Jump to content

Radeon 5770 - кто нибудь юзал?


VSK

Recommended Posts

Сегодня, видимо в честь первого полета ПАК ФА, сдохла моя боевая видеокарта nVidia 8800GT. Диагноз неокончательный (BSOD 0x00000116), но похоже на то, завтра проверю её на другом компе. Бегло окинув взглядом предложения в магазинах и содержимое своего кошелька, пришел к выводу - больше чем на Radeon HD5770 расчитывать не приходится... Вобщем, как то грустно стало... Отсюда, собсно и вопрос - юзал кто эту карту, как она по производительности, хотя бы в отношении с 8800GT? Знаю, что шина памяти там в два раза урезанная - 128 против 256 у nvidia. На сколько это критично в играх, что пойдет без проблем на этой карте, что с проблемами?

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

DeadlyMercury - советовал 5870 хорошая карта, не шумная, не горячая, правда при взгляде вниз (в КА-50), в левую дверь на фоне проплывающей земли, есть небольшие фризы, такая мелкая плавная задержка, не критично, настройки на максимуме. Но это не только в акуле, в МFSX тоже есть, деревья возникают из не откуда. Правда я на проц грешу, гнать надо, раз однопоточность используется. А может драйвера, не очень, хотя последние.

Это так, информация к размышлению

=126=

Link to comment
Share on other sites

у меня на паре 4890ых никаких фризов нет, на одиночной тоже не было.

5870 стоит как две с половиной 4890ых блин :(

 

*а по поводу "негорячая" - они одинаковые абсолютно. что у 4890, что у 5870 в биосе зашито удерживать температуру 60 градусов в 2д и 75 градусов в 3д

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

А чего 8800 обратно не хочешь? Их сложно сейчас найти, но видяха хорошая была и сейчас на них цена сильно упала...

 

Вот как раз об этом я и думаю... Похоже, в магазинах сейчас максимальные цены, ИМХО, к лету должны упасть. Брать недоделанную 5770 или стремительно устаревающую 48** за приличные деньги как то не очень хочется. Посмотрел по объявлениям, есть пара 8800 GT - одна от MSI на 512Мв за 2300 и от Palit с 1024Мв за 3000. Учитывая, что на моей шло все, что мне надо... наверное, так и сделаю. А к лету или когда уже припрёт - посмотрю в сторону новинок. Кстати, летом у меня и с деньгами веселее :)

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

48** не "стремительно устаревающая" ;)

начнет она "устаревать" когда каждая третья игра будет с дх11... а сейчас с дх10 то не очень...

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

А как же DX11!!!

А зачем? Что бы было?

Много ты игр знаешь которые по макимуму используют потенциал DX11? Думаю DX 10 не все разработчики еще по максимуму раскрыли. Нет в этом сильной необходимости...

8800 или 9800 нормальный выбор если денег особо нет.

Link to comment
Share on other sites

DeadlyMercury - советовал 5870 хорошая карта, не шумная, не горячая
Действительно хорошая и не горячая, но ОЧЕНЬ громкая если её нагрузить :)

У меня 1680х1050 и ещё второй 1280х1024(забыл разрешение, в общем 17 дюймов), так вот загрузить выше 50% видеокарту почти ни когда не получается. Перед этим пользовался 9800GTX (сейчас близкий аналог 250-ая) хватало вполне. Да и цена на них вполне доступная.

http://www.overclockers.ru/lab/36004/Sravnitelnoe_testirovanie_Radeon_HD_5750_5770_4890_i_GeForce_GTX260_GTS250.html


Edited by джонсмитт

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

А зачем? Что бы было?

Много ты игр знаешь которые по макимуму используют потенциал DX11? Думаю DX 10 не все разработчики еще по максимуму раскрыли. Нет в этом сильной необходимости...

8800 или 9800 нормальный выбор если денег особо нет.

 

ну там не только DX11 вкусный,

а вот выпустит NVIDIA 300-ю серию с DX11,

и, с подачи Мелкосовта, которой нада Win7 продавать, посыплюца игры под DX11 заточенные!

Что тогда продавать стремительно подешевевшую 8ххх/9ххх/2хх? и покупать другую!

