Jump to content

Вопрос по изменению *.tga файлов


Recommended Posts

Друзья, нужна помощь! Что-то захотелось по-заморачиваться. :music_whistling: Решил попробоать изменить текстуры приборов (пока на примере миг-29 а). Эти текстуры я нахожу через modman cdds explorer в папке Bazar/world. Там есть две папки текстур *.bmp и *.tag формата. С пэинотвскими проблем нет, а вот тэговские как раз и содержат нужные мне текстуры бортовых приборов.Но какй прогой их лучше и удобнее всего редактировать - не знаю. Посему использую допотопный метод. Открываю фотошопом, сохраняю в формате *.bmp и уже через пэинт меняю изображение прибора. Потом через фотошоп перевожу обратно в *. tag и сохраняю в temptextures. Проблема в том, что изначальный тэговский файл в фотошопе открывается в виде прибора на черном фоне. Но после редактирования в паинте фон этот остается виден, а не скрывается, оставляя лишь прибор (картинку прилагаю). Я так догадываюсь, что проблема устраняется как раз в фотошопе, или нет? Подскажите пошагово, как можно ее исправить, а то пользоваться не умею фотошопом. Заранее СПАСИБО! :smilewink:

1318171815_.thumb.JPG.1759d9dbfec256e7551bc6a61de52c63.JPG

Link to comment
Share on other sites

во первых, пэинтом ничего не редактируй. черный квадрат это альфа канал, который "умер" при переводе в бмп, в фотошопе вкладка с каналами открывается в панели со слоями, панель со слоями открывается при нажатии клавиши F7, в альфа канале белый цвет означает прозрачность, черный соответственно непрозрачность, то есть- все что на альфа канале будет помечено белым цветом будет видно,все что черным-нет.

I7 13900K | 128Gb | RTX 4090 | NVME 2Tb + SSD 512Gb + SSD 240Gb x2 | Warthog+VPC Warbrd+VPC Warbrd rudder pedals | WinWing MIP | Oculus Quest 3 | Benq 28" 4k x2 | Gametrix JetSeat

Link to comment
Share on other sites

Ну ладно, я уже смирился с надобностью изучить что то посложнее пэинта. :smilewink: Попробую тогда фотошоп сразу. Спасибо за советы.

 

А вот есть еще один вопрос. Каким образом локон определяет куда точно ставить отредактированный прибор? Чтоб именно в конкретное место на приборной панели или стрелки например попадали на деления прибора? Это где то фиксировано задано программой или можно тоже как нить изменить?

Link to comment
Share on other sites

 

А вот есть еще один вопрос. Каким образом локон определяет куда точно ставить отредактированный прибор? Чтоб именно в конкретное место на приборной панели или стрелки например попадали на деления прибора? Это где то фиксировано задано программой или можно тоже как нить изменить?

Это всё в коде. Изменить нильзя.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это всё в коде. Изменить нильзя.

Ну почему .. Смотря что нужно менять. Текстуры приборов заменить вполне можно. Стрелки тоже можно при желании заставить вертеться как угодно, и без влезания в код. Но для этого уже нужно иметь модель кабины. :)

Link to comment
Share on other sites

Ну почему .. Смотря что нужно менять. Текстуры приборов заменить вполне можно. Стрелки тоже можно при желании заставить вертеться как угодно, и без влезания в код. Но для этого уже нужно иметь модель кабины. :)

а вот это интересно. то есть возможно сделать свой кокпит ? а показания ИЛС\ИПВ тоже можно сделать для нового кокпита? а информация по моделированию кокпитов предоставить нам, обычным смертным возможно? (хотя бы какую-то, минимальную?)

I7 13900K | 128Gb | RTX 4090 | NVME 2Tb + SSD 512Gb + SSD 240Gb x2 | Warthog+VPC Warbrd+VPC Warbrd rudder pedals | WinWing MIP | Oculus Quest 3 | Benq 28" 4k x2 | Gametrix JetSeat

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
а вот это интересно. то есть возможно сделать свой кокпит ? а показания ИЛС\ИПВ тоже можно сделать для нового кокпита? а информация по моделированию кокпитов предоставить нам, обычным смертным возможно? (хотя бы какую-то, минимальную?)

 

Вполне. Кокпит делается теми же средствами что и любая модель. А вот показания ИЛС\ИПВ\МФД - действительно в коде.

Link to comment
Share on other sites

Таким образом, если банально изменить внешний вид первоначального прибора КПП на новый, то для правильного показания стрелок, измененному прибору необходимо придать тот же размер и поставить точно в то место в файле *.tga, где ранне стоял первоначальный?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Таким образом, если банально изменить внешний вид первоначального прибора КПП на новый, то для правильного показания стрелок, измененному прибору необходимо придать тот же размер и поставить точно в то место в файле *.tga, где ранне стоял первоначальный?

 

Ну лучше изменять как-нибуть не банально :) А в остальном - все правильно, изменив внешний вид прибора в ТГА-файле вы измените его и в игре :)

Link to comment
Share on other sites

Ну естественно хочется по-качественнее изменить. Вот с альфа каналом разобрался, все норм. Но возникла следующая забота. Конкретно если рассмотреть на примере изменения прибора КПП. Есть внешний вид нового КПП, котрый хочу поставить заместо старого. Новый КПП по качеству и прорисовке лучше старого, но ,как изображение, больше по размеру. Соответственно, исходя из предыдущео моего вопроса, чтоб этот прибор поставить, нужно его сначала ужать до размера старого и уже потом вставлять именно в то место, где старый КПП расположен в файле *.tga А качество то нового прибора теряется при сжатии. Вроде где то встречал в инструкциях к фотошопу, что можно сжать изображение без потери качества, но щас найти не могу. Что-то связанное с пикселями, то ли их колличество можно увеличить, оставив размер прежним, или что-то еще... Возможно ли такое действительно? Или есть еще какие варианты, чтоб качество не терять?

