Jump to content

Победы и поражения в войнах


Recommended Posts

а иначе действительно по достижении "Зрелого" возраста может появиться ложное ощущение свободы, на фоне абсолютного незнания и отсутствия собственных сенсоров для мироощущения
Вся эта система по-большому счету - красивое изложение и воплощение инстинкта самосохранения. Я бы рад жить в мире всеобщей гармонии, в мире, в котором не нужно убивать живое, чтобы питаться, но мы не можем синтезировать солнечную энергию. Для кого-то, кто придумал принцип жертва-охотник, возможно, это весело и приемлемо. Для живого существа - нет. Выбора нет, вот и выкручиваются существа разумные как могут. Или же был заложен механизм - получить в итоге что-то совершенное любой ценой. Это, кстати и к войнам, относится. Яркое и крайнее воплощение жертвы и охотника. . Хотя, я слышал, что ученые доказали, что война не входит в основные потребности человека. Опять же - с какой стороны посмотреть....Кто знает, может быть появится когда-нибудь такая гармония.

 

С другой стороны мне же нравится летать, хоть и в игре, где миссии явно не гуманитарного характера. Нравится военная техника. Красивые взрывы. При этом помнишь, что происходит в реальной жизни, когда это случается, пусть и не с тобой. Что это - врожденное желание или навязанное действительностью?)


Edited by Hardcore
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 998
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

dr.Spock, ты вместо того, что бы мемуары генералов читать про "марш на ламанш", поговорил бы лучше хоть с одним танкистом, который в колонне про дорогам пропилил 300км за раз. он тебе доходчиво объяснит всю ценность этих баек про "ламанш за 1.5-2 недели".

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

спрос рождает предложение, но никак не наоборот. если бы не было афганского герыча - травились бы синтетикой или другим-прочим. кому надо - тот найдет.

Уверен, что это применимо лишь к некоторой части героинщиков.

я полагаю, что в том, что "из-за героина умирает около 30 000 народа в России ежегодно" - вина правительства, создавшего такие условия (свобОды?)

А тут согласен, почти все средства борьбы с наркоманией находятся в руках правительства.

 

Дошли бы , уверяю. Для этого поинтересуйтесь количеством войск НАТО в 70-е в Европе. У НАТО имелся один несимметричный ответ : ядерные мины на своей территории и бомбардировка нашей.

Дадим слово аналитику RAND.

Link to comment
Share on other sites

Нет. зомби растить нельзя ни в коем случае вообще. Потому что зомби это безмозглое существо. Человек в процессе взросления должен сам осознавать что есть xорошо и плоxо, иначе, потеряв контроль, он распустится на все 4 стороны, заxочет познать запретный плод.

 

Зомби, иносказательно, разумеется нельзя вдалбливать идеологию, промывать мозги СМИ итд. Я про нравственную свободу, когда свободно продается алкоголь, наркота и проч, человек конечно осознает что такое плохо когда будет слишком поздно.

 

Свободы много не бывает. От опасностей человек,считающий себя взрослым, должен сам себя огородить. А если он делает непростительные ошибки, значит он ломает себя, ломает общество (ибо зачастую уже не способен созидать) и ломает будущее поколение (если оно от него будет). Никто не мешает человеку вместо того чтоб купить пивка и посидеть в баре пойти в лес и побегать.

 

Вот именно, если человек несовершенолетний, не способен мыслить взрослыми категориями, как ему огородить себя? Он просто не поймет где ошибка простительная и непростительная. Особенно когда некоторые вещи уже норма жизни у его сверстников.


Edited by Mode
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да вот , пожалуйста ,как и обещал...

Теги уже вышеперечисленные : СовБез ООН , Афганистан , отказ от уничтожения посевов мака ,переговоры с Талибаном о разрешении (т.е. легализации) посевов в обмен на лояльность....

 

http://www.vkimo.com/node/970

 

 

http://zhurkin.livejournal.com/278920.html

Давайте вы не будете собирать инфу из разных интернет-помоек, а приведете ссылку на какой-нибудь серьезный западный сайт?

