Jump to content

А между тем...


Fisben

Recommended Posts

Кроме тебя тут реальную цифру никто не озвучит. Она закрытая?

 

Ты про вес пустого Су-33? Больше 18 тонн, точную цифирь я, естественно, не упомню, она мне в общем-то нафиг не сдалась.

 

Шибко тяжелый Су-33 к выбору между трамплином и катапультой какое отношение имеет? Я и говорю, что в том же весе американцы сделали бы серьезную многофункциональную машину.

 

Да я с этим и не спорю, вроде как :) С другой стороны, все относительно, Су-33 рождался очень давно, сегодня уже все очень сильно изменилось, появился Суперхорнет, скоро вылупится палубный Ф-35... А возвращаясь к Су-33 можно сказать лишь одно - трамплин БЕЗУСЛОВНО накладывает ограничения на максимальный взлетный вес для каждого типа самолетов. Да и геморроя на взлете с точки зрения управления хватает. С катапультой таких ограничений и проблем намного меньше. Например у хорнетов максимальный взлетный вес что с аэродрома, что с корабля одинаков. Да и в принципе не обязательно с катапультой взлетать на формаже, а это горючка...

 

С УТС делать то же, что и с не-УТС. Учиться весовой культуре и технологичности.

 

Это безусловно, но все же мы прекрасно понимаем, что для УТСа вовсе не обязательно иметь тяговооруженность больше 1, чтобы взлетать с пятачка. А вот оборудование он должен иметь хорошее, ибо УТС, а не Су-25УТГ, с которого снято абсолютно все, ибо иначе он просто не взлетит.

 

Насчет ДРЛО... Сколько весит радар от F-22? Сколько будет весить ДРЛО на технологиях уроня F-22 и F-35? 70-е годы давно закончились, доброе утро, страна! Вы уверены, что ДРЛО, который сейчас у американцев на чертежных досках, не выглядит как рой беспилотников, размером с воробья? Я вот не уверен.

 

Да ради Бога, будет рой беспилотников - значит будет. Хотя лично у меня есть некоторые сомнения, что такой рой сможет выполнять функции ДРЛО исходя хотя бы из энергетических причин. Пока я себе ДРЛО представляю как нечто, способное висеть в воздухе несколько часов (чем больше тем лучше), на довольно большом удалении и имеющее мощные средства обнаружения в разных диапазонах с круговой зоной обзора. А это уже соответствующие размеры. И какие двигатели нужны чтобы поднять это чудо с трамплина? И сколько они будут кушать? И так далее по всему мясокомбинату... (С)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 850
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ты про вес пустого Су-33? Больше 18 тонн, точную цифирь я, естественно, не упомню, она мне в общем-то нафиг не сдалась.

Не... Для нашего разговора важен реальный, практически допустимый взлетный вес Су-33 с 4 ракетами и САП. Для полностью исправного, не выработавшего ресурс самолета с подготовленным (строевым!) летчиком в кабине! Если знаешь аналогичные цифры для F-18 (или вдруг F-35), сразу и сравним!

 

 

 

А возвращаясь к Су-33 можно сказать лишь одно - трамплин БЕЗУСЛОВНО накладывает ограничения на максимальный взлетный вес для каждого типа самолетов. Да и геморроя на взлете с точки зрения управления хватает.

Вероятно ты прав. Трудно спорить.

 

С катапультой таких ограничений и проблем намного меньше.

А вот это уже голословно! Насколько меньше ограничений? Меньше по количеству или по значимости? А список ограничений? А выкладки? А формулы? А результаты моделирования обоих типов? Тут брат не так все просто. Тут тема для серьезных НИР с далекоидущими последствиями.

 

 

Это безусловно, но все же мы прекрасно понимаем, что для УТСа вовсе не обязательно иметь тяговооруженность больше 1, чтобы взлетать с пятачка.
Я также понимаю, что для УТСа вовсе не обязательно иметь массу как у Су-33. Як-130 взлетит с трамплина? МиГ-АТ вдзетит? Су-25 взлетает? Кого что не устраивает?

