Jump to content

Вопрос к знающим технарям


Pilot666

Recommended Posts

Вобщем, у меня пара вопросов по поводу беспилотника. Хотел бы узнать что должно быть учтено при проектировании бпла, предназначенного для прорыва и уничтожения пво (например Пэтриот) и какими характеристиками он должен обладать? Как вообще происходит прорыв ПВО? Любой ответ по теме будет полезен.

Заранее спасибо)

Первым делом, первым делом самолеты...

©

[sIGPIC][/sIGPIC]

Athlon64X2 4400+; GTХ285 1024mb ddr3; 2GB RAM

 

В онлайне - DPilot

Link to comment
Share on other sites

Что нет людей разбирающихся в этой тематике?

Первым делом, первым делом самолеты...

©

[sIGPIC][/sIGPIC]

Athlon64X2 4400+; GTХ285 1024mb ddr3; 2GB RAM

 

В онлайне - DPilot

Link to comment
Share on other sites

Слишком уж специфичный вопрос ) ответы на него находятся на стыке военных специальностей. Мало кто из посещающих сей форум обладают хотя бы одной такой специальностью, что говорить о нескольких )

Link to comment
Share on other sites

Понятно, спасибо тем кто ответил) В принципе я уже и сам почти разобрался. Осталось найти инфу о том как производится этот прорыв пво. Примитивно и по локону понятно, но нужно углубляться в эту тему:)

Первым делом, первым делом самолеты...

©

[sIGPIC][/sIGPIC]

Athlon64X2 4400+; GTХ285 1024mb ddr3; 2GB RAM

 

В онлайне - DPilot

Link to comment
Share on other sites

Ну, сначала бпла идет на сверхмалой, с огибанием релефа местности, потом горка - выносится ПВО, и вуаля! :music_whistling:

 

По крайней мере, это представляется мне именно таким образом :)

Link to comment
Share on other sites

Гы! Во дают! :)

Тема прорыва и уничтожения ПВО в военной авиации это чуть ли не отдельная наука в которой используются отдельно подготовленные под эти задачи экипажи на отдельно приспособленных для этого ЛА. И тут работает система, т.е. Пэтриот одного в поле не оставят, в ПВО входят еще много дополнительных средств обнаружения и уничтожения, такие как радиолокационные станции контроля воздушного пространства, системы пассивной радиотехнической разведки, средства радиоэлектронной борьбы, ну и конечно же истребители перехватчики. Все зависит на каком уровне эта система и как она работает, ПВО Афганистана и например Японии несколько различны по уровню :D и так что без конкретных условий довольно сложно судить что будет с беспилотником, даже с самым ультрасовременным. А лучше обратиться к реальному опыту проведения таких операций. Ведь за последние пару десятков лет они проводилось не один раз. Например на этой страничке описывается как подавлялась ПВО Ирака в 91-м.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На самом деле, все просто :-)

Беспилотников должно быть на пару больше, чем БК "Пэтриота".

Это если "в чистом поле один на один" :-)

Вынос будет гарантирован :-)

Но в реале над ним обычно летает Е-3 или аналог + истребители, так что прорываться сперва придется через них.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за ответы, каждому печенька:)(может не сразу).

А теперь новая волна вопросов.

1. Как достигается устойчивость "крыла" по направлению?

2. Где лучше располагать элероны(или может там элевоны?)

3. Каковы критерии невидимости? Не уж-то только в углах?

4. Какой материал используется и какая силовая схема крыла?(мне кажется кессон/моноблок)

5. У ската я вижу воздухозаборника 2, хотя двигатель один. Очевидно для того чтобы скрыть двигатель от радара, ну чтобы лопатки не "светились". Какова схема воздухозаборника вразрезе(ну просто на словах, мне просто кажется, что на таких скоростях, приближающихся к звуку надо как-то отводить скачки уплотнения, но отводов этих я не заметил)

6. Чем служат агрегаты, обведенные красным на картинке ниже?

7. И последнее(пока)- Где расположен центр тяжести у "крыла"?:)

 

Если что вспомню- добавлю:)

s10.jpg.11e4a3f71da2a03c1b26a2269b71683d.jpg


Edited by Pilot666

Первым делом, первым делом самолеты...

©

[sIGPIC][/sIGPIC]

Athlon64X2 4400+; GTХ285 1024mb ddr3; 2GB RAM

 

В онлайне - DPilot

Link to comment
Share on other sites

Понятно что если ты Маёвец у тебя третья форма допуска (если ты сам об этом в курсе). Но не у всех читающих и такая есть, да и этого мало для обсуждения таких тем, да ещё и с примерами.

