Jump to content

Партизан vs террорист


Chizh

Recommended Posts

  • ED Team

Партизаны и террористы - вещи разные, партизаны завоевали победу для Вьетнама, а террористы мешают жить народам Афганистана и Ирака. Террористы никогда не смогут обеспечить стране спокойную мирную жизнь.

А чеченские борцы за освобождение Ичкерии это партизаны или террористы? ;)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А чеченские борцы за освобождение Ичкерии это партизаны или террористы? ;)
Для себя - партизаны, для всей остальной РФ - террористы.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Для себя - партизаны, для всей остальной РФ - террористы.

Так и вьетнамцы с иракцами - тоже самое. ;)


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Так и вьетнамцами, и с иракцами все тоже самое. ;)

Не соглашусь, Андрей - все-таки в Чечне, несмотря на регулярно возникавшие разногласия в руководстве сепаратистов, генеральная линия была четкая и единая, и даже в противостоянии Масхадова и значительной части шуры под водительством Басаева, первый не сдавал второго, а этот второй таки подчинялся первому. В Ираке всё сложней - даже куда сложней, чем просто суниты-шииты, и кто там террорист, уголовник или бизнесмен на крови, а кто действительно идейный борец за независимость, судить крайне сложно, тем более, что в Чечне никто никого десятками и сотнями каждую неделю не подрывал, в междуусобных разборках.

 

P.S. Но конечно, большая часть воевавших со стороны чечнцев - не террористы, только генеральная линия дейсвительно покатилась в сторону террора, из-за трусости, я считаю, Масхадова, прежде всего.

Link to comment
Share on other sites

Для себя - партизаны, для всей остальной РФ - террористы.

 

Для себя все хорошие. Однако наши партизаны и для фашистов были партизаны. Террористами партизаны становятсявыбирая себе не военные цели.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Так и вьетнамцы с иракцами - тоже самое.
Во Вьетнаме были коммунисты :) , а вот когда СССР умер, придумали мировой терроризм. Так что небыло во Вьетнаме террористов;)

ИМХО

[sIGPIC]9bc7c8da01bdf76ae79536edc41fee72.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Для себя все хорошие. Однако наши партизаны и для фашистов были партизаны. Террористами партизаны становятсявыбирая себе не военные цели.

Согласен с этим мнением. Я не могу поставить наших партизанов и Вьетнамцев в один ряд с теми, кто добивается своей цели путём бессмысленного и жестокого уничтожения мирных жителей своей же страны. По-моему партизан и террорист - это совершенно разные и противоположные понятия.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
оффтоп/ Согласен с этим мнением. Я не могу поставить наших партизанов и Вьетнамцев в один ряд с теми, кто добивается своей цели путём бессмысленного и жестокого уничтожения мирных жителей своей же страны. По-моему партизан и террорист - это совершенно разные и противоположные понятия. /оффтоп

По этой логике, чеченских боевиков, работающих сугубо на подрыве милиции и военнослужащих не стоит называть террористами, это "благородные" партизаны.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

По этой логике, чеченских боевиков, работающих сугубо на подрыве милиции и военнослужащих не стоит называть террористами, это "благородные" партизаны.

Что-то я не припомню, чтобы партизаны занимались накачиванием наркотиками и психологической обработкой людей для превращения их в смертников-взрывников. Кроме того, партизаны при борьбе с противником выбирают военные цели, террористы же выбирают не только военные цели, но и гражданские объекты (в том числе школы с детьми:().

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Что-то я не припомню, чтобы партизаны занимались накачиванием наркотиками и психологической обработкой людей для превращения их в смертников-взрывников.

Наркотики это чаще всего штамп агитпропа. Настоящие исламисты не употребляют.

Что касается самопожертвования, во имя идеи, то в разных нациях такого тоже хватает. И у нас во время ВОВ партизаны подрывали себя.

 

Впрочем разговор не о крайностях.

На Кавказе есть достаточное количество банд - НВФ которые специализируются на уничтожении военнослужащих, военных объектов и лиц сотрудничающих с федералами. Вот про них и вопрос.

 

Кроме того, партизаны при борьбе с противником выбирают военные цели, террористы же выбирают не только военные цели, но и гражданские объекты (в том числе школы с детьми:().

