Jump to content

Saitek X52 pro vs THRUSTMASTER HOTAS COUGAR


Recommended Posts

лучше допиленный хотас, ибо х52 хуже допиливается - пластик...

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Как по мне Хотас не подъемный в цене как за джой... жаба давит ))))

а если по другому поставить вопрос.... что лучше

Saitek X52 (без про) за 143$ или ThrustMaster T-Flight Hotas X за 67$

 

Стоит переплачивать в два с лишнем раза? Сейчас летаю на Saitek Cyborg evo но как то не хватает нормального РУД-а


Edited by vladimir_kr

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа наблюдал свысока,

И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, -

Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Link to comment
Share on other sites

Кугар слишком дорогой. За нормальную цену можно купить, наверное, только в столице непосредственно в магазине.

Можно еще обратить внимание на CH.

Intel Core 2 Quad Q6600 2,40GHz; ATI Radeon HD 4830 512 Mb; 2 Gb RAM; Win7 32bit

Link to comment
Share on other sites

---Однозначно, "Кот" - лучше. Несмотря на все все свои минусы, мнимые и явные лично я предпочёл бы его. И цена не повод к раздумыванию. Если вы в состоянии позволить себе ПРОшный Сайтек. То пара лишних тысяч погоду не сделают. В данный момент у меня ПРОшка, этой зимой я имел неприятный опыт с покупкой а потом заменой, двух "Котов". Первый я спалил, его мне поменяли но второй отказался работать вообще, (вероятно брак) я не стал больше искушать судьбу, третий брать отказался. Забрал деньги и купил Сайтек 52ПРО. Теперь жалею. Не потому что Сайтек хуже, а потому что "Кугуар" лучше.

---1. Точный. После ручной калибровки Самолёт на мониторе и джой в твойх руках

становятся одним целым.

---2. Жесткий. Да, да. Это плюс, когда работаешь с кнопками на РУСе твой борт не колбасит от того что рука трясётся. Да и кнопки довольно жесткие, нечаянно не нажмёшь. Быстро и чётко возврощается в центр без проскоков.

---3. Больше кнопок, как таковых.

---4. Очень удобная ручка РУД

---5. Он брутальный:). Потому что это копия реальных ручек управления.

---И много много ещё. Конечно минусов у него хватает, и резисторы и то что он стирается потому как силумин, слишком требовательный к питанию и т.д. и т.п. Но если его переодически смазывать, не лезть шаловливыми пальчиками в потроха грамотно установить ПО. Впечатления от полётов, будут только положительнишие. С уважением

[sIGPIC]С уважением[/sIGPIC]

http://www.youtube.com/user/kropal4?feature=guide

Link to comment
Share on other sites

именно поэтому я сказал, что лучше допиленный хотас, чем допиленный х52про - ибо в последнем нечего допиливать.

Как владелец именно х52про могу точно сказать - он не стоит своих денег.

Дело не в бюджете насколько я понял. А если в бюджете - то CH

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Не бывает "однозначно". Бывает "мне нравится сейчас", поэтому сколько вирпилов, столько и мнений. Да и сравнивать нужно объективно, поскольку у каждого решения есть свои плюсы, есть свои минусы.Например:

52 - датчики Холла; Кот - резисторы

52 - мягкий ход; Кот - жёсткая пружина

52 - много кнопок; Кот - много кнопок

52 - хорошая эргономика, есть возможность подгонки РУСа; Кот - копия ручки, без вариантов.

А дальше, уже нужно думать, зачем джойстик нужен, и исходя из потребности, делать выбор. Пилотажить на Коте сложнее, например, а допиливать придётся оба...

Link to comment
Share on other sites

у 52 нифига не хорошая эргономика, особенно у ручки. твист вообще крутить неудобно. После ручки топ ган 2 - такой ужас...

а эргономику ручки ф-16 не идиоты делали вроде.. хотя я её не щупал.

точно так же с остальным - у 52го датчики холла, только их надо переделывать для устранения нелинейности - как и кота можно посадить на холла точно так же. Плюс резюки кота вроде не шумят - в отличие от резюков х52...

мягкий ход х52 - это имхо минус. Особенно он никак не сочетается с тугим твистом. Но и тут нюансы - можно переделать под то, что нравится лично тебе.

 

Поэтому результат такой - при покупке кота его обязательно надо допиливать - во-первых - несколько недоделок с переключателями, крутить надо, во-вторых - по хорошему сажать на датчики холла. И другую механику.

Х52 можно не допиливать в принципе (пустячная переделка магнитов не в счет) - и использовать так. Но меня люфт уже задолбал... *А кот дорогой... А пилить его лень...

 

 

*а еще минус х52 - ну слишком он уж легкий... Даже при такой маленькой загрузке - по столу ходит, очень долго привыкал двигать ручку, но не наклонять джой...

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Насчет эргономики Х52 абсолютно согласен. Если на логитеках и трастах ручка "анатомическая", то на Х52 скорее "ортопедическая". Твист реально никуда не годный. Педали сами так и просятся.

Насчет дрожания резюков... На 52-м резюки не дрожат (если конечно они не запилены насмерть). Дрожание осей это глюк контроллера и он очень напрягает.

