Jump to content

Сваливание рективной струей


Recommended Posts

Несколько раз слышал, что реактивными или мощными поршневыми (или турбовинтовыми) двигателям можно свалить самолет противника в штопор.

 

Сколько ни пробовал в симуляторе, так и не удалось никого "свалить", разгонялся до сверхзвука, в последний момент отворачивал на Су-27 (на форсаже) от самолета противника (смотрел от третьего лица), а тот даже ни разу не покачнулся.

 

Хочется узнать - можно ли "свалить" самолет противника реактивной струей своих двигателей в реале (т.е. такая ситуация просто не учтена в lockon) или это байки?

Link to comment
Share on other sites

Хочется узнать - можно ли "свалить" самолет противника реактивной струей своих двигателей в реале (т.е. такая ситуация просто не учтена в lockon) или это байки?

 

Смотрел советский фильм "Случай в квадрате 36 80", когда наших бомбёров хотел натовский "Orion" свалить во время дозаправки? Турбулентный спутный след - реальная опасность...

Я сам в процессе игры пристраивался за другим самолётом, но там даже болтанки не было...

...И содрогнутся небеса от рёва пламя из турбин

Российских боевых летающих машин:punk:... © моё

Link to comment
Share on other sites

Осмелюсь предположить' date=' что истребитель при приличной приборной скорости врядли, зато бамбандировщик можно...[/quote']

Да ладно истребитель. АН'тошки не падали. Даже вертолет свалить, хотя ИМХО вертолет должно было как тузик тряпку порвать таким ударом.

Link to comment
Share on other sites

Смотрел советский фильм "Случай в квадрате 36 80", когда наших бомбёров хотел натовский "Orion" свалить во время дозаправки? Турбулентный спутный след - реальная опасность...

Я сам в процессе игры пристраивался за другим самолётом, но там даже болтанки не было...

я тоже смотрел, еще слышал одну из версий смерти Гагарина на Миг'е, где предполагалось, что его самолет случайно свалил Су24 реактивными струями.

Link to comment
Share on other sites

я тоже смотрел, еще слышал одну из версий смерти Гагарина на Миг'е, где предполагалось, что его самолет случайно свалил Су24 реактивными струями.

 

Тогда Су-24 и в помине не было!!! :)

...И содрогнутся небеса от рёва пламя из турбин

Российских боевых летающих машин:punk:... © моё

Link to comment
Share on other sites

Да, в реале это так, на любой скорости и высоте причем спутная струя идет не только от двигателей, но и от остальных частей самолета(правда гораздо меньше). Но в штопор вядли свалит. А в ЛО она скорее всего не реализована? Тоже пробовал. :(

Автопилот включается в режим ВОЗВРАТ автоматически после седьмого стакана. (МАИ 3-й фак. выпуск 2010)

Link to comment
Share on other sites

случайно свалил Су24 реактивными струями.

 

Интересно, это как это случайно получилось. Надо довольно близко подойти чтобы "свалиться". Куда тогда КП смотрел?

Автопилот включается в режим ВОЗВРАТ автоматически после седьмого стакана. (МАИ 3-й фак. выпуск 2010)

Link to comment
Share on other sites

я тоже смотрел, еще слышал одну из версий смерти Гагарина на Миг'е, где предполагалось, что его самолет случайно свалил Су24 реактивными струями.

 

По-моему, там был Су-15, котороый шёл на звуковой скорости...

...И содрогнутся небеса от рёва пламя из турбин

Российских боевых летающих машин:punk:... © моё

Link to comment
Share on other sites

Кстати а вы на всех самолетах пробовали может на только АФМ этот эффект есть? Где-то на форуме уже был вопрос про это.

Автопилот включается в режим ВОЗВРАТ автоматически после седьмого стакана. (МАИ 3-й фак. выпуск 2010)

Link to comment
Share on other sites

В спутном следе может хорошо колбасить. Но в ЛО он не реализован, а потому никого свалить нельзя.

  • Like 1

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да, в реале это так, на любой скорости и высоте причем спутная струя идет не только от двигателей, но и от остальных частей самолета(правда гораздо меньше). Но в штопор вядли свалит. А в ЛО она скорее всего не реализована? Тоже пробовал. :(

 

Вообще-то, "от других частей самолета" (точнее с концов крыла) она самая мощная и идет. Поскольку представляют собой именно долгоживущие вихри, а не просто поток, быстро теряющий энергию.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Несколько раз слышал, что реактивными или мощными поршневыми (или турбовинтовыми) двигателям можно свалить самолет противника в штопор.