 

Кроме того, если бы вы читали не только российские ресурсы, то наверно бы узнали, что силы коалиции решили перенести точку приложения сил с затратной и неэффективной борьбы с посевами, на борьбу с рынками и базарами нарокоты, что дает значительно больший эффект.

 

Таким образом Ваше заявление:

На совбезе ООН 2 месяца назад американцы предложили официально разрешить афганцам сеять мак.

это похоже лично Ваша фантазия. Что, в прочем, меня нисколько не удивляет.

 

 

Я выполнил , что обещал , уважаемый ЧиЖ.. Теперь - дело за Вами : что бы теперь Вам не прослыть фантазером и заангажированным хамом , прошу Вашу информацию (пусть на английском), которая идет , естественно , вразрез с моей.А там посмеёмся над "ненашим" победным официозом ...:music_whistling:.....

Вы пока ничего не выполнили.

Я от Вас жду серьезную информацию, а не догадки и пересказы от русскоязычных блоггеров.

А пока моей мнение о Вас только укрепляется.

Смеется тот кто смеется последним. :)

 

P.S. Уважаемый ЧиЖ ! Я думаю , что Ваше извинение передо мной стоит ожидать в личке.Пардон , но это не вопрос и не предположение....

Уважаемый dr.Spock мне кажется что Ваше ЧСВ слегка зашкаливает. :)

Скорее Вам светит перманентный бан за ваши необоснованные фантазии.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
"Ну ладно , сынок , не плачь : зато у тебя велосипед есть... "

Придётся Вас огорчить и по этому пункту : танки имели прикрытие , пропорциональное своему количеству, не считая ударной авиации...Элементарная логика подсказывает.Не Вам , не Вам...А то обидитесь , как всегда...:)...

Я не обиделся, не волнуйтесь. :)

Ваша элементарная логика конкретно Вам может подсказывать что угодно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Как показало время, от афганского героина сейчас умирает около 30 000 народа в России ежегодно. Вот и весь смысл.

 

 

А от российской водки?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

dr.Spock, ты вместо того, что бы мемуары генералов читать про "марш на ламанш", поговорил бы лучше хоть с одним танкистом, который в колонне про дорогам пропилил 300км за раз. он тебе доходчиво объяснит всю ценность этих баек про "ламанш за 1.5-2 недели".

А пилоты Формулы1 жалуются на перегрузки направлением грудь-спина и падение зрения...А трактористы - на дневную норму: пять бутылок на гектар...А маршрутники - на ГИБДД , ДАI (укр) , грёбанные светофоры...

Жизнь , уважаемый Dmut , как говорит нам дзенбуддизм , есть страдание...

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

Вся эта система по-большому счету - красивое изложение и воплощение инстинкта самосохранения. Я бы рад жить в мире всеобщей гармонии, в мире, в котором не нужно убивать живое, чтобы питаться, но мы не можем синтезировать солнечную энергию. Для кого-то, кто придумал принцип жертва-охотник, возможно, это весело и приемлемо. Для живого существа - нет. Выбора нет, вот и выкручиваются существа разумные как могут. Или же был заложен механизм - получить в итоге что-то совершенное любой ценой. Это, кстати и к войнам, относится. Яркое и крайнее воплощение жертвы и охотника. . Хотя, я слышал, что ученые доказали, что война не входит в основные потребности человека. Опять же - с какой стороны посмотреть....Кто знает, может быть появится когда-нибудь такая гармония.

 

С другой стороны мне же нравится летать, хоть и в игре, где миссии явно не гуманитарного характера. Нравится военная техника. Красивые взрывы. При этом помнишь, что происходит в реальной жизни, когда это случается, пусть и не с тобой. Что это - врожденное желание или навязанное действительностью?)

