Jump to content

Реальные ВВС России


Recommended Posts

ВВС России

 

Истребительная авиация

МиГ-29 / МиГ-29СМТ — по разным данным: 194 — 291+ примерно 300 на хранении

МиГ-31 / МиГ-31БМ — 158 + до 200 на хранении

Су-27 / Су-27СМ — 271 + 100 на хранении, 48 Су-27СМ + 12 Су-27СМ закуплено в августе 2009 года (время передачи в войска — 2009—2011 гг) + 2 Су-27 закуплено в октябре 2009 года

Су-30 / Су-30МК2 — 5 + 4 закуплено в августе 2009 года (время передачи в войска — до 2011 г)

Су-35 / Су-35БМ — 4 + 48 закуплено в августе 2009 года (время передачи в войска — 2010—2015 гг)

 

Фронтовая авиация

Су-25 / Су-25СМ — до 200 + 100 на хранении + 1 закуплен в октябре 2009 года

Су-24 / Су-24М / Су-24М2 — до 300 + 2 закуплено в октябре 2009 года

Су-34 — 16 [5](Липецкий ЦБП и ПЛС)[29] + 32 закуплено в конце 2008 года (поступление в войска до 2014 года)

 

Дальняя авиация

Ту-22М3 — 115+8 учебных + 90 (22М3 и 22М2 на хранении)

 

Стратегическая авиация

Ту-95МС/Ту-142 — 64+4 учебных (37-я воздушная армия)

Ту-160 — 16 (37-я воздушная армия)

 

Разведывательная авиация

Самолётов в эксплуатации — 180

Су-24МР — До 100

МиГ-25РБ — до 30

A-50 — 20

 

А все Миг-21, Миг-23, Миг-25, МиГ-27 Су-17 давно списаны и часть из них законсервированы и находятся на хранении.

 

Это близко к реальности?


Edited by vladimir_kr
  • Like 1

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа наблюдал свысока,

И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, -

Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Link to comment
Share on other sites

Это понятно. Не нашел информации по Су-17М4. Они сняты с вооружения? Если да, то не понятно почему. Я не вижу чем они особо хуже Су-25, который в строю, а по работе против ПВО однозначно лучше 25-х (могут нести X-25П). Про все МиГ-21, 23, 25, 27 то что они сняты с вооружения и законсервированы это я нашел.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа наблюдал свысока,

И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, -

Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Link to comment
Share on other sites

Это понятно. Не нашел информации по Су-17М4. Они сняты с вооружения? Если да, то не понятно почему. Я не вижу чем они особо хуже Су-25, который в строю, а по работе против ПВО однозначно лучше 25-х (могут нести X-25П). Про все МиГ-21, 23, 25, 27 то что они сняты с вооружения и законсервированы это я нашел.

Сняты.Единственный летающий в России Су17,находится в Комсомольске-на Амуре, и используется как ЛЛ,

Link to comment
Share on other sites

Guest nike8887
Су-30 / Су-30МК2 — 5 + 4 закуплено в августе 2009 года (время передачи в войска — до 2011 г)

Откуда это всё? С чего бы вдруг наши войска закупали коммерческие варианты?

 

Су-24 / Су-24М / Су-24М2 — до 300 + 2 закуплено в октябре 2009 года

Откуда их 300 штук взялось? Половина уже как года 2 в утиле.

 

Су-34 — 16 [5](Липецкий ЦБП и ПЛС)[29] + 32 закуплено в конце 2008 года (поступление в войска до 2014 года)

Около 25 штук всех серий.


Edited by nike8887
Link to comment
Share on other sites

Guest nike8887
Закупили, правда Су-30М2, т.е. не коммерческий :).

Так бы и писали что М2. До сих пор у нас в СибНИА ломают Су-30М2, с того года.


Edited by nike8887
Link to comment
Share on other sites

MK;857936']Это просто в попугаях. :) Тут не написано' date=' что все летабельны. :music_whistling:[/quote']

 

Согласен полностью, знаю аэродром(часто на нём бываю) на котором весго стоит 15 миг-31 летающие из них в среднем 5. Раньше там стояли су-27/уб/су-30 так когда их выводили оттуда своим ходом улетело еденицы, штук 30 транспортник вывозил!