А насчет легкости скажу, что у меня он по столу не ездит, но если есть такая трабла, так в комплекте присоски есть.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Твист напрягает у мнея Х52, особенно у вертолета, даже на простых разворотах, педали просятся мы нужны тебе, резюки шумят с покупки, и не только у меня, отцу подарил такой-же проверил, Но если не назначать на них что л критичное (повесил сначела зум на слайдер -заколебался скачет-сейчас тормоз колес и хрен с ним), не заметишь.

через 3 года эксплуатации верхняя крутилка на РУДе стала пройзвольно уходить от центральной позиции влево, что делать не знаю). Присоски не липнут, перед полетами протираю стол и джой снизу, если забудешь двигаешь девайс, а не ручки... Кота павда не юзал... да и сайтек не так уж плох, как мы описали.

 

Народ а в паре кот сн файтерстик и троттл, что брать, про педали я в курсе...

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

понимаешь - он не так уж и плох относительно рядового джостика. Но это халтура... Что мешало утяжелить основание? Что за два года мешало им устранить нелинейность? Что мешало им устранить дрожание осей на резисторах? А только то, что деньги и так идут...

Поэтому я х52 не люблю, хоть на нем и летаю - ну вот чувствуется халтура... Которую я не ощущал на старом трастмастере и которую никогда не ощутишь на самодельных РУСах.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Шум "резюков" (если не сказать чуть подругому:)) конечно напрягает, но крепление всего этого хозяйсвта очень просто можно решить. Под РУСом и РУДом нужно пыль на столе протирать;) и их опорные резинки, а педали воще атомобильной дусторонней лентой приклеил к полу (всего два маленьких кусочка с пять рублей размером) и всё стоит как вкопаное:thumbup:

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

а почему у меня старый джой как вкопанный стоит без скотча, протираний и тд?) *и пыли на столе у меня нет*

**а потому что у него внутре штук 6 свинцовых пластинок

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

а почему у меня старый джой как вкопанный стоит без скотча, протираний и тд?) *и пыли на столе у меня нет*

**а потому что у него внутре штук 6 свинцовых пластинок

 

даааа....свинец это сила :)

 

не ну скотч только для педалей, а всё остальное без пыли (и шума :))

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

м. ну в общем лучше взять трастмастер т.к. как сказал karakurt4 :"пара лишних тысяч погоду не сделают.".

 

---Именно. Если есть возможность, лучше "Кугуар". Допиливать его прийдётся, НО потом в будующем (правда смотря как им "вертеть" а то и за месяц убить можно). Но мои слова не значат что "Сайтек 52" плохая машинка. Я гонял 52 четыре года, ничего не менял не переделывал, смазывал только чашку на РУСе (кстати не очень удачная мысль таким образом устроить возвратую систему) и меня он во всём устраивал что такое нелинейность и дрожание я прочуствовал и понял когда купил Кота, а точнее их отсутствие. Четыре года безупречной работы (спалил я его случайно по глупости) именно по этой причине я снова вернулся к "Сайтеку". Правда уже к 52ПРО. Всё класно всё удобно. И ручка подстраивается под ладонь, и не скользит по столу (потому что он у меня привинчен:lol:, кстати в первом джое у меня в корпусах были встроины стопки металличиских пластинок и был он заметно тяжелее 52ПРО в коем они отсутствуют. НО вот тут-то я понял в чём разница и что из вышеупомянутых девайсов лучше. По крайней мере для меня. Кот -удобнее, точнее, функциональнее.

---А педали? Педали нужны однозначно для любого джоя, есть там твист или нету, с педальками всё равно удобнее. С уважением

[sIGPIC]С уважением[/sIGPIC]

http://www.youtube.com/user/kropal4?feature=guide

Link to comment
Share on other sites

Под РУСом и РУДом нужно пыль на столе протирать;) и их опорные резинки

А может дело не в пыли, а в самих резинках. У меня тоже резинки не держали. Сейчас не держат у другого вирпила. Взял "Кугуар" и ощутил лёгкое разочарование, но это скорее от того что слишком много ждал, точнее "Кугуар" немного не совпал с моими представлениями о нём. И ещё понял одну вещь - в природе пока существуют только идеальные педали - "ВКБ", идеального джойстика пока не существует.

"Береги язык на котором говоришь, каюту, в которой живёшь, мундир, который носишь." Адмирал П.С.Нахимов

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус." В.Г.Белинский

"Берегите чистоту языка, как святыню! Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас". И.С. Тургенев

Link to comment
Share on other sites

Не бывает "однозначно". Бывает "мне нравится сейчас", поэтому сколько вирпилов, столько и мнений. Да и сравнивать нужно объективно, поскольку у каждого решения есть свои плюсы, есть свои минусы.Например:

52 - датчики Холла; Кот - резисторы

52 - мягкий ход; Кот - жёсткая пружина

52 - много кнопок; Кот - много кнопок

52 - хорошая эргономика, есть возможность подгонки РУСа; Кот - копия ручки, без вариантов.

А дальше, уже нужно думать, зачем джойстик нужен, и исходя из потребности, делать выбор. Пилотажить на Коте сложнее, например, а допиливать придётся оба...

 

У кота мягкий ход, но тяжелый, а не жесткий :)

I'm not falling, I'M TRYING TO FLY.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...