Jump to content

Вихрь,абрамс и его броня


Recommended Posts

насчет поражения от 12.5 - так это не полная правда. там APU подожгли, которая сзади на башне висит. экипаж запаниковал и бросил машину, её потом ещё из мавериков и других танков долбали, чтобы иракцам технологии не достались (читай: "чтобы Советы себе не уволокли", как с F-117 получилось)

Вот потому и попросил ссылку - мало ли, может я пропустил что-то :)

Насчет 2А42 во вторую Иракскую, чьи носители доживали до встреч с Абрашами - тоже бабка надвое сказала... типа того же "12.7 мм уничтожил Абрамса".

 

2 Фагот:

>Эта запись в сети имеется...

Ссылку, или хотя бы ключевые слова, плиз.

Гугль, например, не дает полезных ссылок на видео по ключевым словам "abrams/m1 rpg hit video".

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 239
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 Фагот:

>Эта запись в сети имеется...

Ссылку, или хотя бы ключевые слова, плиз.

Гугль, например, не дает полезных ссылок на видео по ключевым словам "abrams/m1 rpg hit video".

 

Мне человек показывал, с его диска. Говорил, что это видео в сеть просочилось, и его можно в сети найти. Если на днх с ним свяжусь- попрошу, ссылкку, или, если возможно, заберу сам мувик.

Link to comment
Share on other sites

опять ты отношение рассматриваешь. вот у немцев есть сейчас современный танк малюнка на одного человека, метра 3 в длину. по твоим словам выходит он самый бронированый.

Южнокорейский воздух видимо плохо влияет на способность к логическим умозаключениям. Ещё раз. Удельный вес бронирования на единицу площади у Т-ХХ сопоставим с Абрамсом из за меньшей площади бронирования как следствие меньшего забронированого обьёма который необходимо защищать. Именно поэтому масса бронирования в процентах от общего веса танка сопоставима с Абрамсом несмотря на меньший общий вес машины. Илья, я ведь и проекции приложил, неужели так сложно посмотреть и задуматся?

 

Сергей, откуда такая категоричность? сам стрелял?

Нет. Сам считал. И не только я. На самом деле подсчёты довольно сложны но позволяют с высокой точностью определить пробиваемость, падение скорости снаряда и бронирование танков. А исходные данные не такая уж большая проблема, танкам то по много лет уже. Снаряд позволящий поражать наши танки на дистанции 2000 метров ( типичная дальноть танкового боя) появился только через 20 лет и называется М829А2. До этого американцы сосали лапу.

а с каких пор сайты на narod.ru стали считаться обьективными? вот если я читал результаты обстрела Тигра на кубинке - вот это я считаю оьективным, а к данным такого сайта у меня доверия нет.

Гы гы. :lol: Я понимаю что тебе нужна печать Пентагона и домен .com

Вот только если ты соизволишь заглянуть на форум этого сайта и сказать нечто подобное то тебя немного попинают, и не просто из ура-патриотизма,а с "графиками". Сайт этот делал весьма знающий человек и на форуме там не мальчики сидят, а люди которые на танках собаку съели. Есть и один испытатель.

http://www.gspo.ru/index.php?showforum=4

Link to comment
Share on other sites

Южнокорейский воздух видимо плохо влияет на способность к логическим умозаключениям. Ещё раз. Удельный вес бронирования на единицу площади у Т-ХХ сопоставим с Абрамсом из за меньшей площади бронирования как следствие меньшего забронированого обьёма который необходимо защищать. Именно поэтому масса бронирования в процентах от общего веса танка сопоставима с Абрамсом несмотря на меньший общий вес машины. Илья, я ведь и проекции приложил, неужели так сложно посмотреть и задуматся?

 

Что то слишком абстрактно, Т-ХХ это какой Т ? Т-72А,Б или Б2 ? , Т-80 Б, БМ или У, Если о ток картинки которая то там Т-80У, данная картинка по нету гуляет а откуда они мало кто знает, она из этой книги, если для вас сама проекция является авторитетной то и содержимое должно быть таковым. Так вот посмотрите на стр. 25 там как раз о бронировании Т-80Б чуток говорится .

