comment
Share on other sites

Ну, вот опять общие слова и ни какой конкретики. Как должен измениться каждый отдельно взятый гражданин? Вырастить на себе камуфлированный покров кожи? Я, например, не понимаю, что я должен в себе изменить, или ты (ничего, что я на Ты) чтобы в армию шли те кто этого хочет, чтобы армия была оснащена новой техникой, чтобы военнослужащие получали достойное жалование и т.д. и т.п. Хотя нет, знаю, надо стать руководителем государства.И какие перемены в стране должны произойти? Революция? Гражданская война? Государственный переворот? Или тупо заменить население? Так, это население какое-то не правильное, не хочет служить на разваленной технике, не хочет служить за Спасибо, требует какое-то улучшение жилищных условий, возмущается когда генералитет ездит на дорогих машинах (что тут такого, для престижа же страны стараемся), поэтому меняем это население на что то более простое и не озлобленное. Так что ли?

Престиж страны не в том ,на каких машинах ездят генералы.Это всего лишь позор военной прокуратуры.

Link to comment
Share on other sites

Престиж страны не в том ,на каких машинах ездят генералы.Это всего лишь позор военной прокуратуры.

 

Да ради бога пусть ездят на дорогих машинах, только бы зарабатывали они на них честным образом (хотя у нас так не принято), а не растаскивали армию на какой нибудь новенький Лексус для себя любимого.

Link to comment
Share on other sites

Ну, вот опять общие слова и ни какой конкретики. Как должен измениться каждый отдельно взятый гражданин? Вырастить на себе камуфлированный покров кожи? Я, например, не понимаю, что я должен в себе изменить, или ты (ничего, что я на Ты) чтобы в армию шли те кто этого хочет, чтобы армия была оснащена новой техникой, чтобы военнослужащие получали достойное жалование и т.д. и т.п. Хотя нет, знаю, надо стать руководителем государства.И какие перемены в стране должны произойти? Революция? Гражданская война? Государственный переворот? Или тупо заменить население? Так, это население какое-то не правильное, не хочет служить на разваленной технике, не хочет служить за Спасибо, требует какое-то улучшение жилищных условий, возмущается когда генералитет ездит на дорогих машинах (что тут такого, для престижа же страны стараемся), поэтому меняем это население на что то более простое и не озлобленное. Так что ли?

 

А конкретики и не будет. С трудом представляю себе человека, который может сказать - я точно знаю как сделать Россию богатой, великой страной с сильной современной армией и без воровства и коррупции. Просто для начала нужно понять одну вещь... Лень рисовать, попробую на словах объяснить. Представь себе такую схемку - в центре - ядро с надписью "общество" или "народ", как угодно. От этого ядра расходятся лучи - "власть", "бизнес", "криминал", "армия". Т.е. всё это напрямую зависит от общества и порождено обществом. Люди, которых мы тут ругаем за реформы, развал страны и армии - они не прилители с Марса, они родились и выросли здесь, в России. У меня, например, есть знакомые менты, гаишники, военные, таможенники, налоговики, комунальщики, врачи и даже один депутат местного разлива. Так вот все они понимают, что в России, скажем так, дела не очень хороши. И все они винят в этом кого угодно, только не себя. При этом все они дают/берут/вымагают взятки, приворовывают, хамят людям, не хотят улучшать свою работу и т.д. Одним словом - хотят больше получать, а не больше зарабатывать. Вот когда все они начнут понимать, что государство это они, что от каждого зависит очень много, тогда может перемены в стране и начнуться. Пока же разговоры с ними на эту тему сводятся к одному - не мы такие - время такое...

К сожалению, ИМХО, сменится несколько поколений, пока что изменится... Менталитет - вещь очень сильная.

  • Like 1

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Я служил в армии ( в ВВС) с 1977 по 2005г и что такое "Военная реформа" знаю по существу.Была Советская армия,согласен что чрезмерно многочисленная и вооруженная ( одних танков было более 20 000 штук) но в мире нас уважали и боялись ,а годы реформ,суть которых сводилось к одному - повальному и бездумному сокращению наиболее боеспособных частей ,привело к тому что в недалеком будущем НАТО будет хозяйничать на Украине и на Кавказе,а мы будем заявлять "решительные протесты" в ООН .

Link to comment
Share on other sites

Прямо таки так и хочется провозгласить «врагов демократического народа к стенке!» :)

 

Нашим политикам запудрили мозги мыслью, что теперь все решается политически и экономически и ни каких войн не будет.

И только мелочь пузатую можно задавить, а нас нельзя мы же большие с нами только экономически конкурируют.

