Jump to content

кобра


Recommended Posts

Возможно для радаров работающих в режиме сопровождение на проходе, при выполнении кобры вычисляемая радаром позиция самолета и его реальное местонахождение будут отличаться и он как бы пропадет из поля зрения рлс, при следующем цикле сканирования зоны самолет будет снова подсвечен. Фактически довольно бестолковое и надуманное применение, как и пуск ракет на 6 часов во время выполнения кобры.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

По-моему, кобра, со всей её красотой и зрелищностью - есть не причина, а следствие: не было ТЗ (тех. задание) сделать самолёт, чтобы выполнял такой манёвр, а было ТЗ сделать самолёт, устойчивый на запредельных углах атаки, чтобы лётчик летал на виражах и не "парился". Так что насчет боевого применения кобры надо поостыть - её не специально придумывали - просто так получилось :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне зря это рассказываешь, я это понимаю. Но считать, как некоторые, кобру реальным боевым маневром, который еще и является большим преимуществом в бвб - заблуждение.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

За все время своих полетов по сети в ЛО (примерно 2.5 года) Я лишь дважды видел успешное применение этого маневра в бою. Один раз в ганзо, когда противник сел мне на хвост и подобрался вплотную, я на скорости ~ 300 кмч выполнил кобру, в результате чего враг проскочил вперед меня и я смог снести ему один двигатель.. Второй раз в ближнем ракетном бою. Мы буквально только-что сошлись из ДВБ, завязался бой в двух кругах( кто помнит обучение из ЛО, тот поймет что это такое). В общем я, из-за более выгодной скорости завершал свой вираж чуть раньше противника, и уже почти взял его в захват нашлемкой , в то время как ему, чтобы захватить меня нужно было еще пару секунд., так вот вместо того , чтобы продолжать доворот, он сделал кобру, сумел меня захватить и пустить Р-73, которая в меня успешно попала.

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

А вообще видео-мурзилка.

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

Мне зря это рассказываешь, я это понимаю. Но считать, как некоторые, кобру реальным боевым маневром, который еще и является большим преимуществом в бвб - заблуждение.

+1.

Даже Квочур в каком-то фильме говорил, что с помощью "кобры" от ракеты не уйдешь...

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

да, от ракеты не уйдёшь, только энергию потеряешь, как следствие не хватит её для манёвра противоракетного который будет эффективнее..... но

.......

Второй раз в ближнем ракетном бою. Мы буквально только-что сошлись из ДВБ, завязался бой в двух кругах( кто помнит обучение из ЛО, тот поймет что это такое). В общем я, из-за более выгодной скорости завершал свой вираж чуть раньше противника, и уже почти взял его в захват нашлемкой , в то время как ему, чтобы захватить меня нужно было еще пару секунд., так вот вместо того , чтобы продолжать доворот, он сделал кобру, сумел меня захватить и пустить Р-73, которая в меня успешно попала.

то что применение видел всего два раза, это скорее психология вирпилов, кто-то забывает, кто-то ленится, кто-то просто не думает о таком, а на самом деле-то довернуть помогает здоровски, особенно вертикальным режимом ой как хорошо хватается, не всегда конечно, но часто возникают благоприятные для этого обстоятельство, Р-73 частенько у мну сходила с пилона в противника из кобер-манёвра(ещё со времён фланкера-1.5 :joystick:), даже по сетке недавно в 1.12 пару раз проворачивал таку фигню, не всегда успешно, но как факт

т.е. кобер получился такой недокументированной фичей, которую можно применять, правда не для обороны от ракет, а для атаки, я думаю если помозговать то и ещё какоенить применение может найтись... ну по крайней мере в игре :D

Link to comment
Share on other sites

По-моему, кобра, со всей её красотой и зрелищностью - есть не причина, а следствие: не было ТЗ (тех. задание) сделать самолёт, чтобы выполнял такой манёвр, а было ТЗ сделать самолёт, устойчивый на запредельных углах атаки, чтобы лётчик летал на виражах и не "парился". Так что насчет боевого применения кобры надо поостыть - её не специально придумывали - просто так получилось :)

+1 именно так, если ледчик будет маневрировать и бояться сваливания или других неприятных моментов, он не сможет реализовать все пилотажные возможности самолета.