Понятно, что в каждой нации есть свои отморозки. Но есть и вполне вменяемые партизаны которые не опускаются до войны с женщинами и детьми.

 

P.S.

Я не в коем случае не оправдываю и не питаю симпатии к северокавказским бандитам.

Но я хочу показать, что граница между партизаном и террористом не определена и зависит от того по какую сторону баррикады находимся мы и они.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Чеченцев среди боевиков не так то и много, когда в 2005 году было наподение на г. Нальчик, там был интернационал.

:gun_sniper::clown_2:

Link to comment
Share on other sites

Что-то я не припомню, чтобы партизаны занимались накачиванием наркотиками и психологической обработкой людей для превращения их в смертников-взрывников.

Чувак, ты вот эту клюкву лучше забудь - нет никаких накачиваний и "обработок", меньше ОРТ смотри. Там действительно рвутся в здравом уме и твердой памяти, и рвутся за то, во что верят, другое дело, что вера та - хреново оборачивается, и для них тоже.

Link to comment
Share on other sites

Чеченцев среди боевиков не так то и много, когда в 2005 году было наподение на г. Нальчик, там был интернационал.

А с чего бы в КБР быть большинству из чеченцев? Басаев местных тогда подбил, настроил и смылся, так что никаких чеченцев там не было.

Link to comment
Share on other sites

Что-то я не припомню, чтобы партизаны занимались накачиванием наркотиками и психологической обработкой людей для превращения их в смертников-взрывников.
Смертники были везде. Их иногда еще героями называют. У тех же японцев, например, их было даже много и не спонтанных, а регулярных. Да и у нас: ложась грудью на амбразуру - неужели можно надеяться выжить?

 

Отличаются только способы принесения себя в жертву - и мусульманский "пояс шахида" - это просто такой национальный колорит.

Кроме того, партизаны при борьбе с противником выбирают военные цели, террористы же выбирают не только военные цели, но и гражданские объекты (в том числе школы с детьми:().
Ну вот, к примеру, убийство назначенного немцами старосты или полицая - это разве не "уничтожение гражданского населения"? А уничтожение его семьи?

 

Ну типа как вот тут рассказывают:

http://www.iremember.ru/content/view/1001/4/1/8/lang,ru/

 

Разница между партизаном и террористом - такая же, как между разведчиком и шпионом. Те же талибы сначала были борцами за свободу, а стали вдруг террористами. :)

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А чеченские борцы за освобождение Ичкерии это партизаны или террористы? ;)

 

ПАРТИЗАН, -а; мн. род. -зан; м. [франц. partisan]

1.

Участник вооружённой народной борьбы, проводимой в тылу противника; член партизанского отряда. // Разг.

О человеке, действующем самостоятельно, но с излишней горячностью, нетерпением.

2. Разг.

О резервисте.

3. кого-чего. Устар.

Один из первых сторонников кого-, чего-л. < Партизанка, -и; мн. род. -нок, дат. -нкам; ж. (1 зн.). Партизанский (см.).

 

ТЕРРОР [тэ] и [те], -а; м. [от лат. terror - страх, ужас]

1.

Наиболее острая форма борьбы против политических и классовых противников с применением насилия вплоть до физического уничтожения; время такой борьбы. Жестокий, массовый т. Правительственный, политический т. В разгар террора. Политика террора. Начать, установить т. Индивидуальный т.

(единичные акты политических убийств). Фашистский т.

(о жестокой массовой расправе фашистской армии над мирным населением на оккупированной ею территории). Красный т.

(изоляция и уничтожение большевиками своих потенциальных противников в период гражданской войны 1918 - 1922 гг.; вообще о репрессиях против различных слоёв населения в годы существования Советской власти). Белый т.

(показательные казни активных участников красного террора, осуществлявшиеся Добровольческой армией в период гражданской войны).

2.

Чрезмерная жестокость в отношении к кому-л.; запугивание. Интеллектуальный, идеологический т. Т. самодура. Т. со стороны свекрови. В школе царит т. старшеклассников. < Террористический (см.).

 

ТЕРРОРИСТ [тэ] и [те], -а; м.

Сторонник и участник актов индивидуального террора. Убеждённый т. Организация террористов. < Террористка, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж. Террористский, -ая, -ое. Т-ая группа, организация.

 

 

Получается именно террористы. А сам как думаешь?

