Jump to content

Logitech Flight System G940


Havoc-I

Recommended Posts

Вобщем, вчера приехал ко мне это джойстик(по почте) из Москвы

Расскажу о впечатлениях

Джойстик в упаковке очень тяжёлый (документированный вес 7,5 кг но в почте вес посылки посчитали 8,5 кг) где-то 1/2 занимают педали соответственно 1/4 РУС и 1/4 РУД

До этого у меня был Logitech Wingman Attack 3 так что кроме него сравнить не с чем.

Все компоненты показались больше чем я себе представлял по картинкам из интернета Сразу видно ВЕЩЩъ:thumbup: Сразу понял что компьютерный стол маловат для такого

Инструкция толковая и без лишней шелухи всё в картинках(разворачиваемая до листа A3 где то) Диск с ПО Logitech 5.08(почти сразу скачал 5.09 и переставил)

Установил я его по инструкции без проблем, правда в профайлере нет профиля ЛО2 почему-то:( зато есть к Ка 50

Итак перейду к главному:

Главное у нас это ЛО2:lol:

В ЛО2 g940 отображается как 3 устройства РУС РУД и педали

РУС(ЛО2):pilotfly:управление я настраивал в игре, а не в профайлере

Довольно удобная рукоятка много кнопок переключателей под большой палец

верхний миниджойстик я отвел под управление стробом радара, но он очень чувствительный да ещё и инвертированный(мож ещё не привык)

Крествина отведена под режимы маршрут,ДВБ, вертикаль, Шлем

Сверху две кнопки по бокам от миниджойстика РЛС,ОЛС

Красная кнопка с надписью Fire - захват цели

Симметрично кнопке Fire - перебор ракет

Кнопка на рукоятки чуть ниже - ВПУ

Курок двух позиционный одно нажатие - Пуск два нажатия залповый сброс/пуск

Нижний курок пока думаю

Крутилки на РУСе триммеры по крену и тангажу

Плоская правая крутилка масштаб радара

Обратня связь

В g940 присутствует обратная связь по усилению

Итак: при включённой обратной связи рус становится в центр( до этого он болтается)

Если взяться рукой полностью обхватить РУС(нормально обычно взяться) то РУС очень легко двигается(зубчатость не ощущается ващще):joystick:

РУС очень чувствительный прям чуть чуть и самолёт совершает полный оборот (мож ещё настроил)

Если взяться за РУС без обхвата датчиков то ощущается сильное зубчатое сопротивление

 

Резюмирую по РУС

Обратная связь мне понравилась:thumbup:

Вопрос где настраивается чувствительность осей?

 

Продолжение следует......

 

ЗЫ Выдохся писать:smartass:

Link to comment
Share on other sites

Итак продолжим:)

РУД

Руд представляет из себя два рычага под каждый двигатель соответственно. Я назначал оси раздельно под двигатели Между рычагами есть механический фиксатор,но он с зазором так что когда двигаешь рычаги как один всё равно получается небольшой разнотяг(впрочем это не мешает) Сами рычаги удобные, ход приятный

Перед рычагами присутствует 8 кнопок с подсветкой Они достаточно удобные Правда подсветка питается видимо от USB т к когда отключаешь питание от сети то подсветка всё равно горит Можно ли её выключить когда не используешь джойстик?

Педали

Педали большие тяжелые на вид очень крутые:D

У них есть выдвигающиеся противоскользящие шипы снизу

У педалей сделано 3 оси

1 ось (по самолётному) по умолчанию стоит в центре Когда нажимаешь на педаль другая педаль двигается в обратном направлении

2 оси (по автомобильному) как газ и тормоз т е нажатие носком ступни

Я их пока не настроил:(

Как их правильно настроить чтоб 1 ось управляла смещением в полете

а левая педаль при нажатии носком была колёсным тормозом?

между педалями есть какой то регулятор что он регулирует?

У педалей поверхность где прикасашься нагой металическая и она холодная ногам не приятно так луxше в тапках (благо поверхность большая)

Ну вроде пока все :)


Edited by Pudd
Link to comment
Share on other sites

Настроил ось 1 на педалях для бокового скольжения

В ЛокОне среди осевых команд нет колёсного тормоза и нажатия носком левой ноги на педаль не получается настроить на колёсный тормоз

 

Ещё хотелось бы настроить работу подсветки кнопок мож у кого есть настроенные на ЛО2 файлы *g940Leds*?

