Jump to content

Две ОС на одной машине


джонсмитт

Recommended Posts

...

1) обнулил путем изъятия батарейки биос, затем обновил его.

...

Ты точно уверен что обнулился?

На многих материнках, по мимо изъятия батарейки, необходимо переставить соответствующий джампер из позиции 1-2 в позицию 2-3 и выждать(!) ~15 секунд. Потом обратно поставить в позицию 1-2, воткнуть батарейку на родину. В принципе сильно большого значения не имеет.

 

Оба винта должны быть подсоединены на SATA1 и SATA2. При форматировании оба назначены как "основной".

Далее.

После установки 2-й оси, к примеру Вин-7, во время 1-й перезагрузки обычно так и происходит, она мгновенно грузится для продолжения завершения установки. При последующих перезагрузках всё должно проходить нормально, т.е. через меню выбора загрузки ОСи. По дэфолту - 30 секунд таймаута.

 

ЗЫ:Висту ставил давно-давно ... больше и не собираюсь её ставить. Так что какая она сейчас, врать не буду, незнаю.

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

Пока ожидал новую М\П вчера установил на старую и ХР и VISTA, делал всё как раньше, т.е. ХР на один диск, VISTA на другой... всё работает, что за причина была я так и непонял.

ПС. Комп стоял выключенный целую неделю, может устал )

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • ED Team

Уважаемые, имею вопрос следующего содержания.

Основная ОС - Винда 7*32 на диске Це. Нужно было поставить ещё одну 7*64, поставил на диск Де соответственно. Теперь 64-ка мне не нужна, зря занимает место. Как её заразу правильно удалить? Загрузочный диск, с которого я ставил, такой возможности не предлагает.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, имею вопрос следующего содержания.

Основная ОС - Винда 7*32 на диске Це. Нужно было поставить ещё одну 7*64, поставил на диск Де соответственно. Теперь 64-ка мне не нужна, зря занимает место. Как её заразу правильно удалить? Загрузочный диск, с которого я ставил, такой возможности не предлагает.

ОЧЕНЬ ПРОСТО! 7-ка в этом плане очень удобная штука!

меню ПУСК- поиск- msconfig-жмём на найденный ярлык "msconfig", открывается диалог "КОНФИГУРАЦИЯ СИСТЕМЫ" - далее "ЗАГРУЗКА" - подсвечиваем Windows7 (D:\Windows)- УДАЛИТЬ. Папки удаляете как обычно. Потом отфарматировать.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ОЧЕНЬ ПРОСТО! 7-ка в этом плане очень удобная штука!

меню ПУСК- поиск- msconfig-жмём на найденный ярлык "msconfig", открывается диалог "КОНФИГУРАЦИЯ СИСТЕМЫ" - далее "ЗАГРУЗКА" - подсвечиваем Windows7 (D:\Windows)- УДАЛИТЬ. Папки удаляете как обычно. Потом отфарматировать.

 

Я уже давно удалил её из загрузки но папка Windows не удаляется, пишет вот так:

Wind.jpg.a90a6653d981f4144b299be10bac9d49.jpg

Вопрос.

А почему решил удалять 64? Вон все строем ставят 64 вместо 32.

У неё недружественный к Dzen'у интерфейс и она на неправильном диске.

А где образ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я уже давно удалил её из загрузки но папка Windows не удаляется, пишет вот так:

[ATTACH]46483[/ATTACH]

Для особо вредных файлов попробуй использовать бесплатную программу delete doctor, а качественно зачистить диск поможет программа Acronis.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Для особо вредных файлов попробуй использовать бесплатную программу delete doctor, а качественно зачистить диск поможет программа Acronis.

 

Точно Acronis Tru Image и другие из того же семейства очень хорошо работают. Я уже обязательно этой прогой делаю образы с "чисто" установленными приложениями. И форматнуть можно и за 5 минут убить скажем заражённую или рухнувшую систему и восстановить новую. Тоже рекомендую. Там много всяких примочек.:thumbup:

  • Like 1

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Я уже давно удалил её из загрузки но папка Windows не удаляется, пишет вот так:

[ATTACH]46483[/ATTACH]

 

А где образ?

 

 

Здесь образ загрузочных СД и дискеты с софтом

 

Внутри есть Volcov commander, Fdisk для разбивки HDD, Format для их форматирования, русификатор и возможность работать мышью. файл хелпа. Простая в обращении и необходимая при удалении неудаляемых из под виндовс файлов, файлов с вирусами, разбивки жестких дисков и их форматированию.


