Jump to content

Военный бюджет США и его истоки


vladimir_kr

Recommended Posts

ну и?

вы еще и про "Шок Никсона" не написали и так далее...сейчас не 1968 год...

к тому же определитесь, или "заставляет весь мир использовать доллыр"

 

Видимо стоит начать с того с чего начали )). Началось все с военного бюджета США. В одном из постов человек утверждал, что у США военный бюджет значительно больше чем у других стран, потому что финансовые возможности США не ограничиваются только своим государством, позволяя использовать средства других, а так же потому что финансовая политика США мягко говоря "не сбалансированная".

 

Вы высказали свое несогласие, написали что это бред и отправили читать умные книги по экономике.

 

Я напротив, согласился с данным мнением, и добавил немного своего. Вы сказали что это бред и отправили меня в экономически институт огрести позора.

 

Я дополнил свое мнение постом, где было немного истории (не претендую на правильность тем более речь идет об истории :) ) вы опять меня отправили позориться в высшее учебное заведение с экономическим уклоном.

 

Вы написали свой "исторический пост", на который я ответил своим, где я пытался указать на неточности (с МОЕЙ точки зрения) вашего представления событий.

 

Надеюсь довольно развернуто и понятно ответил на ваше "Ну и?". А то показалось что теряется смысл "разговора".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

просто кусок из википедии без особой привязки к теме беседы-смысла не имеет, тем более на отрезок 1968 года...

судя по этому отрезку США вообще благотедели жадных Франции и прочих Германий...

Link to comment
Share on other sites

просто кусок из википедии без особой привязки к теме беседы-смысла не имеет, тем более на отрезок 1968 года...

судя по этому отрезку США вообще благотедели жадных Франции и прочих Германий...

 

Немного подправил свой кусок из википедии. Надеюсь сейчас ближе к теме?

Link to comment
Share on other sites

Я вам скажу такую весчь, доллар это все фигня. Компании США производит 70% полупроводников в мире, а это практически вся электроника. Или вот какой в вашем ПК стоит процессор, операционная система? Очень во многих сферах их компании практически монополисты. А знаете, сколько в год в США производит машин, кораблей, самолетов? США получает доход почти в любой сфере мировой экономики. США кстати спокойно отдают свой долг и их доходы позволяют, занят ещё. И не самый большой внесший долг. У Японии гораздо больше, кстати, они США тоже должны. В мировой экономики вообще все друг другу должны. Не берут долги, только те, кто не развивается.

Многие специально натягивают разные «факты» в том числе это еще очень любила делать коммунистическая пропаганда холодной войны, сейчас во многом видны отголоски этой коммунистической пропаганды. Основная сила экономики США не в каком-то случае или долларе, это все тока следствие. Основное это тот политический и экономический строй, который создал очень благоприятные условия для развития бизнеса у них, а далее бизнес принес большой доход своим гражданам, появился средней класс, средний класс принес большой доход в виде налогов.


Edited by =Voland=
  • Like 1

"Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленькой прибыли."©

Link to comment
Share on other sites

То, что доллар является нац валютой США, и при этом основной резервной мировой валютой.

Не только, так же ещё Евро, Иена, Фунт-стерлинг вполне себе мировые резервные валюты. При этом нефть и за Евро тоже продаем. Да и в США нефти Россия не особо много продает. Кстати, валютная корзина в России мультивалютная.

позволяет США печатать денюжку

Сколько хочешь, напечатать не могут, иначе инфляцию разгонят.

которая вообще ничем не обеспечена

Не одна валюта в мире сейчас необеспеченна золотом. У них так же как и у всех, обеспечивается - производимыми товарами, услугами, драг.металлами или другой валютой. Кстати, рубль так же печатают под обеспечение валюты, в том числе и доллара.

 

Чтобы нам толкнуть нефть на запад нужно ее добыть, а чтобы им ее купить нужно запустить в очередной раз печатный станок.

Чтобы запустить станок, надо произвести товары, услуги и.т.п иначе будет гиперинфляция. И нефть имеет маленькую прибавочную стоимость, а вот тяжелое машиностроение или микропроцессоры и разработка софта существенно больше.

самые нереальные по сравнению с другими государствами .

Да я бы не сказал, сколько там долг Японии от ВНП 200 или 300%, а у США где-то 70-80%?

"Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленькой прибыли."©

Link to comment
Share on other sites

Я вам скажу такую весчь, доллар это все фигня. Компании США производит 70% полупроводников в мире, а это практически вся электроника. Или вот какой в вашем ПК стоит процессор, операционная система? Очень во многих сферах их компании практически монополисты. А знаете, сколько в год в США производит машин, кораблей, самолетов?

 

Сколько?

При опубликовании чисел не забудь, что многие крупные фирмы транснациональные.

А доллар это грязная зеленая бумажка :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И нефть имеет маленькую прибавочную стоимость
Что за ересь?! Доходнее "нефтянки" - только торговля водкой (да и то только в России), и наркотики.

