Jump to content

Radeon 5770 - кто нибудь юзал?


VSK

Recommended Posts

управлением вентилятора занимаются у нвидиа дрова... (у ати - биос карты)

плюс возможно это просто неверное отображение.

попробуй найти у знакомых что нить типа 4850 потестить. Я лично не знаю, как мать может спалить видеокарту.

и проведи все-таки тест видеопамяти

вероятно что карта умерла сама - сбои управления вентилятором изза твоих дров или просто выработан ресурс - тебе просто не повезло и ты её добил.

насколько я понимаю 8800 не такая уж горячая карта и выше сотни точно дохнет. Такой нагрев показывает именно неисправность карты - а не всего остального. У меня такой же дикий нагрев был у памяти на 4870токсик - но там только артефакты были при разгоне частоты памяти, в остальном просто шел дикий нагрев.


Edited by DeadlyMercury

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

DeadlyMercury правильно говорит. Я тоже никогда не слышал про мать убийцу. Ну максимум конфликт железа, но и то очень редко. Современное оборудование все реже и реже конфликтует...

Удали драйвера Нвидиа. Почисть реейстр и папку где они хранились. перезапустись. Попробуй поработать с дефолтными дровами на разрешении 640480. Ну или на крайняк в сэйф моде.. Если все будет ОК, ну значит косяк в дровах был.

Я бы еще попробовал запустить любую разгонку и принудительно уменьшить частоты. Так сказать разогнать в другую сторону. И выстави обязательно принудительно скорость вращения пропеллера на максимум!!!

А на вирусы проверял комп? Мало ли что....

Link to comment
Share on other sites

Вроде разобрался... Это тоже теория, но все таки ближе к реальности, чем мать-убийца :). Думаю изначально проблема в кулере видеокарты. Дело в том, что когда я взял вторую карту, первым делом я сменил её Палитовский кулер на тот, что остался от первой - на Zalman VF1000. А у Zalmana, как выяснилось - провалы в работе, и как следствие - перегрев. Пока режимы были легкие - карта держалась, при нагрузке - отправилась вслед за первой.

Вобщем, хреновый кулер - вроде мелочь, но... - полная разборка-сборка компа несколько раз, переустановка windows, покупка и возврат материнской платы, покупка двух видеокарт, и немерянное количество испорченных нервных клеток...

Взял Radeon 4870. До игр ещё не дошел, работы накопилось много, проверять в тяжелых режимах буду на выходных. Но температурка у него... - под 70 в простое... отопление в комнате можно отключать, с такой печкой фиг замерзнешь.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Взял Radeon 4870. До игр ещё не дошел, работы накопилось много, проверять в тяжелых режимах буду на выходных. Но температурка у него... - под 70 в простое... отопление в комнате можно отключать, с такой печкой фиг замерзнешь.

4870x2 тут...46 градусов в разгрузке, 60 в загрузке, пропеллеры 50%-авто. На 100% системник "мягко отрывается от стола".:)

Palit Revolution 700. Бомба:)

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

У меня это первый Radeon в жизни. Где чего крутить, чтоб температура (сейчас 70 в простое) стала ниже, а вентилятор крутился быстрее (сейчас 20% при этой температуре)? Или пофиг, так и оставить?

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Вообще верхняя планка 90-93 для видеокарты.

Ты фотку изнутри своего корпуса можешь выложить?

 

Походу у тебя с компоновкой и с воздухооборотом в корпусе не очень.

Есть корпусные вентиляторы на вход и выход?

Куда дуют?

Link to comment
Share on other sites

так, отставить панику.

4870 удерживает в простое температуру 70 градусов. Если бы ему было жарко - он бы поднимал обороты. Точно так же 4890 (которую лучше бы взял) удерживает 60 и 75 в работе.

4850 с однослотовым куллером в простое до 90 греется - но опять же, обороты и не думает повышать.

90-93 - верхняя планка для карты - смотря какой карты.4870х2 спокойно может греться до сотни, у меня память на 4870токсик грелась до 140 градусов - ясно, что деффект - но карточка работала. Хотя, конечно, такие температуры напрягают.

у 5970 термозащита включается только на 120-130.

 

А по сабжу - я бы рекомендовал вернуть 4870 и взять 4890 - она не сильно дороже, тише, холоднее и просто лучше. Хотя возможно что у вас она дороже сильно - в общем, подумай.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

так, отставить панику.

