Jump to content

Logitech Flight System G940


Havoc-I

Recommended Posts

На Яке обратная связь выключена, т.к. с ней поломан триммер. Думаю, может есть возможность с помощью этой программки проблему решить. Инструкции к ней на русском нет? Что она вообще может?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
13 часов назад, Криведко210-47 сказал:

Что она вообще может?

Она создает силовую централь (виртуальную пружину). Есть два типа триммирования - хаткой по самолетному и кнопкой по вертолетному.

Документации нет.

 

Но у меня FFB триммирование на Як-52 работает. Вы в полете проверяли?

Обратная связь настраивается в настройках осей. Надо выбрать нужную ось джойстика и нажать кнопку настройки FFB.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, SL PAK сказал:

Но у меня FFB триммирование на Як-52 работает. Вы в полете проверяли?

Да, в полёте. Если включена галочка force feedback, колесо триммера крутится, но самолёт не реагирует никак

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
30 минут назад, Криведко210-47 сказал:

Да, в полёте. Если включена галочка force feedback, колесо триммера крутится, но самолёт не реагирует никак

Если у вас Logitech Flight System G940, то должна сама ручка перемещаться. Если этого не происходит, то вероятно в настройках софта Logitech активирована виртуальная пружина которая этому мешает. У меня джойстик от Микрософт - не знаю про софт вашего устройства, где это настраивается. Но помню по отзывам что что-то такое есть.

 

В других модулях DCS ручка также не перемещается триммированием?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, SL PAK сказал:

Если этого не происходит, то вероятно в настройках софта Logitech активирована виртуальная пружина которая этому мешает.

Точно, так и есть. Причём отключение не помогло, но когда всё сбросил и настроил по новой, не включая её, заработало как надо.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Всем привет. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело: РУД перестал работать. Вообще никакой реакции, ни в игре, ни в программах вроде JoyTester2. Что вероятнее - провода или плата?

DCS: FC3, Mi-8, Ka-50, F/A-18 | PC specs: MSI Z370-A Pro, Intel i5-8400, Gigabyte RTX2060, 4x8Gb HyperX VRam, SSD M.2 Samsung 960 Evo 500Gb | Devices: Logitech Extreme 3D Pro 😉 и маленький настольный вентилятор, чтоб как в Ми-8.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
5 часов назад, R3c0n сказал:

Всем привет. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело: РУД перестал работать. Вообще никакой реакции, ни в игре, ни в программах вроде JoyTester2. Что вероятнее - провода или плата?

У меня такого РУД не было, но постоянно народ рассказывал про проблемный провод внутри этого устройства. Сейчас нагуглил ссылку где человек вместо удлинения данного провода просто зажал его. Проверьте, может у вас он из разъёма выскочил?

http://old.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=56104&s=e7383e92493f7c0c561476d74fc4714a&p=1782354&viewfull=1#post1782354

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всем доброго времени суток! Вот и настал конец моему Логитеку G940. Срезало пару зубьев на большой шестерне оси Y. Теперь при кабрировании и пикировании джойстик хрустит, сбрасывает триммер, и творит всякую дичь, видимо не понимая что от него хотят.
Если вдруг у кого то есть данная деталь - большая шестерня на оси Y, или просто джойстик на запчасти, не рабочий - буду рад помощи(напишите в ЛС пожалуйста)
Есть мысль распечатать данную деталь на 3Д принтере (не самому, но заказать) - есть ли знатоки данной технологии, что можете посоветовать? Из какого материала печататать и есть ли в этом смысл, учитывая силу моторчиков в G940.

PS: После переустановки винды, поставил драйвера логитек и начал калибровать джойстик, после калибровки в общем окне проверки кнопок и осей пару раз нажал на кнопки, которые вызывают тряску срыв угла атаки и другие возможности джойстика, которые он демонстрирует в этот момент на полной мощности. Видимо именно данные действия разломали пару зубьев на шестерне. 
До этого я использовал джой на силе триммера 20 процентов, тряска 30 процентов. обходился с ним очень аккуратно....Будьте осторожнее с данными реликтами))))

 


Edited by STONE SKY
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
On 08.06.2022 at 10:36, STONE SKY said:

Всем доброго времени суток! Вот и настал конец Логитеку G940. Срезало пару зубьев на большой шестерне оси Y. Теперь при кабрировании и пикировании джойстик хрустит, сбрасывает триммер, и творит всякую дичь, по-видимому, не понимая, что от него хотят.
Если вдруг у кого есть обнаружение детали - большая шестерня на оси Y, или просто джойстик на запчасти, не рабочий - буду рад помочь(напишите в ЛС пожалуйста)
Есть мысль распечатать деталь на 3D принтере (не самому, но заказать) - есть ли знатоки данных технологий, что можно посоветовать? Из какого материала ценить и есть ли в этом смысл, учитывая силу моторчиков в G940.

