Jump to content

Джой CH Products


zerol

Recommended Posts

  • Replies 226
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Всем привет!

Через пару дней стану счастливым обладателем CH Fighterstick.

Решил заранее подготовиться к установке сего девайса.

Судя по рекомендациям, родные дрова лучше не ставить.

Скачал софт - CH Control Manager 4.51. (Windows 7 all editions).

При установки, автоматом попрасилась в Program files х 64. А они что то криво встали. Написала, что Windows х32 что то там не распознала. Но установка прошла.

Решил удалить, через панель управления. Но мне показалось, что мог удалить и лишнее (при удалении высветился запрос на удаление всех дров для СН).

В итоге, откатил систему.

Можно получить корректную ссылку под Windows 7 х64

Ты устанавливаешь устройство, не имея его самого?

Порядок установки таков:

- подключить девайс. ОС сообщит, что HID установлено;

- перезагрузиться;

- установить от админа Control Manager 4.51

http://www.chproducts.com/retail/tech_control_manager.html

В системе в списке устройств должен появиться Fighterstick.

При первом запуске CHCM в Mapped Mode должны обнаружиться и установиться виртуальные устройства СH - клавиатура, мышь и пр.

Все прекрасно работает под Win7x64.

Link to comment
Share on other sites

Volk, спасибо!

После того, как подключил, Windows сам, через некоторое время установил дрова и сабж определился.

Откалибровал стандартной виндоусоуской програмой.

Кнопки настроил в ЛО.

Полёт нормальный!...

Link to comment
Share on other sites

Volk, спасибо!

После того, как подключил, Windows сам, через некоторое время установил дрова и сабж определился.

Откалибровал стандартной виндоусоуской програмой.

Кнопки настроил в ЛО.

Полёт нормальный!...

 

Стандартной виндоусоуской программой откалибровать мне РУД например не удалось. В крайнем нижнем положении заметны дерганья. А вот дрова от CH эту траблу решают.

Вчера тоже получил Fighterstick. Необычная таки у него загрузка.

 

P.s. Я то думал у меня ладонь большая :(

Демократия в Аду. На небе - Царство!

 

TrackIR5+Clip, CH Fighterstick, CH throttle, CH pedals, TM MFD panels, R5 5600x, RTX 3070, 32RAM

Link to comment
Share on other sites

После того, как скачал и установил СМ, стандартная виндоусоуская настройка стала предлагать калибровать через СМ.

Парни, вопрос. У меня, при калибровке, центр джойстика ни хочет становиться по центру. Немного смещён влево.

Может я не так калибрую?

Там написано, сместить РУС в крайнее положение и нажать Calibrate.

Проделал несколько раз, а центр, как был левее, так и остался.

Особо, в полёте, не мешает, но все же...

Link to comment
Share on other sites

Не calibrate надо жать, а "Okay" (это уже после того, как нажмёшь calibrate). Ну а если уж и так не выйдет, то крути колёса триммеров, они механически проворачивают резюк! Но это уже крайность! :) А ваще выше по ветке почитай переведённый мануал. Не зря же я на него столь времени тратил... и трачу ещё периодически...

Link to comment
Share on other sites

Опа, парни, чуть было, не разочаровался я в точности СН.

Ситуация такая, для примера, отвожу ручку от себя, отклоняю влево, тяну плавно на себя и... проходя линию центра, точка прыгает вверх и сразу вниз.

Решил посмотреть через внешние игры в ЛО. Тяну ручку плавно на себя, рули поднимаются и ближе к конечной фазе, замирают и резко в крайнее положение.

 

Вновь откалибровал, в ЛО сохранил профиль, вновь загрузил и кажется всё восстановилось в лучшем виде.

Посмотрел через внешки, работают плавно.

 

Странно, что это могло быть? Правда, обратил внимание, что профили сохранял в ЛО, когда горела крайняя правая лампочка Файтерстик, а летал, когда горела крайняя левая.


