Jump to content

Формула-1


NoName

Recommended Posts

В нижней части болида с незапамятных времен по регламенту толстая деревянная доска должна стоять. Такое ощущение что в этом году её разрешили сильно сократить...

13970073517914.jpg

 

Я о том что в этом году болиды искрят так, что такое ощущение что бенгальские огни под днищем зажигают. Не было такого раньше, не искрили так. Что касается доски, если мне не изменяет склероз, раньше после гонки судьи замеряли толщину доски и она не должна была стесываться меньше определенного значения. Как сейчас - хз, ибо искрят они как заниженая приора на весенних колдобинах.

Link to comment
Share on other sites

Я о том что в этом году болиды искрят так, что такое ощущение что бенгальские огни под днищем зажигают. Не было такого раньше, не искрили так. Что касается доски, если мне не изменяет склероз, раньше после гонки судьи замеряли толщину доски и она не должна была стесываться меньше определенного значения. Как сейчас - хз, ибо искрят они как заниженая приора на весенних колдобинах.

Правильно, там поставили специальную титановую планку, чтобы высекать искры.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Почитал на досуге инфу с ф1ньюс. про новые движки и некоторые перспективы на 2016, мол хотят до 1000л.с. увеличить, однако, у этих движков уже сейчас не хватает ресурса, рено и хонда стонут, так видать и введут опять один мотор на один этап или на два, а они жутко дорогие, вообщем стопор какой-то. ИМХО надо при объёме движка 1.6л делать его с четырьмя горшками, жестче конструкция получилась.

Может кто из форумчан соображает, в чем прикол посадить электродвигатель на ось турбины, это видать инженеры долго курили :).

Link to comment
Share on other sites

Почитал на досуге инфу с ф1ньюс. про новые движки и некоторые перспективы на 2016, мол хотят до 1000л.с. увеличить, однако, у этих движков уже сейчас не хватает ресурса, рено и хонда стонут, так видать и введут опять один мотор на один этап или на два, а они жутко дорогие, вообщем стопор какой-то. ИМХО надо при объёме движка 1.6л делать его с четырьмя горшками, жестче конструкция получилась.

Может кто из форумчан соображает, в чем прикол посадить электродвигатель на ось турбины, это видать инженеры долго курили :).

 

О турбине на ихнем форуме всё обсосано какбы. Электродвигатель/генератор на турбине - идея для гонок неплохая. Полностью убирает турбояму и работает как генератор на прямых или длинных кривых. На самом максимале турбину надобы даже чуть притормозить, а с генератором ещё и польза. Особенно на длинной дуге, когда педаль нажата не полностью, комп это просекает и даёт больше генераторного режима, в зависимости от настроек. Всё это дело работает очень гибко, что гонщики во время 1 круга меняют настройки несколько раз. Можно экономичнее, а можно побыстрее.

ИМХО надо добавить объёму.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Из интервью Феттеля:

Вопрос: Сегодня на стартовом поле вместо традиционных грид-гёрлз были парни – что вы об этом думаете?

 

Себастьян Феттель: Я был шокирован. Мне это категорически не понравилось. Прошу прощения, но если бы я интересовался мужчинами, может быть, я бы по-другому отреагировал. Но смотреть на задницу какого-нибудь Дэйва или Джорджа? Нет, меня это не устраивает.

 

Вопрос: Вы надеетесь, что вернётся прежняя традиция?