я об этом говорил в предидущеих постах, то как мы хотим и то как устроено человечество две большие разницы, человек может отвечать за себя, а всё остальное, это уже по желанию, семьянины, учителя, политики на конец и прочие воятели, писатели например, музыканты, художники, все кто более влиятельны нежели подвержены влиянию, такчта всё имеет своё начало и свой конец, и всё это для чего то нужно

ни врождённое и не навязанное, это часть выбора, который делается исходя из свойств человека, одних из множества свойств

человек состоит из нескольких компонент, врождённое, приобретённое, сформированное, всё это в комплексе создаёт тот или иной тип развития, из поколения в поколение, из воплощения допустим в воплощение, просто звено эволюции


Edited by MIGHAIL

[sIGPIC][/sIGPIC]дайте пояснение слову "ирония"... кучка придурков танцует в самолёте под песню группы погибшей в авиакатастрофе(с) х.ф. воздушная тюрьма

Link to comment
Share on other sites

А пилоты Формулы1 жалуются на перегрузки направлением грудь-спина и падение зрения...А трактористы - на дневную норму: пять бутылок на гектар...А маршрутники - на ГИБДД , ДАI (укр) , грёбанные светофоры...

Жизнь , уважаемый Dmut , как говорит нам дзенбуддизм , есть страдание...

я понимаю твоё желание расплескать куда-нибудь излишнее красноречие. но ты просто поинтересуйся, как проходит вполне мирный тренировочный танковый марш на вполне мелкие 300км. и как он будет проходить в условиях масштабного военного наступления по территории противника, хотя бы второй день подряд.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

dr.Spock, ты вместо того, что бы мемуары генералов читать про "марш на ламанш", поговорил бы лучше хоть с одним танкистом, который в колонне про дорогам пропилил 300км за раз. он тебе доходчиво объяснит всю ценность этих баек про "ламанш за 1.5-2 недели".

я конечно не Спок, но пускай этот тов. танкист скажет тов. командующему про "ценность баек", когда тов. танкисту прийдет приказ выдвигаться. А так любой человек может рассказать о тяжести своей жизни, но война есть война :)

Link to comment
Share on other sites

Вот именно, если человек несовершенолетний, не способен мыслить взрослыми категориями, как ему огородить себя?

а как мне огородить себя от желания облить себя бензином и поджечь и посмотреть что будет? Xотя пример неудачный, можно поджечь кошака. Но если человек сознательно ищет способы убить себя, зная (а человек знает), что про него сказать?

 

Он просто не поймет где ошибка простительная и непростительная. Особенно когда некоторые вещи уже норма жизни у его сверстников.

тут конечно нужен совет "старшего" и не всегда родителя. И нужна цель в жизни, нужны интересы и осознание проиcxодящего, это нужно прививать.

Link to comment
Share on other sites

я понимаю твоё желание расплескать куда-нибудь излишнее красноречие. но ты просто поинтересуйся, как проходит вполне мирный тренировочный танковый марш на вполне мелкие 300км. и как он будет проходить в условиях масштабного военного наступления по территории противника, хотя бы второй день подряд.

учения и боевые действия это две гигантские разницы, во время боевых действий психосостояние человека совершенно другое, другое течение времени, другой гуморальный состав крови, совершенно другое восприятие окружающих событий, реакции как мыслительная так и физическая, это больший разрыв соответствия нежели теория и практика, боевое применение человека это уже работа практически с другим видом - человек-воюющий:)

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]дайте пояснение слову "ирония"... кучка придурков танцует в самолёте под песню группы погибшей в авиакатастрофе(с) х.ф. воздушная тюрьма

Link to comment
Share on other sites

я конечно не Спок, но пускай этот тов. танкист скажет тов. командующему про "ценность баек", когда тов. танкисту прийдет приказ выдвигаться. А так любой человек может рассказать о тяжести своей жизни, но война есть война :)

война может быть сколько угодно войной, и рассуждать об этом на диване, не побывав сутки в стрессовой обстановке, ты можешь долго. однако объективную реальность это не изменит. товарищ танкист ничего не будет говорить товарищу генералу. просто через сутки марша он его пристрелит.

