Jump to content

Реальное восприятие информации в полёте LO2


Recommended Posts

Хочу поделиться, возможно не правильным, мнением о вышеназванной теме, которая в бытность пилотом-инструктором высшего лётного училища, являлась темой моей диссертации... Более 20 лет пролетел в реале и более 10 "гоняю" Flanker ets. Нет равных, может Falkon только. ИМХО. Но... Появилась "Акула", всё нормально - "бетономешалка": на ручке висит. Но потом на ручку "повесили" Су-25. Не висит самолёт на ручке, не болтается он на ней как в проруби-кабина статична для пилота, не уезжает она при перегрузке. Вот в 1.12 и забыл о 25-ой. А теперь не знаю, что и думать? Вообще забыть и о Су-27? В LO2 27 должен быть , как в 1.12 - искреннее убеждение: самолёт не "бетономешалка". Хотя не будет уже - дело сделано, вот сижу и думаю: "Когда кабина на вираже уезжает хрен знает куда, стоит ли голову забивать?".

P.S. Понимаю, не летавшие в реале поклонники "акульей" реализации Су-25, а теперь всего, меня не поймут. Я не прав в чём-то?

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

Хочу поделиться, возможно не правильным, мнением о вышеназванной теме, которая в бытность пилотом-инструктором высшего лётного училища, являлась темой моей диссертации... Более 20 лет пролетел в реале и более 10 "гоняю" Flanker ets. Нет равных, может Falkon только. ИМХО. Но... Появилась "Акула", всё нормально - "бетономешалка": на ручке висит. Но потом на ручку "повесили" Су-25. Не висит самолёт на ручке, не болтается он на ней как в проруби-кабина статична для пилота, не уезжает она при перегрузке. Вот в 1.12 и забыл о 25-ой. А теперь не знаю, что и думать? Вообще забыть и о Су-27? В LO2 27 должен быть , как в 1.12 - искреннее убеждение: самолёт не "бетономешалка". Хотя не будет уже - дело сделано, вот сижу и думаю: "Когда кабина на вираже уезжает хрен знает куда, стоит ли голову забивать?".

P.S. Понимаю, не летавшие в реале поклонники "акульей" реализации Су-25, а теперь всего, меня не поймут. Я не прав в чём-то?

 

Вы хотите сказать что су 27 в симе ведет себя не так как в жызни?Если да то ето все таки сим а не тренажор.Конешно хочется чтоб все было по ближе к реалу но хоршо что хоть такое есть.

Украина тоже авиационная страна!!!!!!!!!![sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хочу поделиться, возможно не правильным, мнением о вышеназванной теме, которая в бытность пилотом-инструктором высшего лётного училища, являлась темой моей диссертации... Более 20 лет пролетел в реале и более 10 "гоняю" Flanker ets. Нет равных, может Falkon только. ИМХО. Но... Появилась "Акула", всё нормально - "бетономешалка": на ручке висит. Но потом на ручку "повесили" Су-25. Не висит самолёт на ручке, не болтается он на ней как в проруби-кабина статична для пилота, не уезжает она при перегрузке. Вот в 1.12 и забыл о 25-ой. А теперь не знаю, что и думать? Вообще забыть и о Су-27? В LO2 27 должен быть , как в 1.12 - искреннее убеждение: самолёт не "бетономешалка". Хотя не будет уже - дело сделано, вот сижу и думаю: "Когда кабина на вираже уезжает хрен знает куда, стоит ли голову забивать?".

P.S. Понимаю, не летавшие в реале поклонники "акульей" реализации Су-25, а теперь всего, меня не поймут. Я не прав в чём-то?

В общем ощущения понятны.

В свое время, мы специально ввели имитацию покачивания головы летчика в кабине чтобы появился эффект присутствия. Но, действительно, часть пользователей, к которой по всей видимости относитесь и Вы, осталась не в восторге.

