Jump to content

ИИ неуправляемых вертушек в LO 2.0


Recommended Posts

А у меня никак неполучается заставить их друг друга атаковать, и так и сяк пробовал, пролетают рядом друг с другом и садятся на один аэродром))

A̶S̶U̶S̶ ̶ ̶ ̶p̶5̶k̶,̶ ̶ ̶q̶6̶6̶0̶0̶ (̶o̶c̶ ̶3̶.̶0̶)̶,̶ ̶8̶8̶0̶0̶g̶t̶,̶ ̶8̶g̶b̶,̶ ̶W̶i̶n̶7̶x̶6̶4̶

ASUS m5a97, fx8320(oc 4.0), 660gtx, 16gb, Win7x64

i7-10750h, 32gb, 1660ti, Win10

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется мы слишком многого хотим от разработчиков. ИМХО ГС это в первую очередь симулятор ШТУРМОВИКА. То что не проработаны по нормальному истребители никто не спорит, не проработаны ракеты В-В, крылатые ракеты, наземка, ВМФ. Так это же не бателфилд в конце концов.

 

Мне то же многое не нравится, как к примеру КА-50 расстреливает колонну бронетехники, и х..р ложит на стоящую в стороне "шилку" которая его обстреливает - мол "был приказ обстрелять колону про ПВО никто не грил" ))) или как "Москва" стреляет гранитами. 5 целей - 5 гранитов. Подлетели их ПВО сбило опять 5 гранитов, опять сбило, опять 5 ))).

 

Но как я и говорил это все лечится очень просто - нормальными миссиями. Думаю сделать ИИ что он все и всех считал как в реале возможно, но сколько на это надо потратить человеко-часов и какая должна быть конфигурация компа для этого. В любом случае думаю это будет. Не все сразу. Извиняюсь за оффтоп.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа наблюдал свысока,

И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, -

Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мне кажется мы слишком многого хотим от разработчиков. ИМХО ГС это в первую очередь симулятор ШТУРМОВИКА. То что не проработаны по нормальному истребители никто не спорит, не проработаны ракеты В-В, крылатые ракеты, наземка, ВМФ. Так это же не бателфилд в конце концов.

Ну вот не надо все под одну гребенку.

Истребители от штурмовиков отличаются только динамикой полета. В плане авионики, они все далеки от реала. Впрочем в ЛОКОНе такой задачи и не ставилось.

 

Наземка вполне адекватная для авиасимулятора.

 

Мне то же многое не нравится, как к примеру КА-50 расстреливает колонну бронетехники, и х..р ложит на стоящую в стороне "шилку" которая его обстреливает - мол "был приказ обстрелять колону про ПВО никто не грил" )))

Вообще-то ЛА в первую очередь выносят угрожающие им средства ПВО. Если Ка-50 этого не делает, то тут может быть две причины, они либо не заметил угрозу, либо она не входит в целевую зону.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
лол.. похоже вертолеты с любыми повреждениями сейчас всегда совершают вынужденную посадку, причем никогда не бьются :)

Все зависит от величины повреждений и рельефа под вертолетом.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

а вообще, вот если вертолеты садятся на вынужденную, можно добавить в редакторе для вертолетов возможность садиться и взлетать вне вертодромов?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
а вообще, вот если вертолеты садятся на вынужденную, можно добавить в редакторе для вертолетов возможность садиться и взлетать вне вертодромов?

Теоретически можно. Но нужно дорабатывать редактор. Может быть в А-10 сделаем.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

а вообще, вот если вертолеты садятся на вынужденную, можно добавить в редакторе для вертолетов возможность садиться и взлетать вне вертодромов?
я уже просил об этом ,сделать в редакторе LZ (своеобразную landing zone)c указанием времени пребывания вертолета на земле(типа высадка десанта или подбор-спасение группы\пилота).

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Chizh

А десант в Ми-8/24 планируете?