  • Like 2

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

ну для начала, партизаны действуют на территории, занятой войсками противника, действуют в большинстве своём против войск противника и органов государственной власти в т.ч. ОМС. В Чечне партизанов не может быть по определению, можно условно разделить на сепаратистов и террористов. Сепаратист становится террористом после того как в результате его действий наносится ущерб гражданскому населению.

Охренеть, промыв мозгов уже на форуме пошёл.

  • Like 2

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

БАНДА, -ы; ж. [итал. banda].

1.

Группа людей, совместно совершающих грабежи, убийства, насилия и т.п.; шайка (1.Ш.; 1 зн.). Б. грабителей.

2. Разг.

Группа людей, деятельность, поведение которых вызывает неодобрение окружающих. / Шутл.

Шумная, озорная компания, ватага. Б. мальчишек. На танцы пошли всей бандой.

 

 

Есть так же понятие вооруженные бандформирования.

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

ну для начала, партизаны действуют на территории, занятой войсками противниках.
Ну а мы для чеченцев - друзья, что ли? Они вроде как объявили себя независимыми, и даже название своей стране дали. Так что с их точки зрения - они партизаны, с нашей - сепаратисты/террористы. А реально разницы никакой.

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

Ну а мы для чеченцев - друзья, что ли? Они вроде как объявили себя независимыми, и даже название своей стране дали. Так что с их точки зрения - они партизаны, с нашей - сепаратисты/террористы. А реально разницы никакой.
не надо бредить. Есть установленная законом процедура. Остальное революция, терроризм, гражданская война, но ни о каких партизанах речи идти не может, не нужно путать тёплое с мягким.
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

Ну а мы для чеченцев - друзья, что ли? Они вроде как объявили себя независимыми, и даже название своей стране дали. Так что с их точки зрения - они партизаны, с нашей - сепаратисты/террористы. А реально разницы никакой.

 

Если я себя шахом персидским объявлю, я что стану шахом? Так и там - мало ли кто и чего объявлял.

"Береги язык на котором говоришь, каюту, в которой живёшь, мундир, который носишь." Адмирал П.С.Нахимов

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус." В.Г.Белинский

"Берегите чистоту языка, как святыню! Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас". И.С. Тургенев

Link to comment
Share on other sites

не надо бредить. Есть установленная законом процедура. Остальное революция, терроризм, гражданская война, но ни о каких партизанах речи идти не может, не нужно путать тёплое с мягким.

О каких законах ты говоришь, если закон о праве автономных республик на самоопределение изначально был нарушен? Смешно.

Link to comment
Share on other sites

О каких законах ты говоришь, если закон о праве автономных республик на самоопределение изначально был нарушен? Смешно.
я помню что ты сделал с веткой про героев югославов, твоя идея и целевое назначение предельно ясны, общаться с тобой - не уважать себя, посему для тебя это крайняя моя реплика.

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

Меня поражают кощунственные высказывания на форуме, отдельных личностей. Взрывы в метро, подрывы гражданских составов, убийство русских семей это партизаны? Геноцид русского населения в 90х в Чечне это тоже партизаны? По-моему тут некоторым надо полечится, а лучше побывать в положении пострадавших, тогда проблемы с головой и толерантностью глядишь пройдут.

П.С. Я не пацтреот

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Получается именно террористы. А сам как думаешь?

Я думаю, что для них также вполне подходит определение:

Участник вооружённой народной борьбы, проводимой в тылу противника; член партизанского отряда.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Для себя все хорошие. Однако наши партизаны и для фашистов были партизаны. Террористами партизаны становятсявыбирая себе не военные цели.
Как я понял по урокам истории (ещё во время СССР) - партизан, это - человек, воюющий на территории, окупированной врагом (захватчиком, окупантом). Не важно, что он или отряд партизан взрывает, важно, чтобы было выполнен приказ свыше. Если партизаны взорвали коммендатуру (им приказ был дан), это военный объект?

 

Согласен с этим мнением. Я не могу поставить наших партизанов и Вьетнамцев в один ряд с теми, кто добивается своей цели путём бессмысленного и жестокого уничтожения мирных жителей своей же страны. По-моему партизан и террорист - это совершенно разные и противоположные понятия.
В наше время - партизан-террорист, это, скорее политические понятия.
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...