 

как известно, самые отважные и умелые бойцы сутками сидят в офисном интернете, что бы всему миру поведать, как оно там на самом деле, в окопах... их так и называют - keyboard warriors.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

учения и боевые действия это две гигантские разницы, во время боевых действий психосостояние человека совершенно другое, другое течение времени, другой гуморальный состав крови, совершенно другое восприятие окружающих событий, реакции как мыслительная так и физическая, это больший разрыв соответствия нежели теория и практика, боевое применение человека это уже работа практически с другим видом - человек-воюющий:)

 

Михаил, у тебя же там месячные сборы должны быть каждый год, вроде должен за свою жизнь достаточно порох понюхать, а рассуждаешь - как офисный планктон...

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

а дело не в порохе, и это не рассуждения а элементарная психология, одно дело пробыть всю жизнь инструктором допустим и пологать что нанюхался, а другое дело реальная угроза жизни становящаяся нормой, это я не о здешних пенатах, а именно о боевых действиях

думаешь кокосианцы лохи, что они 90% контингента меняют каждый год?

опыт несравнимо ничтожный фактор для большинства, по сравнению с первым стрессовым состоянием для подготовленных конечно орлов

тоесть на фоне подготовкi именно первые месяцы оптимальны, для тех кто не отсеиваются в начале, после года боевых действий проффессиональная адоптация начинающая переростать в скрытый психоз, со всемi далее вытекающими последствиями, такчто не отвлекаясь на офисы и на планктоны, я повторю, боевые действия и учения это две большие разницы, даже если комуто видится иначе, речь про общечеловеческую психологию и её частные свойства и проявления в тех или иных условиях

 

 

месячных сборов тут нет:)

 

и кстати прежде чем всех строить и навешивать ярлыки и минусы, не помешало бы ознакомиться с этими самыми основами психологии, в частности военной, и поинтересоваться, например, почему начальный отсев как правило не зависит от твоих показателей в мирное время, на войне есть один показатель, обосрался или нет, мотивирует тебя боевая обстановка или подавляет, в большей степени, а то у нас помню в киеве был военрук, кантуженый артеллерист, вот был пример списания по несоответствию, ему в лицо говорили ученики что он долбоёб, а он говорил "если вы не прекратите, я вам это докажу!"

 

да, и я никому ничего не должен


Edited by MIGHAIL

[sIGPIC][/sIGPIC]дайте пояснение слову "ирония"... кучка придурков танцует в самолёте под песню группы погибшей в авиакатастрофе(с) х.ф. воздушная тюрьма

Link to comment
Share on other sites

... товарищ танкист ничего не будет говорить товарищу генералу. просто через сутки марша он его пристрелит...

Та ты че? Правда? И много тебе таких случаев известно?

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

война может быть сколько угодно войной, и рассуждать об этом на диване, не побывав сутки в стрессовой обстановке, ты можешь долго. однако объективную реальность это не изменит. товарищ танкист ничего не будет говорить товарищу генералу. просто через сутки марша он его пристрелит.

 

как известно, самые отважные и умелые бойцы сутками сидят в офисном интернете, что бы всему миру поведать, как оно там на самом деле, в окопах... их так и называют - keyboard warriors.

война может быть сколько угодно войной, и рассуждать об этом на диване, не побывав сутки в стрессовой обстановке, ты можешь долго. однако объективную реальность это не изменит. товарищ танкист ничего не будет говорить товарищу генералу. просто через сутки марша он его пристрелит.

 

как известно, самые отважные и умелые бойцы сутками сидят в офисном интернете, что бы всему миру поведать, как оно там на самом деле, в окопах... их так и называют - keyboard warriors.

Я надеялся , что столь квалифицированные ответы Вам от MIGHAIL и Ivan16 помогут мне уже не отвечать , но...