 

Для такого случая у нас есть клавиатурная команда [LWin - F1], которая отключает покачивание камеры головы летчика от перегрузок, т.е. камера становится такой же как в ЛО и ГС1.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я хочу сказать одно: "СИМ №1 в мире, но то что его привели к динамике вертолёта, очень сильно заставляет задуматься о ... не знаю о чём. Но я сижу и думаю уже пару недель, стоит ли переучиваться на вертолёт, когда ты заядлый "свисток". Благо 1.12 не убрал - комп отдельно стоит. А для LO2 взял i7/12 gb/RAID0 Raptor/5870 CF ... Жалею...

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

Виноват, Chizh, выполняю LWin - F1. Коль работает, все слова обратно. "№1"

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

Повторно извиняюсь перед разработчиком - проверено, отлично. Могу сказать одно - всё соответствует, кроме реальной :-) перегрузки, полное соответствие. Грамотно джой отрегулировать и отличия "ноль".

P.S. А LWin - F1 по умолчанию сделать получиться?

Спасибо.

  • Like 1

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

Повторно извиняюсь перед разработчиком - проверено, отлично. Могу сказать одно - всё соответствует, кроме реальной :-) перегрузки, полное соответствие. Грамотно джой отрегулировать и отличия "ноль".

P.S. А LWin - F1 по умолчанию сделать получиться?

Спасибо.

Мне интересно мнение реального летчика. В чем на твой взгляд несоответствие "реальной" перегрузки в игре и в жизни?

Alpha team

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно мнение реального летчика. В чем на твой взгляд несоответствие "реальной" перегрузки в игре и в жизни?

 

Он имел ввиду что ты в кресле сидишь не двигаешся, поэтому макс. перегрузка 1g. Или -1g, если на голову встанешь:)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Правильней не ответить - "не в бровь, а в глаз"

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

На самом деле, если посмотреть кабинное видео, можно заметить что голова летчика все-таки немного перемещается от перегрузок, вправо-влево, вверх-вниз, вперед-назад.

 

 

Подобная реакция камеры головы пилота сделана в ГС2 и ЧА.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Что-то я совсем запутался. Стартуем полет по умолчанию и голова (камера) зависит от перегрузок, так? Жмем LWin+F1 и камера застыла. Причем даже не реагирует на трекИр или хатку. Так зачем давить эти кнопки, если это убавляет реализм?

Link to comment
Share on other sites

Нет,когда нажимаешь "LWin + F1" ,хатка или ТрекИР отлично работают...

Intel® Core™ i7-7700k 4.5 GHz/ AsRock Z270 Taichi/ SSD Samsung 970 EVO 500 Gb/NVIDIA® GeForce® RTX 2080TI Gaming X Trio/ DDR4 32 Gb 3000 MHz/ 

Hotas Warthog/ Rudder Pedals RX Viper V2 Slaw Device / VR HTC VIVE PRO

 

Link to comment
Share on other sites

Ребята, это личное и не стоит спорить. Для меня ощущения в акуле при болтающейся голове более притяны чем при неподвижной. А некоторым не нравится. Некоторым и обратная связь не нравится из-за того, что в самолете вибрация идет по всей машине, а дома - только по джою, что "не соответствует действительности". Сколько людей, столько и мнений.

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

Вероятно не всем нравится эффект движения головы по одной простой причине.

Когда в реале голова болтается, то ты всё равно взгляд фиксируешь на выбранной точке - инстинктивно.

И при использовании ТрекИр-а та же история - когда вертишь головой то фиксируешь взгляд на мониторе .

А в данном случае получается так, что начинает болтаться картинка перед глазами а не голова перед картинкой :).

Возможно приучив мозги к тому, что теперь придётся просчитывать ситуацию по другому :) можно получить удовольствие от эффекта в полной мере .

Хотя согласен с LDemon , что это личное. Мне поначалу понравилось при первых запусках, а попал в "мясорубку" - засомневался :).