PS: После переустановки винды, поставил драйвера логитек и начал калибровать джойстик, который после калибровки в общем обзоре точек контроля и осей пару раз нажал на кнопки, вызывает тряску с поворотом угла атаки и другими возможностями джойстика, он использует этот момент на полной мощности. Точно данные действия разломали пару зубов на шестерне. 
До этого я использовал джой на силе триммера 20 процентов, тряску 30 процентов. обошелся с ним очень аккуратно....Будьте осторожнее с данными реликтами))))

 

 

может быть поможет https://www.thingiverse.com/thing:1775852

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Badjo сказал:

может быть поможет https://www.thingiverse.com/thing:1775852

Огромнейше благодарю!! Конечно поможет! Отпишусь когда напечатаю!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Уважаемые владельцы G940, подскажите, пожалуйста, вопрос. В РУСе имеются две проблемы:

1) Крутилки триммеров Trim1 и Trim2 работают кое-как: в одну сторону из среднего положения сразу в предельное переходят, в другую сторону большими скачками. Trim3 работает плавно, но у него очень маленькая зона работы - что влево, что вправо от центра до максимального значения доходит за треть от оборота самой крутилки (замерял по VKB JoyTester)

2) Джойстик в центральном положении имеет небольшой, но противный люфт. Выражается в том, что у него нет выраженного центрального положения, а он просто свободно болтается в пределах небольшой зоны. Пробовал настроить в профайлере Center spring в разделе Force Feedback, но тоже не особо помогло.

Это фича джойстика или он просто убитый? Особенно первый пункт.


Edited by R3c0n

DCS: FC3, Mi-8, Ka-50, F/A-18 | PC specs: MSI Z370-A Pro, Intel i5-8400, Gigabyte RTX2060, 4x8Gb HyperX VRam, SSD M.2 Samsung 960 Evo 500Gb | Devices: Logitech Extreme 3D Pro 😉 и маленький настольный вентилятор, чтоб как в Ми-8.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, R3c0n сказал:

Уважаемые владельцы G940, подскажите, пожалуйста, вопрос. В РУСе имеются две проблемы:

1) Крутилки триммеров Trim1 и Trim2 работают кое-как: в одну сторону из среднего положения сразу в предельное переходят, в другую сторону большими скачками. Trim3 работает плавно, но у него очень маленькая зона работы - что влево, что вправо от центра до максимального значения доходит за треть от оборота самой крутилки (замерял по VKB JoyTester)

2) Джойстик в центральном положении имеет небольшой, но противный люфт. Выражается в том, что у него нет выраженного центрального положения, а он просто свободно болтается в пределах небольшой зоны. Пробовал настроить в профайлере Center spring в разделе Force Feedback, но тоже не особо помогло.

Это фича джойстика или он просто убитый? Особенно первый пункт.

 

День добрый! 1) Похоже на то что вы не откалибровали джойстик. Установите оф.драйвера-https://support.logi.com/hc/en-za/articles/360024852233--Downloads-Flight-System-G940 и проведите калибровку. Если калибровка была и триммеры все равно работают некоректно, то джойстик убитый. 
2) Да, у него есть свободная зона, даже если силу триммера включите на 100 процентов, эта зона все равно останется. Но она не должна быть большой. Возможно 1см на 1 см примерно.

Мои наблюдения: - Лучше не устанавливать мертвые зоны на основные оси - особенно на вертолете. Тогда нарушится работа триммера, а это по сути главное))) для чего нужен G940 в ДКС))Резкость оси нивелируется размером значения Y в настройках оси(то есть укорачиванием оси) 