Link to comment
Share on other sites

Ну естественно хочется по-качественнее изменить. Вот с альфа каналом разобрался, все норм. Но возникла следующая забота. Конкретно если рассмотреть на примере изменения прибора КПП. Есть внешний вид нового КПП, котрый хочу поставить заместо старого. Новый КПП по качеству и прорисовке лучше старого, но ,как изображение, больше по размеру. Соответственно, исходя из предыдущео моего вопроса, чтоб этот прибор поставить, нужно его сначала ужать до размера старого и уже потом вставлять именно в то место, где старый КПП расположен в файле *.tga А качество то нового прибора теряется при сжатии. Вроде где то встречал в инструкциях к фотошопу, что можно сжать изображение без потери качества, но щас найти не могу. Что-то связанное с пикселями, то ли их колличество можно увеличить, оставив размер прежним, или что-то еще... Возможно ли такое действительно? Или есть еще какие варианты, чтоб качество не терять?

 

относительно пикселей чтоб не было заблуждений в дальнейшем...

пиксель есть неделимая и самая малая величина в растровом изображении

в растре можно качество только понижать.. увеличить маленькую картинку значит в любом случае потерять качество.... количество пикселей на дюйм называют разрешением DPI или PPI... чем больше dpi тем больше пикселей на квадратном дюйме а значит больше детализация... физический размер пропорционален разрешению если уменьшаем размер изображения увеличивается dpi и наоборот...

 

в нашем случае не имеет смысла делать больше 72dpi потому как картинка показывается на мониторе имеет смысл только увеличивать размер изображения

Link to comment
Share on other sites

Увеличь размер в кратно 2 число раз.

 

Э... Размер чего?

 

Понятное дело, что если маленькую картинку увеличить в размере, качество потеряется. Но мне то другое нужно. Может я не до конца систему понимаю... Вот есть файл ТГА с текстурой прибора КПП. Определенного размера (напр. 100x100) и располагается в конкретном месте в открытом окне Фотошопа. Т.е. как я понимаю, чтобы эту текстуру заменить на свою, я должен новую сделать именно того же размера (100х100) и поставить именно в то же место в окне (рис.1). Только тогда новая текстура прибора будет корректно отображаться на панели самолета в игре. Для этого мне нужно сжимать новую, более качественную и большую по размеру, текстурут до размера старой. В этом случае качество теряется и новая, при обзоре в игре, ничем лучше старой уже не является. Есть ли возможность качество сохранить?

 

Вот что значит увеличить в 2 раза? Увеличить первоначальный файл ТГА, чтобы потом в него можно было вставить новую текстуру, не сжимая? Разве тогда этот прибор в кабине не будет в 2 раза больше (если вообще будет отображаться?)?

 

P.S. Вы извините за дотошность. Просто жуть как хочется самому понять всю эту систему. :doh::pilotfly:

16792107_.1.thumb.jpg.730f27736507abcf79ce65c6e6c0b8b9.jpg

Link to comment
Share on other sites

Именно саму ТГАшку увеличь в 2 раза. То есть оригинальный файл над которым работаешь. Прибор в кабине останется нормального размера.

А лучше скажи какой файл правишь, легче будет подсказать.

Допустим если взять файл PRIBORY-01-29G.TGA то он имеет размер 256*256 пикселей. Увеличь его до 512*512. Качество уже будет значительно лучше не говоря про то если ты увеличишь этот файл до 1024*1024

Хотя 1024*1024 это уже явный перебор.


Edited by Valery

Не критикуй! Если можешь, сделай лучше! Главная ошибка любой программы в том, что она вообще была написана.

Благодарю за внимание. "pallmall" Valery

 

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3296_3.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

На данный момент правлю вот этот файл PRIBORY-13-29.tga

И как исходный файл в фотошопе увеличить? Просто выделить всю картинку и масштаб увеличить? Просто пока в фотошопе слабо очень разбираюсь... :(

Link to comment
Share on other sites

На данный момент правлю вот этот файл PRIBORY-13-29.tga

И как исходный файл в фотошопе увеличить? Просто выделить всю картинку и масштаб увеличить? Просто пока в фотошопе слабо очень разбираюсь... :(

Изображение -> Размер Изображения

Link to comment
Share on other sites

поздравляю) , правда особо не углубляйся, вот тут RICARDO отличный мод делает http://www.checksix-forums.com/showthread.php?t=146532

I7 13900K | 128Gb | RTX 4090 | NVME 2Tb + SSD 512Gb + SSD 240Gb x2 | Warthog+VPC Warbrd+VPC Warbrd rudder pedals | WinWing MIP | Oculus Quest 3 | Benq 28" 4k x2 | Gametrix JetSeat

Link to comment
Share on other sites

Да ясное дело.. Не буду. Мне сам процесс установки был интересен... Так, чисто для себя... Я кстати исходя из фоток кокпита рикардо себе на 29 уже половину приборов поменял таким образом. Но, естественно, ждем более качественный и четкий релиз от Ricardo.:pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

помнится я из скриншотов тогда не вышедшего локона себе кокпит на фланкер сваял. http://img13.imageshack.us/img13/9411/flanker2009121717092531.jpg

I7 13900K | 128Gb | RTX 4090 | NVME 2Tb + SSD 512Gb + SSD 240Gb x2 | Warthog+VPC Warbrd+VPC Warbrd rudder pedals | WinWing MIP | Oculus Quest 3 | Benq 28" 4k x2 | Gametrix JetSeat

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...