 

ЗЫ: а вот если денег особо нет, то выше GF250/Radeon 4670, прыгать особо смысла та и нет...


Edited by ayes
Link to comment
Share on other sites

5870 очень тихая по сравнению с 2** нвидиа - тише только вода.

Просто не надо сравнивать 9800, которую вообще пассивно можно охлаждать - и 58** )

Плюс звук турбины весьма специфический и не сильно раздражает - это не гул, как от обычных корпусных вентиляторов - а этакое жужжащее шипение.

*что значит "загрузить карту выше 50% ?*

 

ну там не только DX11 вкусный,

а вот выпустит NVIDIA 300-ю серию с DX11,

и, с подачи Мелкосовта, которой нада Win7 продавать, посыплюца игры под DX11 заточенные!

Что тогда продавать стремительно подешевевшую 8ххх/9ххх/2хх? и покупать другую!

угу, ключевое слово "а вот!"...

слишком долго выпускают. игры дх11 точно не посыпятся - ибо консоли только дх9 понимают. С приходом дх10 карточек - что ати, что нвидиа - ничего не изменилось практически.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

5870 очень тихая по сравнению с 2** нвидиа - тише только вода.

Просто не надо сравнивать 9800, которую вообще пассивно можно охлаждать - и 58** )

Плюс звук турбины весьма специфический и не сильно раздражает - это не гул, как от обычных корпусных вентиляторов - а этакое жужжащее шипение.

*что значит "загрузить карту выше 50% ?*

 

У меня 9800GTX от ASUS была http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=sqygbbq4LhhJ3AMG&templete=2, а там именно турбина, но! 100% вентилятора у NVIDEA это половина громкости от 100% ATI http://www.xfxforce.com/en-us/products/graphiccards/HD%205000series/5870.aspx. Проще говоря, на всю включенная 9800 где то приравнивается к половине оборотов у 5870.

Загрузить карту выше 50% - значит нагрузка 50%, как ещё объяснить не знаю. Есть программы которые показывают нагрузку на CPU и GPU вот там и видно.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

турбина 5870 до 4 тысяч оборотов крутится - но я лично на 4890 не видел больше 40%, что уж говорить про 5870, которая холоднее :)

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

угу, ключевое слово "а вот!"...

слишком долго выпускают. игры дх11 точно не посыпятся - ибо консоли только дх9 понимают. С приходом дх10 карточек - что ати, что нвидиа - ничего не изменилось практически.

расстраиваешь ты меня...

Link to comment
Share on other sites

Щя кореш виндозу устанавливает и такую видяху приобрёл... попожя раскажу как у него она гуляет))

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

Взамен сгоревшей взял с рук Palit 8800GT 1024Mb. И вопрос даже не в деньгах, просто особого смысла не увидел в других, новых. На старой 8800 в принципе шло всё - LockOn, DCS, Company of Heroes, Mass Effect 2, Dirt 2. Что то на макимуме, что то почти на максимуме. Так и нафига мне сейчас платить больше? К лету - осени цены на новые продукты что от Nvidia, что от Ati упадут, а там можно будет подумать о тотальном апгрейде системы.

 

P.S. К сожалению, оказалось, что видяха не единственное, что сдохло в компе :(. Три дня копал, на OSZone ветку завел, похоже видяху спалила материнка... Было подозрение на БП, но пока никаких отклонений у него не нашел. Сегодня поеду возьму новую материнку, буду пробовать...

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Взамен сгоревшей взял с рук Palit 8800GT 1024Mb. И вопрос даже не в деньгах, просто особого смысла не увидел в других, новых. На старой 8800 в принципе шло всё - LockOn, DCS, Company of Heroes, Mass Effect 2, Dirt 2. Что то на макимуме, что то почти на максимуме. Так и нафига мне сейчас платить больше? К лету - осени цены на новые продукты что от Nvidia, что от Ati упадут, а там можно будет подумать о тотальном апгрейде системы.

 

P.S. К сожалению, оказалось, что видяха не единственное, что сдохло в компе :(. Три дня копал, на OSZone ветку завел, похоже видяху спалила материнка... Было подозрение на БП, но пока никаких отклонений у него не нашел. Сегодня поеду возьму новую материнку, буду пробовать...