 

 

ed2k://|file|Tornado...[Military.Machines]...T-80.pdf|13220366|06EC2693E59ABD6928C1A0640439412D|h=EMU2PRNXFCMOPBB7PZCJVZ3RPCBV6QMC|/

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

Вы не правы, при атаке танка при помощи кумулятивных средств. стараются поражать непосредственно то место где находятся члены экипажа. Если вы посмотрите статистику попаданий по танкам в 1ую, чеченскую кампанию, то вы сможете увидеть основные зоны по которым долбили из РПГ. Танк жив не броней единной. По поводу экипажа - очень часто БТР и БМП получали удары из РПГ. При этом для того чтобы уничтожить гарантировано всех внутри требовалось не менее 2-5 попаданий. О броне там речь не идет. В то же время попадание болванки может причинить даже более сильные разрушения нежели кумулятивного заряда. Пример - значительная контузия экипажа, рассыпавшаяся подвеска, заклинивший движок и т.д. Это только в школах учат что боец с тремя выстрелами к РПГ может остановить два танка. Например при боях в дагестане один Т80 случайно заехал :icon_excl (это надо суметь) в селение захваченое боевиками, после чего покинул его получив 8 попаданий, и 3 пробоины. Был ранен команди. Танк заглох в 5 км от селения из за пробитого маслорадиатора.

 

В то же время кормовая часть танков довольно уязвима. В часности в течении последней иракской кампании несколько танков Абрамс были уничтожены огнем 30мм а2а4, в заднюю часть башни. (сдетонировал боезапас), а еще один - 12,7мм пулеметом :icon_excl

 

В то же время сейчас танки как впрочем и корабли отличаются полным отсутствием интелекта, не применяют активные/пасивные помехи, не маневрируют и т.д. Поэтому как мне кажеться баланс при котором один танк уничтожаеться 2-мя вихрями верен.

 

если комулятив попадет в заброневое, то писец экипажу, танк в дагестане это да, показывали кадры, дествительно 8 поподаний РПГ но обычных без тондемной БЧ, об этом кстате там говорили, в башню там не один выстрел не пробил зато вся активка, лахмотья одни, а ходовая очень сильно пострадала, ели выползли.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Кстати я читал об испытаниях т90 в Индии так там его расстреливали из 125мм пушки с300!метров и о еще мог самостаятельно двигаться!А в чечне танки получали от 6 до 12 попаданий.А Абрамсу в Ираке хватило одного,причём устаревшей гранатой:<<По информации официальных источников на основе действий 3-й Механизированной дивизиии США можно сделать следующие выводы о уязвимости танка «Абрамс»:..... для вывода танка из строя достаточно от одного выстрела РПГ по боковым частям корпуса.>>(btvt.narod.ru)

Link to comment
Share on other sites

2 Eagl

 

О снаряде 3БМ12 для пушки Д-81ТМ.

Бронебойно-подколиберный снаряд обладает начальной скоростью 1715м/с (что превосходит начальную скорость любого другова снаряда зарубежного танка) и способен на дальности прямого выстрела –2200 м поражать сильно бронированные цели

 

Возникает вопрос какими 125мм снарядами стреляли по Т-90Э? не ОФС случайно? и вообще из какой пушки

 

Это вам не убер танк…

 

а как самостоятельно двигался, при помощи ремонтно эвакуационной машины ? а так же сам стрелял(экипаж который предварительно вылез из танка) после его расстрела пошёл разбираться с теми кто им в этом танке устроил вентиляционные дыры. ;)

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

а так же чтоб бы дополнить мои сообщения Страннику процитирую ту же книгу на которую я давал ссылку.

О танке Т-80У

 

«Сочетания усовершенствованной многослойной комбинированной брони ВДЗ «снимает» практически все типы наиболее массовых кумулятивных противотанковых средств и снижает вероятность поражения «болванками» По мощности броневой защиты, имеющей эквивалентную толщину 1100мм против подколиберного кинетического снаряда и 900мм – при действии кумулятивных боеприпасов, Т-80У превосходит практически все зарубежные танки четвёртого поколения»

 

 

 

Так о каком мы танке говорим, о Т-72 А или Б, или о Т-80, Т-80Б, Т-80БВ или о Т-80У/УД ? что всё же подрозумевается под Т-ХХ это же может быть и 34 :) и 54/55 и 62 и 64 ;)

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

Мне человек показывал, с его диска. Говорил, что это видео в сеть просочилось, и его можно в сети найти. Если на днх с ним свяжусь- попрошу, ссылкку, или, если возможно, заберу сам мувик.