 

Себастьян Феттель: Но это же Монако, и грид-гёрлз всегда были частью гонки. Существуют определённые традиции, и хорошие традиции мы нарушать не должны. Так что всё это просто смешно.

http://www.f1news.ru/interview/vettel/103805.shtml

И сюда добрались...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Кулхард отписал статью по итогам гран при канады, и остается с ним только согласится. Формула1 из-за новых моторов конкретно в уг скатывается (как и ветка юмора на этом форуме :) ). Канада, которая обычно самая интерересная , в этот раз то же уг. "Хам - лучший чемпион", ага, учитывая чтовсе гонки побеждаются без напряга на режиме экономии топла, до настоящих чемпионов этому "звезде мировой эстрады" как до китая пешком (хотя конечно он отличный и талантливый гонщик). Какие гонки, такие и титулы, т.е. уг :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Кулхард отписал статью по итогам гран при канады, и остается с ним только согласится. Формула1 из-за новых моторов конкретно в уг скатывается (как и ветка юмора на этом форуме :) ). Канада, которая обычно самая интерересная , в этот раз то же уг. "Хам - лучший чемпион", ага, учитывая чтовсе гонки побеждаются без напряга на режиме экономии топла, до настоящих чемпионов этому "звезде мировой эстрады" как до китая пешком (хотя конечно он отличный и талантливый гонщик). Какие гонки, такие и титулы, т.е. уг :)

 

По регламенту согласен полностью, а Хемилтона и Алонсу я считаю одним из лучших современных водил. Пусть как Феттель(всегда не любил его) понагибает своё. Смотрел недавно ГП 1988 г. - вот где гонки то были!:thumbup:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

А как Хемельтон Монако упустил :lol:.

Если и правда команда лажанула ,думаю дело пахнет не одним мильоном моральной компенсации.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Если и правда команда лажанула ,думаю дело пахнет не одним мильоном моральной компенсации.

Ну насколько Попов потом объяснял суть их радиопереговоров, Хэм по большей части сам виноват, т.к. это была его инициатива. Типа "Все ж заедут сейчас менять шины, чего вы меня не зовёте!?" :megalol:

 

По регламенту согласен полностью, а Хемилтона и Алонсу я считаю одним из лучших современных водил. Пусть как Феттель(всегда не любил его) понагибает своё. Смотрел недавно ГП 1988 г. - вот где гонки то были!

В моём списке Феттель впереди Хэма, причём если Алонсо на 1-м месте, то Хэм и Фетель - далеко не на 2-3-м :D Но это конечно всё субъективно.

 

Вот статья Кулхарда

 

http://www.f1news.ru/news/f1-104199.html

 

Дэвид Култхард, бывший гонщик Формулы 1 и телекомментатор, в своей колонке на сайте BBC Sport рассуждает о некоторых аспектах Гран При Канады и приходит к выводу, что спорту нужны реформы.

 

Судя по реакции болельщиков в социальных сетях, я не единственный, кому не понравилось то, что происходило во время Гран При Канады.

 

Меня реально раздражали многочисленные радиосообщения, адресованные гонщикам, о необходимости экономить топливо. По-моему, это главная проблема, которая лежит в основе претензий, что Формула 1 не такая, какой она должна быть, поскольку в гонках и человек, и техника должны всё время работать на пределе. Машины, на которых ездили Айртон Сенна, Ален Прост и Найджел Мэнселл, были похожи на необъезженных жеребцов, а теперь техника стала такой, что Фернандо Алонсо сравнил её с авиалайнерами – настолько сложными стали органы управления.

 

Как ни грустно, но правда в том, что гонщикам современная Формула 1 не приносит удовольствия. Разумеется, машины по-прежнему трудно пилотировать. Они по-прежнему остаются самыми быстрыми и технически сложными гоночными машинами в мире. Но при этом нет таких уж больших нагрузок – ни физических, ни психологических.

 

Фернандо Алонсо – великий гонщик, и он должен быть впереди, вне зависимости от того, какой исторический период переживает Формула 1. В последних двух гонках он сделал две ремарки, которые точно отражают суть происходящего. Во-первых, он сказал, что последний раз по ходу Гран При ему пришлось работать на пределе его физических и ментальных возможностей лет десять назад. А второй момент был таким: езда на современных машинах требует, скорее, искусной работы с многочисленными системами управления, чем собственно умения пилотировать.