Приходи к примеру на МиГ получай форму соответствующую со всеми вытекающими... и будет те счастье(возможно).

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за ответы, каждому печенька:)(может не сразу).

А теперь новая волна вопросов.

1. Как достигается устойчивость "крыла" по направлению?

2. Где лучше располагать элероны(или может там элевоны?)

3. Каковы критерии невидимости? Не уж-то только в углах?

4. Какой материал используется и какая силовая схема крыла?(мне кажется кессон/моноблок)

5. У ската я вижу воздухозаборника 2, хотя двигатель один. Очевидно для того чтобы скрыть двигатель от радара, ну чтобы лопатки не "светились". Какова схема воздухозаборника вразрезе(ну просто на словах, мне просто кажется, что на таких скоростях, приближающихся к звуку надо как-то отводить скачки уплотнения, но отводов этих я не заметил)

6. Чем служат агрегаты, обведенные красным на картинке ниже?

7. И последнее(пока)- Где расположен центр тяжести у "крыла"?:)

Ну и вопросы у вас, Шарапов...

1.Электронная система управления + раскрывающиеся элер(/-в-)оны/дифференциальные тормоза.

2.Там же, где и обычно - максимально далеко от продольной оси (в случае элеронов) и, в случае элевонов, от поперечной.

3.Критерий - низкая ЭПР в максимально широком диапазоне телесных углов. Основной путь достижения - создание для заданного диапазона параллельных "фасеток" максимальной площади, чтобы максимально снизить рассеяние.

4.Вопрос конкретной конструкции. Лонжерон тоже можно спрятать (см. пункт 3).

5.Скачки уплотнения не отводятся, а отражаются и гасятся, да и скорость аппарата далека от звуковой. Два воздухозаборника С-образной формы скорее действительно служат целям скрытности.

6.Рули высоты+воздушный тормоз.

7.Зависит.


Edited by DarkWanderer

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

Один добрый человек(хоть убей, не помню кто, но кто-то с форума) дал мне курсовой проект(а может и дипломный) безпилотника-истребителя АВАКСов. Посмотри на досуге, может пригодится.

 

http://rapidshare.com/files/308835527/BI_Korshun.rar.html

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за ответы, каждому печенька:)(может не сразу).

А теперь новая волна вопросов.

1. Как достигается устойчивость "крыла" по направлению?

2. Где лучше располагать элероны(или может там элевоны?)

3. Каковы критерии невидимости? Не уж-то только в углах?

4. Какой материал используется и какая силовая схема крыла?(мне кажется кессон/моноблок)

5. У ската я вижу воздухозаборника 2, хотя двигатель один. Очевидно для того чтобы скрыть двигатель от радара, ну чтобы лопатки не "светились". Какова схема воздухозаборника вразрезе(ну просто на словах, мне просто кажется, что на таких скоростях, приближающихся к звуку надо как-то отводить скачки уплотнения, но отводов этих я не заметил)

6. Чем служат агрегаты, обведенные красным на картинке ниже?

7. И последнее(пока)- Где расположен центр тяжести у "крыла"?:)

 

Если что вспомню- добавлю:)

 

 

Странный у Вас набор вопросов, да еще по такой теме. Любая информация связанная с БПЛА военного назначения в нашей стране секретна (по многим параметрам совершенно секретна). Пытаться узнать ответ на подобные вопросы не очень умно - либо Вам скажут неправду, либо ничего не скажут (если дурака не найдете).

Так что лучше рассматривать какой-нибудь зарубежный аппарат, а то Вами товарищи из центра информационной безопасности ФСБ заинтересуются.:smartass:

То же самое и по теме прорыва системы ПВО. Это уж точно совершенно секретно.;)

Link to comment
Share on other sites

Ладно, я понял уже свою неправату и мне это уже лично объяснили знакомые, разбирающиеся в этом. Всем, пытавшимся помочь огромное спасибо и печенька:)

Мне действительно это надо для проекта(не курсовой и не дипломный пока) ИДеи уже есть, но знающие люди мне говорят, что на данный момент времени выполнить такой агрегат очень сложно, даже почти невозможно. Придется что-то придумывать:doh:

Первым делом, первым делом самолеты...

©

[sIGPIC][/sIGPIC]

Athlon64X2 4400+; GTХ285 1024mb ddr3; 2GB RAM

 

В онлайне - DPilot

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...