Jump to content

Сайтек Х-45 или Х-52


MAXXX

Recommended Posts

Эх...сложно сказать, когда я покупал Х-52, то был в полной уверенности, что он по большинству параметров превосходит Х-45, однако практика показала, что это не совсем так. Х-52 - сырой продукт, во всяком случае был таковым раньше, т.к. у первых серий были серьёзные проблемы с мертвой зоной (она была у некоторых экземпляров просто огромна), но в джоях последних серий эта проблема, вроде бы исправлена, впрочем, не ручаюсь. Кроме того многие экземпляры имели проблемы с микростиком (крсор постоянно тянуло в одну строну), иногда джойстик "отваливался" и не подавал признаков жизни, лечилось передёргиванием USB-разъёма. Первый экземпляр, который мне достался, оказался дефектным-на РУДе не работала хатка, однако я вышиб из продавцов другой экземпляр. С ним проблем особых нет, из вышеперечисленного присутствует только мертвая зона, она невелика, но неравномерна, т.е. она присутствует только вправо и на себя, что тоже напрягает, но к этому можно привыкнуть. Впрочем, после некоторой доработки проблема практически устранилась, однако это потребовало некоторых усилий-пришлось посидеть денёк с паяльником. В целом, после доработки получается очень хороший джой с мягким и большим ходом, т.к. используются датчики Холла, дребезг отсутствует как явление, прекрасная точность, эргономика на высоте-джой лежит в руке как влитой. Честно говоря, за такие деньги мне совсем не хотелось ещё в нём и ковыряться, но пришлось, так что если бы я брал джой сейчас, то взял бы Х-45: дешевле и вобщем-то не хуже. К недостаткам Х-45, пожалуй, можно отнести только тугой РУС и резисторы в качестве датчиков (впрочем, это как посмотреть :)). Сам я с Х-45 дела не имел, так что лучше узнать ещё чьё-нибудь мнение.

Link to comment
Share on other sites

Я бы с приобретением Х52 не спешил на данный момент, или хотя бы

разобрался, что они сейчас продают!

Сам то я умудрился его купить еще в феврале. С супортом говорил

о замене на другой, а они мне говорят а что толку? Мы купили 800 штук

с первых партий, они все одинаковые, других не докупали.

Пришлось двухканальный усилитель паять. Вроде работать стало лучше.

Датчики не менял, все вроде бы усилителем подтянулось, хотя вопрос

по ним остался. Может кто ответит. Рекоммендовалось датчики поменять

на модель 496А, а вот какие там оригинальные стоят?

Knowlege is power!!!

Link to comment
Share on other sites

Эх...сложно сказать, когда я покупал Х-52, то был в полной уверенности, что он по большинству параметров превосходит Х-45, однако практика показала, что это не совсем так. Х-52 - сырой продукт, во всяком случае был таковым раньше, т.к. у первых серий были серьёзные проблемы с мертвой зоной (она была у некоторых экземпляров просто огромна), но в джоях последних серий эта проблема, вроде бы исправлена, впрочем, не ручаюсь. Кроме того многие экземпляры имели проблемы с микростиком (крсор постоянно тянуло в одну строну), иногда джойстик "отваливался" и не подавал признаков жизни, лечилось передёргиванием USB-разъёма. Первый экземпляр, который мне достался, оказался дефектным-на РУДе не работала хатка, однако я вышиб из продавцов другой экземпляр. С ним проблем особых нет, из вышеперечисленного присутствует только мертвая зона, она невелика, но неравномерна, т.е. она присутствует только вправо и на себя, что тоже напрягает, но к этому можно привыкнуть. Впрочем, после некоторой доработки проблема практически устранилась, однако это потребовало некоторых усилий-пришлось посидеть денёк с паяльником. В целом, после доработки получается очень хороший джой с мягким и большим ходом, т.к. используются датчики Холла, дребезг отсутствует как явление, прекрасная точность, эргономика на высоте-джой лежит в руке как влитой. Честно говоря, за такие деньги мне совсем не хотелось ещё в нём и ковыряться, но пришлось, так что если бы я брал джой сейчас, то взял бы Х-45: дешевле и вобщем-то не хуже. К недостаткам Х-45, пожалуй, можно отнести только тугой РУС и резисторы в качестве датчиков (впрочем, это как посмотреть :)). Сам я с Х-45 дела не имел, так что лучше узнать ещё чьё-нибудь мнение.

А можешь по подробнее расказать как и что ты в нем паял и переделывал, потому, что я в этом полный профан.