Edited by Akbis
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Точно Acronis Tru Image и другие из того же семейства очень хорошо работают. Я уже обязательно этой прогой делаю образы с "чисто" установленными приложениями. И форматнуть можно и за 5 минут убить скажем заражённую или рухнувшую систему и восстановить новую. Тоже рекомендую. Там много всяких примочек.:thumbup:

 

А какой Акронис правильно работает с семёркой? У меня старая версия образ создаёт но не восстанавливает.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А какой Акронис правильно работает с семёркой? У меня старая версия образ создаёт но не восстанавливает.

Dzen Лично я пользуюсь Acronis True Image Home 2009 v12.0.9633 RUSкоторый обновляектся до последней версии. Но лично я не пойму одного, что мешает тебе отфарматировать диск D? Сохрани всё что нужно с этого диска на С и сноси всё к чертям, если ты делал то о чём я писал выше, то это и будет полное удаление 7-ки. Ну в крайнем случае почисти CCleanerom хвосты, если что-то и останется то он обнаружит. А вот потом создавай образы и прочии сейвы оси с помощью Акрониса.

  • Like 1

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

А какой Акронис правильно работает с семёркой? У меня старая версия образ создаёт но не восстанавливает.

 

А у меня такая - Acronis®*True*Image*Home® версия 11.0 (Выпуск*8*059)

Двенадцатая с другим интерфейсом, но функции похоже одинаковые. Зато 11-ая совсем недорогая:)

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
У меня следующая ситуация, при установке 2 -ой операционной системы не видна предыдущая.

Подробнее.

Железо.

М/п ASUS P5K

Ж/д 4 штуки 120/160/250/500Гб

ОС XPsp3 - х86 / Vista(или 7) - х64

Ставлю так. На 120г устанавливаю XPsp3, затем на 160г Vista(или 7-ку). Ранее при загрузке выскакивало окно выбора, сейчас только последняя установленная ОС. В чём может быть дело?

 

Принудительно в биос выставляешь винт с которого грузится,и будет тебе счастье.:)

  • Like 1

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

У меня так, обычно и в других делаю так же. Два, физических, диска. На один ставлю WindowsXP, только потом на второй ставлю Windows 7. В этой ситуации появляется меню где написанно: 1. Другая операционная система, 2. Windows7. Причем семерка по умолчанию выбрана. Далее все настройки делаем только в семерке. Мой компьютер/Свойства/Дополнительные параметры системы/Закладка Дополнительно/Загрузка и востановление-Параметры/В верхней части: Операционная система. Из списка выбираешь либо семерку, либо XP. Эта операционка будет активна при запуске компа, т.е. по умолчания она будет загружена. Ниже можно отрегулировать время отображения загрузочного меню. Обычно 30 сек хватает, чтобы выбрать другую.

Я не волшебник, а только учусь!

Есть два типа системных администраторов:те которые еще не делают резервное копирование данных и те которые уже делают резервное копирование данных.

Link to comment
Share on other sites

Раньше какие операционные системы будут загружаться определялось параметрами в файле boot.ini. В версии Windows 7 файл boot.ini заменен файлом данных конфигурации загрузки (BCD). Этот файл более универсален, чем boot.ini, и его можно использовать на платформах, в которых для загрузки системы используются другие средства, а не BIOS.

Чтобы внести изменения в файл данных конфигурации загрузки, например удалить записи из списка отображаемых операционных систем, воспользуйтесь программой командной строки Bcdedit (дополнительное средство для администраторов и ИТ-специалистов).


Edited by Parashutik

Я не волшебник, а только учусь!

Есть два типа системных администраторов:те которые еще не делают резервное копирование данных и те которые уже делают резервное копирование данных.

Link to comment
Share on other sites

Создание конфигурации с двойной загрузкой

 

Команды в следующей процедуре выполняются в командной строке. В системе Windows 7 эти команды необходимо выполнять в командной строке с повышенными правами пользователя. Для этого нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Стандартные, щелкните правой кнопкой мыши ярлык командной строки и выберите пункт Запуск от имени администратора.

Последовательно выполните следующие команды:

1. %windir%\system32\Bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"

2. %windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:

3. %windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} path \ntldr

4. %windir%\system32\Bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast

После выполнения этих команд при загрузке компьютера вам будет предоставлена возможность выбора ОС для загрузки

Я не волшебник, а только учусь!

Есть два типа системных администраторов:те которые еще не делают резервное копирование данных и те которые уже делают резервное копирование данных.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...