Alpha team

Link to comment
Share on other sites

+1 именно так, если ледчик будет маневрировать и бояться сваливания или других неприятных моментов, он не сможет реализовать все пилотажные возможности самолета.

с этим тоже согласен... но грех не использовать дополнительные возможности, которые как бы есть, например довернуть коброманюврем и захватить и пульнуть ракету, тем более, что системы шлем(которая несётся любым пилотом, т.к. построена на светодиодных технологиях----->>>>имеет очень лёгкий вес и супер удобство обращения) и плюс режим вертикальный, который прямо так и создан для таких ухищрений, у него вроде как даже за зону обзора глаз вверх захват цепляется )

UPD т.е. я кагбэ за то, что кобраманювер журналисты слегка переврали в своих "видеомурзилках", он есть как факт, но он не имеет противоракетного применения в реале и в игре, но имеет другие полезные фичи, как например "довернуть-захватить-выстрелить" по крайней мере в игре, думаю в реале при определённом навыке такое же возможно как-то реализовать(возможностями реакции пилота) ИМХО

П.С. здесь на форуме вроде был какой-то реальный пилот Су-27 который отвечал на вопросы РЭБ, может он поможет?

UPD2 только что покурил, и пришло на ум такое - а что если отбросить сам коброманЮвр как факт, а прийти к отключению ЭДСУ(я про реал) и например манЮврю ХУК, или ещё какому нить, ну ведь кобра манёвер только в горизонтальной плоскости, а ведь из него вышел ХУК например, т.е. пилот могёт отключить САУ(ЭДСУ) в любой угодный ему момент и просто повернуть нос самолёта туда - куда нужно для захвата цели и поражения её в БВБ (к примеру когда бой из ДВБ перешёл в БВБ и у нас остались ну пусть Р-73) ??? как вам такое развитие событий? почему кобер вы рассматриваете только как манёвр в том виде как он на аэрошоу или в игре реализован, ведь это же по сути сверхманёвренность он может быть применён в любом виде в любой плоскости(тот же ХУК - частный случай) для БВБ

UPD3 ох не спится мне нихрена.......)))))))))

UPD4 обещаюсь(если конечно ГС-2.0 будет работать с FreeTrack) сделать себе FreeTrack на сведоиодах на кепке и проверить наведение из кобера(в какомнить таком нестандартном положении, когда надо перекрутить противника, но можно закобрить по-быстренькому) шлемом Р-73 по сети и записать трек)) посмотрим каг это будет выглядеть))


Edited by matoomba
Link to comment
Share on other sites

Было давно видео какоето, еще на СБА, по моему. Там Су-33 из "Кобры" довольно лихо раетами пуляли...

А в реале строевым летчикам запрещено делать кобры, колокола и т.д. Только испытатели могут себе такое позволить.

  • Like 1

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

+ на строевой матчасти ты ни в жисть не отключишь ЭДСУ

 

Да? А зачем-же на Су и МиГе на РУС большая красная кнопка "ОТКЛ САУ" ?

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

Было давно видео какоето, еще на СБА, по моему. Там Су-33 из "Кобры" довольно лихо раетами пуляли...

А в реале строевым летчикам запрещено делать кобры, колокола и т.д. Только испытатели могут себе такое позволить.

Должен быть сециальный допуск.В ОКИАПе допуск на кобру,есть не у всех-но делают практически все:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Да? А зачем-же на Су и МиГе на РУС большая красная кнопка "ОТКЛ САУ" ?