 

Прочитал твою проблему, правда не до конца :)

А ты не пробовал протестить БП на своем же компе? Протести лини 3, 5 и 12 В в нагрузке и в покое. Если при загрузке отклонения не более 5%, то проблем в БП нет. Почитай на оверклокерс как это делается - там доходчиво объяснено... Если все ОК то греши на материнку...

На самом деле маловероятно, что бы материнка спалили Видеокарту... У видях особенно у моделей 9800 и 8800 это довольно частый финал жизненного цикла. У них не совсем умное охлаждение и в маленьких корпусах они часто перегреваются и у них выгорает память с соответствующим вываливанием характерных артефактов.

Обязательно озаботься хорошим охлаждением. У меня была зеркальная с тобой история про Видеокарту...

А что новая глючит - ты её проверял при покупке?

В Биосе сбрось настрйки на дефолт, удали старые драйвера и поставь после этого новые. Реестр почисти.

Link to comment
Share on other sites

Прочитал твою проблему, правда не до конца :)

А ты не пробовал протестить БП на своем же компе? Протести лини 3, 5 и 12 В в нагрузке и в покое. Если при загрузке отклонения не более 5%, то проблем в БП нет. Почитай на оверклокерс как это делается - там доходчиво объяснено... Если все ОК то греши на материнку...

На самом деле маловероятно, что бы материнка спалили Видеокарту... У видях особенно у моделей 9800 и 8800 это довольно частый финал жизненного цикла. У них не совсем умное охлаждение и в маленьких корпусах они часто перегреваются и у них выгорает память с соответствующим вываливанием характерных артефактов.

Обязательно озаботься хорошим охлаждением. У меня была зеркальная с тобой история про Видеокарту...

А что новая глючит - ты её проверял при покупке?

В Биосе сбрось настрйки на дефолт, удали старые драйвера и поставь после этого новые. Реестр почисти.

 

БП перемерял уже вдоль и поперек, значения всегда те же, что я на том форуме указывал. Новую видяху сняли при мне с компа, перед этим погоняли в играх. Там стоял кулер от Palit, я его сразу заменил на Zalman от сгоревшей. Дважды переставлял, менял термопасту. Ну и самое главное - на другом компе она работает без вопросов. Там правда тестов и игр нету, только NFS старый, но мой комп может начать глючить и без нагрузки и вообще в БИОСе, а на том такого нет. ХЗ, может действительно не повезло дважды... тогда и эта тема пригодится. К тому же материнку уже взял, завтра буду пробовать... Так по частям и буду всё менять, скоро новый комп соберу :D.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

возможно на карточке память битая. в нфс старом все было в порядке - а ты карточку нагрел (особенно если радиаторов на памяти нет) - и все, кирдык. Проверь память попробуй.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

возможно на карточке память битая. в нфс старом все было в порядке - а ты карточку нагрел (особенно если радиаторов на памяти нет) - и все, кирдык. Проверь память попробуй.

 

Когда я её брал, на ней играли в ГТА4. То что она могла тоже умереть от перегрева, как и первая я допускаю, но, тогда получается, что какую карту в мой блок не поставь - все горят. А вот из чего это может быть - вопрос. БП проверил. Единственное, что накопал - когда комп соизволил завестись и некоторое время работал без сбоев, я ему подсунул Эверестовские тесты CPU. Он их старательно проходил, не глючил, не слетал, но потом на графиках я увидел это:

2db139e9c62b.jpg

В наличие очень кратковременные провалы вращения кулера, на графике температуры в эти же моменты, кратковременно температуру GPU забрасывало до 118 (!!!) градусов (при средней ~ 48 ). Что это за хрень - я ответа пока не нашел. Но, вероятно, из за этого сгорела память на первой видяхе. На второй, на памяти с двух сторон радиаторы, может поэтому пока более-менее живая. Но вот откуда эти провалы - ХЗ. Если БП в норме - остается материнка. Это, конечно, чисто теоретические домыслы, хотя других вариантов я не вижу... хотя может дело совсем и не в этом...

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...