Очевидно , трудно в танке 7-8 часов на марше.Очень трудно.Вопрос : а для чего этот танк вообще создан ? Для двух десятков КМ до ближайшей бочки с пивом ? Но воевали , горели , побеждали...Мой родственник поменял в битве под Прохоровкой пол десятка выбитых танков (Т-34), еще столько же - выбитых экипажей.В конце войны - участвовал во взятии Кёнигсберга и танковом броске на Прагу (прикиньте километраж).Почему-то ни разу не заикнулся о стрельбе в начальство...

То что Вам страшно подумать о "трудностях и лишениях" , из-за чего они кажутся невыполнимым бременем , вовсе не означает , что в другой ситуации ,когда Вами командовать будут всерьёз , Вы сможете помечтать о невыполнении приказа.Никто никого стрелять не будет (и уж,тем более - Вы)...

Главная причина - на поступок способна личность...А раз она(личность) - не конченый психопат (как Вы описываете своего "героя") , то она направит свою энергию на выполнение приказа ,т.е. на сохранение своей офицерской чести ( Вам это знакомо ?).А для многих она (честь) важнее жизни.

Пардон , с..уеть мозгами и пойти крошить своих коллег из пистолета больше шансов именно у тихих офисных работников.О чем нам и говорит печальная статистика TV ,а отнюдь не статистика воинских преступлений при ведении БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

P.S.

...вроде должен за свою жизнь достаточно порох понюхать, а рассуждаешь - как офисный планктон...
Вопрос : а где Вы нюхали порох и чем отличаетесь , в принципе , от этого самого офисного планктона ?:)...:music_whistling:...
Edited by dr.Spock
  • Like 1

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

по поводу приказов и воинской чести не совсем согласен, так как бывают исключения, в принципе для нормального солдата есть два генерала, его товарищ и его воинская честь в том числе и умение принимать самостоятельное решение, и в некоторых исключительных случаях приказы непосредственного начальства могут быть игнорируемы, в ввс штатов, например официально принят тот параграф, который гласит, что выполнение приказа подлежит личному пересмотру и принятие окончательного решения подлежит усмотрению исполнителя

солдат будь то генерал обязаны отвечать лично за любое действие

[sIGPIC][/sIGPIC]дайте пояснение слову "ирония"... кучка придурков танцует в самолёте под песню группы погибшей в авиакатастрофе(с) х.ф. воздушная тюрьма

Link to comment
Share on other sites

по поводу приказов и воинской чести не совсем согласен, так как бывают исключения, в принципе для нормального солдата есть два генерала, его товарищ и его воинская честь в том числе и умение принимать самостоятельное решение, и в некоторых исключительных случаях приказы непосредственного начальства могут быть игнорируемы, в ввс штатов, например официально принят тот параграф, который гласит, что выполнение приказа подлежит личному пересмотру и принятие окончательного решения подлежит усмотрению исполнителя

солдат будь то генерал обязаны отвечать лично за любое действие

То есть летчик может лично пересмотреть приказ командира и не полететь на боевые? Или отбомбиться не по хорошо защищенному КП, а по одиноко стоящему поврежденному танку?

Клевый пункт. Интересно, знают ли о нем в ВВС США?

солдат будь то генерал обязаны отвечать лично за любое действие

Тут небольшая поправочка: генерал, вообще-то, отвечает еще и за действия своих солдат...

  • Like 1

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Это что за бред?

Почему бред.:)Перегрузка на ускорении там хорошая.Подсчитай.Происходит отток крови от сетчатки . Диаметральная противоположность по действию от рядового читающего гражданина с постоянно наклоненной головой вниз и повышенным внутриглазным давлением (глаукома).Но тоже очень неприятная вещь.Так же грозит , в перспективе , слепотой.

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

"сон разума рождает чудовищ" (С) испанцы

 

Та ты че? Правда? И много тебе таких случаев известно?

нет. и знаешь почему? потому что ещё ни один генерал не приказывал танкистам за полторы-две недели дойти до ла-манша.

 

Гитлер планировал за 5 месяцев дойти до Астрахани...

Грачев планировал за 2 часа взять Грозный силами парашютно-десантного полка...

за полторы-две недели до Ла-Манша на танках, говорите?...

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...