Link to comment
Share on other sites

Настроил ось 1 на педалях для бокового скольжения

В ЛокОне среди осевых команд нет колёсного тормоза и нажатия носком левой ноги на педаль не получается настроить на колёсный тормоз

 

Ещё хотелось бы настроить работу подсветки кнопок мож у кого есть настроенные на ЛО2 файлы *g940Leds*?

 

Тормоза настраиваются так:

 

attachment.php?attachmentid=45205&stc=1&d=1291215462

624658897_.thumb.jpg.9a412cf537eb81f18e9ae19c0557f24a.jpg

Link to comment
Share on other sites

Настроил ось 1 на педалях для бокового скольжения

В ЛокОне среди осевых команд нет колёсного тормоза и нажатия носком левой ноги на педаль не получается настроить на колёсный тормоз

 

Ещё хотелось бы настроить работу подсветки кнопок мож у кого есть настроенные на ЛО2 файлы *g940Leds*?

 

Вот файлы подсветки клавиш G940 для ЛО2, описание аналогично моему сообщению от 21.11.2010, 12:29

 

Структура другая, но настройка там проще, в архиве есть перевод описания.

 

Устанавливаем также, просто заменяем файлы в папке с игрой.

G940leds_1.1b.rar

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Являюсь вирпилом ИЛ-2 и LO2,и как все вирпилы мечтал о дорогом джое! Приобрёл сей девайс(руководства на русском нет и для начала решил разобраться с ИЛ-2) и не могу откалибровать РУД,а точнее оси R1(закрылки) и R2(шаг винта) двигаются вместе с тягой! Перерыл сайты и форумы, но полезное по данному вопросу не нашёл! HELP!!!! Подскажите как отцепить их друг от друга??? Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

у меня в ил 2 ващее засада камера почему то поворачивается в право до упора и всё Летать ессно не возможно (версия 4 09) Про закрылки и т д сказать не могу но вроде всё нормально

Причём поворот камеры происходит по любому и без джоя тоже

вообщем то оффтоп но все же

Captain73 если ты про разделение осей на Руде то там с низу есть механический фиксатор в виде кнопочки у основания рычагов Руда

Link to comment
Share on other sites

С камерой вроде всё в норме,я хатку назначил на РУДе в настройках игры

и всё ок!

Pudd ты меня не понял, как разделить РУД я знаю! У меня проблема в калибровке осей R1 и R2, они двигаются параллельно с осями РУДа! И я не знаю как их отцепить друг от друга!!! Т.е. даешь газ,а вместе с ним прибавляешь шаг винта и включаешь закрылки и тоже самое в обратной последовательности!!!! Руководства на русском не нашёл!!!

Link to comment
Share on other sites

Да я понял в чём проблема, просто иза камеры, особо на ил 2 не летаю, но вроде все раздельно движется как положено

Посмотри в панели управления\ оборудование и звук\Выбирать joystik, trrote, pedals (по очереди)>\верхний пункт\calibrate

Попробуй откалибровать и вообще посмотри в виндусе как ведет сябя джойстик

Link to comment
Share on other sites

В винде также ведёт себя! ОТКАЛИБРОВАТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!

Если в виндоусе ведёт себя так же и не калибруется значит проблема не в игре, а либо в системе либо в джойстике

Переставь систему или попробуй на другом компе если все так же, то значит джойстик "касячит"

Неси его СЦ или обменяй по гарантии

Link to comment
Share on other sites

Если в виндоусе ведёт себя так же и не калибруется значит проблема не в игре, а либо в системе либо в джойстике

Переставь систему или попробуй на другом компе если все так же, то значит джойстик "касячит"

Неси его СЦ или обменяй по гарантии

Отнёс назад где покупал! Связались с СЦ..... Они ответили коротко: Заводской брак,везите на замену!!!:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Отнёс назад где покупал! Связались с СЦ..... Они ответили коротко: Заводской брак,везите на замену!!!:thumbup:

Бывает. Это хорошо что было куда относить:)

Я свой девайс и Москвы заказывал в Интенет магазине (по почте) Гарантия всё такое,конечна есть. Но если что, столько "гемороя будет":(

Но пока все ОК:pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

На Сахалине барыги этот девайс за 18 с лишним тысяч втюхивают.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Я в Xcom-Shop в апреле брал около 12 т.р., а сейчас что-то нет его. Ну, 12 комплект стоит однозначно, пока не понял, почему граждане от него вроде как нос воротят...