 

Льюис Хэмилтон – гонщик того же уровня. После Гран При Канады он признал, что ему даже не пришлось сильно напрягаться, что особых трудностей он не испытывал. Формула 1 уже не настолько тяжёлый спорт, как было в эпоху Сенны, Мэнселла и Проста. Разумеется, у гонщиков есть ответы не на все вопросы. Но если вы не ведёте реальную борьбу с лучшими, вы просто обманываете публику.

 

Я помню, как после какого-то Гран При Канады я выбрался из машины, испытывая проблемы со зрением – настолько был обезвожен мой организм. А то, что происходило в Монреале в минувший уик-энд, больше напоминало гонки на выносливость. Однако Формула 1 должна быть привлекательной из-за определённого привкуса опасности. А сейчас есть риск всё это утратить.

 

Не секрет, что в ряде стран аудитория Ф1 сокращается. Я не верю, что это просто совпадение. Не хочется, чтобы гонщики, словно инженеры, занимались решением задач на уровне программного обеспечения и постоянно думали об экономии топлива и шин.

 

Лет 30 назад гонщикам приходилось работать за рулём на грани своих возможностей, а иногда и переходя эту грань, хотя надо признать, что физическая подготовка тогда ещё не была поставлена на научную основу – не то, что сейчас. Даже в мои времена, когда спортивная наука уже начинала выходить на современный уровень, я просыпался утром перед гонкой и думал: «Я отлично выспался и сегодня смогу справиться с задачей».

 

Нельзя было гулять до полуночи, а потом спокойно выйти на старт гонки. Если ты это себе позволял, то мог запросто потерять концентрацию и попасть в аварию. А сейчас я знаю от гонщиков, что им приходится выполнять обязанности перед спонсорами и в ночь перед Гран При торчать на вечеринках. Разумеется, до алкогольных напитков дело не доходит, но всё это только подтверждает, что за рулём на дистанции гонки они не слишком напрягаются.

 

Проблема в том, что Формула 1 превратилась в очень сложное явление. Давайте попробуем разобраться в некоторых моментах, прежде чем перейти к теме перемен, в которых, по-моему, нуждается чемпионат.

 

Необходимость экономить тормоза и шины в Формуле 1 была всегда, а количество топлива в баках на старте гонки тоже всегда влияло на скорость – даже тогда, когда не было ограничений расхода бензина.

 

В действующем регламенте Формулы 1, вступившем в силу в прошлом году, предусмотрены ограничения как общего количества топлива, которое можно использовать в ходе гонки, так и уровня его расхода. Но после того, как в конце 2009-го были запрещены дозаправки, в баках машин на старте всегда было меньше топлива, чем нужно для того, чтобы проехать всю гонку на полном газу.

 

Дело в том, что дистанцию можно преодолеть быстрее, если стартовать на более лёгкой машине, а потом по ходу гонки в какой-то мере экономить горючее, чем гнать на пределе с полными баками. И это правило действует однозначно, вне зависимости от того, какие шины используются в Формуле 1 – со специально сниженным ресурсом, как сейчас, или устойчивые к износу, как было до Pirelli. Именно поэтому команды даже в этом году часто заливают в баки машин меньше топлива, чем разрешённые правилами 100 кг.

 

Но не думаю, что так было в Канаде, ведь расход горючего на этой трассе очень высокий. Тем не менее, мне кажется, что гонщикам приходится слишком много заботиться об экономии топлива.

 

В годы моей карьеры в Формуле 1 всегда были дозаправки. Но даже тогда бывало, что мы заливали в баки меньше топлива, потому что так удавалось проехать дистанцию быстрее. Но если нас просили экономить бензин, мы использовали другие методы, не такие, как сейчас, когда гонщики на какое-то время сбрасывают газ перед торможением.

