Jump to content

ГС 2.0 на x86-64


Recommended Posts

Возник интересный момент с LO:FC2 на 64-битном Windows 7, и не баг, но всё же:

 

из-за того, что LO является в чистом виде 32-битным приложением, система отправляет его запросы к файловой системе через %UserProfile%\AppData\Local\VirtualStore, то есть там появляется подпапка Program Files(x86)\1C\... , и все файлы пишутся туда - конфиги, скриншоты, миссии, треки, скрипты и т.д.

Сам LO, как и полагается, этого не замечает. В итоге можно получить небольшое замешательство пользователя.

 

Так, отлетал я миссию Су-33 на отработку дозаправки. В конце получил дебрифинг, в котором указаны "смерть пилота" и "катапультирование" у Predator'а, решил на память сделать скриншот и сохранить дебрифинг в log. По выходу из игры я некоторое время пытался найти свой скриншот и дебрифинг, поскольку ЛО уверенно писал (в диалоге сохранения дебрифинга), что делает он это в C:\Program Files(x86)\..., а файла там явно нету - я не сразу догадался в VirtualStore смотреть.

 

Затрудняюсь что-либо предложить, возможно так и следует оставить. Но, на всякий случай спрошу - нет ли у разработчиков в планах вывести пользовательские файлы туда, где им место - в %UserProfile%? Всё-таки запись в ProgramFiles - не есть хорошо, от этого надо бы потихоньку уходить...

... hello ... I am your mind giving you someone to talk to ...

Link to comment
Share on other sites

Ото ж. Нафига мне надо, чтобы игра писала в user profile? Ей указано стоять в F:\DCS\ - и мне удобнее, если больше она никуда не лезет.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Ото ж. Нафига мне надо, чтобы игра писала в user profile? Ей указано стоять в F:\DCS\ - и мне удобнее, если больше она никуда не лезет.

 

Согласен, "на вкус и цвет...", как говорится :). Но при всём при том, считаю такой подход, при котором программа пишет туда же, куда устанавливается, неверным. И не только я так считаю, так считает разработчик ОС, постепенно стараясь увести пользователей от пережитков MSDOS, когда структура расположения файлов на диске представляла собой полный бардак. Хотя пересилить привычки не так уж и легко :)

... hello ... I am your mind giving you someone to talk to ...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А вот мне лично именно такой подход нравится. Все, что программа наработала, она хранит у себя в каталоге (либо там, где я ей скажу), а не распихивает по неким хранилищам в соответствии с тем, как это видят в Майкрософте. И не создает при этом миллион каталогов и подкаталогов. И если мне понадобится перетащить эту программу на другой комп, на флэшку, на новую ось или отдать другу - я архивирую ее каталог и все дела, меня совершенно не напрягает такой досовский/файловый подход.

 

Добавлено. Интересно, что по этому поводу сказали бы пользователи Маков? :)

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

А вот мне лично именно такой подход нравится. Все, что программа наработала, она хранит у себя в каталоге (либо там, где я ей скажу), а не распихивает по неким хранилищам в соответствии с тем, как это видят в Майкрософте. И не создает при этом миллион каталогов и подкаталогов. И если мне понадобится перетащить эту программу на другой комп, на флэшку, на новую ось или отдать другу - я архивирую ее каталог и все дела, меня совершенно не напрягает такой досовский/файловый подход.

 

Добавлено. Интересно, что по этому поводу сказали бы пользователи Маков? :)

 

1) А уж что тогда по этому поводу скажут пользователи любой *nix-системы? :)

2) ЛО:ГС всё равно на другой комп не утащить :) И немалая часть мало-мальски серьезных Windows-программ также пишут свои данные в реестр...

3) Майкрософт, всё-таки, правит баллом и диктует правила, это их право разработчика. Плохо это, или хорошо - не знаю, но это факт. И упорядочение файлов на уровне системы, за которое они крепко взялись - яркий пример использования ими этого права.

4) Еще речь можно вести о разных категориях программ. Есть программы, написанные "на коленках", "для себя" - там этих вопросов не возникает. А уж если говорить о серьезном программном продукте, рассчитанном на массовое использование, то нарушение правил Майкрософта в конечном итоге рано или поздно "аукнется". Всё-таки разработчику программы нужно считаться с правилами, диктуемыми операционной системой.

