Jump to content

Порядок (слова) вызова арт и авиаподдержки?


Recommended Posts

Друзья, нужна помощь :)

 

Какой порядок (какие фразы) вызова артиллерийской поддержки. А также авиаподдержки.

Нужны именно фразы в Советской (Российской) армиях которыми обмениваются наводчики и командиры батарей или летчики.

 

Кто знает, служил, или есть какой-то документ?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для примера вот какие некоторые фразы используются в армии США:

 

Артиллерия:

 

Adjust Fire, Out

Adjust Fire, Over

Check Fire Check Fire Check Fire!

End of Mission, Out

End of Mission, Over

Fire For Effect Over

Immediate Suppresion, Out

Immediate Suppresion, Over

Roger, Check Fire, End of Mission

Roger, Fire for Effect

Shot, Out

Shot, Over

Splash, Out

Splash, Over

 

Авиаподдержка:

 

"Stand by for CAS request" (CAS pronounced "cass")

 

 

"Roger, enroute to IP" (fixed wing)

"Roger, enroute to attack position" (rotary wing)

 

"Inbound for attack 30 seconds, out" (fixed wing) - 30 seconds to next call

"At attack position, ingressing to target" (rotary wing) - 10 seconds to next call

 

"Dash one is in the pop" (fixed wing, first aircraft)

"Dash two is in the pop" (fixed wing, second aircraft)

"Ready to engage" (rotary wing)

 

"Roger, cleared hot"

 

"Egressing from target, all ordinance released" (both types)

 

"Break, break, break!! Abort, abort, abort!!"

 

"Roger, aborting"


Edited by condor11
Link to comment
Share on other sites

Не совсем понятно, что требуется? Буду говорить об артиллерийской поддержке, т.к. о воздушной, наверное, лучше расскажут лётчики. Если читать Ваши примеры фраз америкосовской армии, хоть я и не специалист в аглицком, но тут вообще не понятно, что этими односложными возгласами можно вызвать? :)

Попробую привести некоторые примеры, если конечно, я правильно понял, что нужно.

Если поддержку вызывает командир общевойскового подразделения (или другого какого подразделения, вошедшего в боевое соприкосновение с противником):

1. При условии видимости места боя с КНП батареи, то, как правило, он строит фразу примерно так: «Дон» (позывной командира батареи, тут надобно бы заметить, что в артиллерии принято назначать позывные по названиям рек, так, например, ком. дивизиона – «Енисей», НШ дивизиона – «Волга», ком. 1-й батареи – «Дон», СОБ 1-й батареи – «Сура» и т.д. и т.п.), я «Мак» (позывной ком. общевойскового подразделения), наблюдаю цель – характер цели (к примеру, ДОТ), ориентир такой-то, ближе/дальше и правее/левее столько-то метров (либо просто указывается ориентир, например, – восточная окраина села), обозначаю трассерами». Дальше идёт ответ комбата (или СОБ-а): «Цель вижу», ну или: «Цель не наблюдаю».

После того как он увидел обозначенную цель, как правило, общение комбата и командира общевойскового подразделения временно прекращается, т.к. ему (комбату или СОБ-у) есть чем заняться, как то – подготовка установок для ведения огня, корректировка пристрелки и стрельбы на поражение цели.

2. Если место боевого соприкосновения с КНП батареи не наблюдается, и цель не одиночная и не бронированная: «Дон», я «Мак», наблюдаю цель, к примеру, – пехота в укрытии, квадрат такой-то (например, 17-05), по улитке 6». Ответ комбата: «Принял». Но это редкий случай, т.к. как правило, командиру общевойскового подразделения придаётся арт. наводчик, который в течение боевых действий находится в составе передовых частей, ведущих бой, и его доклад звучит примерно так: «Дон», я «Сура», цель 3-я – пехота в укрытии, координаты: X-17480, Y-05060 (произносится как: «Икс-семнадцать–четыреста-восемьдесят, игрек-ноль-пять-ноль-шестьдесят), высота – 120, фронт цели – 180, глубина – 150 (при глубине цели <100 м, глубина, как правило, не озвучивается, а если цель одиночная, как, например, ДОТ, то и фронт тоже), мои координаты: X-17160, Y-03500» – комбат: «Принял». Естественно, без специальных средств артиллерийской разведки, свои координаты и координаты цели определяются арт. наводчиком приблизительно, поэтому после обработки на КНП батареи полученных от него данных и получения установок для стрельбы, проводится пристрелка основным орудием батареи (контрольным орудием дивизиона, если поражение цели производится дивизионом), ход которой он (арт. наводчик) корректирует.

Дальше, в ситуации, когда с КНП место боя закрыто рельефом местности (п.2), при проведении пристрелки, при наличии арт. наводчика, между ним и комбатом может вестись диалог, описание фраз которого, в зависимости от вида стрельбы и наблюдений, может занять целую страницу. Если есть желание, я, конечно, могу примеры этих докладов в ближайшее время напечатать. Если же арт. наводчика нет, и корректировка пристрелки и стрельбы ведётся самим командиром общевойскового подразделения, как правило, не имеющего навыков стрельбы и управления огнём арт. подразделений, то его доклады звучат попроще: «Перелёт/недолёт, вправо/влево», «Наблюдаю попадание», «Разрыва не наблюдаю» и т.п. Комбат отвечает: «Принял».

После поражения цели (в случаях и п.1 и п.2) следует доклад: «Наблюдаю поражение цели». Ответ: «Принял».


Edited by S.E.Bulba

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Привожу примеры докладов арт. наводчика при проведении пристрелки (вложение Doklad.rar), правда, сомневаюсь, что эти примеры могут быть чем-то полезны, в частности, при озвучивании миссий.

Doklad.rar


Edited by S.E.Bulba
Файл вложения Doklad.doc заменён заархивированным файлом – Doklad.rar.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...