 

Обычно мы переключали передачи несколько раньше, до того, как двигатель раскручивался до максимальных оборотов. Другими словами, это никак не сказывалось на прохождении поворотов, ведь как раз в этом проявляется мастерство гонщика. Мы тоже могли иногда сбрасывать газ и двигаться накатом, но это было не слишком распространённым явлением и не сказывалось на характере гонок, как было сейчас в Канаде. Невозможно представить, что в те годы кто-то из гонщиков сказал бы по радио то, что в воскресенье сказал Алонсо: «Дайте мне нормально ехать, мы выглядим как любители».

 

Руководители чемпионата решили к 2017 году провести реформы, благодаря которым машины смогут преодолевать круг на пять-шесть секунд быстрее. Разумеется, это заметная разница, а пилотировать станет сложнее. Для начала неплохой шаг. Но они должны хорошо подумать, как именно надо действовать.

 

После Канады пошли разговоры, что надо вновь превратить Гран При в спринтерские гонки. Цель похвальная, но при этом мы знаем, что Берни Экклстоун хочет, чтобы и после 2017 года шины командам Формулы 1 продолжала поставлять Pirelli. Если резина останется такой же, как сейчас, никакой спринт невозможен, что бы вы ни делали с машинами. Просто потому, что эти шины просто начинают разваливаться, если проехать на полном газу больше двух кругов.

 

Что можно изменить? Спросите 10 человек, и вы получите 10 разных мнений. Лично я всегда считал, что дозаправки – это здорово, потому что гонщики всегда пилотировали на пределе. Но при этом сложно спорить с фактами: по сравнению с 2009 годом, в конце которого были запрещены дозаправки, в 2010-м обгонов стало вдвое больше, а ведь ещё не было ни шин Pirelli, ни систем DRS. Это аргумент против дозаправок, хотя мне бы хотелось, чтобы они вернулись.

 

Но в них был один однозначно позитивный аспект: в те времена в квалификации мы ездили с тем же количеством топлива, с каким выходили на старт. Это приводило к разнообразию тактических схем, и гонщики постоянно менялись позициями, хотя и не всегда за счёт обгонов на трассе.

 

Мне кажется, сейчас Формула 1 слишком далеко ушла от того, что делало гонки такими интересными. Другие виды спорта, например, футбол, остаются неизменными, и их привлекательность с годами не становится меньше. А Ф1 стала чересчур похожа на серию GP2, поэтому гонщики легко и просто переходят из одной категории в другую.

 

Хорошо, что руководители чемпионата осознают эту проблему и задумались о необходимости перемен. Но даже в этой ситуации они не собираются зайти слишком далеко. Им следует более глубоко проанализировать, какой должна стать Формула 1, и без спешки провести реформы. Полумерами уже не обойтись.

 

Главная привлекательность Формулы 1 в том, что она всегда чем-то напоминала бои гладиаторов, что это была борьба человека и машины на абсолютном пределе возможностей и на невероятных скоростях. Был риск, что кто-то может пострадать, хотя этого хотелось избежать. Если всё это уходит слишком далеко на второй план, нельзя рассчитывать на прежние восторги публики.

 

-----------

 

Всегда считал Кулхарда уг.

Насчёт уг - это уже моё краткое обрисование ситуации как болельщика с 15-ти летнем стажем.

В статье Кулхарда же всё разобрано по полочкам с +/- (те же дозаправки абсолютно верно характеризовал, с одной стороны хорошее дело ведь было, с другой стороны подметил, что после их отмены обгонов стало в два раза больше), и думаю, прочитав её, ты с ним также согласишься.

 

P.S. Квалификации сейчас тоже УГ - читал там же воспоминания Хакинена об одном из гран-при Монако, в том числе про квалификацию - там то было дело, когда много попыток в течении всего часа, и реально всё время идёт борьба за первое место. Сейчас от этой квалификации заснуть можно, ведь все значащие круги по сути показываются в последние 2 минуты!!!

Да, при нынешнем режиме меньше трафика - ну вы сделайте, чтобы люди действительно отсеивались также как сейчас, но при этом чтобы квала шла без перерыва весь час, и чтобы круги, которые были показаны в начале и середине, шли в итоговый результат! Ну а чтоб никто не сачковал - квалификационную резину ввести.