5) Да и, собственно, вопрос всего-лишь был к разработчикам игры - знают ли они о таких особенностях, и планируют ли на это обратить внимание? :)

... hello ... I am your mind giving you someone to talk to ...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2) ЛО:ГС всё равно на другой комп не утащить :)
Почему "не утащить"? Лехко! Активация - да, сломается - ну так на то она и активация. Но после переактивации на новом компе ЛО2 работать вполне себе будет, чем, кстати, можно воспользоваться. Со всеми старыми настройками и скриншотами за исключением устройств ввода, поскольку у них будут новые ID. Но и это решается за три минуты импортом старых профилей (или на уровне файлов - перебиванием имён). Ну и конечно потенциальные проблемы при накатке модов/патчей и прочего, поскольку в реестре ничего нет, а это грамотный юзер решит быстро.

 

Вообще же говоря, да, я согласен на все 100%, что MS сначала приучил нас к файловым операциям "врукопашную", а теперь отучает. Возможно, он и прав, только я предпочитаю (пока?) "закат солнца вручную", особенно в несложных случаях. И если есть возможность ставить программу как portable, то именно так я ее и ставлю.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Почему "не утащить"? Лехко! Активация - да, сломается - ну так на то она и активация. Но после переактивации на новом компе ЛО2 работать вполне себе будет, чем, кстати, можно воспользоваться. Со всеми старыми настройками и скриншотами....

 

Про ЛО - гут, буду знать :)

А если другой сценарий - мне нужно из игры взять всё моё - конфиги, миссии, треки, скриншоты. Остальное мне просто не нужно. Как я это получу? буду ходить по папке и искать - что там "моё", а что "стандартное"? Или наоборот - хочу скопировать другу игру (инсталляху потерял :) ), но не хочу показывать профиль своего игрока, свои пробные миссии и треки - опять должен руками всё убирать.

Если я случайно "накатил" какой-нибудь "кривой" "мод", игра "отвалилась", я хочу ее переставить - опять должен вытаскивать всё своё руками. В общем, не уверен, что такой подход лучший ;)

... hello ... I am your mind giving you someone to talk to ...

Link to comment
Share on other sites

Странно, у меня скриншоты кладуться в папочку C:\Program Files(x86)\...

Что я делаю не так?

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Странно, у меня скриншоты кладуться в папочку C:\Program Files(x86)\...

Что я делаю не так?

 

Наверное либо отключили UAC, либо запускаете игру "с правами администратора"

... hello ... I am your mind giving you someone to talk to ...

Link to comment
Share on other sites

add: либо жмете в Windows Explorer на "файлы совместимости"

 

edit: либо смотрите на содержимое папки 32-разрядным приложением, которое в той же "песочнице" и живёт. Вообще, конечно, плохо, когда игра с релизом весной 2010 года автоматически попадает под категорию "legacy code".


Edited by Andrey

... hello ... I am your mind giving you someone to talk to ...

Link to comment
Share on other sites

Наверное либо отключили UAC, либо запускаете игру "с правами администратора"

 

Абалдеть! Эти 2 условия практически обязательны для запуска ГС2 на Вин7. И на форуме об этом неоднократно говорилось.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Абалдеть! Эти 2 условия практически обязательны для запуска ГС2 на Вин7. И на форуме об этом неоднократно говорилось.

 

Да ладно?

... hello ... I am your mind giving you someone to talk to ...

Link to comment
Share on other sites

Да ладно?

 

С условием, если вы не хотите геморроя, конечно-же. Что и наблюдается в твоем случае.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

С условием, если вы не хотите геморроя, конечно-же. Что и наблюдается в твоем случае.

 

В моём случае наблюдается недостаток игры (точнее говоря, хранения данных), не более того. В остальном всё замечательно, ребята из MS позаботились, чтобы legacy-код не видел различий.

Делаю вывод - давать игре полные права если и нужно, то лишь только для того, чтобы она могла писать файлы куда попало. Это плохо.

 

Если кто из разработчиков прочитает - по возможности обратите на это внимание в будущих версиях.

... hello ... I am your mind giving you someone to talk to ...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...