Link to comment
Share on other sites

ВВС России

 

Истребительная авиация

МиГ-29 / МиГ-29СМТ — по разным данным: 194 — 291+ примерно 300 на хранении

МиГ-31 / МиГ-31БМ — 158 + до 200 на хранении

Су-27 / Су-27СМ — 271 + 100 на хранении, 48 Су-27СМ + 12 Су-27СМ закуплено в августе 2009 года (время передачи в войска — 2009—2011 гг) + 2 Су-27 закуплено в октябре 2009 года

Су-30 / Су-30МК2 — 5 + 4 закуплено в августе 2009 года (время передачи в войска — до 2011 г)

Су-35 / Су-35БМ — 4 + 48 закуплено в августе 2009 года (время передачи в войска — 2010—2015 гг)

 

Фронтовая авиация

Су-25 / Су-25СМ — до 200 + 100 на хранении + 1 закуплен в октябре 2009 года

Су-24 / Су-24М / Су-24М2 — до 300 + 2 закуплено в октябре 2009 года

Су-34 — 16 [5](Липецкий ЦБП и ПЛС)[29] + 32 закуплено в конце 2008 года (поступление в войска до 2014 года)

 

Дальняя авиация

Ту-22М3 — 115+8 учебных + 90 (22М3 и 22М2 на хранении)

 

Стратегическая авиация

Ту-95МС/Ту-142 — 64+4 учебных (37-я воздушная армия)

Ту-160 — 16 (37-я воздушная армия)

 

Разведывательная авиация

Самолётов в эксплуатации — 180

Су-24МР — До 100

МиГ-25РБ — до 30

A-50 — 20

 

А все Миг-21, Миг-23, Миг-25, МиГ-27 Су-17 давно списаны и часть из них законсервированы и находятся на хранении.

 

Это близко к реальности?

 

А откуда эта информация???

Link to comment
Share on other sites

А откуда эта информация???

 

как все пишут "из мурзилки" на более менее официальных источниках ничего нет... :(

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа наблюдал свысока,

И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, -

Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Link to comment
Share on other sites

Всего 30 Мигов 25РБ?

 

Думал их намного больше. Только на дне 6 армии ВВС и ПВО выставляли 4 машины...

Я думаю, что их на самом деле еще меньше. Календарь, однако.

Link to comment
Share on other sites

В этом плане гораздо интереснее спрогнозировать реальное будущее ВВС РФ. Думаю, любому умеющему считать ясно, что никакие пак-фак на замену уходящего по ресурсу самолетного парка не успевают. Вопрос, что будет дальше. Лично я однозначно вижу лишь то, что съеживание будет продолжаться. Вероятнее всего, до размеров приблизительно одной авиадивизии советского образца, куда будут собраны все остатки всех родов военной авиации. А вот дальнейшее мне не ясно. Есть два пути. Либо таки дожимать отечественные заводы и в самом деле пытаться вооружать эти микро-ВВС отечественной техникой (пусть жигули не мерседес, зато свои - определенная логика имеет место быть). В таких масштабах это вполне реально. Либо переходить на импорт. Но тут вариант единственный - Рафаль. Как минимум, ДА и ВТА в этом случае исчезают. Будем есть посмотреть...

Link to comment
Share on other sites

В этом плане гораздо интереснее спрогнозировать реальное будущее ВВС РФ. Думаю, любому умеющему считать ясно, что никакие пак-фак на замену уходящего по ресурсу самолетного парка не успевают. Вопрос, что будет дальше. Лично я однозначно вижу лишь то, что съеживание будет продолжаться. Вероятнее всего, до размеров приблизительно одной авиадивизии советского образца, куда будут собраны все остатки всех родов военной авиации. А вот дальнейшее мне не ясно. Есть два пути. Либо таки дожимать отечественные заводы и в самом деле пытаться вооружать эти микро-ВВС отечественной техникой (пусть жигули не мерседес, зато свои - определенная логика имеет место быть). В таких масштабах это вполне реально. Либо переходить на импорт. Но тут вариант единственный - Рафаль. Как минимум, ДА и ВТА в этом случае исчезают. Будем есть посмотреть...

 

Ну почему... Лично я думаю более реальный вариант "дожимать" наши заводы в плане модернизации Су-27 до Су-27СМ и МиГ-29 до Миг-29СМТ. И дешевле и с вооружение все наше. Единственное запустить наконец то в производство Р-77 в замену устаревшим Р-27Р. Думаю на этом "багаже" де то до 2025 "дожить" можно будет.

 

То что сейчас модернизируется по 4-5 в год - слезы... надо хотя б по 10-20 в месяц модернизировать.... И в обще куда делись нефтедолары? Неужели их нельзя хотя б в армию вложить на не "солить" на американских счетах?


Edited by vladimir_kr

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа наблюдал свысока,

И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, -

Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну почему... Лично я думаю более реальный вариант "дожимать" наши заводы в плане модернизации Су-27 до Су-27СМ и МиГ-29 до Миг-29СМТ.

Тут возникнет вопрос с ресурсом.

