Jump to content

После триммирования вертолет уходит вправо


Recommended Posts

Вертолет не триммируется нормально. Когда я пытаюсь выставить ровно по напрвлению движения, его всегда заносит вправо. В результате управлять практически невозможно.

 

Что делать?

Извините за внимание

Link to comment
Share on other sites

Вертолет не триммируется нормально. Когда я пытаюсь выставить ровно по напрвлению движения, его всегда заносит вправо. В результате управлять практически невозможно.

 

Что делать?

 

сколько джойстиков используешь?

 

и какие оси задействованны?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Джой один: Логитех экстрим 3д про.

 

Задействую все оси, включая твист.

 

Заметил такие странности:

 

указания на мою ось твист в настройках вообще нет. есть кнопки X и Z, а оси нет.

 

Кроме того, если включить Enter+RCtrl в обучающей миссии, кагда ЛА руководит "проподаватель", то все оси абсолютно спокойные, не колеблятся ни капли. У меня конечно такого не получается.

 

При включении директорного управления даже приходится постоянно ерзать, тянуть ручку, триммер не помогает почти. А без директорного управления вообще управлять крайне затруднительно.

Извините за внимание

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
указания на мою ось твист в настройках вообще нет. есть кнопки X и Z, а оси нет.
Судя по упоминанию кнопок, ты смотришь не в Настройках осей.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Джой один: Логитех экстрим 3д про.

 

Задействую все оси, включая твист.

 

Заметил такие странности:

 

указания на мою ось твист в настройках вообще нет. есть кнопки X и Z, а оси нет.

 

Кроме того, если включить Enter+RCtrl в обучающей миссии, кагда ЛА руководит "проподаватель", то все оси абсолютно спокойные, не колеблятся ни капли. У меня конечно такого не получается.

 

При включении директорного управления даже приходится постоянно ерзать, тянуть ручку, триммер не помогает почти. А без директорного управления вообще управлять крайне затруднительно.

 

А не "шумят" ли у тебя на Джое резюки? Я помнится, как только вышел Ка-50, попробовал на старом джое, так Акула у меня вообще переворачивалась на ровном месте! Ну да, или не те движки не на те оси назначены.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Джой один: Логитех экстрим 3д про.

 

Задействую все оси, включая твист.

 

Заметил такие странности:

 

указания на мою ось твист в настройках вообще нет. есть кнопки X и Z, а оси нет.

 

Кроме того, если включить Enter+RCtrl в обучающей миссии, кагда ЛА руководит "проподаватель", то все оси абсолютно спокойные, не колеблятся ни капли. У меня конечно такого не получается.

 

При включении директорного управления даже приходится постоянно ерзать, тянуть ручку, триммер не помогает почти. А без директорного управления вообще управлять крайне затруднительно.

 

полезай в настройки управления - осевые команды, и проверь правильно ли у тебя настроены оси... и удали те что не используются (которые по умолчанию)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

полезай в настройки управления - осевые команды, и проверь правильно ли у тебя настроены оси... и удали те что не используются (которые по умолчанию)

 

Точно! Те что назначены по умолчанию и не используются надо однозначно очищать.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Вертолет не триммируется нормально. Когда я пытаюсь выставить ровно по напрвлению движения, его всегда заносит вправо. В результате управлять практически невозможно.

 

Что делать?

 

я понял эту фразу как то,что ты всегда выставляешь джойстик ровно по оси когда летишь вперед и у тебя после этого вертолет уносит вправо?Хотя якобы он должен лететь вперед.

[sIGPIC][/sIGPIC]

-СКОРОСТЬ

-ВЫСОТА два из трех всегда требуются для успешного завершения полета.

-МОЗГИ

Link to comment
Share on other sites

ага, когда я настроил в акуле ось на педали, не очистив ее у джойстика, у меня педали все время срывались, даже когда я на твисте лжоя сделал мертвую зону в 100 процентов. Игра просто считала что я ставлю джойстик в ноль.пришлось прибить лишнее.

Link to comment
Share on other sites

Вертолет не триммируется нормально. Когда я пытаюсь выставить ровно по напрвлению движения, его всегда заносит вправо. В результате управлять практически невозможно.

 

Что делать?

 

А насколько сильно-то? В логике управления заложено, что если ты сделал небольшой вираж, то автоматика и будет его выдерживать.

 

Другой момент - это боковой ветер.

 

Третий - используй тумблер "маршрут" (выключи маршрутный план) для чётко-прямолинейного режима полёта.

 

И ещё, о чём уже давно писали разработчики - это ты должен полностью стабилизировать прямолинейный маршрут, включая и скольжение, а потом уже через несколько десятков секунд (имхо) уже триммироваться. Иначе будет снос.

