Jump to content

Вертолеты и РЛПК


Recommended Posts

В известной миссии с вертолетами РЛПК МиГ-29 захватывает их только на фоне неба (только с близкой дистанции), а на фоне земли невозможен не только захват, а даже их вообще РЛПК не видит. В результате приходится под них постоянно подныривать. ОЛС и ф0 вообще использовать бесполезно.

 

ИМХО это не правильно, т.к.:

1. Вращающиеся лопасти вертолета создают все условия для его обнаружения РЛПК в том числе и на режиме висения. Это соответствует и вектору сближения на ИЛС.

2. Угловатая форма вертолета с большой ЭПР опять же способствует этому.

3. ОЛС и ТГСН должны относительно без проблем захватывать вертолет, т.к. ТГСН "Иглы" делает это с легкостью.

 

Что скажете?

Link to comment
Share on other sites

Насчёт захвата вертолёта по движению НВ - теоретически должен, причём именно если на фоне земли, то большая площадь движущихся лопастей даёт отражение, но надо посмотреть где-нить подробнее... а у меня инет жуть медленный :cry:

 

 

 

А вот насчёт ОЛС и ТВ ГСН - на дистанциях БВБ Лок Он "вертушек" должен быть адназначный :wink:

We scare because we care

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Все не так просто.

Реальный МиГ-29 может обнаружить вертолет типа Ми-8 с помощью РЛПК на дальности до 25 км на скорости более 180 км, на меньших скоростях полета возможно только визуальное обнаружение.

Дальность обнаружения с помощью КОЛС составляет 2,5-3 км, захват 1-3.

Так что можно сказать, что у нас все достаточно близко к истине. 8)

 

По твоим вопросам:

1. На фоне земли радар забивается помехами и даже вращающийся винт вертолета не всегда различим на фоне всяких построек и рельефа. Кроме того на современных вертолетах типа АН-64 или Ка-50 ставят радиопрозрачные органопластиковые лопасти.

2. Верно, но тоже сильно мешает земля.

3. Про дальность захвата КОЛС я уже написал. Хочу отметить тот факт, что захват ПЗРК осуществляют на фоне неба.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Все не так просто.

Реальный МиГ-29 может обнаружить вертолет типа Ми-8 с помощью РЛПК на дальности до 25 км на скорости более 180 км, на меньших скоростях полета возможно только визуальное обнаружение.

Дальность обнаружения с помощью КОЛС составляет 2,5-3 км, захват 1-3.

Так что можно сказать, что у нас все достаточно близко к истине. 8)

 

По твоим вопросам:

1. На фоне земли радар забивается помехами и даже вращающийся винт вертолета не всегда различим на фоне всяких построек и рельефа. Кроме того на современных вертолетах типа АН-64 или Ка-50 ставят радиопрозрачные органопластиковые лопасти.

2. Верно, но тоже сильно мешает земля.

3. Про дальность захвата КОЛС я уже написал. Хочу отметить тот факт, что захват ПЗРК осуществляют на фоне неба.

 

На счет реального МиГ-29 - это точные данные? Мне рассказывали иначе...

 

1. ИМХО радар без проблем отсеивает неподвижные помехи, так что вращающийся с большой скоростью винт должен видеть прекрасно. По органопластиковым лопастям я немного не в курсе, но... Силовой набор там тоже пластиковый?

2. Понятно.

3. Понятно, помехи. :)

 

По индикации на ИЛС. Получается, что вектор сближения с целью работает неправильно, т.к. всегда показывает, что цель летит встречным курсом?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

По МиГ-29 и атаку вертолетов можешь почитать в методичке от Military_Upir.

У нас есть также и некоторая дополнительная информация.

 

Любая малоподвижная цель, для истребителей проблема. И лучший способ захватить вертолет это обнаружить его визуально.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Методичку обязательно гляну - просто под рукой нет. Помню, как там расписана атака вертолета с косой петли, а про РЛПК vs вертолеты помню смутно :(

 

На самом деле, если ваши сведения соответствуют действительности, то вопросы снимаются :)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...