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

Мне нравиться как реализован ИИ вертолётов: 1) Они всегда замечают стрельбу по ним, чем угодно - пуск Р-60/Р-73/AIM-9 они замечают с любых курсов в любую погоду и в любое время суток. 2) Операторы наведения просто монстры прицеливания. Умудряются сбивать пушкой истребители и штурмовики идущие почти любым на любых скоростях до примерно 600 км/ч. Я на МиГ-29С зашел на Апач сзади, пустил ему Р-73 с верхней полусферы в шесть часов (зад) :) Он мгновенно отстрелялся ловушками. Потом сделал боевой разворот на него, но не успел довернуть: меня срезала очередь из пушки. Скорость была примерно километров 500. А ещё мне нравиться на Су-25 уходить от хеллфаеров. Тепловые ловушки действуют на них магчески :)

Link to comment
Share on other sites

Ми-24 тоже не промах, сбивает мой штурм только в путь, пока ты складки местности обозреваешь где он может быть, да прицельным кольцом сайдвайндера водишь по сторонам, тут откуда ни возьмись появляется, одна меткая очередь и гидравлика, СУВ вынесены, пока пытаешься как-то взять под контроль переставший слушаться самолет, ми-24 отлетает чуть подальше и повыше, разворот и добивающая очередь прямо через стекло кабины.

 

В следующий раз я натравил ведомого бота на него же, ну бот вертолет сразу разглядел ) пускает одну ракету - куча ловушек и промах. Пускает вторую ракету - снова промах, ушло в ловушки. А потом бот видимо сообразил кремниевыми мозгами что дело пахнет керасином, и драпанул повыше да подальше от этого рембо с пропеллером )


Edited by Ker_Laeda

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Chizh

А десант в Ми-8/24 планируете?

Пока нет. Пока нет нормальных человечков с красивой анимацией.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мне нравиться как реализован ИИ вертолётов: 1) Они всегда замечают стрельбу по ним, чем угодно - пуск Р-60/Р-73/AIM-9 они замечают с любых курсов в любую погоду и в любое время суток.

Не верно. Замечают далеко не со всех ракурсов.

 

А ещё мне нравиться на Су-25 уходить от хеллфаеров. Тепловые ловушки действуют на них магчески :)

Тепловые ловушки на Хелфайры не действуют.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Мне нравиться как реализован ИИ вертолётов: 1) Они всегда замечают стрельбу по ним, чем угодно - пуск Р-60/Р-73/AIM-9 они замечают с любых курсов в любую погоду и в любое время суток. 2) Операторы наведения просто монстры прицеливания. Умудряются сбивать пушкой истребители и штурмовики идущие почти любым на любых скоростях до примерно 600 км/ч.

 

1. если нет ведомых которые смотрят в твою сторону - то с задней полусферы еще ни разу не было случая чтоб заметели пуск

 

2. если маневрировать то пушкой мажут очень сильно. если идти лоб в лоб и в момент начала стрельбы вертолетом (визуально по трассерам) начать делать бочку - все идет мимо

Link to comment
Share on other sites

В следующий раз я натравил ведомого бота на него же, ну бот вертолет сразу разглядел ) пускает одну ракету - куча ловушек и промах. Пускает вторую ракету - снова промах, ушло в ловушки. А потом бот видимо сообразил кремниевыми мозгами что дело пахнет керасином, и драпанул повыше да подальше от этого рембо с пропеллером )

 

не знаю как на советских самолетах - не летаю - а вот на буржуйских, в справочнике про АИМ-9 написано, что ракета лучше работает если цель на фоне неба. Дак вот, если в игре пускать ракету когда вертолет на фоне земли - в 10 из 10 случаев уходит на ловушки, а вот если подловить вертолет на фоне небушка, то вероятность попадания возрастает на порядки.

 

вот трек, где А-10 против 2х Ми-24, оба сбиты АИМ-9, оба пускали ловушки, когда шел на 1й в лоб, он пытался поработать пушкой "которая никогда не промахивается" :smilewink:

A10-vs-Вертолеты-003.trk

Link to comment
Share on other sites

не знаю как на советских самолетах - не летаю - а вот на буржуйских, в справочнике про АИМ-9 написано, что ракета лучше работает если цель на фоне неба. Дак вот, если в игре пускать ракету когда вертолет на фоне земли - в 10 из 10 случаев уходит на ловушки, а вот если подловить вертолет на фоне небушка, то вероятность попадания возрастает на порядки.

 

вот трек, где А-10 против 2х Ми-24, оба сбиты АИМ-9, оба пускали ловушки, когда шел на 1й в лоб, он пытался поработать пушкой "которая никогда не промахивается" :smilewink:

Их проще сбить Мэйвериками.Сбил Ми-24 с дистанции 4 миль на скорости вертушки около 140км\ч при чем она шла низко и боком и он все равно ее достал.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

вот трек, где А-10 против 2х Ми-24, оба сбиты АИМ-9, оба пускали ловушки, когда шел на 1й в лоб, он пытался поработать пушкой "которая никогда не промахивается" :smilewink:

 

Включенные метки, голосовые предупреждения.. :glare::thumbdown: там случайно еще упрощенная авионика не включена? :glare:

 

Я то с реалистичным профилем летаю, только внешний вид включен чтобы скрин красивый сделать иногда.. и говорил о ситуации когда тебе на экране транспарантами, большой красной стрелкой и буквами не пишут "Вертолет там", а когда только есть информация что он "где-то тут" а ты пытаешься его разглядеть на фоне гор, рельефа, деревьев и построек, и вот именно за таким занятием он выныривает из подлеска и прошивает кабину очередью.

