Jump to content

Ми-38


Recommended Posts

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

  • ED Team

Вертолет Ми-38 запустят в серию в 2015 году

 

18:56 03/11/2009

 

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 ноя - РИА Новости, Сергей Рудковский. Конструкторы разрабатывают два варианта нового российского вертолета Ми-38: с российским двигателем для внутреннего рынка и с канадским на экспорт, - сроки начала серийного производства новой машины в очередной раз сдвигаются, теперь на 2015 год, сообщил РИА Новости исполнительный директор Московского вертолетного завода имени Миля Михаил Короткевич.

Ранее планировалось, что серийное производство многоцелевого вертолета Ми-38 начнется в 2007 году, затем назывался новый срок - 2009 год. Однако, как сообщали ряд СМИ, канадская Pratt&Whitney, которая должна была поставить двигатели для вертолетов, приостановила отгрузки, что привело к задержке летных испытаний Ми-38. Позднее директор программы "Вертолет Ми-38" Георгий Синельщиков заявил, что сроки переносятся на 2014 год, теперь уже винтокрылую машину должны были делать без канадской компании.

"В этой программе случилась непредвиденная задержка, подвела нас компания Pratt&Whitney, которая на год задержала поставку двигателей, в результате чего было принято решение о продолжении работ, но с разрабатываемым в России двигателем ТВ7-117, но, тем не менее, проект идет, государство его финансирует", - сказал Короткевич.

Он отметил, что канадцы не вышли из проекта. "Вообще говоря, предполагаются два варианта - один с канадским двигателем, для продажи на экспорт, а другой вариант - с российским, в том числе для Минобороны", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, оба варианта должны быть запущены в серийное производство в 2015 году.

Многоцелевой вертолет Ми-38 повышенной грузоподъемности планируется использовать для тушения пожаров, выполнения строительно-монтажных, поисково-спасательных и аварийно-эвакуационных работ. Кроме того, разработаны различные пассажирские модификации вертолета, в том числе с VIP-салоном повышенной комфортности.

 

http://www.rian.ru/science/20091103/191812525.html

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

OFF 2015 год прямо какая-то магическая дата:)И Т-50 и Су-35С и Су30МК2 к этому году обещают в ВВС передать

 

Безвозмездно?

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

А вот интересно, как его использовать в поисково-спасательном варианте? :) Не большеват ли?

 

И сколько в данный момент построено машин? Сколько строится? Может уважаемый boyan прояснит нам ситуацию.

Link to comment
Share on other sites

MK;836389']Может уважаемый boyan прояснит нам ситуацию.

Ага, точно - пусть прояснит, как он уже проясняет ее на Базе. :D

 

В этом что-то садо-мазохистское улавливается - просить представителя Камова прояснить ситуацию с Милем. :thumbup:

 

P.S. Тогда уж 022, а не boyan.

Link to comment
Share on other sites

Ага, точно - пусть прояснит, как он уже проясняет ее на Базе. :D

 

В этом что-то садо-мазохистское улавливается - просить представителя Камова прояснить ситуацию с Милем. :thumbup:

 

P.S. Тогда уж 022, а не boyan.

 

А, попутал, попутал. :doh:

Link to comment
Share on other sites

Ага, точно - пусть прояснит, как он уже проясняет ее на Базе. :D

 

В этом что-то садо-мазохистское улавливается - просить представителя Камова прояснить ситуацию с Милем. :thumbup:

 

P.S. Тогда уж 022, а не boyan.

Ошибаетесь уважаемый :) я как раз от Миля, точнее Роствертола. И что конкретно не устраивает вас в моих словах на базе?

К тому же сделайте поправку на дату публикации и место :)

За юбилейным столом чего только не скажешь :) :)

Link to comment
Share on other sites

Ошибаетесь уважаемый :) я как раз от Миля, точнее Роствертола.

А шож ты нам голову морочил все эти годы? :D

 

И что конкретно не устраивает вас в моих словах на базе?

А разве я сказал, что меня что-то в них не устраивает? ;)

 

К тому же сделайте поправку на дату публикации и место :)

За юбилейным столом чего только не скажешь :) :)

Бухать за компьютером - вредно вдвойне. :)

Link to comment
Share on other sites

Бухать за компьютером - вредно вдвойне. :)

Это не я, это я про Синельникова. Они делегацией заводы объезжали перед 100-летием Миля , как раз 3 ноября были на заводе, сами понимаете банкет-фуршет и вертолеты летают пачками со скоростью 500км в час :)

Link to comment
Share on other sites

Это не я, это я про Синельникова. Они делегацией заводы объезжали перед 100-летием Миля , как раз 3 ноября были на заводе, сами понимаете банкет-фуршет и вертолеты летают пачками со скоростью 500км в час :)

...и небо в алмазах, понимаю :)

Link to comment
Share on other sites

MK;837402']Собсно' date=' boyan, кем бы он ни был, по делу так ничего и не сказал. :)[/quote']

Дык я ни на что и не подписывался. Я вообще редко говорю о темах , с которыми не соприкасался. А непосредственно об этой сказал, что наше государство с никудышной кадровой политикой и МВЗ со своими дрязгами и бесконечным дележом собственности затянули если не угробили программу Ми-38.