 

Топло в гонках... Ну раз вы ввели движки, которые жрут столько топлива, дайте возможность командам играться по тактике с запасом топлива, т.е. брать либо побольше, получая более тяжёлую машину (- в поворотах), но зато на которой можно будет давить на гашетку всю гонку (+ на прямых), либо наоборот, брать поменьше топла. Вместо этого всех ограничили лимитом в 100 у.е, который не только тактику убивает, но и заставляет всех гонщиков в режиме экономии ехать.

 

Движки вот тоже. Помнится, рено потирали руки, когда вводили новые недомоторы, ведь они дескать ближе к их "профилю", и дальше от профиля мотористов мерса и феррари. Да, а в итоге с диким позором проиграли мерсу, без шансов их вообще как-то догнать, пока регламент на движки опять не сменят.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Ну Феттель слился Риккарде и уматал в другую команду, а Хемилтон просто был правильно переманен.

Вот раньше были тачки всем тачкам тачки, а сейчас еле ползающее недоразумение. Даже в играя в игру, на современной формуле можно пол дня кататься, а на старом убер аппарате, 20-30 кругов проехал и выжат как лимон. Не потому, что они может примитивны, а потому, что они реально быстрые были.

Senna vs Mensell 92

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Топло в гонках... Ну раз вы ввели движки, которые жрут столько топлива, дайте возможность командам играться по тактике с запасом топлива, т.е. брать либо побольше, получая более тяжёлую машину (- в поворотах), но зато на которой можно будет давить на гашетку всю гонку (+ на прямых), либо наоборот, брать поменьше топла. Вместо этого всех ограничили лимитом в 100 у.е, который не только тактику убивает, но и заставляет всех гонщиков в режиме экономии ехать.

 

 

Так дело в том, что сейчас заливают меньше разрешенного, по той причине, что машина со старта идет быстрее, и гонку доезжают на режимах экономии.

И в итоге решили, что в целом выгодней недоливать со старта, и ехать в конце на "экономии", чем с полным баком-- и тапок в пол всю гонку на тяжёлой машине.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Ахах, в кой-то веки нормальное начало гонки. Даже рестарт норм прошёл - хэм добыковался!!! :D

 

Хотя жаль, что так много машин сошло, особенно Баттона.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Ахах, в кой-то веки нормальное начало гонки. Даже рестарт норм прошёл - хэм добыковался!!! :D

 

Хотя жаль, что так много машин сошло, особенно Баттона.

 

Хоспади, изначально было понятно, что после пит-стопа все веселье закончится.

А Квят молодчина!

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

...написал он после гонки...:D

У тебя в течение гонки были сомнения? Ну тогда, дорогой Ватсон, надо ещё поработать над дедукцией.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Я вполне предполагал вероятность, что Хэм сам себе запорет гонку "блестящим" выбором момента пит-стопа, как он это уже делал. Тем более что позицию на трассе вполне себе запорол, пытаясь обогнать Массу.

Но штаб команды оказался умнее, да.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Я вполне предполагал вероятность, что Хэм сам себе запорет гонку "блестящим" выбором момента пит-стопа, как он это уже делал. Тем более что позицию на трассе вполне себе запорол, пытаясь обогнать Массу.

Но штаб команды оказался умнее, да.

 

момент пита Хэм сам выбрал, штаб ждал его комманды

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну вот и всё:(

http://www.f1news.ru/news/f1-105128.html

Надеюсь, он в теперь в лучшем мире.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Давайте пообсуждаем настройки машин в целом и процесс торможения в частности. Т.к. в теме про танчики начался многостраничный флуд .

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Давайте пообсуждаем настройки машин в целом и процесс торможения в частности. Т.к. в теме про танчики начался многостраничный флуд .

 

торможение от пятна контакта не зависит

а мягкие шины оказывается держат хуже

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...