Edited by Brodiaga
Link to comment
Share on other sites

У меня тоже центр дергается. Разбираться нет времени, но предполагаю причина подобна как описано на 2ой странице этой темы.

Разбирать и закреплять оси резюков

Демократия в Аду. На небе - Царство!

 

TrackIR5+Clip, CH Fighterstick, CH throttle, CH pedals, TM MFD panels, R5 5600x, RTX 3070, 32RAM

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Для всех любителей CH.

Нашел вот такой ресурс http://ch-hangar.com/.

Ну очень любопытно.

Особенно в связи с присутствием готовых профилей для ЛО2, BS и особенно А-10С.

http://www.ch-hangar.com/forum/forumdisplay.php?16-Jet-Sim-Profiles

http://www.ch-hangar.com/forum/forumdisplay.php?20-Helicopter-Sim-Profiles

А так же есть готовые СМС файлы (наборы команд)

http://www.ch-hangar.com/forum/forumdisplay.php?23-Jet-Sim-CMC-Files

Правда мне профили не совсем понравились, но есть от чего отталкиваться. Методика есть ))

 

Насчет личных ощущений .

Владею РУС и РУД, педали покупать не стал (пока).

Уже пол года, летаю в основном на штурмах, девайсы супер.

шумы в среднем положении РУС убрал методом смещения колесами, на РУД сделал маленькую полочку в начале хода.

Педали назначил на мини-джой РУД при нажатом SHIFT (крайняя левая кнопка на РУД). Сильно не напрягает.

При отпущенном ШИФТЕ мини-джой запрограммирован на обзор.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Для всех любителей CH.

Нашел вот такой ресурс http://ch-hangar.com/.

Ну очень любопытно.

Особенно в связи с присутствием готовых профилей для ЛО2, BS и особенно А-10С.

http://www.ch-hangar.com/forum/forumdisplay.php?16-Jet-Sim-Profiles

http://www.ch-hangar.com/forum/forumdisplay.php?20-Helicopter-Sim-Profiles

А так же есть готовые СМС файлы (наборы команд)

http://www.ch-hangar.com/forum/forumdisplay.php?23-Jet-Sim-CMC-Files

Правда мне профили не совсем понравились, но есть от чего отталкиваться. Методика есть ))

 

Насчет личных ощущений .

Владею РУС и РУД, педали покупать не стал (пока).

Уже пол года, летаю в основном на штурмах, девайсы супер.

шумы в среднем положении РУС убрал методом смещения колесами, на РУД сделал маленькую полочку в начале хода.

Педали назначил на мини-джой РУД при нажатом SHIFT (крайняя левая кнопка на РУД). Сильно не напрягает.

При отпущенном ШИФТЕ мини-джой запрограммирован на обзор.

 

 

Спасибо! Очень интересный ресурс. Особенно в предверии А-10:thumbup:

Ох уж этот мини-джой :( Посмотреть бы у кого как эти мертвые зоны настроены. Я свой для обзора так и не победил

Демократия в Аду. На небе - Царство!

 

TrackIR5+Clip, CH Fighterstick, CH throttle, CH pedals, TM MFD panels, R5 5600x, RTX 3070, 32RAM

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Очень интересный ресурс. Особенно в предверии А-10:thumbup:

Ох уж этот мини-джой :( Посмотреть бы у кого как эти мертвые зоны настроены. Я свой для обзора так и не победил

Я свой на зум определил. Отлично работает. Прям в настройках игры мёртвую зону выставил и всё.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Я свой на зум определил. Отлично работает. Прям в настройках игры мёртвую зону выставил и всё.

 

Мля, ну не едут у меня лыжи :(

Хочу мини-ждой на обзор! В настройках оси обзора "вертикаль", "горизонталь" на тротле не выбираются. Только на мышки. Зато выбирются на "вертикаль-горизонталь абсолют", но это не то, что надо.

