Jump to content

Теория ближнего маневренного боя


zerol

Recommended Posts

Ещё вот по мануалу БВБ, автор пишет, что нужно режим ДВБ включать чтобы всегда знать инфу о противнике, так у меня это получается только на сближении (ИМХО), дальше только режим ВС, сколько после сходки не пробовал найти радаром противника, он ни фига не успевает его найти, только чисто визуально. Да и визуально очень сложно, если маркеры отключены.

Я всё таки решился на Акадо зайти, даже понять ничего не успел, летал летал, радар ни кого не увидел, потом пикнула берёза пару раз, и я уже горю, даже самолёт не видел который меня сбил. Мне кажется новичкам там делать нечего, если только заранее с кем то договорится, хоть для тренировки.:(

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 152
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Основные правила ведения ближнего боя остаются практически без изменений на протяжении длительного времени. Одно из них: Всегда верти башкой на все 360*. Если есть визуальный контакт с противником то легче его подвести под радар. В БВБ режим ДВБ использовать можно и нужно, ибо тот, кто владеет информацией, как правило, выигрывает. Дальность нужно выставлять 2-4км, масштаб 10-5. Антенну наклонять, к примеру, при поиске в вираже нужно больше нежели при обычном СНП.

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

Основные правила ведения ближнего боя остаются практически без изменений на протяжении длительного времени. Одно из них: Всегда верти башкой на все 360*. Если есть визуальный контакт с противником то легче его подвести под радар. В БВБ режим ДВБ использовать можно и нужно, ибо тот, кто владеет информацией, как правило, выигрывает. Дальность нужно выставлять 2-4км, масштаб 10-5. Антенну наклонять, к примеру, при поиске в вираже нужно больше нежели при обычном СНП.

 

о каком масштабе идет речь? куда нужно наклонять антену? какова "физика процесса" выбора дальности для радара?

 

просто очень часто в оффлайне, в режиме двб, в заднюю (да и переднюю тоже) полусферу, не могу увидеть летящего в 5км от меня (и визуально наблюдаемого) противника, как в радио, так и в тепловом канале. причем противника видно точно в центре илс. часто при сближении с целью на одной высоте приходится клевать носом (раскачивать самолет по тангажу) чтобы увидеть заветную черточку. почему так? вообще, каков алгоритм поиска цели радаром?

 

давайте упростим. ситуация: двигаемся навстречу противнику, с одинаковой скоростью (пусть 700), на одной высоте (пусть 7000), радар в нейтральном положении, скан ппс. внимание вопрос - в каком месте илс я увижу черточку от цели? и да, как влияет на "видимость" параметр "дистанция до цели"?

Link to comment
Share on other sites

просто очень часто в оффлайне, в режиме двб, в заднюю (да и переднюю тоже) полусферу, не могу увидеть летящего в 5км от меня (и визуально наблюдаемого) противника, как в радио, так и в тепловом канале. причем противника видно точно в центре илс. часто при сближении с целью на одной высоте приходится клевать носом (раскачивать самолет по тангажу) чтобы увидеть заветную черточку. почему так? вообще, каков алгоритм поиска цели радаром.

 

Да, у меня тоже так постоянно, визуально вижу,а радар не видит.

Хотелось бы услышать комментарии по этому поводу от опытных вирпилов.

Link to comment
Share on other sites

просто очень часто в оффлайне, в режиме двб, в заднюю (да и переднюю тоже) полусферу, не могу увидеть летящего в 5км от меня (и визуально наблюдаемого) противника, как в радио, так и в тепловом канале. причем противника видно точно в центре илс. часто при сближении с целью на одной высоте приходится клевать носом (раскачивать самолет по тангажу) чтобы увидеть заветную черточку. почему так? вообще, каков алгоритм поиска цели радаром.

 

Да, у меня тоже так постоянно, визуально вижу,а радар не видит.

Хотелось бы услышать комментарии по этому поводу от опытных вирпилов.

 

По моему на встречных курсах с одинаковой скоростью радар не берет.

Link to comment
Share on other sites

давайте упростим. ситуация: двигаемся навстречу противнику, с одинаковой скоростью (пусть 700), на одной высоте (пусть 7000), радар в нейтральном положении, скан ппс. внимание вопрос - в каком месте илс я увижу черточку от цели? и да, как влияет на "видимость" параметр "дистанция до цели"?

В центре, по курсу полета. Чем меньше дальность до цели и чем она ниже-выше тем больше нужно отклонять антенну для поиска. Представь себе прямоугольный треугольник, с катетом 2км (дальность и высота), угол между гипотенузой и катетом будет 45*. А теперь вместо дальности 2 км поставь, скажем, 20км. Угол будет ~5*. Поэтому, отклоняя антенну на +2 шага с параметром дальности 30, цель в 2км от себя на илс не увидишь.

