Jump to content

ЗРК Тор


Recommended Posts

Обнаружения, взятия на АС, наведение. Вообщем все рабочие операции кроме выбора цели для поражения. Работает корректно.

Основной алгоритм такой. Оператор обнаружив цель докладывает командиру БМ, тот оценив тип и опасность цели (по маркировке) принимает решение на обстрел, указывает номер цели для взятия на АС, по готовности производит пуск.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нет. В ТОР-М1 ТВ осуществляет полноценное АС.

Хорошо.

По угловым координатам камера может сопровождать цель, а дальность меряет радар или определяется "на глаз"?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Хорошо.

По угловым координатам камера может сопровождать цель, а дальность меряет радар или определяется "на глаз"?

Дальность получаем от СОЦ. Изюминка метода в том что не происходит захвата и облучения ССЦ.

Link to comment
Share on other sites

А, таки излучение от СОЦ есть!

Такой еще вопрос, Один ТОР может в автоматизированном режиме выдавать ЦУ для другого, или только голосом?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Излучение от СОЦ есть, но как мы все тут понимаем оповещение, той же "Березы", об облучении и захвате на АС воспринимаются по разному.

На сколько я помню есть возможность сопряжения двух машин по кодированному каналу. Но сам с ним не сталкивался и что-то конкретно сказать не могу. Вроде ЦУ может генерировать только УБКП.

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю, я просто представляю реакцию пилота, когда он у себя под боком обнаружит сигнал СОЦ. Наверное, по крайней мере, заволнуется :)

Каковы ограничения по положению в пространстве машины? Например при уклоне N% запрещается ведение огня...

Соответственно по Тунгуске, и по Тору.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

А ну если комплекс сам себе обеспечивает ЦУ, то да. Я имел в виду ЦУ внешнее и подача высокого, уже после вхождения цели в зону поражения.

Сколько времени отводится по нормативу на перезарядку ЗУР у Тора, и соответственно ЗУР и орудий у Тунгуски?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Понятно, а по внешнем ЦУ, цель может быть взята на сопровождение оптикой, после чего включается СОЦ, далее все по плану?

Еще вопрос, если можно подымите конспекты, или скажите те данные которые знаете - время достижения ЗУР 9м311 цели на Д. 4-6-8 км? Н. возмем скажем 15м.

И еще при стрельбе по низколетящим целям каким образоь осущетвляют борьбу с подрывом ЗУР при черезмерном сближении с подстилающей поверхностью?

И дополнительно. Есть ли возможность выбора - подрыв контакт/контакт+неконтакт?

Есть ли режим выдерживания ЗУР на N м. выше линии выизирования цели?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Да, можно использовать такой алгоритм (например при прицельной помехе).

Конспекты секретные и каждый раз сдаются в секретную часть.:) ЗУР 9М311 это Тунгуска, я её изучал в части, так что таких конспектов у меня и небыло. Скорость полета ЗУР 600 метров в секунду. Борьба с подстилающей на ТОРе или Тунгуске? Подрыв у обеих систем неконтактный. режима выдерживания на заданной высоте нет. В дальнейшем, если можно, конкретизируй по какой ЗРК вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Подрыв у обеих систем неконтактный. режима выдерживания на заданной высоте нет

Тут скорее стоило так спросить:- имеются ли различные траектории подлета?

Потому как уменьшение влияния земли на срабатывание взрывателя по низковысотным может задаватся углом подлета по УМ

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Там разные модели полета.

Как такового выбора траектории нет. ТОР запоминает ЭОП цели и реагирует только на него. У Тунгуски с этим хуже. Тут все от наводчика зависит.

Link to comment
Share on other sites

Такие еще вопросы, если знаете, какое приблизительно количество в войсках тор/м1, тунгуска/м/м1?

У меня в различной литературе указывается, что Торы м1 могут получать ЦУ также от ранжира. Указано что Торы взаимодействовали с пу-12м, а м1 с 9с737?

Каковы углы поворота башни, (поправте как правильно)?

Время реакции считается из наиболее невыгодного положения? т.е. + время доворота ССЦ на цель?

  • Like 1

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Каковы углы поворота башни, (поправте как правильно)?

у ТОРа? вращается на 180, как танк, ЕМНИП.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Количество Тунгусок не знаю. ТОРов разных модификаций 4 полка. Все они входят в состав ТАНКОВЫХ ГВАРДЕЙСКИХ дивизий. Расположение дивизий (извините номера дать не могу): Наро-Фоминск, Нижний Новгород, Чебаркуль, Калининград.

Ранжир это и есть УБКП. Правильнее будет УБКП Ранжир-М изделие 9С737М. Взаимодействие с остальными (ПУ-12) выражается в передаче на них воздушной обстановки по проводам.

Угол поворота АПУ (антенно-пусковое устройство) у ТОРа 280 градусов.

Время реакции, на сколько помню, включает поворот на 100 градусов.

Link to comment
Share on other sites

Н а 360 вы хотели сказать?

посыпаю лысину тальком... :) думал что у неё поворот в обе стороны на 180, то бишь полный круг, оказалось что нет.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...