Jump to content

Аэродинамика, качество ЛА (Серьезный разговор)


Recommended Posts

Но Ф-22 хорош судя по всему, он прекрасная витрина технологий, ф-35 на него смотрит с завистью, а Сухие с настороженностью.

Кто на кого с чем смотрит - это ещё вопрос.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 826
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Все таки в определенных пределах проще вооружение улучшать, чем их большой и толстый носитель. То есть грубо говоря проще на самолет установить лазерную подвижную пушку, и ракеты 360 град, чем делать самолёт, который гиперзвуковой на крейсерском режиме с 20-30 g =)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тогда почему в DCS можно уйти от ракеты делая маневры "для потехи публики"? )

Зависит от ракеты и дальности пуска.

 

Ну ведь может же оказаться так что в какой то момент ракеты промахнулись не потому что они (ракеты) не совершенны, а потому что они подверглись противодействию более хитрому. А задачу выполнить нужно, к примеру сбить бомбера которого прикрывает истребители.

Тут старые добрые пушки и пригодятся, а против них не придумали ещё противодействия кроме как маневрировать.

Различных околобредовых кейсов можно напридумывать много. А если еще и пушка промахнется?

 

Ну это все кони в вакууме конечно, однако уже обжигались же когда подумали что вот оно идеальное оружие — ракеты. И типа пушки стали лишним весом...

С каждым новым конфликтом процент поражения ракетами увеличивается. В 1999 году, в Югославии, все самолеты были сбиты ракетами.

Тенденция очевидна.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

То есть грубо говоря проще на самолет установить лазерную подвижную пушку... чем делать самолёт, который гиперзвуковой на крейсерском режиме с 20-30 g =)

Есть такое мнение, что если планер под 20...30Ж при современных технологиях ещё реально построить, то вот лазерную пушки сделает только дарт вейдер :D

 

Но Ф-22 хорош судя по всему, он прекрасная витрина технологий, ф-35 на него смотрит с завистью, а Сухие с настороженностью.

Чисто по ЛТХ Ф-22 имеет плюса в виде бесфорсажного сверхзвука и ОВТ, вот с точки зрения скажем установившегося маневра, располагаемого маневра и разгонных характеристик на дозвуке, исходя из базовых параметров (тяговооруженность, нагрузка на крыло, удлинение крыла, наличие механизации и т.п.) он где-то на уровне среднестатистического истребителя 4-го поколения должен быть. Итого - хороший набор характеристик, но не такой, чтоб скажем говорить о том превосходстве, которые имели Ф-14 и Ф-15 перед МиГ-23 в 70-е. Даже если бы ОВТ установили серийно на любой американский самолёт 4-го поколения, я уже не думаю, что Ф-22 имел бы больше 50% шансов в БВБ против него.

 

За Раптор все же больше всего аргументируют стелсом. И если он действительно работает, как о нем говорят, что на него нельзя навести ракеты средней дальности типа Р-27(Э)Р (ну и ранние Р-77, че уж там :)), то да, это значимое преимущество, по крайней мере, было :)

Но именно ЭПР - самая малоинформативная область, и как-то нет абсолютно никакой уверенности, что кто-то кому-то просто пудрит мозги :)

 

Даже взять то, как расхваливали Ф-22 в печати по вопросу маневра - ну исходя из тех данных, он должен был зайти на хвост Рафалю в том видео ещё до начала боя, аки Чак Норрис :D


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Простая бочка, слегка размазанная на большой скорости в лоб противнику и 120ки пролетают мимо.

Хотя может и ошибаюсь с термином )

Они же берут упреждение, и чем скорость цели больше тем больше упреждение. Представь их траекторию.

Заявление было именно о колоколах, кобрах и прочей показухе. Полагаю никто не относит к ним размазанную бочку и прочие высокоскоростные маневры?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Даже взять то, как расхваливали Ф-22 в печати по вопросу маневра - ну исходя из тех данных, он должен был зайти на хвост Рафалю в том видео ещё до начала боя, аки Чак Норрис

Так если бой был не обусловленный, он бы начал бой на шести.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

 

В БВБ сокращение радиуса боя за счет маневров с резким торможением (эти самые кобры и т.п.) - ключ к тому, чтобы обстрелять противника в первые секунды после схождения, не получив в ответ.

 

Вы говорите о неустановившемся вираже? ;) Кобру в БВБ на ракетах не видел ни разу. И заявление было не о возможности выстрелить первым, а о возможности, якобы, в ДКС так уйти от ракеты.

 

Что до популярных роликов о Аим9х и Питоне, обратите внимание, что все красивые картинки на фоне свободного пространства.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Вы говорите о неустановившемся вираже? Кобру в БВБ на ракетах не видел ни разу.