Куда нажимать то? :doh:

Демократия в Аду. На небе - Царство!

 

TrackIR5+Clip, CH Fighterstick, CH throttle, CH pedals, TM MFD panels, R5 5600x, RTX 3070, 32RAM

Link to comment
Share on other sites

Radome, тебе для ЛокОна? Тогда всё просто. Известно, что там обзором руководит мышь. Следовательно: В среде Диспетчера CH выбираешь ось миниджоя (просто двигаешь куда надо, сама выберется), потом раскрываешь поле DirectX Device, ставишь - mouse, затем DX control, там нужную ось мыши. Как только сохранишь и загрузишь профиль, миниджой сразу начнёт дублировать управление мышью. Здесь будь поосторожнее, т.к. многие миниджои CH не стоят мёртво в центре, а смещены и курсор может от тебя убежать, будешь ловить... Чтобы этого не произошло, выставь Deadzone для обеих осей, примерно по 30. Хотя это по вкусу. Проверить можно без игры. Если сможешь миниджоем навести курсор на конкретный элемент на рабочем столе, если управлять удобно не хуже мыши, то всё готово... Помоему так... К сожелению софта под рукой нет, пишу по памяти, но думаю принцип понятен...

Link to comment
Share on other sites

Мне для КА-50, но это сути не меняет...

 

Спасибо огромное, разобрался! Движение курсора миниджоем таки рывками, с мышкой и рядом не стоит :(. Ползунок "чувствительность" лишь изменяет скорость движения. Так у всех?

Чувствительность оставил на 70

 

Еще момент. Педали и Стик терь тоже через Control Manager включать?


Edited by Radome

Демократия в Аду. На небе - Царство!

 

TrackIR5+Clip, CH Fighterstick, CH throttle, CH pedals, TM MFD panels, R5 5600x, RTX 3070, 32RAM

Link to comment
Share on other sites

Ну мышь не заменит конечно, но у меня без рывков вроде было... Мог запросто навести на любой ярлык, а этого уже вполне достаточно, для обзора в симе. Далее: я бы рекомендовал все возможные настройки делать в контрол мэнеджере. Слетит винда или сим заглючит, зереустановишь и будешь заново все настройки шаманить? А тут все твои труды в одном малюсеньком файлике. Удобно? Да! Причём на целых 3 устройства! :)

Link to comment
Share on other sites

Ну мышь не заменит конечно, но у меня без рывков вроде было... Мог запросто навести на любой ярлык, а этого уже вполне достаточно, для обзора в симе. Далее: я бы рекомендовал все возможные настройки делать в контрол мэнеджере. Слетит винда или сим заглючит, зереустановишь и будешь заново все настройки шаманить? А тут все твои труды в одном малюсеньком файлике. Удобно? Да! Причём на целых 3 устройства! :) Ещё мне показалось удобным назначить центровку обзора на нажатие на миниджой. А на хатке под миниджоем сподручно замутить зум/отдаление... Ну да это уже, повторюсь, по вкусу. Кстати Чувствительность это одно, если хочешь чтобы ближе к центру медленней двигалось, а к краям побыстрее, то изогни кривую отклика.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за дельные советы. Год летал на CH, голову не морочил. CM установил из-за дров. Впрочем перспективы оного открываются ого-го!:music_whistling:

Теперь вот твои труды постигаю. Респектище огромное! :thumbup:

Демократия в Аду. На небе - Царство!

 

TrackIR5+Clip, CH Fighterstick, CH throttle, CH pedals, TM MFD panels, R5 5600x, RTX 3070, 32RAM

Link to comment
Share on other sites

... я бы рекомендовал все возможные настройки делать в контрол мэнеджере

А если джои разношерстные? У меня РУД и Педали от CH, РУС Sidewinder.