Всё отлично, только на обычном МиГ-29 нет ЭДСУ.:) Это действительно отключение всех режимов автопилота.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Должен быть сециальный допуск.В ОКИАПе допуск на кобру,есть не у всех-но делают практически все:music_whistling:

 

Конечно-конечно... :(

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Должен быть сециальный допуск.В ОКИАПе допуск на кобру,есть не у всех-но делают практически все:music_whistling:

 

Официального допуска, особенно сейчас, как мне кажется- нет ни у кого в полку. А полихачить любят везде. Тем более если техника позволяет. В нач 2000х как раз из-за этого один самолет был даже потерян. Самолет после не правильно выполненной кобры свалился в перевернутый штопор. Летчик так "со спины" и катапультировался. Вроде без особых последствий. И физических и служебных.

Link to comment
Share on other sites

А как на счет ограничений применения ракет? Р-73 опускаем из-за ОВТ. А если при 400км\ч выполнить кобру и в самой "медленной точке" пустить р-60/27. Они смогут удержаться на траектории в первый момент? Естественно речь идет о реальности

Link to comment
Share on other sites

Один раз в ганзо, когда противник сел мне на хвост и подобрался вплотную, я на скорости ~ 300 кмч выполнил кобру, в результате чего враг проскочил вперед меня и я смог снести ему один двигатель..
Да, бывает такое прокатывает, у многих в ЛО с ганзо туго.

Когда в ганзо оппонент лезет на кобру его надо убивать пока он в прицеле распластался и летит по прямой, а если обстрелять нет возможности, то надо уходить наверх на форсажах чуть, отвернув в сторону, как раз чтоб обезопасить себя от огня противника "из-под капота", а дальше на вертикали выполнявший кобру сыпется первым, пикируем, убиваем.

 

Второй раз в ближнем ракетном бою.

........

с этим тоже согласен... но грех не использовать дополнительные возможности, которые как бы есть, например довернуть коброманюврем и захватить и пульнуть ракету
Есть мнение, что это использование упрощенной реализации = чит.

Реальная СУВ:

а). берет цель на АС через 2 секунды после нажатия кнопки захвата, на перегрузках это время увеличивается

б). не видит цели которые перемещаются относительно нее с угловой скоростью более 30 градусов в секунду...

почему кобер вы рассматриваете только как манёвр в том виде как он на аэрошоу или в игре реализован, ведь это же по сути сверхманёвренность он может быть применён в любом виде в любой плоскости
Потому, что при другом выполнении заброса есть вероятность так и зависнуть на закритических углах атаки.
Edited by Ammafrion
Link to comment
Share on other sites

чёт я нифига не понимаю, можете все одним мнением сказать кобра может как-то быть использована в боевых действиях или нет? Или это видео просто напросто очередной понт перед пиндосами? Эти репортеры заводят масы в заблуждения я ничего понять вообще не могу)

Link to comment
Share on other sites

чёт я нифига не понимаю, можете все одним мнением сказать кобра может как-то быть использована в боевых действиях или нет? Или это видео просто напросто очередной понт перед пиндосами? Эти репортеры заводят масы в заблуждения я ничего понять вообще не могу)

 

Да, может) Посмотри фильм "Зеркальные Войны", там подробно рассмотрен маневр ухода от ракеты коброй.

Link to comment
Share on other sites

Ага, еще лучше Звездные войны, потому что хоть в зеркальных и названия настоящие, но правдоподобности там меньше чем в тай файтерах. А сам фильм - *censored*.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Практическая значимость этой фигуры в бою заключается в возможности пуска ракет вверх-назад при использовании нашлемной системы указания. При экстренной посадке манёвр «кобра» позволяет быстро сбросить горизонтальную скорость самолёта, например, когда нет времени на проход по посадочному коридору.

Link to comment
Share on other sites

При выполнении «кобры» самолёт резко задирает нос, вплоть до запрокидывания назад, но при этом сохраняет прежнее направление полёта. Таким образом, самолёт выходит на углы атаки больше 90 градусов: для Су-27 — 110°, для Су-37 — до 180° (то есть Су-37 может летать хвостом вперёд).[2] Затем, самолёт возвращается в нормальный режим полёта практически без потери высоты.

весь материал взят из википедии!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...