 

Да ради Бога, будет рой беспилотников - значит будет. Хотя лично у меня есть некоторые сомнения, что такой рой сможет выполнять функции ДРЛО исходя хотя бы из энергетических причин. Пока я себе ДРЛО представляю как нечто, способное висеть в воздухе несколько часов (чем больше тем лучше), на довольно большом удалении и имеющее мощные средства обнаружения в разных диапазонах с круговой зоной обзора. А это уже соответствующие размеры. И какие двигатели нужны чтобы поднять это чудо с трамплина? И сколько они будут кушать? И так далее по всему мясокомбинату... (С)

Алексей, я тоже не копенгаген. Я просто напомнил, что в жизни все течет и меняется. И ДРЛО, который сегодня проектируют развитые страны может очень удивить тех, кто меряет прогресс по технике СССР времен 70-х годов. Американцы к катапультам привыкли, за ними стоят промышленные гиганты, которые на строительстве атомных авианосцев делают триллионы. И даже если им на практике показать, что трамплин эффективнее, ни в жисть они от катапульт не откажутся. И наоборот, если б с самого начала они начали трамплинные авианосцы делать, сча мы все также грызли бы локти и завидывали. И все бы у них летало, не сомневайся, и ДРЛО и ПЛО...

Link to comment
Share on other sites

A-50? А почему бы сразу Ту-95РЦ не посадить на палубу? Типа нанотехнологии.

Забавно, что полковник Дулиттл не пожалел времени все просчитать и даже провести апгрейд бомбардировщиков для выполнения ответственной задачи. Но мы легких путей не ищем. Зачем? А-50 и все тут. И шоб полк был по численности как дивизия!

Простите,но может быть я опять что-то путаю? С каких таких пор Ту-95 РЦ стал самолетом ДРЛО?

На тот момент аппаратуру комплексов "Лиана", "Шмель" мог таскать самолет класса Ил-76, ибо 20 тонн на палубу не поставишь. А сравнивать эффективность и время патрулирования Хоккая с А-50 это, простите...

И потом...Разумно ли создавать самолет ДРЛО,затрачивая миллионы убитых енотов на разработку и испытания, для одного трамплина на всем флоте?

Гораздо более закономерно заниматься разработкой начинки а не платформы под нее.


Edited by Storm

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

Не... Для нашего разговора важен реальный, практически допустимый взлетный вес Су-33 с 4 ракетами и САП. Для полностью исправного, не выработавшего ресурс самолета с подготовленным (строевым!) летчиком в кабине! Если знаешь аналогичные цифры для F-18 (или вдруг F-35), сразу и сравним!

 

РЛЭ на суперхорнет, к сожалению, на работе, сейчас посмотреть не смогу, могу глянуть только для Ф-18С: вес пустого 24370 lb - это чуть больше 11 тонн. Максимальный приводится в 51900 lb - это больше 21 тонны. Вот и сравнивай. Теперь прикидываем для Су-33. Грубо и на пальцах, но картина будет в общем ясна. 18300 пустого + 5600 топлива и 4 ракеты. Итого порядка 25 тонн. Но расклад по соотношению вооружение-топливо совсем другой.

 

А вот это уже голословно! Насколько меньше ограничений? Меньше по количеству или по значимости? А список ограничений? А выкладки? А формулы? А результаты моделирования обоих типов? Тут брат не так все просто. Тут тема для серьезных НИР с далекоидущими последствиями.

 

Да все это есть. Я же уже говорил, Ф-18 что с земли, что с корабля имеет одинаковые максимальные взлетные веса, я специально интересовался этим делом. На Ф-18 есть возможность взлетать с уменьшеной тягой и сделано это не только для экономии топлива, но и для того, чтобы уменьшить вероятность помпажа на взлете из-за попадания отработанных газов из сопла в воздухозаборник, Су-33 такого себе позволить не может, только ПФ, а проблема с попаданием газов есть, помпажи были. И т.д. и т.п.

 

Я также понимаю, что для УТСа вовсе не обязательно иметь массу как у Су-33. Як-130 взлетит с трамплина? МиГ-АТ вдзетит? Су-25 взлетает? Кого что не устраивает?

 

Ни МиГ-АТ ни Як-130 с палубы не взлетят. Просто исходя из конструктивных соображений. Надо силовой набор менять для палубы. А Су-25 ни разу не учебный, это спарка от безысходности. Да и осталось его...