...

Хочется узнать - можно ли "свалить" самолет противника реактивной струей своих двигателей в реале (т.е. такая ситуация просто не учтена в lockon) или это байки?

Качал какой то отрывок из фильма (кажися эта линка. 70 мегов). Там проскакивал момент пролета одного ЛА перед другим с последующим сваливанием (тряска) последнего.

8831px.ru ну и vfat, конечно же)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да, в реале это так, на любой скорости и высоте причем спутная струя идет не только от двигателей, но и от остальных частей самолета(правда гораздо меньше). Но в штопор вядли свалит. А в ЛО она скорее всего не реализована? Тоже пробовал. :(

 

Вообще-то, "от других частей самолета" (точнее с концов крыла) она самая мощная и идет. Поскольку представляют собой именно долгоживущие вихри, а не просто поток, быстро теряющий энергию.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то, "от других частей самолета" (точнее с концов крыла) она самая мощная и идет. Поскольку представляют собой именно долгоживущие вихри, а не просто поток, быстро теряющий энергию.

Согласен! Несколько лет назад в одном из московских аэродромов (по-моему Шереметьево-2) упал Як-40 при отрыве и наборе высоты. Вывод комиссии разбора был таков, что виной были турбулентные возмущения от взлетевшего перед ним "Боинга". Як потерял подъёмную силу и устойчивость. Насколько я помню из новостей, он завалился на крыло и загорелся...

Интервал между самолётами составлял внушительное время, по-моему около 2-х минут... Всех подробностей не помню, но у меня где-то сохранилась статься "Московского Комсомольца", посвящённой этой катастрофе...

...И содрогнутся небеса от рёва пламя из турбин

Российских боевых летающих машин:punk:... © моё

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Согласен! Несколько лет назад в одном из московских аэродромов (по-моему Шереметьево-2) упал Як-40 при отрыве и наборе высоты. Вывод комиссии разбора был таков, что виной были турбулентные возмущения от взлетевшего перед ним "Боинга". Як потерял подъёмную силу и устойчивость. Насколько я помню из новостей, он завалился на крыло и загорелся...

Интервал между самолётами составлял внушительное время, по-моему около 2-х минут... Всех подробностей не помню, но у меня где-то сохранилась статься "Московского Комсомольца", посвящённой этой катастрофе...

 

МК - конечно авторитетный источник... а это, часом, не тот Як-40, в котором Боровик летел? Если тот, то турбулентность там не при чем...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

МК - конечно авторитетный источник... а это, часом, не тот Як-40, в котором Боровик летел? Если тот, то турбулентность там не при чем...

Да, речь о том самолёте. Я сейчас проштудировал источник- http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c.thtml?i=1030939&p=0 Цитата: "...Все ранее высказывавшиеся версии о причинах гибели Артема Боровика, включая перегрузку самолета и плохую покраску (его перекрашивали аж 7 раз), не нашли своего подтверждения во время испытаний..." Конец цитаты. Я просто по памяти помню, что тогда заявили, что самолёт рухнул из-за турбулентности. Но, видимо доказали что это не так.

...И содрогнутся небеса от рёва пламя из турбин

Российских боевых летающих машин:punk:... © моё

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Судя по графикам, лежавшим в инете, и опубликованными СМИ, там был отказ двигателя сразу после отрыва. dV/dt скачком изменилась почти точно в два раза, далее пошли подработки педалями и РУСом, далее - сваливание.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Не было там никакого отказа. Удаление обледения проведено не было, закрылки на взлетный угол не довыпущены, отрыв на малой скорости. Разгильдяйство и халатность.

Link to comment
Share on other sites

Хмм... Ну не знаю, как же тогда групповой пилотаж? Там ведь вероятность попасть "в след" крайне высока. А учитывая дистанции между самалетами в сложном строю - даже малейшее отклонение самалета от нужной траектории может привести к столкновению...?!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не было там никакого отказа. Удаление обледения проведено не было, закрылки на взлетный угол не довыпущены, отрыв на малой скорости. Разгильдяйство и халатность.

 

А чем тогда объяснишь уменьшение ускорения (перелом на графике скорости)? Сразу после отрыва он очень бодро скорость набирал. График практически линейный. Затем перелом и производная в два раза меньше. А потом все и началось.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...