Было бы здорово, жду.

Link to comment
Share on other sites

2 Eagl

 

О снаряде 3БМ12 для пушки Д-81ТМ.

Бронебойно-подколиберный снаряд обладает начальной скоростью 1715м/с (что превосходит начальную скорость любого другова снаряда зарубежного танка) и способен на дальности прямого выстрела –2200 м поражать сильно бронированные цели

 

Возникает вопрос какими 125мм снарядами стреляли по Т-90Э? не ОФС случайно? и вообще из какой пушки

 

Это вам не убер танк…

 

а как самостоятельно двигался, при помощи ремонтно эвакуационной машины ? а так же сам стрелял(экипаж который предварительно вылез из танка) после его расстрела пошёл разбираться с теми кто им в этом танке устроил вентиляционные дыры. ;)

у амеров их новый снаряд хорошь он пробивает до 1000мм -+ 100мм с 2000м

а эквивалент брони у нашго танка даже поболее будет лоб 1200-1300 мм для коммулитивки, 1000мм для ПБС

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Ссылочку на материал дадите?

 

В Ирак надо подьехать - там все наместе.

 

А вобще мы ругем наших оружейников, но с Ам. не лучше, вспомнить только скандал с М2 и броней. С Абрамсами могли тоже что нибудь нахимичить. А то у нас представление о Ам. технике из рекламных проспектов, там где у Ф15а боевая нагрузка указана аж 11т. В конце концов задача корпораций - заработать деньги, а не защитить экипаж, продумаеш - 50 танкистов сгорели. А вобще воевать нафиг ненадо, летали б в ЛО, бегалиб в свой флешпоинтр, и всем хорошо бы было.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

2 Eagl

 

О снаряде 3БМ12 для пушки Д-81ТМ.

Бронебойно-подколиберный снаряд обладает начальной скоростью 1715м/с (что превосходит начальную скорость любого другова снаряда зарубежного танка) и способен на дальности прямого выстрела –2200 м поражать сильно бронированные цели

 

Возникает вопрос какими 125мм снарядами стреляли по Т-90Э? не ОФС случайно? и вообще из какой пушки

 

Это вам не убер танк…

 

а как самостоятельно двигался, при помощи ремонтно эвакуационной машины ? а так же сам стрелял(экипаж который предварительно вылез из танка) после его расстрела пошёл разбираться с теми кто им в этом танке устроил вентиляционные дыры. ;)

Без БРЕМа сам завёлся и поехал.А начёт пушки и снаряда-ищу ресурсы.
Link to comment
Share on other sites

кто-нибудь может рассказать что такое полуактивная броня? активную обоих типов знаю. пассивную и композитную - знаю. а вот про полуактивную - непонятно.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

зато вся активка, лахмотья одни.

 

Так она для того и нужна. И службу свою сослужила.

"Эх, хороши были блинчики! Но службу они свою уже сослужили!" (с) Карлсон, который живет на крыше. :)

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

кто-нибудь может рассказать что такое полуактивная броня? активную обоих типов знаю. пассивную и композитную - знаю. а вот про полуактивную - непонятно.

Этот тип брони реализует способ так называемых "полуактивных" систем защиты, в которых для защиты используется энергия самого средства поражения.

http://www.niistali.ru/science/secure.htm#4

К этому же типу относиттся спецбронирование башни Т-80, бронирование башни Т-72.

Link to comment
Share on other sites

толковый ресурс, спасибо

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

вспомнить только скандал с М2 и броней

 

Точно. Было дело.

 

Ниже привожу цитату из книги Криса Бишопа "Боевая техника" (Chris Bishop "Mechanised Combat", © 1998 Aerospace Publishing Ltd., London)

Статья "Брэдли в бою", стр. 174:

"Наблюдатели уже во время первого испытания обратили внимание на недостатки. Был произведен выстрел из ручного противотанкового гранатомета румынского производства РПГ-7 с дистанции 18 м - на этой дальности граната даже не может достичь максимальной скорости полета. Неподвижная машина обстреливалась ПТУР "TOW", когда одна из них по настоянию полковника-наблюдателя от ВВС была выпущена так, что попала в БМП под углом 25 градусов - последствия были ужасающими. Давление и температура внутри машины оказались в 2 раза выше запланированных, все люки, включая тяжелую кормовую аппарель, попросту выбило наружу. Говорили, что на этих испытаниях стрельба специально не велась по местам установки топливных баков и хранения боеприпасов. Манекены внутри машины, изображающие солдат, якобы были как следует облиты водой, чтобы не загорелись. "Брэдли" оснащена автоматической системой пожаротушения с применением инертного газа. Но оказалось, что газ, соединяясь с топливом, образует ядовитые пары. Это было не совсем то, чего хотели добиться" <конец цитаты>

 

To Strannic: к вопросу о Т-80 и о том, как долго американцы "сосали лапу" после его появления. Источник тот же, статья "M-60: разрушитель из Детройта", стр.6.

"До последнего времени (видимо, имеется в виду появление M1A2 со 120-мм орудием "Рейнметалл" - прим. мое) этот танк (имеется в виду М60 во всех модификациях - прим. мое) хотя и оставался основой американских танковых частей первой линии, его невозможно даже было сравнить с советскими танками Т-64Б или Т-80." <конец цитаты>.

Так что вот и подтверждение со стороны "потенциальных друзей". :)

 

P.S. Я прекрасно осознаю, что Бишоп пишет для обывателя (причем западного) и его книги не являются глубокими академическими исследованиями по данной теме, но вряд ли его можно заподозрить в желании принизить возможности западной техники и превознести возможности советской - просто тогда было бы не совсем понятно: зачем - ведь это уже не вписывается в принятые на западе догмы о всемогуществе оружия НАТО. Можно, конечно, сказать, что он, как англичанин, недолюбливает американцев, но от него и британскому "Чифтену" досталось: статья "Чифтен", стр.14:

"На практике двигатель "Лейланд L60" оказался неудачной разработкой, неспособной развивать необходимую для танка мощность. В то время как, на американском танке М60 двигатель "Континенталь" AVDS-1790-2A развивал мощность в 750 л.с. при 2400 об/мин, а установленный на германском "Леопарде 1" MTU MB 838 Ca M550. 10-цилиндровый многотопливный двигатель выдавал 830 л.с. при 2200 об/мин, только несколько моденизированных двигателей "Лейланд", установленных на последних выпусках "Чифтена" могли развить мощность более 650 л.с. В результате, во время учений, танкистам приходилось постоянно держать двигатель работающим на максимальной мощности, что приводило к перегреву, который стал постоянной проблемой. Более того, танк был оснащен планетарной коробкой передач TN12, которая очень часто была подвержена поломкам, причем в самый неподходящий момент. Стоит отметить, что "Чифтен" заслужил печальную славу самого ненадежного основного боевого танка, состоящего на вооружении в наше время." <конец цитаты>.

Вот так. И тем приятнее читать такую оценку нашей ЗСУ-23-4 (статья ""Шилка" - смертоносный зверь", стр. 140):

"Хотя радар "Шилки" не "видит" цели, летящие на высоте ниже 60 м, он считается столь опасным, что ни один из летчиков НАТО не захочет летать в зоне действия установки. Вообще же, полагают, что "Шилка" - одно из самых страшных, если не самое страшное, из средств, придуманых для борьбы с самолетами. Попытки США выпускать дешевую, но надежную самоходную зенитную установку ничем хорошим не увенчались. "Форд", например, решил поставить 40-мм пушки "Бофорс" на старый танк М48 и даже попытался приделать к нему радар с истребителя F-16. Система получила название "Сержант Йорк" и в последствии доказала свою полную непригодность. Пентагон оставил эту затею потеряв лицо и деньги." <конец цитаты>.

REM: Сам я впервые узнал о системе "Сержант Йорк" из "Зарубежного военного обозрения" за 1985 год. Тогда там было написано приблизительно в следующем ключе: "Разрабатывается. Испытывается. Будет невероятно эффективной и мощной системой вооружения. Работает практически без участия человека. Высокая огневая мощь. Будет лучшей ЗСУ в мире. Нам (т.е. СССР) пора задуматься об адекватном ответе". Оказалось, как в поговорке: "У страха глаза велики!" :)

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

«Сочетания усовершенствованной многослойной комбинированной брони ВДЗ «снимает» практически все типы наиболее массовых кумулятивных противотанковых средств и снижает вероятность поражения «болванками» По мощности броневой защиты, имеющей эквивалентную толщину 1100мм против подколиберного кинетического снаряда и 900мм – при действии кумулятивных боеприпасов, Т-80У превосходит практически все зарубежные танки четвёртого поколения»

«снимает» «болванками»

Глубоконаучные термины. А уж то что эквиваленты против кумы и кинетики перепутаны вообще заставляет думать что эта мурзилка годится только на самокрутки или туалетную бумагу.