Столкнулся со следущей траблой. Control Manager Device 1 (РУД). Button 4 назначил на модификатор. Сочетания кнопок + модификатор в связке РУД-РУС проходит нормально, но не могу назначить модификатор Buttom 4 и кнопку РУС Buttom 4 в меню игры :(.

Что странно, как будто на РУСе Button 4 тоже модификатор, или они как-то неправильно дружат...


Edited by Radome

Демократия в Аду. На небе - Царство!

 

TrackIR5+Clip, CH Fighterstick, CH throttle, CH pedals, TM MFD panels, R5 5600x, RTX 3070, 32RAM

Link to comment
Share on other sites

Менеджер CH дружит только со своими девайсами, так, что всё чужое по собственному сценарию. Теперь по второму, что в данном контексте означат "модификатор"? Имитация Shift? Поподробнее если можно...

Link to comment
Share on other sites

Да, имитация Shift, он же модификатор. Назначил его на одну из кнопок CH Control Device 1 (физическое устройство РУД). Эта кнопка в настройках игры в поле CH Control Device 1 отображается как Button 4. Далее, в поле настроек Sidewinder-a назначаю сочетания кнопка (РУСа) + модификатор (РУДа). Например Button 4 (Shift на РУДе) + Button 1 (на РУСе). Назначения присваиваются корректно пока не дохожу до сочетания Button 4 (Shift на РУДе) + Button 4 (РУС). Происходит следущая странная фигня: при нажатии на РУСе Button 4 в поле Sidewinder-a отображается поле модификатора с одноименной кнопкой, а само поле кнопки неактивно. Как будто Button 4 и на Руд-е и на РУС-е стал Shift-ом :(. Но этого же быть не может. CH Control Manager не может управлять Sidewinder-ом

 

На картинки ниже модификарот включается при нажатии кнопки Button 4 на Sidewinder-е. А поле "клавиша, кнопка, ось" не активно. Как такое может быть!? У меня же модификатор назначен на Button 4 в CH Control Manager Device 1

Scr_11-07-06_22-39-31.thumb.png.defe9eaef132de1ce3423cf8570f3040.png


Edited by Radome

Демократия в Аду. На небе - Царство!

 

TrackIR5+Clip, CH Fighterstick, CH throttle, CH pedals, TM MFD panels, R5 5600x, RTX 3070, 32RAM

Link to comment
Share on other sites

Не уверен, но у меня ощущение, что апплет настройки управления в игре конфликтует с СН, так как он думает, что модификатор и исполнимая кнопка это один и тот же орган... Имена то для него одинаковые. Т.е. как может быть JOY_BTN4 и кнопкой и собственным модификатором в одном лице? Короче вообще я сомневаюсь, что труды по склейке 2-х устройств разных производителей в программную пару есть благодарное дело... Но в твоём конкретном случае, выход может быть следующим: в диспетчере СН, назначить нужной кнопке РУДа СН выполнять функцию нажатия Shift (или любого другого модификатора, alt, ctrl...), а затем связать нужную кнопку СайдВиндера с этим (выбранным) модификатором.

Link to comment
Share on other sites

И кстати, СН не может, но и не должен управлять СайдВиндером... :) У меня тоже были проблемы... Пришлось купить педали Saitek (именно пришлось, т.к. СН слишком тяжёлые и доставка со штатов обошлась бы дорого, а Сайтековского барахла и в домашней стране полно) и вот началось: в ЛокОНе нет настройки осей на торможение (типа не должно быть, т.к. у боевых птах тормоза НЕ на педалях), а мне, раз есть свободная ось на устройстве, надо задействовать... Благо, что оные Сайтеки тоже программируемые (хоть и убого в отличии от СН). И всё бы ничего, да их родной софт был косячный (на семёрке заработала только версия для ХР :)). А вот на СН можно даже имитацию дифференциального торможения произвести! Короче совет: соверши благотворительность и отдай СайдВиндер нуждающимся вирпилятам, а сам купи CH FighterStick и воздастся! Поверь... :)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...