 

Вот - вот! У меня нервная система и так расшаталась за прошедшую неделю, а тут ещё - горячо, горячо... Нормально это для неё :).

 

...А по сабжу - я бы рекомендовал вернуть 4870 и взять 4890 - она не сильно дороже, тише, холоднее и просто лучше. Хотя возможно что у вас она дороже сильно - в общем, подумай.

 

4870 я взял за 6400, 4890 была за 7500. Летом я хочу полностью апгрейдить комп, а эту видяху может поставлю в HTPC, который недавно собрал (здесь про него тему недавно создавал).

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

...4850 с однослотовым куллером в простое до 90 греется...

 

:music_whistling:50 максимум. А под нагрузкой выше 70 не поднимается.


Edited by Vitaliy_Odessa

ядерная бомба всегда падает в эпицентр:joystick:

Core2Duo E8400(3.6ГГц), 4Gb DDR2 800, R4850,HDD 500+250Gb, T220, 4Mbit/s ADSL

************************************************ Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. (с)

Link to comment
Share on other sites

на той недле приедут две 5770 от сапфира погоняю скажу как оно .)

вопрос немного не по теме но тоже схож.

у знакомого померла XFX8800GTS 512 .

грубо говоря он вытащил ее из одного компа и принес вставлять на другой итог PC спикер пикает мол OK система грузиться но на экране все в белых квадратиках . Ворос : можно ли такую карту использовать как ускоритель физикс ?. есть мысль что что то с самим блоком вывода изображения а GPU и память целы . так же если отцепить от нее питания она (видеокарта ) матреиться и пищит как чайник. тоесть все признаки рабочей железки . он ее отнес поэтому я попробовать не могу пока . ваот решил ваше мнение узнать.

5870 в 2 раза быстрей 4870 той..о чем речь вообще у них цены разные.

либо возми заглушку на время и жди GT300 (по первой информации лютая карта будет) либо бери 5850 . она дешевле ..

5870 через 2 недели будет у меня стоять за место 4870х2 кому интересно отпишусь о результатах

вот про 5770 вам

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=3&t=329558


Edited by VARIANT

I-7 4820K 4.5Ghz ,16Gb DDR3, SSD Crucial M4 , GTX780 , Creative X-FI .

Link to comment
Share on other sites

для htpc 4870 излишне. проще взять материнку со встроенной видюхой уровня 3200 - она фуллХД поддерживает, тут недавно собирали htpc на базе асусовской ам3 со встроенной 4350.

 

:music_whistling:50 максимум. А под нагрузкой выше 70 не поднимается.

я говорю про стоковый куллер и про автоуправление. Так то я тоже могу заявлять что у меня пара 4890ых без нагрузки 30 градусов...

но факт в том, что биос карты удерживает 60. у 4870 - 70. у 4850 - около 90. Под нагрузкой 4850 пытается удержать 95-100.

 

ПыСы 5870 работает не в два раза быстрее 4870ой - а работает чуть быстрее 4870х2 и кросс из двух 4870, чуть-чуть проигрывая кроссу из 4890. (а стоит как две с половиной 4890ых :( )

Я конечно понимаю, что кросс из двух 4850ых дает прирост 104% в одной игрушке, но типовой прирост в кроссе - 60%, а не 100.


Edited by DeadlyMercury

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

я говорю про стоковый куллер и про автоуправление.

 

 

Я тоже говорю про стоковый однослотовый кулер. Гонял бубликом.

 

PS. А по поводу того что не регулируются обороты кулера - это надо дрова ковырять и БИОС. Известная проблема референсной 4870.


Edited by Vitaliy_Odessa

ядерная бомба всегда падает в эпицентр:joystick:

Core2Duo E8400(3.6ГГц), 4Gb DDR2 800, R4850,HDD 500+250Gb, T220, 4Mbit/s ADSL

************************************************ Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. (с)

Link to comment
Share on other sites

а кто сказал что они не регулируются?)

и зачем слушать вой турбины?)

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

VSK

на radeon.ru в конференции есть множество полезной информации, скорее всего тебе помогут именно там.

ядерная бомба всегда падает в эпицентр:joystick:

Core2Duo E8400(3.6ГГц), 4Gb DDR2 800, R4850,HDD 500+250Gb, T220, 4Mbit/s ADSL

************************************************ Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. (с)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...