Jump to content

Аварийность авиатехники


Recommended Posts

1 час назад, Fighter29 сказал:

Маловероятно, что все 4 барьера от дураков не сработали ))):

- табло ( рита ) 

- наблюдающий за шасси

-ПРП

- РП

Ну такое на гражданке бывало.

 

Link to comment
Share on other sites

В 12.12.2022 в 18:41, Marks сказал:

у меня вообще возникло ощущение, что пилот просто забыл выпустить шасси.

косвенно указывает на это
- ПТБ не сбросил
- двигатели не заглушил
 

 

В 12.12.2022 в 19:32, Fighter29 сказал:

Маловероятно, что все 4 барьера от дураков не сработали ))):

- табло ( рита ) 

- наблюдающий за шасси

-ПРП

- РП

Они были заняты: снимали как "забывший выпустить шасси" совершает посадку. Причем знали об этом заранее, подготовили место для съёмки, и ничего не сообщили летчику, для пущей зрелищности ролика)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как тебе вариант, "объективный контроль" снимал "штатную посадку",
к слову, это должны (ЕМНИП) делать постоянно.
Когда "снимавший" увидел, что шасси все еще не выпущены, "кричать по радио" вышке,
что бы она сообщила пилоту (а может и "кричали"), было уже поздно.
 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, oper said:

 

Они были заняты: снимали как "забывший выпустить шасси" совершает посадку. Причем знали об этом заранее, подготовили место для съёмки, и ничего не сообщили летчику, для пущей зрелищности ролика)))

Это не задача снимающих. Да и они как правило не имею радиостанций связи с техникой. 

Что бы лётчик забыл выпустить шасси и никто ему ничего не сказал, это что то из вселенной млп. 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я бы не был столь категоричен. Вот гражданский.

А это военный.
У нас в Николаевке (это под Алма-Атой) в далекие 80-е Ту-22 сел брюхом на полосу, забыл.
В Бишкеке году в 200х (не помню) военный Боинг (ЕМНИП) садился без шасси,
но ему успели сообщить и он благополучно ушел на второй круг.

 


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Marks said:

Как тебе вариант, "объективный контроль" снимал "штатную посадку",
к слову, это должны (ЕМНИП) делать постоянно.
Когда "снимавший" увидел, что шасси все еще не выпущены, "кричать по радио" вышке,
что бы она сообщила пилоту (а может и "кричали"), было уже поздно.
 

Наблюдающий за шасси сидит на ближнем приводе с биноклем . На каждом заходе идет доклад РП или ПРП по громкой : шасси выпущено и включает зеленое табло. Если не выпущено то красное со звуковым сигналом. Так что угнать самолет на второй круг времени хватает.

Link to comment
Share on other sites

Еще раз повторю, если бы я не был кадровым военным, я бы согласился, что такое физически невозможно.
Но выше есть видео посадки Су-24 и там есть переговоры. У самолета вышла только носовая стойка, но ему разрешили посадку.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Marks said:

Еще раз повторю, если бы я не был кадровым военным, я бы согласился, что такое физически невозможно.
Но выше есть видео посадки Су-24 и там есть переговоры. У самолета вышла только носовая стойка, но ему разрешили посадку.

 

Физически возможно все , тем более у нас )) но тут явно его ждали.  А вот с Су-24 как раз прп сработал четко ,  а наблюдающего наверно расстреляли из говномета ))

Link to comment
Share on other sites

Под Новосибирском сегодня, 15 декабря, днем загорелся Ан-12 в аэропорту Толмачево. Об этом сообщила местная газета «Аэро-Сити». Как уточнили в издании, пострадавших нет.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В Магаданской обл. при посадке разбился Ми-8. Борт врезался в строительный вагончик, опрокинулся на бок и полностью сгорел на посадочной полосе.

Спойлер

IMG_20221219_141301_693.jpgIMG_20221219_141301_891.jpg

 

  • Like 3

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, _Zloy_ said:

В Магаданской обл. при посадке разбился Ми-8. Борт врезался в строительный вагончик, опрокинулся на бок и полностью сгорел на посадочной полосе.

  Hide contents

 

 

Все живые и это хорошо!

  • Like 2

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2 часа назад, Kaplan сказал:

Ка-52 RF-91335, сбит предположительно в Запорожской области.

 

photo_2022-12-21_10-19-23.jpg

photo_2022-12-21_10-19-25.jpg

photo_2022-12-21_10-19-27.jpg

photo_2022-12-21_10-19-29.jpg

photo_2022-12-21_10-19-31.jpg

 

2022-12-03 сбитый своим ЗРК Панцирь российский Ка-52 6.jpg

  • Like 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А диванный эксперт потрудился объяснить, как за 300 дней СВО военнослужащие должны были "научиться" определять гос. принадлежность цели? Силой мысли?

И привет тем, кто жалуется на низкую скорость принятия решений. Вот тут решение приняли быстро!


Edited by pabel89
  • Like 2

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вроде же даже у ПЗРК есть возможность определения госпринадлежности?Я прост не знаю...В Грузии тоже френдлифаер был.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

вообще-то в нормальных ВС налаживается взаимодействие "сухопутных" и ПВО, которое их прикрывает.
для этого специально выделяется офицер связи.

  • Like 2

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, nickbolt said:

Вроде же даже у ПЗРК есть возможность определения госпринадлежности?Я прост не знаю...В Грузии тоже френдлифаер был.

Проблема в том, что гос.опознование не работает по принципу свой\чужой.

Оно работает по принципу свой\хер знает чей. 

Т.е. если цель отвечает и коды совпадают, то будет запрет на пуск и отметка цели как свой. Если цель не отвечает, она автоматически враг. И не важно, цель ответила не правильными кодами или цель вообще не ответила. И если не ответила то почему, потому что аппаратура выключена\не работает или потому, что на ней в принципе нет такой аппаратуры (гражданский борт). Во всех этих случаях цель чужая. 

И как правильно ответил Marksдля этого налаживается взаимодействие, что бы ПВО могло оперативно знать кто где летит, даже если это вне плана составленного на планёрке месяц назад. 

И да заранее отвечаю, запрет на пуск можно снять, на случай угона самолёта с действующими кодами. Только на ПЗРК вроде как нельзя снять запрет.

  • Like 2

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Flyning-CAT сказал:

Только на ПЗРК вроде как нельзя снять запрет.

можно ).

Цитата

на корпусе пускового механизма ПЗРК «Игла» есть тумблер отключения наземного радиолокационного запросчика.

 


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

ключ опознавания на Игле без криптографирования,
выставляется двумя переключателями на запросчике,
ставишь код "от балды" и стреляй "в кого бог пошлет".
Проверено )) 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...