В ЧА, супротив моего прежнего TMAFF 2004 года, триммер работает просто класс, точность управления сильно выше и HOTAS можно разложить гораздо ближе к реалу Ка-50.

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

Я подумываю о покупке. Владельцы девайса, плиз, напишите как обстоят дела на сегодняшний день.

1. Действительно ли последние версии дров устранили проблемы с точностью РУСа и мертвой зоной фидбэка?

2. Как дела обстоят с педалями? Если как на картинке, то получается, что они совсем не юзабельны, но видел на форумах отзывы, что педали довольно точные. Может от экземпляра зависит?

attachment.php?attachmentid=100513&d=1256935384

3. Известно ли, чем отличаются ревизии 942-000012 и 942-000016?

4. Триммеры на основании РУС видны как обычные оси?

Link to comment
Share on other sites

1. Действительно ли последние версии дров устранили проблемы с точностью РУСа и мертвой зоной фидбэка?

Может я старых дров не застал, но я проблем не вижу. Но фидбэк настраивать надо, конечно, под конкретный сим. Доберусь до компа с ЧА, запишу как у меня конкретно в Ка-50. В профайлере и в симе.

 

2. Как дела обстоят с педалями? Если как на картинке, то получается, что они совсем не юзабельны, но видел на форумах отзывы, что педали довольно точные. Может от экземпляра зависит?

Пока я педалями доволен. Родная пружина, правда, заменена на менее жосткую, но это скорее для РОФ, в ЧА этого можно было не делать. В ЧА этой микроступенечки (если и не убрали её) с графика я не слышу ну никак. В РоФ мне вообще не до таких нюансов ещё... При разборке педалей для замены пружины обнаружил гигантский промышленный шарикоподшипник (мм 60 в диаметре) на который конструкция опирается при вращении влево-вправо. Резистор основной оси - основательный такой, отнюдь не малогабаритный. Такие же стоят в педалях от комплекта G27 руля.

 

4. Триммеры на основании РУС видны как обычные оси?

Да, три отдельные оси.

 

:helpsmilie:Научил бы кто, как в ЧА на них повесить яркость ОНВ, ИЛС, ИТ-23МВ

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за комментарии. Правда такие ступеньки как на картинке не думаю, что можно не заметить, тем более в ЧА. Там дискретность до половины хода - должно ощущаться как управление с клавиатуры. Полагаю, что этот баг все же поправили в новых ревизиях.

Если вас не затруднит, не могли бы вы порисовать графики тестером от ВКБ?

Link to comment
Share on other sites

Педали у G940 довольно точные, такой дискретности я у них не замечал. И сглажены они сильно, поэтому и шума нет. Но, растояние между педалями и особенно их ход очень мал. Приходится совершать ювилирные движения ногами. Есть еще одна неприятность при использовании их в ЧА. При отпускании триммера, ручка удерживается обратной связью, а вот педали необходимо вернуть в центр. И из-за того что они сильно заинтегрированы, остаточный сигнал складывается с величеной триммирования, при этом вертолет дергается.


Edited by YuKoN

:pilotfly: HP Reverb G2   ---------  :joystick: Logitech G940

Link to comment
Share on other sites

Да, в педали бы фидбэк... Графики сниму, как буду у компа с ЧА, самому интересно.

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

Я подумываю о покупке...

G940- вертолетный джой. Для ЧА лучше не найти! ИМХО

Пересел с Saiteka X52 - прикольнее! Но для самолетных симов FFB не так важна, можно повыбирать.

:pilotfly: HP Reverb G2   ---------  :joystick: Logitech G940

Link to comment
Share on other sites

http://mercury13.tut.su/?q=soft_other брал отсюда VKB JoyTester и JoyTester 2. Они видят только сам джой. Педали и РОШ они не видят. DIView видит всё, но графиков не строит...

Не шумит ничего. По разрешению педалей в DIView: неитраль тут 50% хода. Левую ногу могу дать самое близкое к центру на 48,44%, правую на 51,19%, дальше точнее идёт.

РОШ немного точнее педалей, могу двигать по 0,5% хода, сосредоточась. Сам джой сильно точнее.

Настройки фидбэка для ЧА исходя из совета тов. yukon:

Overall - 50%

Spring - 100%

Damper - 50%

Центральнаую пружину не включаю. Профилёр включен, через него для РоФ включаются другие настройки отдачи.

"Мощность триммера" в симе: 90

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...