Картинка с габаритами приведена только для наглядности площадей и обьёмов разных танков. Никакого почтения я ней не испытываю, сам могу такую нарисовать.

Так о каком мы танке говорим, о Т-72 А или Б, или о Т-80, Т-80Б, Т-80БВ или о Т-80У/УД ? что всё же подрозумевается под Т-ХХ это же может быть и 34 :) и 54/55 и 62 и 64 ;)

О линейке Т-64,Т-72,Т-80 как имеющих одну идеологию конструкции.

PS Что это ты А.А. ко мне на ВЫ? Ведь не первый день тут общаемся. :)

PSS И уж если приводишь цитату из книжки приводи её полное название, издетеля и год издания. Не у всех есть возможность стоять в ослиных очередях дветысячисемьсоткакимто.

Link to comment
Share on other sites

2sdm

Бишоп истеричка и балаболка. Поэтому приводить его в качестве аргумента за любую из сторон не стоит, не красиво.

Link to comment
Share on other sites

2 Strannic - повода для оптимизма не вижу,вы не читали результаты тендера в Греции,а жаль там наряду со всеми западными танками были и наш украинский т-80 и ваш русский т-80 ,полный розгром.О вреде воздуха вспоминаете.Ура-патриотизм понимаеш, если вас так уж заинтересавала эта тема сходите вот сюда http://forum.sudden-strike.ru/showthread.php?t=3486, покопайтесь на этом форуме шелухи от ура=патриотов там много а вот несколько людей там действительно ценители этой темы:bricklayer,500, Ghostrider( это он откопал гдето часть результатов тендера) ,но их очень быстро убрали если напишите в приват может и поделится,почитайте хорошо проветривает мозги.А Т-80 был пробит трофейной 105мм израильской пушкой в Кубинке у советских генералов шок был после этого изделие срочно послали на доработку.Материалов там куча начиная от трансмиссии заканчивая боеприпасами.

UA

Link to comment
Share on other sites

Для особо одаренных(типа Strannica) не из палаты №6 , пушка была захвачена сирийцами и переправлена в союз."Шура пилите гири-они золотые"

UA

Link to comment
Share on other sites

О линейке Т-64,Т-72,Т-80 как имеющих одну идеологию конструкции.

PS Что это ты А.А. ко мне на ВЫ? Ведь не первый день тут общаемся. :)

PSS И уж если приводишь цитату из книжки приводи её полное название, издетеля и год издания. Не у всех есть возможность стоять в ослиных очередях дветысячисемьсоткакимто.

 

Давай как то выделим из этой линейки один танк, определённом модификации, с или без ЭВЗ/ВДЭ. И уже потом начнём сопоставлять с броне стойкостью к 105/120мм снарядом, и аналогично к М1 его стойкость к пушке 2А46 с определённым снарядом, с определённой дальности, под определённым углом. Только что бы трид не вышел аля «Кто круче» или «Т-80vsM1»

 

А о том что серия Т-64/72/80 если и не родные братья то двоюродные точно. Это я думаю все знают.

 

 

А на счёт козла, ой извиняюсь ишака, не уж то ли в Белоруссии с интернетом дела хуже чем в уездном Узбекистане ? книга та всего 12,6 мб.время висения в ишаке не превысило 4-6ч для её выкачки, и при том я паролельно ещё пару вещей качал(всё через диал-ап).

тот кто сканировал книгу по лени человеческой или умышленно не отсканировал тех листов где пишется имя автора, издательство, типография. А вообще то что я процитировал это единственным момент где используются такие замудреные слова :) так книгу всё равно можно почитать не всё уж там на макулатуру ;) даже с этой, наверное опечаткой про 900 и 1100мм. В общем как я догадываюсь по названию файла(называется: Tornado [Military Machines] T-80 ) издательство может называться «торнадо» хотя я таких не знаю и в самой книге я упоминания о нём не находил.

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...