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

чрезмерно многочисленная и вооруженная ( одних танков было более 20 000 штук)

 

ОФФ

 

более 40 000 только в европейской части, не считая тех, что были за Уралом

 

конец ОФФ

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

To VSK: А может народ снаружи круга?А лучи сходятся к ядру?Но это так.Личный пример-одни знакомые ездят на автобусе,и государство ездит на них,плюс те их коллеги,которые ездят на А6 и камри(приближенно).Те,альтруисты,не могут по другому,и вот за счет этого все остальные и живут(один с сошкой,семеро с ложкой).И зачем что-то менять,ведь пока работает?На эту тему есть прикольная книга Сергея Снегова-Диктатор.Мне,умалишенному,очч понравилась.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Может и однобоко высказался ...форум - это не беседа ,где аргументы не медленны.Но все в одном направлении.Я за свободу ,Но не за анархию.Каждый имеет право знать - за что он погибает,становится калекой и просто не кому не нужным,и не просто знать - а и отдавать себе отчет о необходимости такого решения,что мир за который он умрет ,не забудет его ,Его семью.В государстве ,где законы работают только по выбору властьимущих морали нет и не может быть...

Раньше я точно знал ,для чего я нужен стране.Сегодня я ей не нужен ...и слава богу.

Можно быть мастером чего угодно ...если бы это еще было кому нибудь нужно,кроме криминала...

Страна породила монстров - имя им - алигарх.Тот ,кто оказался рядом с властимущим в смутное время...и плоды их "работы" каждый испытывает на себе по своему.

Мне лично это не нравится.Свобода - понятие растяжимое и емкое.Но одновременно и сжатое в "совок" взглядов с разных углов.То что сегодня есть - это не есть свобода(ИМХО).

Свобода - это когда ты хочешь и можешь, а не когда - сначала укради ,а уж потом пользуйся.

 

Ну я поэтому и написал, что для России рассматриваемый случай - утопия. Ну а реальность - она у всех перед глазами, чего про нее друг дружке рассказывать-то?

 

Чтобы реформа армии стала успешной, она должна снова стать лучшей частью (продолжением) общества и отвечать интересам этого общества, а не быть отстойником как сейчас.

Вопрос в том, как конкретно этого добиться. Самый логичный вариант - для начала сделать материальные условия защиты родины более выгодными, чем ее продажи :-)

 

Задело,что только бабки, никакой идеологии!

Бабки - необходимое, но не достаточное условие. Для меня лучшая идеология, как я уже написал - быть свободным гражданином свободной страны. Иконы вождей лично меня на ратные подвиги как-то не вдохновляют.

 

Не самые глупые представители молодежи в армию не пойдут, а найдут более интересное занятие, соответствующее их интеллекту.В армию должны идти те кому это интересно, а государство обязано поощрять эту заинтересованность.

Два предложения, опровергающие друг друга. К вопросу об интеллектуалах в армии :)))))

Link to comment
Share on other sites

Старички, чувствуется, подтянулись. Полились ностальгические речи об отсутствии идеологии. Хе-хе. Я бы задал им вопрос, как они видят себе достойную идеологию нынче. Но не задам. Потому что знаю ответ. Никак не видят. Вся идеология, к которой нас так тянет, заключалась в руководящей и направляющей роли центрального комитета коммунистической партии советского союза и ее бессменного вождя. Всё. Другой идеологии никто не знает. Родина=партия, а партия=Ленин (Сталин, Брежнев, Черненко - нужное вписать). Эх...

Link to comment
Share on other sites

Старички, чувствуется, подтянулись. Полились ностальгические речи об отсутствии идеологии. Хе-хе. Я бы задал им вопрос, как они видят себе достойную идеологию нынче. Но не задам. Потому что знаю ответ. Никак не видят. Вся идеология, к которой нас так тянет, заключалась в руководящей и направляющей роли центрального комитета коммунистической партии советского союза и ее бессменного вождя. Всё. Другой идеологии никто не знает. Родина=партия, а партия=Ленин (Сталин, Брежнев, Черненко - нужное вписать). Эх...

 

Спаси и сохрани от той идеологии. Интересно другое - идеология, например, в Штатах. ИМХО, свобода + комфортность жизни. Но почему свобода, столь ценимая там, у нас воспринимается с всё большим негативом ("дерьмократы", "либерасты", "Сталина на вас нет" и т.п.)? Вероятно по тому же, почему вор в законе, отсидевший бОльшую половину жизни, не может чувствовать себя комфортно, выйдя на свободу и вскоре опять попадает на нары - образ жизни. СССР (конечно же большое IMHO) - всё таки был тюремной страной, ограничений свобод там было пруд пруди + всегда сильная власть "пахана". Не надо думать как жить - за тебя подумают, спланируют, скажут - кого любить, кого не любить и т.д. И народ так жить привык, это стало образом жизни. Отсюда и нынешнее неприятие всего того, что ценно в "западном" мире и ностальгические всхлипы по сильным "паханам". И что мне уж совсем не нравится - это плач по тем временам поколения, которое судит о них исключительно по фильмам и книжкам, поколения, родившимуся в РФ, а не в СССР.