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

 

По моему на встречных курсах с одинаковой скоростью радар не берет.

 

на встречных - обязан брать, на попутном - да, не возьмет.

Link to comment
Share on other sites

По моему на встречных курсах с одинаковой скоростью радар не берет.

На попутных с одной скорость в ЗПС можно взять, но захват будет неустойчив. Лучше юзать КОЛС по соплам. В ППС берет, как с большей-меньшей скоростью, так и с подобной.

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

В центре, по курсу полета. Чем меньше дальность до цели и чем она ниже-выше тем больше нужно отклонять антенну для поиска. Представь себе прямоугольный треугольник, с катетом 2км (дальность и высота), угол между гипотенузой и катетом будет 45*. А теперь вместо дальности 2 км поставь, скажем, 20км. Угол будет ~5*. Поэтому, отклоняя антенну на +2 шага с параметром дальности 30, цель в 2км от себя на илс не увидишь.

 

теоретические выкладки мне лично, не помогают в работе с радаром. все, что написано - оно понятно, в теории. на практике - я лично, не наблюдаю такого.

 

ладно, попробуем сосредоточится на другом. а именно, на параметре рлс "дальность до цели". что именно, в физическом плане, регулируется этим параметром?

Link to comment
Share on other sites

Проекция высоты конуса обзора РЛС на горизонт. Это и есть предполагаемая дальность до цели.

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

Проекция высоты конуса обзора РЛС на горизонт. Это и есть предполагаемая дальность до цели.

 

в геометрических терминах я этого не понимаю. (катет дальности?). я про физический смысл параметра спрашивал (увеличение частоты сканирования, амплитуды и т.д). даже не знаю, как объяснить. хорошо, еще раз. я иду курсом 150 на 7000 (скорость, тут, как мне кажется, не важна). целеуказание от дрло цель, курс 170, средневысотная (это, значит, на одном уровне со мной? или какая то вилка высот существует для этого термина?) расстояние до цели 70 км, сближаетесь. ок. доворачиваю на 170. включаю двб, включаю ппс, включаю снп, выставляю дальность 60. радар в среднем положении.... и... ничего не вижу. что я сделал не так?

Link to comment
Share on other sites

катет дальности?

Примерно...

это, значит, на одном уровне со мной? или какая то вилка высот существует для этого термина?

От 3000 до 8000 примерно.

доворачиваю на 170. включаю двб, включаю ппс, включаю снп, выставляю дальность 60. радар в среднем положении.... и...

...и...начинаешь ее искать. Масштаб дальности ИЛС 100, дальность до цели по ДРЛО 70-65, строб в центр, режим ППС СНП, вертикальный угол обзора от -4 до 1. Сначала прокачиваешь в этих диапазонах секунд 10-15. Если не прозрел-уменьшаешь дальность до цели на 5-10 км.

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

...и...начинаешь ее искать. Масштаб дальности ИЛС 100, дальность до цели по ДРЛО 70-65, строб в центр, режим ППС СНП, вертикальный угол обзора от -4 до 1. Сначала прокачиваешь в этих диапазонах секунд 10-15. Если не прозрел-уменьшаешь дальность до цели на 5-10 км.

 

10-15 секунд? хм. за 10 секунд на встречу истребитель как раз и пролетит эти 5-10 км. и это в случае, если он ровно, на одной высоте с тобой. а если выше/ниже на 2000, то надо наугад двигать тарелку по углу места, и залипать на каждом шаге на 10-15 секунд? тогда поиск цели, даже по указанию дрло, превращается в некое подобие лотереи? а если курс и высота не известны, а известен лишь район предполагаемого обитания - найти цель типа "истребитель" можно только случайно?

Link to comment
Share on other sites

10-15 секунд? хм. за 10 секунд на встречу истребитель как раз и пролетит эти 5-10 км. и это в случае, если он ровно, на одной высоте с тобой. а если выше/ниже на 2000, то надо наугад двигать тарелку по углу места, и залипать на каждом шаге на 10-15 секунд?

Не на каждом шаге а в диапазонах предполагаемых высот.

а если курс и высота не известны, а известен лишь район предполагаемого обитания - найти цель типа "истребитель" можно только случайно?

Открою тайну...80% времени в воздухе ты будешь заниматься именно поиском целей и увеличением или сохранением тактического превосходства над противником. Пуск-это результат такой работы, а попадание-это оценка за эту работу.

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

Открою тайну...80% времени в воздухе ты будешь заниматься именно поиском целей и увеличением или сохранением тактического превосходства над противником. Пуск-это результат такой работы, а попадание-это оценка за эту работу.