Win7 32-bit Pro RUS / AMD Phenom II x3 720 / Palit GTX260-216SP Sonic 896 Mb ( GeForce 195.62 ) / 2x1 Gb OCZ Platinum <OCZ2P11502GK> DDR-II PC2-9200 / ASUS M3N-HT Deluxe/HDMI nForce 15.49 / Saitek Cyborg Evo Force

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, если посмотреть кабинное видео, можно заметить что голова летчика все-таки немного перемещается от перегрузок, вправо-влево, вверх-вниз, вперед-назад.

 

 

Подобная реакция камеры головы пилота сделана в ГС2 и ЧА.

 

на видео пилот откючился?

Украина тоже авиационная страна!!!!!!!!!![sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
на видео пилот откючился?

Это пассажир, а не пилот.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

не конечно здорово и реалистично когда голову мотает как метроном по кабине при виражах в 5-6 ж, только вот отслеживать обстановку при таком качании не совсем удобно. Хотя что только не стерпиш ради реализма:P. Да и еще если мне не изменяет память при превышении максимальной эксплуатационной перегрузки самолет может развалится в воздухе, в игре правда су -27, 33, МиГ 29 как не крути разваливаться от перегрузок нежелают.

Один сбитый самолет НАТО в небе - это десятки жизней спасенных на Земле

Link to comment
Share on other sites

Вероятно не всем нравится эффект движения головы по одной простой причине.

Когда в реале голова болтается, то ты всё равно взгляд фиксируешь на выбранной точке - инстинктивно.

И при использовании ТрекИр-а та же история - когда вертишь головой то фиксируешь взгляд на мониторе .

А в данном случае получается так, что начинает болтаться картинка перед глазами а не голова перед картинкой :).

Возможно приучив мозги к тому, что теперь придётся просчитывать ситуацию по другому :) можно получить удовольствие от эффекта в полной мере .

Хотя согласен с LDemon , что это личное. Мне поначалу понравилось при первых запусках, а попал в "мясорубку" - засомневался :).

 

Как автор темы, могу сказать, что выше написано правильное понимание вопроса. Конечно, и голова при 4-6G отклоняется, видя её со стоны и тело. Именно, видя со стороны. Думаю, и при 2 отклоняется тоже. Думаю, но не знаю. Но (!!!) пилот этого СУБЪЕКТИВНО не воспринимает - он сконцентрирован на схему считывания показаний приборов и оценку окружающёй среды: "Высотомер-вариометр-АГБ, Высотомер-АГБ-справа-спереди...."

Думаю, черту можно подвести так: без Win+F1- симулятор глазами пассажира, с Win+F1 - глазами пилота. И ничего обидного в этом нет - наше восприятие так устроено, мы ведь не птицы. И, к примеру, нечего курсанта учить летать, пока у него не перестроится пространственное восприяте: пока земля крутится вокруг самолёта его просто катают. Так у всех "пассажиров". Я начинал летать в 70-х и тогда начинали учить так: едешь на СКП в грузовике и все приседаем - "ловим высоту", понимаем движение земли в двух плоскостях и с двумя скоростями. Это отступление, но я к чему? Пилот видит всё не так - он почти птица :-)

  • Like 1

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

В течение месяца попробую (куплю), результат доложу.


Edited by Yozha

i7 920@4,0 DDR3 12Gb,2 RAID 0 WD Raptor -320=2*160, RAID 0+1 600Gb=4*WD320, 2 Radeon 5870 CrossFire, TrackIR 5PRO, COUGAR, TM PEDALS, CH MFP, ButtKicker, Dell3011W (2560*1600), ASUS27T1E (1920*1080), Win 10PRO 64

Мой пилотаж на Су-27

Link to comment
Share on other sites

Да, вопрос спорный. Но, лично мне смещение головы помогает в ощущениях динамики полёта, т.е. заменяет "пятую точку". Да, в реальном полёте оно не ощущается, почти, но для симулятора это очень полезная штучка, и тем не менее чувство реализма прибавляет.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...