Edited by STONE SKY
Link to comment
Share on other sites

 Привет. Для управления  вертолётами в DCS с помощью Михаила (КА-51),  собран "гибрид" G940  и моей ручки MCG VKB на коротком удлинителе. (Фото 1) Примитивная ручка G940 после MCG GF ну совсем не устраивала. Управляют ЛА теперь 2 отдельных устройства: оси на базе  G940 с FFB, и естественно, ручка  MCG этими осями  и кнопками со всеми полноценными функциями программирования через конфигуратор и BLACKBOX.  Очень устраивает триммирование. Будете удивлены, увидев на фото канцелярские резинки, но преславутую "незагруженную" зону в центре решил таким примитивным способом. По сути, это не является мёртвой зоной, так как оси реагируют в этот момент на ручку, но неудобства доставляет. Увеличением силы пружины в программке G940, это решить не получалось. Только мешало триммированию. После триммирования теперь нет кивка вертолёта вниз  из-за хоть и небольшого, но  "болтающегося" центра. До этого центр всегда был смещён немного вперёд. Таков "косяк"G940. Теперь например, при СБРОСЕ триммера оси точно в центр возвращаются (как тест на точность). Настройки FFB для моей конфигурации с коротким удлинителем сделал под себя такие (фото 2). В DCS на оси FFB - 80.  Чтобы не перегружать моторы, для самолётов оставил "родной" вариант Gunfighter (рис 3).   Сейчас жду МСФФБ2 из Японии. Удалось купить на аукционе по описанию практически не эксплуатировался. Правда, идёт долго, но наконец-то отгрузили кораблём, вместо авиа пересылки. Буду пытаться делать подобный "гибрид" уже с МСФФБ2, так как наслышан, что он несколько превосходит G940 по некоторым параметрам.  Будем надеяться, что VCB займётся наконец разработкой джоя с FFB, что в их планах насколько я наслышан, есть.  Буду рад любым рекомендациям по эксплуатации  МСФФБ2, улучшениям механики и т.д. Есть тема на форуме ИЛ-2 по этому джою, её читал, но может кто ещё что и посоветуют. Всем удачи.      

1..jpg

2. Настройки FFB.jpg

3..jpg


Edited by СВГStrelok
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Привет ребята. Подарили джойстик Logitech G940 С FFB вместе с РУД ом и педалями. Но беда в том что в комплект не шел блок питания. Я купил в магазине дешевый БП на 24 вольт но когда подключаю питание к джойстику начинает очень сильно шуметь педали. Если не подключать питание все нормально но без подключения БП не работает FFB у джойстика. Как бороться с такими помехами и поможет ли если я куплю оригинальный БП или не оригинальный но лучшего качества. Даже если не подключать блок питания а просто подносит штекер к проводам начинается тряска (шумит потенциометр) педалей. Есть вариант педали подключать отдельно но тогда надо будет покупать переходник на USB.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Крик души. Может кто-нибудь поделиться настройками G940 для Ми-8? Уже и в драйвере настраивал оси, и в игре - не могу подобрать нормально. Постоянно либо где-то мало чувствительности, либо много, либо форс фидбэк не работает.

DCS: FC3, Mi-8, Ka-50, F/A-18 | PC specs: MSI Z370-A Pro, Intel i5-8400, Gigabyte RTX2060, 4x8Gb HyperX VRam, SSD M.2 Samsung 960 Evo 500Gb | Devices: Logitech Extreme 3D Pro 😉 и маленький настольный вентилятор, чтоб как в Ми-8.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, R3c0n сказал:

Постоянно либо где-то мало чувствительности, либо много

Если сглаживать прямой отклик в искривленный, то в центре чувствительности будет мало, а к краям много. Плюс может пойти расхождение отклика с силовой осью. Поэтому хороший вариант установить (вернуть как было) прямой отклик и привыкать к нему.

Link to comment
Share on other sites

On 7/25/2022 at 8:00 AM, СВГStrelok said:

 Привет. Для управления  вертолётами в DCS с помощью Михаила (КА-51),  собран "гибрид" G940  и моей ручки MCG VKB на коротком удлинителе. (Фото 1) Примитивная ручка G940 после MCG GF ну совсем не устраивала. Управляют ЛА теперь 2 отдельных устройства: оси на базе  G940 с FFB, и естественно, ручка  MCG этими осями  и кнопками со всеми полноценными функциями программирования через конфигуратор и BLACKBOX.  Очень устраивает триммирование. Будете удивлены, увидев на фото канцелярские резинки, но преславутую "незагруженную" зону в центре решил таким примитивным способом. По сути, это не является мёртвой зоной, так как оси реагируют в этот момент на ручку, но неудобства доставляет. Увеличением силы пружины в программке G940, это решить не получалось. Только мешало триммированию. После триммирования теперь нет кивка вертолёта вниз  из-за хоть и небольшого, но  "болтающегося" центра. До этого центр всегда был смещён немного вперёд. Таков "косяк"G940. Теперь например, при СБРОСЕ триммера оси точно в центр возвращаются (как тест на точность). Настройки FFB для моей конфигурации с коротким удлинителем сделал под себя такие (фото 2). В DCS на оси FFB - 80.  Чтобы не перегружать моторы, для самолётов оставил "родной" вариант Gunfighter (рис 3).   Сейчас жду МСФФБ2 из Японии. Удалось купить на аукционе по описанию практически не эксплуатировался. Правда, идёт долго, но наконец-то отгрузили кораблём, вместо авиа пересылки. Буду пытаться делать подобный "гибрид" уже с МСФФБ2, так как наслышан, что он несколько превосходит G940 по некоторым параметрам.  Будем надеяться, что VCB займётся наконец разработкой джоя с FFB, что в их планах насколько я наслышан, есть.  Буду рад любым рекомендациям по эксплуатации  МСФФБ2, улучшениям механики и т.д. Есть тема на форуме ИЛ-2 по этому джою, её читал, но может кто ещё что и посоветуют. Всем удачи.      