 

Алексей, я тоже не копенгаген. Я просто напомнил, что в жизни все течет и меняется. И ДРЛО, который сегодня проектируют развитые страны может очень удивить тех, кто меряет прогресс по технике СССР времен 70-х годов. Американцы к катапультам привыкли, за ними стоят промышленные гиганты, которые на строительстве атомных авианосцев делают триллионы. И даже если им на практике показать, что трамплин эффективнее, ни в жисть они от катапульт не откажутся. И наоборот, если б с самого начала они начали трамплинные авианосцы делать, сча мы все также грызли бы локти и завидывали. И все бы у них летало, не сомневайся, и ДРЛО и ПЛО...

 

У катапульты есть самое главное - ядерная силовая установка, то бишь нет проблем с энергетикой и нет ограничений по количеству соляры. Да и с выводимыми весами все довольно неплохо, во всяком случае Хокай летает вполне успешно.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

МиГ-АТ взлетит?

Не МиГ-АТ однозначно не взлетит с палубы.

Я был неприятно удивлён когда в первый раз пытался оторвать его от полосы на стенде после 29-го, телега ещё та.

Хотя тема интересная попробую поставить его на палубу мож что и выйдет, когда будет свободное время.

Link to comment
Share on other sites

Не МиГ-АТ однозначно не взлетит с палубы.

Я был неприятно удивлён когда в первый раз пытался оторвать его от полосы на стенде после 29-го, телега ещё та.

Хотя тема интересная попробую поставить его на палубу мож что и выйдет, когда будет свободное время.

 

Ключевое слово - после 29-го, а он, как мы знаем - ракета :-)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Тока вот топлива у этой ракеты...:-)

 

Спокойно! За дальним тоже падали :) И до ЛондОна без посадок летали :) И с полоной заправкой с корабля взлетаем ;)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

И обратно даже без навигации. По знакомым кустикам(с).

 

Не, без навигации все же с промежуточной посадкой :)))

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Ух ты! :thumbup:

 

Кстати в ноябре МиГи взлетали с корабля заправленые под пробки. Все отметили, что оторвались легко и непринужденно, видео в сети доступно.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Кстати в ноябре МиГи взлетали с корабля заправленые под пробки. Все отметили, что оторвались легко и непринужденно, видео в сети доступно.

С 3-й стартовой и Су33,с полным БК и топливом "под крышку", тоже легко оторвётся:book:

Link to comment
Share on other sites

Кстати в ноябре МиГи взлетали с корабля заправленые под пробки. Все отметили, что оторвались легко и непринужденно, видео в сети доступно.

Один из тех кто отметил это, был я. Но тогда у меня возникли некоторые сомнения про заправку. Тогда если это так - МиГ рулит! Приятно удивлен. :)

 

Яд: Столько МиГовцев на форуме, а не один до сих пор не одну видяшку не выложил, типа - вот, посмотрите мужики что наш богатырь умеет. Тогда как некоторые товарищи чуть ли не испытания пятого поколения в HD качестве выкладывают. ;)

Link to comment
Share on other sites

С 3-й стартовой и Су33,с полным БК и топливом "под крышку", тоже легко оторвётся:book:

 

Если только в твоем сне.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

:)

 

Яд: Столько МиГовцев на форуме, а не один до сих пор не одну видяшку не выложил, типа - вот, посмотрите мужики что наш богатырь умеет. Тогда как некоторые товарищи чуть ли не испытания пятого поколения в HD качестве выкладывают. ;)

Хде???:D

Link to comment
Share on other sites

Яд: Столько МиГовцев на форуме, а не один до сих пор не одну видяшку не выложил, типа - вот, посмотрите мужики что наш богатырь умеет. Тогда как некоторые товарищи чуть ли не испытания пятого поколения в HD качестве выкладывают. ;)

 

Где??? Дайте, дайте посмотреть :))))

 

А на счет выкладывания видео мной... У меня вообще-то вторая форма со всеми вытекающими :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Яд: Столько МиГовцев на форуме, а не один до сих пор не одну видяшку не выложил, типа - вот, посмотрите мужики что наш богатырь умеет. Тогда как некоторые товарищи чуть ли не испытания пятого поколения в HD качестве выкладывают.

И где они теперь, эти некоторые?:D

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...