Самолеты с малым остаточным календарем или налетом бесперспективны с точки зрения модернизации.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Инциденты с МиГ-29 120-го истребительного авиаполка под Читой произошли один за другим. 17 октября 2008 года летчику удалось катапультироваться, 5 декабря пилот погиб. После катастрофы полеты всех машин этого типа в России были прекращены до выяснения ее причин. Это обычная практика, и, как правило, такие запреты длятся недолго. Однако проходила неделя за неделей, а разрешения на полеты так и не было. МиГ-29 в России состоят на вооружении пяти строевых авиаполков и трех учебных центров, на них же летает знаменитая пилотажная группа "Стрижи" из подмосковной Кубинки. Все они прервали свою боевую и летную подготовку.

 

В середине января 2009 года в региональных СМИ появились первые неофициальные сведения о том, что расследование катастрофы дало довольно неожиданный результат: ее причиной якобы стало разрушение киля (хвоста) самолета из-за коррозии и усталостных трещин. Проще говоря, конструкция исчерпала свой ресурс прочности "по возрасту" - оба разбившихся в Забайкалье самолета были 1985 года выпуска. При этом сообщалось, что по всем нелетающим частям с МиГ-29 ездит проверяющая комиссия: с истребителей снято хвостовое оперение, инженеры думают над технологией его ремонта.

 

Вскоре об этом же сообщил и информационный интернет-портал города Кубинки - одного из элитных авиагарнизонов страны, но и тогда о сути и масштабах возникшей проблемы никаких внятных официальных комментариев не прозвучало.

 

21 января начальник службы безопасности полетов авиации вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов в интервью агентству "Интерфакс-АВН" лишь признал: "Расследование катастрофы истребителя МиГ-29... не закончено. Полеты... до сих пор приостановлены". А его подчиненные (военные, отвечающие за техническое состояние парка ВВС) и представители авиапромышленности наотрез отказывались говорить, что стоит за словами генерала.

 

Понадобилось еще две недели, чтобы тот же "Интерфакс-АВН" со слов того же господина Байнетова подтвердил: "Причиной катастрофы МиГ-29 стало разрушение киля самолета в воздухе из-за коррозии, причина которой пока не выявлена. На это потребуется еще около полутора-двух месяцев". "Однако, - продолжил генерал, - были проведены профилактические мероприятия, осмотры многих самолетов. Те истребители, где не выявлена коррозия, а это примерно 30%, допущены к дальнейшим полетам, и эти полеты выполняются".

 

В отечественных ВВС сейчас числится 291 МиГ-29. Это точное число назвал в декабре 2008 года Александр Новиков - гендиректор Московского машиностроительного предприятия имени Чернышева (поставщика двигателей "МиГов"). 70% нелетающих из них - это порядка 200 самолетов. Это сравнимо с численностью всего парка других истребителей - Су-27 и превышает количество находящихся в строю тяжелых перехватчиков МиГ-31 (последних - менее 150 единиц, а всего истребителей в сумме - порядка 650). При этом Су-27 более дорогой самолет, в том числе и в эксплуатации (это признают сами военные), а МиГ-31 имеет иные задачи и характеристики - он не предназначен для ведения маневренных воздушных боев. Таким образом, две сотни "МиГов" для боевого потенциала ВВС потеря крайне существенная, тем более что именно на них готовят молодых пилотов-истребителей в Армавире - в учебном центре единственного в стране Краснодарского высшего военного училища летчиков.

 

В РСК МиГ (разработчик и производитель МиГ-29) по-прежнему отказываются комментировать ситуацию. Но другой представитель российского военно-промышленного комплекса в разговоре с корреспондентом "Ъ" согласился с тем, что "причиной последних катастроф МиГ-29 стала элементарная старость и износ узлов и агрегатов". Назначенный ресурс планера истребителя - 2,5 тыс. летных часов, или 20 лет службы. После этого он в принципе может продлеваться "по состоянию" - еще на 1 тыс. часов при условии тщательной диагностики и ремонта, что в условиях российских ВВС практически не выполняется. 275-й авиаремонтный завод Минобороны в Краснодаре проводит капитальный ремонт считаных экземпляров, в то время как его требует большинство машин. Например, МиГ-29, унесший жизнь летчика из Домны, проходил капремонт в 1997 году.

 

Бывший главнокомандующий ВВС РФ (в 1998-2002 годах) генерал армии Анатолий Корнуков в беседе с корреспондентом "Ъ" заявил, что всегда считал МиГ-29 прекрасным самолетом, но те из них, что еще служат в наших ВВС, нужно выбраковывать и списывать, как, впрочем, и все Су-27, либо ставить в дорогой капремонт. Реальной замены им генерал не видит: весь истребительный авиапарк страны устарел.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...