  • Like 1

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Спаси и сохрани от той идеологии. Интересно другое - идеология, например, в Штатах. ИМХО, свобода + комфортность жизни. Но почему свобода, столь ценимая там, у нас воспринимается с всё большим негативом ("дерьмократы", "либерасты", "Сталина на вас нет" и т.п.)? Вероятно по тому же, почему вор в законе, отсидевший бОльшую половину жизни, не может чувствовать себя комфортно, выйдя на свободу и вскоре опять попадает на нары - образ жизни. СССР (конечно же большое IMHO) - всё таки был тюремной страной, ограничений свобод там было пруд пруди + всегда сильная власть "пахана". Не надо думать как жить - за тебя подумают, спланируют, скажут - кого любить, кого не любить и т.д. И народ так жить привык, это стало образом жизни. Отсюда и нынешнее неприятие всего того, что ценно в "западном" мире и ностальгические всхлипы по сильным "паханам". И что мне уж совсем не нравится - это плач по тем временам поколения, которое судит о них исключительно по фильмам и книжкам, поколения, родившимуся в РФ, а не в СССР.

 

Не согласен. Народ воспринимает слова "свобода, демократия" так потому что именно под эти слова в 90-е страну лихорадило страшно. Под именно эти слова пошел разгул преступности, когда мальчишки подростки грабили и убивали за 100 рублей. Когда во имя демократии алкаш Ельцин ничего не мог сделать с Чечней. Когда во имя гуманизма развалили армию и высший командрый состав стал такой что положили столько людей в Грозном. А главные демократы, Хакамада, Немцов, все не унимались. Как же так, нужно же дать свободу "борцам за свободу" из Чечни. А то что они дома взрывают, так, значит мало свобобы дали.

 

Как только все это дерьмо прижали, стало лучше, местами намного. Поэтому у людей и возникла такая ассоциация.

Link to comment
Share on other sites

За примером, кстати, далеко ходить не надо, вот, пожалуйста, S.T.A.LK.E.R., мотивация принятия решения идти в армию- интерес к авиации. Есть интерес, есть желание отдаться этой работе, есть желание профессионально выполнять эту работу (надеюсь что есть). Интересно было бы узнать теперь, что S.T.A.LK.E.R. думает по поводу перспективы попасть не в лётное училище, а "отправиться на службу". По идее, прямой заинтересованности нет, так как интерес вызывает авиация. Есть ли другие предпосылки пойти в армию, сказав себе, ну хорошо, долг Родине в авиации я отдать не смогу, зато доблестно отдам его в пехоте!

С удовольствием вам отвечу. Даже если бы я не проходил только в ВВС, то прослужил бы по призыву. Ничего особо страшного я в этом не вижу. Проблема в том, что я вообще не пригоден для службы. У меня неправильно работают три сердечных клапана. Они шумят, видимо из-за более жестких, чем надо стенок. Правда погоды этот факт не делает - сердце у меня не в порядке и может не выдержать черезмерных нагрузок.

А помимо Авиации у меня есть интерес к АПРК:smilewink:.

Link to comment
Share on other sites

Не согласен. Народ воспринимает слова "свобода, демократия" так потому что именно под эти слова в 90-е страну лихорадило страшно. Под именно эти слова пошел разгул преступности, когда мальчишки подростки грабили и убивали за 100 рублей. Когда во имя демократии алкаш Ельцин ничего не мог сделать с Чечней. Когда во имя гуманизма развалили армию и высший командрый состав стал такой что положили столько людей в Грозном. А главные демократы, Хакамада, Немцов, все не унимались. Как же так, нужно же дать свободу "борцам за свободу" из Чечни. А то что они дома взрывают, так, значит мало свобобы дали.

 

Как только все это дерьмо прижали, стало лучше, местами намного. Поэтому у людей и возникла такая ассоциация.

 

Где стало лучше!? В 90-е все хотели быть рэкетирами, сейчас чиновниками. Что изменилось, кроме смены названия? Или сейчас мальчишки не убивают и не грабят за 100 рублей? Может в Чечне стало лучше (по ссылке очень увлекательная статья о жизни современной Чечни)? Россия проиграла ту войну и теперь выплачивает натуральную дань, из которой часть идет на восстановление, а бОльшая часть - в карман бывшим бандитам, на руках которых столько крови русских солдат, что бывшими они не могут считаться никогда! Может в армии что то улучшилось? Так её сократили до безобразия и ещё сокращают. Большинство техники, оборудования, вооружений - наследство от СССР, срок жизни которого подходит к концу, обновить всё не получится никак. А может улучшилось в промышленности или внешней торговле? 80-90 % всего экспорта России - сырье, 5% - техника, включая военную.

