Jump to content

Аварийность авиатехники


Recommended Posts

12 часов назад, MaxMPower сказал:

При отклонении рус «от себя» самолёт воспринимал как «на себя». Специалист из «организации» начудил с кулонами в прошивке.

а перед вылетом разве не проверяют ? или отказ возник уже в полете ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Весьма древний инцидент обсуждаете.

Если смотреть полную запись полета, то летчик обнаружил проблемы с системой управления через весьма короткое время после взлета, на относительно не большой высоте.

Летчик молодец. Как он долго гонял ЛА в попытке прицелиться, выдержка и мужество явно не на последнем месте. Не без подсказок с земли конечно же, но тем не менее.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Marks сказал:

а перед вылетом разве не проверяют ? или отказ возник уже в полете ?

Самоконтроль после запуска проблем не обнаружил потому как отказов не было и данный инцидент произошёл не из-за отказа а из-за неправильной математики зашитой на данный вылет на конкретном самолете. 
П.с. по крайней мере так гласит легенда.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

т.е. перед вылетом органы управления работали штатно, а после вылета произошел такой своеобразный отказ ?
пилот родился в рубашке, за всю историю увлечения авиамоделизмом видел только одну условно благополучную посадку после взлета с реверсом канала РВ.
чаще всего "морковь сажалась" сразу после отрыва от ВПП, при попытке взять РВ на себя,
авиамодели часто отрываются от ВПП только благодаря аэродинамике, без участия со стороны внешнего пилота )),
на малых скоростях сказывается заложенная в процессе настройки модели "задняя центровка", но это все ОФФ топ.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Marks сказал:

т.е. перед вылетом органы управления работали штатно, а после вылета произошел такой своеобразный отказ ?

Не было никакого отказа - РВ высоты изначально не работали на пикирование, та как наземный персонал отстроил оба канала КСУ на кабрирование.


Edited by Flаnker
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

Не без подсказок с земли конечно же, но тем не менее.

Мне кажется, что данное высказывание может сформировать не правильное мнение о действиях летчика.

1. Полёт был не тренировочный, а на приёмку самолёта с завода. Что подразумевает под собой особый порядок проведения и организации полёта с более расширенным составом лиц участвующих в подготовке самолёта, контроле полёта. А именно- представители промышленности по всем направлениям (системам) уровень знаний которых несколько глубже чем штатная эксплуатация систем и оборудования самолёта + ко всему особый порядок к проведения подготовки летчика к полёту…ну и соответствующая квалификация самого летчика.

2. Все действия предписанные РЛЭ в случаях отказах системы управления и/или значительном ухудшении характеристик устойчивости и управляемости были выполнены своевременно и точно. 

3. После того когда стало явно, что ситуация вышла за рамки РЛЭ лицами перечисленными в п.1 была предпринята попытка решить ситуацию  «нестандартными методами» так сказать, а именно подсказать летчику то что в принципе выходит за пределы его компетенций. А в данном виде полетов это (подсказка) обязанность выше переведённых специалистов промышленности (насколько мне известно).

4. Далее когда лётчик принял решение выполнять посадку ему оказывала помощь ГРП что тоже логично ввиду особенностей района полетов и нестандартном профиле захода. Всяко лучше им было со стороны видно препятствия нежели летчику из кабины.

Так что лично мне кажется что лучше будет говорить о совместной работе, а не о «подсказках».

 

 

  • Like 3

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Flаnker сказал:

Не было никакого отказа - РВ высоты изначально не работали на пикирование, та как наземный персонал отстроил оба канала КСУ на кабрирование.

в таком случае это реальный косяк, причем пилота в последнюю очередь, он из кабины не видит РВ,
разве проверка работы органов управление не входит в предполетную карту ?
кто то из техников отнесся формально, в общем все как обычно.

или я ошибаюсь?


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Marks сказал:

в таком случае это реальный косяк, причем пилота в последнюю очередь, он из кабины не видит РВ,
разве проверка работы органов управление не входит в предполетную карту ?

Прикол в том что на земле контролировали и лётчик и инженер и все было ок. 
 

10 минут назад, Marks сказал:

кто то из техников отнесся формально, в общем все как обычно.

или я ошибаюсь?

 

Ошибаешься


Edited by MaxMPower
  • Like 2

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Макс, я ничего не утверждаю, просто удивляюсь и точно знаю, что "нюансы бывают", даже могу поверить, что на земле все было отлично.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Только что, Marks сказал:

Макс, я ничего не утверждаю, просто удивляюсь и точно знаю, что "нюансы бывают", даже могу поверить, что на земле все было отлично.

Я логику твоих рассуждений понимаю, просто сама цифровая система управления имеет множество режимов/подрежимов да и вообще там сложная математика, так что на земле одни законы, какие-то там нули и единицы чего-то там не учитывают поэтому метода определения как исправности системы управления как на прямой проводке не подходит. Всё-таки не су-7б.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

у нас на "площадке" был случай, модель Як-54 120СС (120 кубиков размах около трех метров),
первый вылет, само собой народ внимательно смотрит за подготовкой к вылету,
"внешний пилот" естественно предварительно проверяет органы управления, взлет и сразу резкий крен и модель в "труху".

никто ничего не понимает, вроде рули работали правильно, все это видели, руки у парня тоже не из одного места,
сначала разговоры о "потери связи", а на следующий день товарищ который снимал подготовку к взлету и сам короткий полет пишет,
"был реверс элеронов, при проверке "пилот" двигает стик влево, говорит "крен влево" и ему все дружно подтверждают - "ага влево",
а элерона реально на "крен вправо"."