1..jpg

2. Настройки FFB.jpg

3..jpg

 

На мсффб2 будет то же самое. Тоже нет середины и тоже стукает при триммировании, и тоже ффб расходится при выгибании кривых. Только резинки от трусов ему не помогут, если добавить удлиннитель и силу тока движкам. Инфа сотка я гарантирую )


Edited by Graphene
Link to comment
Share on other sites

07.09.2022 в 02:22, R3c0n сказал:

Крик души. Может кто-нибудь поделиться настройками G940 для Ми-8? Уже и в драйвере настраивал оси, и в игре - не могу подобрать нормально. Постоянно либо где-то мало чувствительности, либо много, либо форс фидбэк не работает.

Я так делаю https://forum.dcs.world/topic/219959-dcs-mi-8mtv2-s-chego-nachat/page/3/#comment-4105317

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Добрый день всем. Есть сейчас смысл брать G940 ради FFB? За 10 т.р. предлагают полный комплект без БП, состояние почти новый. Или лучше VKB/VPC и для вертолетов снимать пружины и затягивать демпферы, как AlexandrT написал?

 

Летаю на всем по немного, кроме поршней.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, GrayZeeCat сказал:

Летаю на всем по немного, кроме поршней

Тогда ФФБ Вам без надобности. Он для поршней и для пилотажа хорош. Линейшикам и для реактивных боёв он без надобности. Не берите его, намаетесь если не удачно возьмёте а девайс очень старый. Не поддержки, не ремонтной базы к нему давно нет.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rybik69 сказал:

Тогда ФФБ Вам без надобности. Он для поршней и для пилотажа хорош.

Я для вертолетов думал его попробовать, чтобы триммирование на реал похоже работало.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, GrayZeeCat сказал:

Я для вертолетов думал его попробовать, чтобы триммирование на реал похоже работало.

У меня был такой. Как раз таки для вертолётов он и подходит лучше всего.  У этого комплекта есть одна проблема - в РУДе со временем перетирается проводка,  но в  интернете есть инструкции по её замене. А так за 10К неплохое предложение. А без БП ФФ работает, продавец что говорит? 

 


Edited by Flаnker
Link to comment
Share on other sites

Я планировал БП подходящий по параметрам взять на покупку и проверить, так кота в мешке покупать конечно не буду.

РУД не проблема, у меня сейчас Х52, от него вполне можно использовать, а от G940 только ручку, на нем, насколько я понял, она основное устройство, а все остальное к ней подключается.

  

29 минут назад, Flаnker сказал:

А так за 10К неплохое предложение.

Это четверть стоимости РУСа от VKB/VPC, вот и думаю, стоит ли связываться или нет только из-за FFB. Или сразу VKB/VPC брать.


Edited by GrayZeeCat
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, GrayZeeCat сказал:

Это четверть стоимости РУСа от VKB/VPC, вот и думаю, стоит ли связываться или нет только из-за FFB. Или сразу VKB/VPC брать.

Берите VKB/VPC. Всё таки у них выше качество/надежность и возможность настройки.


Edited by Flаnker
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 06.03.2024 в 13:14, Flаnker сказал:

А без БП ФФ работает, продавец что говорит?

Не работает. И БП достаточно мощный нужен. 24В/2А

Как ни странно, он мне даже больше чем в DCS, нравится в MFS2020

Там понятно, что FFB не работает, но можно РУС настроить, чтоб был прям мягким.

Ну и педали вызывают нарекания. Какие-то они "нервные"

А вот триммирование на МИ-8 работает хорошо

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...