 

Вот если посмотреть на лопасти роторов, то хорошо видно, что справа они сходятся друг на друга - это тоже говорит о том, что схема имеет несимметричную аэродинамику и возмущения в полёте как результат.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

я понял эту фразу как то,что ты всегда выставляешь джойстик ровно по оси когда летишь вперед и у тебя после этого вертолет уносит вправо?Хотя якобы он должен лететь вперед.

Я имею ввиду, что с помощью джоя выравниваю акулу, она летит относительно прямо, хотя немного колбасит меня постоянно. Затем триммирую и отпускаю джой в нейтральное положение. Вертолет начинает отклоняться вправо.

полезай в настройки управления - осевые команды, и проверь правильно ли у тебя настроены оси... и удали те что не используются (которые по умолчанию)
Ок, посмотрю. Хотя я же не использую педали или еще что-то. Какие могут быть оси, которые не используется? Надо проверить.

И ещё, о чём уже давно писали разработчики - это ты должен полностью стабилизировать прямолинейный маршрут, включая и скольжение, а потом уже через несколько десятков секунд (имхо) уже триммироваться. Иначе будет снос.
Ты имеешь ввиду, что надо как можно дольше старться вручную поддерживать стабильность прежде чем триммироваться?

 

Вообще стабильность конечно большая проблема. Например при прицеливании очень трудно удерживать вертолет. А НУРами стрелять можно только большим количеством, по две все уходят в молоко.

Извините за внимание

Link to comment
Share on other sites

solus, а с осоями джойстика у тебя не может быть косяка. Я имею ввиду, если смотреть в драйвере - там ось твиста возвращается в середину или может не центрируется. От этого тебя и уводит в сторону постоянно.

 

 

Еще когда триммируешь, следи за положением пидалей. Они ведь тоже триммируются при отпускании кнопки триммера.

 

Попробуй ради интереса в настройках удаить с тивста управление. Как будто ты без педалей.

 

И отриммироваться толко с помощью РППУ

 

 

 

Кстати принцип работы триммера понял тока после полетов на джойстике с Фидбеком.

 

Там короче- когда ты зажимаешь кнопку триммера- джой (РППУ) получает полную своюоду хода во всем диапазоне.

 

Когда кнопку отпускаешь, РППУ фиксируется в текущем угловом положении и имеет некоторую свободу перемещения, но не весь диапазон относительно этого нового углового положения.

 

Как будто НОЛЬ джойстика переместился в другую точку вместе с пружиной.

 

Т.е например если ты затриммировался в верхенм крайнем положении, то понятно что джойстик может преремещяться тока в нижнюю полусферу.

 

НА обычных джоях такого не прочувствуешь


Edited by Eponsky_bot
  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

solus понимаеш в чём тут дело: чтоб лететь прямо, тебе надо сначала направить Акулу на правильный курс, тоесть сделать так чтоб автопилот запомнил курс. Запомни - манёвр всегда должен быть с нажатой кнопкой триммера. Это можно разьяснить на простом примере - тебе надо развернуть вертолет и дальше вести прямолинейное движение. Что ты будеш делать:

1) зажав кнопку триммера делаеш разворот - крен в ту сторону, куда тебе надо развернуться и РППУ немножко на себя;

2) развернув вертолет, ты должен его выровнять, после выравнивания даеш РППУ от себя, начинаеться движение по курсу

3) неотпуская кпопку триммера, задаеш вертолету положение такой, чтоб небыло крена и педалями "разворачиваеш" вертолет, чтоб он летел прямолинейно, и только после этого отпускаш кнопку триммера;

Главное помнить, что триммер надо поправлять: тоесть уже в полете, когда видишь, что нос вертушки немножко вбок скосил, что вертолет накренился - опять зажимаеш триммер и поправляеш это дело. Ну и используй тумблер "Маршрут".

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за советы.

 

Должен сказать, Eponsky_bot попал прямо в точку: как раз хотел написать, как я значительно повысил управляемость акулы, но он меня опередил.

 

На контр-энтер я заметил, что твист постоянно ходит туда-сюда с отклонением вправо. Я его отключил полностью, машина стала триммироваться отлично. Но поворачивать кнопками оказалось очень не удобно.

 

В итоге я понизил чувствительность твиста, задал мертвую зону. Стало почти как надо:) Хотя нет предела совершенству - но дальше надо уже свои кривые руки исправлять:)

 

Кстати, не соглашусь, что без фидбека триммер не чувствуется. Он абсолютно нормально задается, надо только в нейтраль отпускать рукоять, и все.

