Jump to content

Авиация и время о КА-50


Recommended Posts

Если кому интересно, то в журнале "Авиация и Время" №2 2005 опубликована монография КА-50 со множеством интересных фотографий.

А главное в журнале есть чертежи Ка-50 и Ка-52 на формате А3 с двух сторон. Есть изометрический чертеж кабины и сидения, а также чертежи предсерийных вертолётов и различных модификаций Ка-50 и Ка-52.

Наше дело маленькое - МЫ ПОБЕДИМ!

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • Replies 198
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

да, купил журнальчик, статья класная.

 

У меня номеров много, чертежы там класные - раньше использовал для создания стэндовых моделей.

Поймал себя на мысли что создавать 3Д модели не менее интересно.

Link to comment
Share on other sites

Ха! Известная публикация. В статье как раз раскрывается ИМХО причина нелестных отзывов о КА-50 в последнее время. Кстати, там на 10-й странице есть "скриншот" пуска Вихря. Обратите внимание: дымный след абсолютно ровный.

 

Еще рекомендую почитать Мир Авиации №3/2003 - там ветераны Чечни (вертолетчики) много интересного рассказывают. Есть и об опыте применения Ка-50. Увы, отзывы нелестные. Недавняя статья в Красной Звезде (я постил где-то уже) также оптимизма не добавляет. Похоже, генералы передумали его на вооружение ставить.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Да ладно вам отличный вертолёт. Просто у них там такие же перепалки как и везде надо опустить КА-50 - пожалуйста.

Наше дело маленькое - МЫ ПОБЕДИМ!

Link to comment
Share on other sites

Критика одноместности беспричинно раздута!

Скажу больше - Выдумана. Посто это новая концепция, а все новое принемается в штыки. Когда появился первый паравоз, многие кричали, что человек быстрее 30км/ч ездить не может - помрет нафиг.

Наше дело маленькое - МЫ ПОБЕДИМ!

Link to comment
Share on other sites

Я считаю Ка-50 передовой машиной!

Прежде всего из-за соосной схемы -- рулевой винт самое слабое место любого вертолёта! Снайперская точность пушки 2А42 позволяет поражать танки в уязвимые места и лёгкую бронетехнику с приличного расстояния прежде всего из-за уникального расположения её в центре машины!

 

Ми-28 никаких новшеств не вносит -- прицельные системы сравнивать не буду -- и тот и другой вариант давно существуют с тепловизорами!

 

Сосбтвенно чего говорить -- испытания ещё при совке этих двух вертов выявили явного победителя -- Ка-50!

Son... I drive tanks! ;)

 

Hard: ASUS 750Jx

Link to comment
Share on other sites

Я считаю Ка-50 передовой машиной!

Прежде всего из-за соосной схемы -- рулевой винт самое слабое место любого вертолёта! Снайперская точность пушки 2А42 позволяет поражать танки в уязвимые места и лёгкую бронетехнику с приличного расстояния прежде всего из-за уникального расположения её в центре машины!

 

Ми-28 никаких новшеств не вносит -- прицельные системы сравнивать не буду -- и тот и другой вариант давно существуют с тепловизорами!

 

Сосбтвенно чего говорить -- испытания ещё при совке этих двух вертов выявили явного победителя -- Ка-50!

 

Абсолютно согласен. Вся эта эпопея с продвижением Ми-28 связана прежде всего с освоенностью милевских вертушек в войсках и фактической монополией КБ Миля на поставки вертолётов в войска вообще (за редким исключением), а отнюдь не с недостатками Ка-50.

Link to comment
Share on other sites

если подходить без лозунгов "УРА!" и "ДАЁШЬ!" и трезво помыслить, то я никак не возьму в толк, почему около 80% вертолетов в мире являются вертолетами классической схемы, хотя и соосные и классические схемы уже известны около 100 лет. Тот же Сикорский после того как перешел с самолетов на разработку вертолетов, один из первых сделал вертолет соосной схемы, но от её дальнеёшей разработки отказался и перешел только на класическую схему...

а про снайперские точности вертолетных пушек... хм... это скорее для рекламных буклетов, вертолетчики знают цену этим заявлениям. хотя у Ми-28 с этим делом наверное действительно всё-таки хуже...

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

\\то я никак не возьму в толк, почему около 80% вертолетов в мире являются вертолетами классической схемы

 

Причин множество... И это никак не минус соосной схеме!

 

\\а про снайперские точности вертолетных пушек... хм... это скорее для рекламных буклетов

 

Никаких рекламных буклетов! Пушка 2А42 давно эксплуатируется в войсках и отлично зарекомендовала себя (на БМП-2 в частности) как мощное и точное оружие! Именно поэтому многие новые образцы бронетехники (БТР-80А, БМП-Т, БТР-Т) вооружаются именно ей или её более дешёвой и технологичной модификацией 2А72!

Son... I drive tanks! ;)

 

Hard: ASUS 750Jx

Link to comment
Share on other sites

\\то я никак не возьму в толк, почему около 80% вертолетов в мире являются вертолетами классической схемы

 

Причин множество... И это никак не минус соосной схеме!

ты их знаешь? я лично не знаю почему у "классической" схемы такой перевес.

\\а про снайперские точности вертолетных пушек... хм... это скорее для рекламных буклетов

 

Никаких рекламных буклетов! Пушка 2А42 давно эксплуатируется в войсках и отлично зарекомендовала себя (на БМП-2 в частности) как мощное и точное оружие! Именно поэтому многие новые образцы бронетехники (БТР-80А, БМП-Т, БТР-Т) вооружаются именно ей или её более дешёвой и технологичной модификацией 2А72!