И всё это на фоне того, что демократии в России так и не было. Моё глубокое убеждение, что шанс стать демократическим гос-вом у России был только один раз, при Горбачеве (которого я лично уважаю больше всех политиков СССР/России вместе взятых), но благодаря Ельцину, вернее людям преведшим его к власти, мы просто повернули на ту дорогу, которая ведет куда угодно - к войнам, развалу экономики, армии, гос-ва, но только не к демократии... Так что ассоциации последних 20 лет с демократией крайне ошибочны - демократии здесь нет.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Во время войны с Японией , потери американцев в наступлении!!! были в десятки раз меньше японских в обороне просто по тому что колличество бомб и снарядов они меряли тысячами тонн, а у нас на минное поле - "За Родину!! За Сталина!!!" Вы думаете с тех пор у нас что то изменилось?

Link to comment
Share on other sites

потери американцев в наступлении!!! были в десятки раз меньше японских в обороне просто по тому что колличество бомб и снарядов они меряли тысячами тонн, а у нас на минное поле - "За Родину!! За Сталина!!!
Не врите. И у нас в конце войны были те же результаты, смотрите Кривошеева, потери по Висло-Одерской и Берлинской операциям. Правда, потери немцев убитыми превышали советские все же в 3-5, а не в "десятки" раз, но и то только потому, что остальная разница складывалась с пленными (японцы-то в плен почти не сдавались).

 

И да, к слову замечу, что соотношение убитых между союзниками и немцами в Европе КУДА плачевнее ситуации на Тихом океане в завершающий год войны (сказывался громадный технический отрыв по отношению к императорской армии) и, более того, в во многих случаях потери РККА за тот же период оказывались ниже (без большого разрыва, конечно) - это при том, что лучшие соединения вермахта и СС завязли на Восточном фронте.

 

Надеюсь, на этом оффтоп кончится.


Edited by BAURIS
Дополнение
Link to comment
Share on other sites

Ну, в известной фразе "за Веру, Царя и Отечество" вера стояла на первом месте.... ;)

1. А остальные два пункта? Особенно второй по списку? С ним как?

2. А за что воевать атеистам?

 

Спаси и сохрани от той идеологии. Интересно другое - идеология, например, в Штатах. ИМХО, свобода + комфортность жизни. Но почему свобода, столь ценимая там, у нас воспринимается с всё большим негативом ("дерьмократы", "либерасты", "Сталина на вас нет" и т.п.)? Вероятно по тому же, почему вор в законе, отсидевший бОльшую половину жизни, не может чувствовать себя комфортно, выйдя на свободу и вскоре опять попадает на нары - образ жизни. СССР (конечно же большое IMHO) - всё таки был тюремной страной, ограничений свобод там было пруд пруди + всегда сильная власть "пахана". Не надо думать как жить - за тебя подумают, спланируют, скажут - кого любить, кого не любить и т.д. И народ так жить привык, это стало образом жизни. Отсюда и нынешнее неприятие всего того, что ценно в "западном" мире и ностальгические всхлипы по сильным "паханам". И что мне уж совсем не нравится - это плач по тем временам поколения, которое судит о них исключительно по фильмам и книжкам, поколения, родившимуся в РФ, а не в СССР.

Я слишком мало жил при СССР и этого ощутить не успел. Зато в субботу пообщался с человеком, только что вернувшимся из Штатов жить обрато в Россию :-) Он считает, что Штаты приобрели все черты, свойственые СССР в указанной части. "Идеология", которая тянула в Штаты людей со всего мира, скажем, в 19-м или начале 20-го века, похоже, уже исчезла. И рвения особого на лицах американских военных в Ираке или Афгане я, по-правде говоря, не вижу. Если вспомнить тот примечательный фильм, Carrier, то там, собственно, они от первого лица рассказывают, как и почему они идут в армию. И по-моему,их мотивы куда прозаичнее высоких лозунгов из первой цитаты...

 

Насчет потерь ВМВ "у нас" и "у них", лично я считаю, что все не в нашу пользу. И боюсь, если б СССР и США поменять местами, цифры наших потерь не уменьшились бы. Вот это, пожалуй, действительно, идеология. Упаси боже от такой...

Link to comment
Share on other sites

1. А остальные два пункта? Особенно второй по списку? С ним как?

2. А за что воевать атеистам?

А какую идеологию можно предложить, в принципе?

Но такую, которая бы вынуждала применять оружие "когда надо"...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...