С тех пор никаких комментариев типа "подтверждения" со стороны зрителей, вот если видишь, что что то не так, тогда говоришь.

Это конечно не тот случай, но всякое бывает.
 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MaxMPower сказал:

Мне кажется, что данное высказывание может сформировать не правильное мнение о действиях летчика.

В очередной раз предлагаю не додумывать то, чего не написано. Понимаю что очень хочется, но зачем плодить лишних сущностей?

Я уже дал свою "оценку" действиям летчика - ЛЕТЧИК МОЛОДЕЦ.

Другой оценки у меня нет. Это вполне объективно по результатам произошедшего инцидента.

1 час назад, MaxMPower сказал:

1. Полёт был не тренировочный, а на приёмку самолёта с завода. Что подразумевает под собой особый порядок проведения и организации полёта с более расширенным составом лиц участвующих в подготовке самолёта, контроле полёта. А именно- представители промышленности по всем направлениям (системам) уровень знаний которых несколько глубже чем штатная эксплуатация систем и оборудования самолёта + ко всему особый порядок к проведения подготовки летчика к полёту…ну и соответствующая квалификация самого летчика.

2. Все действия предписанные РЛЭ в случаях отказах системы управления и/или значительном ухудшении характеристик устойчивости и управляемости были выполнены своевременно и точно. 

3. После того когда стало явно, что ситуация вышла за рамки РЛЭ лицами перечисленными в п.1 была предпринята попытка решить ситуацию  «нестандартными методами» так сказать, а именно подсказать летчику то что в принципе выходит за пределы его компетенций. А в данном виде полетов это (подсказка) обязанность выше переведённых специалистов промышленности (насколько мне известно).

4. Далее когда лётчик принял решение выполнять посадку ему оказывала помощь ГРП что тоже логично ввиду особенностей района полетов и нестандартном профиле захода. Всяко лучше им было со стороны видно препятствия нежели летчику из кабины.

Так что лично мне кажется что лучше будет говорить о совместной работе, а не о «подсказках».

С первого по 4-й пункты никак не оспариваются лично мной, да и остальными участниками в этой теме.

Я особенно согласен с последним предложением и выделил его жирным. Но, не смотря на то, что я отношусь к тем кто в такие моменты находится на земле, я все таки выскажу дополнение (особое мнение) к твоему предложению.

Ни те кто сидят на "вышке", ни те кто сидит на земле, ну ни разу не рискуют своей жизнью так, как рискует ей летчик сидя в кабине ЛА (фактически терпящего бедствие) и находясь в воздухе. Причем именно конкретно в этом случае, ситуация вышла (как ты верно написал) за рамки РЛЭ. Т.е. летчик находился на борту ЛА, который вроде не аварийный, но блин "хреново" управляемый в продольном канале и хрен знает что там может быть дальше. Ну вдруг электроника бы захотела из-за определенного положения РУС поставить стабилизаторы полностью на пикирование. А там сразу резкая отрицательная перегрузка, возможное разрушение планера и финиш. Катапульта под *опой конечно внушает оптимизма, но ты же прекрасно знаешь о том, что случались ситуации, когда можно просто не успеть оценить ситуацию и вовремя "дёрнуть". Например, ЛА может начать разрушаться в воздухе, выйти на такие режимы и перегрузки что уже всё - финиш. В общем как ты этот борт не заводи правильно на глиссаду, как с земли не подсказывай что делать, а финальные действия органами управления производит летчик. Ему в итоге и бремя нести со всеми вытекающими из этого нагрузками/перегрузками.

Поэтому, ЛЕТЧИК МОЛОДЕЦ! Не без подсказок с земли конечно же.  😁

И хорошо что всё закончилось именно так.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Seb сказал:

MaxMPowerа РУДы у Су-35 могут сами перемещаться даже с выключенным автоматом тяги?!

Самолет может сам врубить АУТ в некоторых случаях, например для недопущения сваливания в посадочной конфигурации.

  • Thanks 1

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

14.01.2022 в 19:08, Dell_Murrey-RUS сказал:

 

Ни те кто сидят на "вышке", ни те кто сидит на земле, ну ни разу не рискуют своей жизнью так, как рискует ей летчик сидя в кабине ЛА (фактически терпящего бедствие) и находясь в воздухе. ...

...В общем как ты этот борт не заводи правильно на глиссаду, как с земли не подсказывай что делать, а финальные действия органами управления производит летчик. Ему в итоге и бремя нести со всеми вытекающими из этого нагрузками/перегрузками.

Да с земли конечно пытались помочь, но что характерно основные правильные действия выполнял лётчик, ну скажем выпуск шасси и закрылков именно его инициатива, т.к. носится в вираже на 500-600км/ч  ну такое занятие, а так была снижена скорость. 


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

Выражу свою ИМХО. Возможно специалисты на земле не должны решать проблемы ЧС в воздухе в стиле "Хьюстон у нас проблемы" но все же именно летчик начал складывать картину и действия и догадался о выпуске шасси, а выпуск ТП до касания,на некоторой высоте вообще на мой взгляд нестандартное решение.


Edited by Time 83
Link to comment
Share on other sites

Возможно трос оборвался. Пока неясно.

  • Like 1

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...