 

И чтобы просто прояснить - мне это наоборот нравится, не дает расслабиться, в 1.12 вертолеты были идеальной мишенью, тут же появился определенный челендж.

 

P.S взял сейчас в этом треке управление на себя при старте, сразу пуск двух мавериков, растянутой бочкой ушел от очереди, два вертолета на земле.. зачем надо было чтото там в треке накручивать несколько минут на треке непонятно.

Вывод - метки убивают весь интерес и сложность.


Edited by Ker_Laeda

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

ты уж определись, в чем твоя печаль

 

ты писал, что АИМы уходят на ловушки - вот тебе трек где не уходят

 

причем тут метки? метки влияют на то как ракета на ловушки уходит?

 

причем тут маверик когда разговор шел про АИМ и тепловые ловушки?

 

кстати, метки у меня модифицированные labels.lua, а не те что ты подумал

Link to comment
Share on other sites

ты уж определись, в чем твоя печаль

 

ты писал, что АИМы уходят на ловушки - вот тебе трек где не уходят

 

причем тут метки? метки влияют на то как ракета на ловушки уходит?

 

причем тут маверик когда разговор шел про АИМ и тепловые ловушки?

 

кстати, метки у меня модифицированные labels.lua, а не те что ты подумал

Кто писал A10 и Ми -24.Вот тебе и говорю проще сохранить девятку применив Мэйверик.ЛТЦ влияют на ГСН очень существенно,так как скорость вертушек мала .В этих случаях когда вертолет почти завис применить с А10 ракету воздух-земля.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

про маверики опечатался, читай аим-9. про то что меня печалит что ракеты уходят на ловушки это ты что-то придумал. на фоне неба эффективность выше - это прописная истина, которой бот-штурм не воспользовался. Мой пост выше весь был посвящен трудности визуального обнаружения низколетящей воздушной цели, чем бот-вертолет умело пользуется (спасибо коду ЧА). Метки эту трудность убивают и вертолеты снова становятся легкой мишенью, правда немного огрызающейся по сравнению с пассивным фатализмом из 1.12.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Кто писал A10 и Ми -24.Вот тебе и говорю проще сохранить девятку применив Мэйверик.ЛТЦ влияют на ГСН очень существенно,так как скорость вертушек мала .В этих случаях когда вертолет почти завис применить с А10 ракету воздух-земля.

 

лол.. мой ответ предназначался Ker_Laeda

Link to comment
Share on other sites

про маверики опечатался, читай аим-9. про то что меня печалит что ракеты уходят на ловушки это ты что-то придумал. на фоне неба эффективность выше - это прописная истина, которой бот-штурм не воспользовался. Мой пост выше весь был посвящен трудности визуального обнаружения низколетящей воздушной цели, чем бот-вертолет умело пользуется (спасибо коду ЧА). Метки эту трудность убивают и вертолеты снова становятся легкой мишенью, правда немного огрызающейся по сравнению с пассивным фатализмом из 1.12.

 

я открою тебе страшную тайну - у меня labels.lua модифицирован таким образом, что меток на ближних дистанциях не видно. Метки видны на 20-50 км потом исчезают. То же и с наземкой. Т.е. приходится все глазками искать.

Link to comment
Share on other sites

А голосовые оповещения зачем? Просто сходу этот трек вызывает ощущение что записывали в аркадном режиме :)

 

ИИ в общем вертушек на порядок лучше чем было в 1.12, зачёт :thumbup:

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Боты вертушек заметно поумнели :shocking: . Апач совершил вынужденую посадку на одном движке в поле (кампания "Реванш" миссия "начало") после того как мой ведомый зарядил в него Р-60М . Причём довольно мастерски, я то думал они разобьются.. . После чего оба пилота покинули машину и заспешили к своим (благо колонна синих проходила рядом). :thumbup: Ай да молодцы !

ScreenShot_001.thumb.jpg.0882680d04ef7b3981ee9692268bfaca.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...