Mayh3M, ну мы же не дети давно...я знаю про эту пушку, но как можно ставнивать стрельбу одной и той же пушкой из БПМ и из вертушки?

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

наверное, как в движении так и без него (в зависании)

Если человек был лишен чувства юмора ..., значит было за что... =)

PC - Binom Basic 1990

Link to comment
Share on other sites

А меня интересует следущее, консультируются ли разработчики игры с камовцами, или создают игру по открытой для все информации?

Если человек был лишен чувства юмора ..., значит было за что... =)

PC - Binom Basic 1990

Link to comment
Share on other sites

Отлично!!! От такого ответа сразу может отпасть куча дискуссий по характеру ка-50 :)

Это самое, Vadifon расскажи, если не затруднит, о расходе топлива в ка-50, о подвесных топливных баках.... на сколько их хватает в полете?

Если человек был лишен чувства юмора ..., значит было за что... =)

PC - Binom Basic 1990

Link to comment
Share on other sites

ты их знаешь? я лично не знаю почему у "классической" схемы такой перевес.

 

Я так подозреваю (не утверждаю) , что по той же самой причине, по которой большинство CPU для PC в мире работают в системе команд x86.

Link to comment
Share on other sites

Я так подозреваю (не утверждаю) , что по той же самой причине, по которой большинство CPU для PC в мире работают в системе команд x86.

довод интересный, но мне кажется, что применительно к вертолетам - нелогичный. x86 выжило так толго из-за огромного багажа софта, без котого железо само по себе бесполезно. вертолеты же сами по себе самодостаточны и часто разработываются на 80%-90% с нуля.

мне кажется дело всё таки в надежности. например амерские президенты постоянно летают на "классическом" Сикорском. Если бы соосник летал надежнее - летали бы на нем. как ты понимаешь вопрос денег в этом смысле не стоит.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Вообщем все дело, наверное в более сложной конструкции соосника.

И ведь по сути никому не нужны летные возможности соосника, только в крайних случаях. А эти крайние случаи возникают только в военных действиях, гражданские - только тушение пожаров. Поэтому многие заводы и делают именно классику. И на тех же заводах разрабатывают и те же военные машины, потому как технология налажена.

 

Вот приведу пример автомобильных двигателей.

Есть классический - поршневой и другой - роторный. История разработки обоих ДВС примерно одного времени. В большенстве случаев устанавливается именно поршневой двигатель, хотя роторный менее громоздок по размерам, весу и большей мощности, но при этом его конструкция сложнее поршневого. Реальность - Объем поршневого ДВС 2600 л = объему роторного ДВС 1300 л - соответственно мощность равна примерно от 190 до 280 л.с. И при этом роторный двигатель считается одним из экологически чистых.

 

Заводы, выпускающие соосники, их не столь много, точно также как и заводов выпускающие роторные движки. Вот я подвел черту. А вам осталось сделать выводы. :)

Если человек был лишен чувства юмора ..., значит было за что... =)

PC - Binom Basic 1990

Link to comment
Share on other sites

Масло заказывали? Соосность и одноместность следует обсуждать по-отдельности. Первое - хошоро, второе - нужно проверять на практике (а не пугаться / восхищаться как чемуто уму непостижимому).

Link to comment
Share on other sites

\\ты их знаешь? я лично не знаю почему у "классической" схемы такой перевес.

 

Ну как же.... Никто в мире толком не имеет наработок по соосникам, кроме Камова... никто в мире с ними и связываться не захочет из-за недостатка этих самых наработок... никто в мире не будет отходить от общепринятых стандартов ради преимуществ, которые вообщем-то им не нужны...

 

\\Mayh3M, ну мы же не дети давно...я знаю про эту пушку, но как можно сравнивать стрельбу одной и той же пушкой из БПМ и из вертушки?

 

Можно вполне! Пушка у нас одна и та же... на точность может повлиять только отдача этой пушки на сам вертолёт(грубо говоря будет его крутить в воздухе), а расположение турели в воображаемому центре машины сводит эти уводу на допустимый минимум! Т.е. серьёзных отличий от стрельбы что из БМП-2, что из Ка-50 не будет! Чего кстати не скажешь о Ми-28(где та же пушка кстати установлена), где малейшее отклонение пушки от оси вертолёта будет уводить машину и это в свою очередь будет негативным образом сказываться на точности, особенно когда вертолёт будет висеть(а всё сделано из-за весьма сомнительного плюса все-ракурсности обстрела из такой турели)!

Son... I drive tanks! ;)

 

Hard: ASUS 750Jx

Link to comment
Share on other sites

Да, и я согласен в том, что размещение пушки в центре масс увеличивает точность попадания в цель. А также большим достоинством машины является телеавтомат. Потому как погрешность компенсируется не прицеливанием второго офицера как в вертолетах Миля. Ведь точность попадания тестировалась не только в режиме зависания и на земле, но и в режиме захода на цель со стороны. Конечно результат не стопроцентный при этом но выше, чем у других боевых машин. А по сравнению с Ми 28 точность стрельбы в 2,5 - 4 раза выше (2 мрад против 5-8 мрад). + явное превосходство по боекомплекту.

  • Like 1

Если человек был лишен чувства юмора ..., значит было за что... =)

PC - Binom Basic 1990

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...