Наше дело маленькое - МЫ ПОБЕДИМ!

Link to comment
Share on other sites

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=32523

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=29739

 

Вот тебе ссылке по теме на бухом, про переделку там много чего есть, заодно определишься, действительно ли тебе Х-52 нужен :)

 

Ещё рекомендую зайти на http://www.saitek.ru на форум поддержки, там несколько тем о проблемах с Х-52 и методах их решения.

Link to comment
Share on other sites

Скажу прямо- оси 52- го кривые и очень тормозные... Точности никакой ,несмотря на Холлы.. У меня глаза на лоб лезли от такого результата во время тестов и осмотра...Однозначно лучше будет 45-й,если туда Холлы воткнуть и тарелку выкинуть.. Хотя,как я вижу, резисторы в нем родные оччень долговечны. Я не имею Сайтеки,но все разбирал и анализировал...

Link to comment
Share on other sites

Я вообще то слабо представляю, как можно запихнуть датчики Холла

в Х45 и зачем это нужно делать. В 52м считывающее устройство это механизм с кареткой и магнитами, в который датчик входит как один элемент целого узла. У холлов гауссовский ноль выставлен на 2.5 вольта, а в 45м в каких режимах и границах все это оформлено???

И тд и тп. Смысл доработать 52 есть, а вот переделывать 45й под 52...

легче на 52м датчики Холла заменить на лазерные считыватели...

Knowlege is power!!!

Link to comment
Share on other sites

Смысл доработать 52 есть, а вот переделывать 45й под 52...

легче на 52м датчики Холла заменить на лазерные считыватели...

Хорошо бы.. Но не в холлах дело.. Дело в тормознутом контроллере, в алгоритме сглаживания, в механической большой нелинейности привода магнитов..У меня прога Кугаровская- там каждый шаг джоя видно и динамику.. Но не буду доказывать что- либо и распаляться в спорах, так как не хочу создавать антирекламу продукту.

Link to comment
Share on other sites

Ты меня втягиваешь в техдискуссию! А надо ли это? Если коротко, так я в этот джой впихнул схему Гоблина, правда с немного другими компонентами, ну и естественно разбирался что к чему от а до я.

Ход магнитов как раз таки функция полностью линейная и датчики Нолла

(продвинутые) имеют тоже довольно приличный линейный участок, но в джое наверно самые дешевые стоят, с меньшей чуствительностью, поэтому и мертвая зона большая. Через нее больше всего и шморгаешся

во время прицеливания - чем она больше, тем больше работа русом и как правило никуда не попадаешь.

Так! Конец техпоэзии!!! Надо ж и совет дать, а как же!

Я так понял, что некоторые борятся с мертвой зоной путем увеличения чувствительности посредством установки кривой отклика в игре (Ил-2).

Рекоммендуют ставить начало кривой с 300. Я это проверил один раз, но

не особо заинтересовался, так как уже двухканальный усилитель ваял. А вот с ним, кривые отклика, для моих кривых рук, вышли такие

Pitch - 1 2 3 5 8 14 22 32 48 68 100

Roll - 2 6 14 24 36 48 60 72 89 100

При атаке в пикировании даже попадаю иногда, так как вроде более точно довести можно, джой не так резво реагирует на отклонение руса

и для штурмовика вроде самое то.

Сам Сайтек эти проблемы решил устранить самым дешевым способом - заменой магнитов на более сильные и все! Они наверно что сильные что слабые, все по одной цене-рупь штучка 3 кучка. Так что думаю ты им рекламу продукта не подпортишь так как замена магнитов повлечет радикальное изменение в лучшую сторону!

Кстати, а что за програмку ты используешь? Если не joytest 2, то скинь ссылку на эту прогу, если не трудно.

Knowlege is power!!!

Link to comment
Share on other sites

Foxy's Windows Joystick Analiser из комплекта кугаровского софта.. Но она устанавливается у меня только если есть подстыкованный в систему кот.

Говорят,можно как - то ее запустить без кота,но я не пробовал. Попробуй скачать кугаровский софт - эта прога входит в комплект Foxy

Вот рабочее тестовое окно программы :)

А кому интересно - могу показать своего кота- 2 года кровь мне пил пока я не заставил его работать как я хочу . Кстати- сейчас в коте стоит Миндоговский отдельный контроллер на оси. :)

http://vvsussr.com/index.php?showtopic=31

capture_05042005_183824.thumb.jpg.33767467081507fe7cef44c07fd58251.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...