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

Что за ересь?! Доходнее "нефтянки" - только торговля водкой (да и то только в России), и наркотики.[/size][/font]

 

Приба́вочная сто́имость — разница между созданной в процессе труда новой стоимостью (превышение стоимости товара над стоимостью ранее овеществлённого труда — сырья, материалов, оборудования) и стоимостью рабочей силы (обычно выражена в форме заработной платы), которая была использована для создания этой новой стоимости. Фактически, источником прибавочной стоимости является продолжение потребления рабочей силы дольше того времени, в течение которого воспроизводится её собственная стоимость.

Link to comment
Share on other sites

Сколько?

Точные цифры долго искать, если примерно, по авиации порядка 54% процентов продаж авиационной техники в мире. США контролирует 2/3 мирового рынка гражданской авиации. По количеству легковых автомобилей, если считать тока внутреннее производство, сейчас второе место в мире, уступают тока Японии, раньше было первое. По грузовым, первое место в мире, более 50% в мире. Судостроение тоже где-то в первых местах в мире.

При опубликовании чисел не забудь, что многие крупные фирмы транснациональные.
Во многом это выгодно.
А доллар это грязная зеленая бумажка

Все деньги бумажки, это просто средство обмена между благами.


Edited by =Voland=
  • Like 1

"Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленькой прибыли."©

Link to comment
Share on other sites

Что за ересь?! Доходнее "нефтянки" - только торговля водкой (да и то только в России), и наркотики.[/size][/font]

Сейчас на пальцах объясню. Берем три человека. Есть покупатель, у которого есть деньги и определенная потребность, например «табуретка». Есть дровосек, которой добывает древесину и больше нечего не умеет. Ещё есть плотник, которой умеет из «древесины» делать табуретки. Потребителю нужна табуретка, чей труд будет более востребован для потребителя? Дровосек накинет 25% маржи, плотник все 70%. И все ровно придется купить у плотника. Вот также и с нефтью, для конечного покупателя она бесполезна, ему нужен конкретный продукт, который будет сделан из этой нефти или с помощью неё.


Edited by =Voland=

"Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленькой прибыли."©

Link to comment
Share on other sites

Приба́вочная сто́имость — разница между созданной в процессе труда новой стоимостью (превышение стоимости товара над стоимостью ранее овеществлённого труда — сырья, материалов, оборудования) и стоимостью рабочей силы (обычно выражена в форме заработной платы), которая была использована для создания этой новой стоимости. Фактически, источником прибавочной стоимости является продолжение потребления рабочей силы дольше того времени, в течение которого воспроизводится её собственная стоимость.

Вроде бы раньше знал что такое прибавочная стоимость, но теперь уже совсем не уверен :D

Link to comment
Share on other sites

Вроде бы раньше знал что такое прибавочная стоимость, но теперь уже совсем не уверен :D

Классическая формулировка им. тов. К. Маркса, если не ошибаюсь. На первый взгляд ломает мозг, но "если подумать, то очевидно" (С) :)

...the explanation of the past and the prediction of the future are not different operations, but the same worked in opposite directions, the one from effect to cause, the other from cause to effect. (A. Marshall)

Целенаправленная ложь ... создает своих демонов, искажая все: прошлое, вернее представление о нем, настоящее - в действиях и будущее - в результатах этих действий. (И. Ефремов)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Сколько хочешь, напечатать не могут, иначе инфляцию разгонят.

Придется, и уже это делают, так как по другому современная модель экономики существовать не может (не мои слова но я согласен )) ).

Не одна валюта в мире сейчас необеспеченна золотом. У них так же как и у всех, обеспечивается - производимыми товарами, услугами, драг.металлами или другой валютой. Кстати, рубль так же печатают под обеспечение валюты, в том числе и доллара.

Бреттенвудское соглашение определяло, что только доллар обеспечен золотом. Все остальные валюты (и поныне) коррелируют курс уже по отношению к доллару. Те фактически до 68 года все валюты были обеспечены золотом. Грубо говоря можно поменять иену на доллар а доллар на золото. Но как только США отказались обеспечивать золотом доллар сразу все валюты в том читсле стали просто бумагой, их использование узаконивается государством (те это государственные бумаги).

Чтобы запустить станок, надо произвести товары, услуги и.т.п иначе будет гиперинфляция. И нефть имеет маленькую прибавочную стоимость, а вот тяжелое машиностроение или микропроцессоры и разработка софта существенно больше.

Чтобы запустить станок нужно чтобы случилась нехватка ликвидности. Что и происходит. Виртуальных денег насоздавали а реально за ними ничего нет.

Да я бы не сказал, сколько там долг Японии от ВНП 200 или 300%, а у США где-то 70-80%?

В процентах может оно и так, но вот если в циферках )).


Edited by bu_ma_ga
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...