А я видел и не раз :) хотя чистая кобра не так часто в ДКС нужна, но выходы на углы под 40-50 визуально не особо то отличить от кобры во многих случаях. В ракетном БВБ маневры на малых скоростях - вполне рабочая тактика, собственно рафаль хряптора на видяхе именно так и крутит.

Тут не вопрос, надо её применять или нет - там по-моему скромному мнению и нет альтернативы, больше вопрос, каков шанс дойти до БВБ, чтобы её в итоге и применить.

И заявление было не о возможности выстрелить первым, а о возможности, якобы, в ДКС так уйти от ракеты.

Ну я отписал, что бывает, когда противник тоже идет на минимизацию радиуса. Когда Р-73 не может вписаться в такие малые дистанции, натурально промахивается.

 

Так если бой был не обусловленный, он бы начал бой на шести.

Ну конечно, конечно :)

Link to comment
Share on other sites

Там главное - тормознуться за несколько секунд и "поломать" траекторию, управляемость не сказать чтоб особо требовалась.

Link to comment
Share on other sites

А я видел и не раз хотя чистая кобра не так часто в ДКС нужна,

С упрощенной СУВ-то?:)

Там главное - тормознуться за несколько секунд и "поломать" траекторию, управляемость не сказать чтоб особо требовалась.

Ломает траекторию F-22 после взлета, а кобра как-то не особо.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

С упрощенной СУВ-то?

А чего СУВ, пуск ракеты уже делается в нормальных условиях, после схода с закритики. Я вот и то без трекира, пока там мышкой цель в шлем поймаю, пока на кнопку нажму, мой самолёт уже в прямолинейном полете летит :)

Ломает траекторию F-22 после взлета, а кобра как-то не особо.

Ага, ещё скажи, самолёт не тормозиться :)

 

Вообще если за ДКС, че там писаниной заниматься, видяхи смотри, у делла наверняка на ютубе целая коллекция собрана, как надо БВБ на Су-27 вести, вот смотри и учись :)

Я вот вам бы, неразумным, щас конечно продемонстрировал бы истину :), но к сожалению, ганзо записать догадался, а вот когда шли ракетные бои, в том числе группам... Короче "команды мотор не было, я и не снимал" :D


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Вы все меня в игнор кидаете ! а вопросы были простыми . Из этого ставлю болезнь, ВЫ все болтать умеете ( кто круче )

Link to comment
Share on other sites

Отличие принципиально, в кобре самолет особо не управляем, в то время как на большизуглах атаки вполне

 

Насчет управляемости тут смотрел мнение иЗпытателей позднего СССР, они очень высоко оценили управляемость самолетов США на высоких углах в частности того же Ф-18. Хотя наверное можно в какой-то степени их мнение назвать субъективным... но выглядит это более реалистично, чем рассказы будущего генерала, у которого Су-27 в 1.8 раза превосходит F-15 на ~600 км/ч :)

 

Это я к тому что у нас в DCS при всех прочих я не заметил особо сильной разницы в управляемости импортных самолетов например того же F-15 и Cу-27. При этом если брать реализацию поршневиков (P-51D, FW-190, Bf-109K4) - разница заметна очень хорошо и вполне себе ощущается "мерседесовость" мустанга и доры по сравнению с bf-109.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

он только в США на авиашооу , я имел в виду международных авиашоу .

Quinte - Канада. RIAT - Великобритания. RIAT = Royal International Air Tattoo.

 

[ame]

[/ame]

 

Avalon - Австралия.

 

В этом году: США, Чили, Канада, ВБ: https://www.milavia.net/airshows/calendar/schedule-2016-usaf-f-22-raptor.html

 

Вот официальное расписание на оставшийся год: http://www.acc.af.mil/Home/AerialEvents/F-22ADemoTeam/F-22Demoschedule.aspx


Edited by arcivanov
Link to comment
Share on other sites

Quinte - Канада. RIAT - Великобритания. RIAT = Royal International Air Tattoo.

 

 

Avalon - Австралия.

 

В этом году: США, Чили, Канада, ВБ: https://www.milavia.net/airshows/calendar/schedule-2016-usaf-f-22-raptor.html

 

Вот официальное расписание на оставшийся год: http://www.acc.af.mil/Home/AerialEvents/F-22ADemoTeam/F-22Demoschedule.aspx

Да ну !!!! а где ЛЕБУРЖЭ ,Форнборо ?

Link to comment
Share on other sites

Farnborough

 

 

 

На Le Bourget его вроде не было.

Лет так 7 смотрю выставки , его там нет . А видео под писано под ЕМ, так что не верти .

Link to comment
Share on other sites

Лет так 7 смотрю выставки , его там нет . А видео под писано под ЕМ, так что не верти .

Его бессмыслено возить на торговые выставки, он не продается.

 

Подписано что, кого вертеть, куда?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...