Извините за внимание

Link to comment
Share on other sites

.....надо только в нейтраль отпускать рукоять, и все.

 

И о педалях тоже не забывай:)

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Ребята,прошу помощи. Курил тему триммирования целый день,сначала на работе затем домой.. лазил лазил по форуму и поиск юзал на тему триммера ничего не нашел,по моей проблеме.В общем дело вот в чем.Миссия "Полигон" завожу пепелац,взлетаю делаю на 100м контрольное висение все фунциклирует исправно,дальше начинаю эксперемент(делал около 5 вылетов)Начинаю плавный набор скорости по курсу(висение выкл) и кнопкой на джое включаю триммирование т.е зажимаю кнопку триммера начинаю разгоняться стабилизирую полет,отпускаю кн триммера и возвращаю ручку упр в нейтраль.(в настройкай выставлено триммер с ожиданием возврата в ноль,но пробовал и с выключенной галочкой).Соответственно верт должен "запомнить угол тангажа и т.д ну пусть не точно ,хоть примерно ну вы поняли) Но нет же! он как будто игнорирет моё желание лететь ТУДА он остаеться повенин ручке управления ,т.е резко кабрирует в верх!! ни нырок ни подскок а встает на дыбы!! (скорость примерно 100 набираю) Пробовал и с директорного управления и Нажимал и оставлял ручку в том же положениее и чего только не пробовал. результат тот же. отпускаеш ручку он кабрирует.Ну тоесть ведет себя так будто его никто и не триммировал.Причем при триммировании на ИЛС сверху появляеться ромбик(маленький) как бы символизирующий то положение в котором я хотел оставить верт... и по бокам двумя "равно" с лева и справа индицируеться положения крена и тангажа.. вот как то так,причем кнопка сброса не убирает эти индикаторы а перемещает в то положение при котором была нажата кнопка сброса. Я даже попробовал сбросить все в ноль и назначить заново на другие кнопки ,результат тот же..Фухх вроде изложил много получилось но зато все нюансы ситуации..

Жду помощи экспертов))

Новую тему плодить не стал,думаю в этой по теме ..итак устанеш искать чего надо))


Edited by Doctor1902
добавить решил
Link to comment
Share on other sites

Даже оттриммированный вертолет будет "повинен ручке управления", когда ее отклоняешь от центра. Попробуй включить индикацию положения органов управления (RCtrl+Enter, вроде) и позажимать триммер, если не будет работать надо смотреть настройки, может где какой конфликт. Конфигурация у тебя "реалистичная"?


Edited by Den_22RU
Link to comment
Share on other sites

Откидывая варианты "не триммируется из-за бага" имею идею. В описании заметил, что сначала зажимается кнопка триммера, потом вертолету придается необходимое скрость и углы крена и тангажа, и отпускается кнопка триммера. Но это в корне не правильно. Когда мы зажимаем кнопку триммера силовая нейтраль перемещается в это положение. Но МЭТ не подключен. Когда мы отпускаем кнопку тримммера автопилот запоминает необходимые ему параметры. Но ручка то его пересиливает. По мне сначала надо разогнать вертолет, а уж потом триммировать.

Den_22RU триммер в ДУ вполне себе работает.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вертолет следует триммировать уже в стабильном полете. То есть разогнался, набрал высоту, вышел в устойчивый полет и тогда автопилот будет стараться удерживать параметры полета.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

2 Doctor1902:

Вот, у меня на LOGITECH EXTREME 3D PRO, ставлю галочку на триммер с ожиданием в ноль, не помогает.

Ставлю отключение обратной связи(не помню остался этот пункт в последний версии ДКС)- не помогает.

А вот это помогает:

Q: А почему после того как я оттриммировал вертолет и отпускаю рукоятку джойстика в нейтраль виртуальная РППУ делает тоже-самое? Т.е нет триммирования.

 

А: Если Ваш джойстик не обладает полноценной обратной связью (смещение силовой нейтрали), то есть смысл попробовать полностью отключить FFB в игре.

Для этого надо найти и открыть в notepad файл конфигурации устройств ввода

(Черная акула)\Config\Producer.cfg и привести следующую строку к такому виду:

Цитата:

ForceFeedbackEnabled = false;

(по-умолчанию true)

Теперь функция триммирования будет работать гарантированно.


Edited by alex_sheva
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Разве в DCS файл "Producer.cfg" существует?

 

Давно было, гарантировано не скажу. но эта проблема, была со всеми ЧА и ЧА2(в случае с моим джойстиком.). Возможно он сменил место(или название, но параметр этот остался), но вектор поиска я указал. У меня триммирование только после этого заработало, иначе всегда было кабрирование)))

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...