 

я "за горбом" из-за этого никак пройти не могу. там времени на поиск не дают ). а так, грустно, но понятно. благодарю за разъяснения. хотя, вобщем-то, так и не понял, что делать, чтобы ускорить поиск цели.

Link to comment
Share on other sites

хотя, вобщем-то, так и не понял, что делать, чтобы ускорить поиск цели.

Приобрести опыт.

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

я "за горбом" из-за этого никак пройти не могу. там времени на поиск не дают ). а так, грустно, но понятно. благодарю за разъяснения. хотя, вобщем-то, так и не понял, что делать, чтобы ускорить поиск цели.

 

Так и шмурыгаешь вверх вниз вправо влево с небольшой задержкой. Треки после онлайна смотришь и видишь , что другой раз с противником чуть не рядом пролетел и не увидел. Вот тебе правильно сказали , что 80 процентов идет поиск. И еще справа на радаре масштаб изменяй, иногда при 64 не видно, ставишь 512 и вот видно где вражина и доварачиваешь на него.


Edited by novosib611
Link to comment
Share on other sites

Приобрести опыт.

 

где? почем? в оффлайне? налет уже приличный - динамики нет. в онлайне? там еще лучше с этим ("я даже не видел, кто меня сбил"). общие фразы....

Link to comment
Share on other sites

Так и шмурыгаешь вверх вниз вправо влево с небольшой задержкой. Треки после онлайна смотришь и видишь , что другой раз с противником чуть не рядом пролетел и не увидел. Вот тебе правильно сказали , что 80 процентов идет поиск. И еще справа на радаре масштаб изменяй, иногда при 64 не видно, ставишь 512 и вот видно где вражина и доварачиваешь на него.

 

а, вон про какой масштаб идет речь. этим масштабом пользуюсь. без него вообще виселица была. но мне не понятно, кто эти треугольники на этом дисплее рисует ). дрло? брлс?

Link to comment
Share on other sites

где? почем? в оффлайне? налет уже приличный - динамики нет. в онлайне? там еще лучше с этим ("я даже не видел, кто меня сбил"). общие фразы....

"Волков бояться-в лес не ходить". Все когда то начинали фаршем. Не летая онлайн, опыт не приобретешь. Лучше, когда есть у кого этот опыт перенять. И быстрее, и толковее.

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

Всем ПРИВЕТ! Скачал по моему сразу как ты её в этой ветке выложил.

У меня так получилось видимо из за моей не опытности. Я же в начале тренировался против 2х ботов в своей миссии, вот руку и набил как с 2мя боротся. Хочется в онлайн, но блин у меня сервер Akado, и "Клуб весёлых пилотов" куда автор приглашает, там пинг от 140 и выше бывает, я тут где то читал что если больше 100 лучше не ходить. Или это не так?

Конечно ходить. Если более 400 мс то нежелательно. Хотя все индивидуально.

Сервер автоматически блокирует игроков с пингом 500+.

Alpha team

Link to comment
Share on other sites

"Волков бояться-в лес не ходить". Все когда то начинали фаршем. Не летая онлайн, опыт не приобретешь. Лучше, когда есть у кого этот опыт перенять. И быстрее, и толковее.

 

фарш, если его сбивают так, что он даже не понимает, как это произошло, так и останется фаршем. насчет "опыт перенять". вот я в этой теме пытаюсь перенять опыт. но слышу _очевидные_ вещи. т.е я не услышал _ничего_ такого, что помогло бы мне осознать, в чем я не прав, и сделать себя лучше. ладно, это уже пустая риторика, к теме не относящаяся. благодарю за разъяснения.

Link to comment
Share on other sites

фарш, если его сбивают так, что он даже не понимает, как это произошло, так и останется фаршем. насчет "опыт перенять". вот я в этой теме пытаюсь перенять опыт. но слышу _очевидные_ вещи. т.е я не услышал _ничего_ такого, что помогло бы мне осознать, в чем я не прав, и сделать себя лучше. ладно, это уже пустая риторика, к теме не относящаяся. благодарю за разъяснения.

 

Может тебе в ганзо попросить , что бы сразу не сбивали а покрутить там всякие бочки , петли и т.д, , что бы ты хотя бы зрительно увидел противника. Правда если кому то будет интерес с тобой возиться. Или в тот же РАФ записаться.

Link to comment
Share on other sites

Может тебе в ганзо попросить , что бы сразу не сбивали а покрутить там всякие бочки , петли и т.д, , что бы ты хотя бы зрительно увидел противника. Правда если кому то будет интерес с тобой возиться. Или в тот же РАФ записаться.

 

что значит "записаться в раф"? обязанности? преимущества?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...