Надо признаться, что когда умер последний Генеральный конструктор-еврей на МВЗ, то дела начали идти все хуже и хуже. Прошу не считать это разжиганием межнациональной розни :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • ED Team
MK;1048695']Все-таки что отличает наши вертолеты от их - вроде и новый' date=' а балка уже закоптилась.. :music_whistling:[/quote']

Это мелочь.

 

Отличаются уровнем применяемых технологий.

Наши имеют дюралевую конструкцию с ручной клепкой в лучших традициях середины 20-го века. Западные собираются на автоматических линиях с широким использованием композитов.

1739813.thumb.jpg.bce577c0f96f7d6b3b6030823e005254.jpg


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Нет. Это мелочь.

 

Отличаются уровнем применяемых технологий.

Наши имеют дюралевую конструкцию с ручной клепкой в лучших традициях середины 20-го века. Западные собираются на автоматических линиях с широким использованием композитов.

 

А если отбросить саму по себе технологичность, то чем это лучше?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
MK;1048881']А если отбросить саму по себе технологичность' date=' то чем это лучше?[/quote']

Одна из наших извечных проблем - весовая культура.

Если не соревноваться с западом, и поставлять вертолеты только для МО РФ, то на нее можно в общем даже забить, в определенных пределах.

Но если хочется продавать там, то приходится конкурировать со всякими Еврокоптерами и прочими Агустами.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Одна из наших извечных проблем - весовая культура.

Если не соревноваться с западом, и поставлять вертолеты только для МО РФ, то на нее можно в общем даже забить, в определенных пределах.

Но если хочется продавать там, то приходится конкурировать со всякими Еврокоптерами и прочими Агустами.

 

Вес - это да. Но ведь наша техника прежде всего ассоциируется с неубиваемым АК-47 или Ми-8. Так может в отсутствии технологий логичным было бы не гнаться за западом (ибо без прямого доступа к технологиям, имхо, даже бессмысленно), а идти по своему пути - дешевая и неприхотливая вертолетная техника? Покупатели найдутся, в европу-то все равно особо метить не стоит.

Другой вопрос как обстоят дела с хваленой неубиваемостью у Ми-38, там же все-таки был проект "Евромиль", может получилось вообще непойми что. :)

Link to comment
Share on other sites

Это мелочь.

 

Отличаются уровнем применяемых технологий.

Наши имеют дюралевую конструкцию с ручной клепкой в лучших традициях середины 20-го века. Западные собираются на автоматических линиях с широким использованием композитов.

На Ми-38 кроме несущих частей фюзеляжа остальные композитные.

Верх кабины, капоты. Может назовете аналог вертолета с таким взлетным весом у которого шпангоуты сделаны из композитов? Или несущая обшивка?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
MK;1049101']Вес - это да. Но ведь наша техника прежде всего ассоциируется с неубиваемым АК-47 или Ми-8. Так может в отсутствии технологий логичным было бы не гнаться за западом (ибо без прямого доступа к технологиям, имхо, даже бессмысленно), а идти по своему пути - дешевая и неприхотливая вертолетная техника? Покупатели найдутся, в европу-то все равно особо метить не стоит.

Вот если он будет адекватно дешевле западных конкурентов, это его спасет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На Ми-38 кроме несущих частей фюзеляжа остальные композитные.

Да ладно.

 

Верх кабины, капоты.

Смотрю на капоты и вижу традиционную дюралевую клепку. Может покажешь какие капоты?

 

Может назовете аналог вертолета с таким взлетным весом у которого шпангоуты сделаны из композитов? Или несущая обшивка?

Я выше привел фотку NH-90, посмотри на него.

 

Впрочем для боевого ЛА композитный фюзеляж является спорным решением, поскольку имеет проблемы с ремонтом.

 

Большинство вертолетов в мире все-таки дюралевые. Но даже в этом мы отстаем, поскольку наше производство не вооружено наиболее современным оборудованием позволяющим максимально автоматизировать сборку и клепку.

 

Новый Ми-38 на фото имеет характерные помятости и неровности возникающие при ручной клепке.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...