Jump to content

NATO


Recommended Posts

Цитата

Финляндия намерена построить заборы на границе с Россией

Власти Финляндии планируют установить новые заграждения на участках, граничащих с Россией, передает телеканал MTV3. Пограничные заграждения могут появиться для зон повышенного риска и критичных зон — пунктов пересечения границы и территории рядом с ними, заявил командующий пограничной охраной Северной Карелии Марко Турунен.

«Это важное решение — начать строительство заборов на восточной (российской) границе либо на ключевых участках, либо чтобы покрыть ими большую часть границы. Это для нас масштабное изменение, поэтому оно требует принятия решений на более высоком уровне», — сказал Турунен (цитата по «РИА Новости»).

Границу между Финляндией и Россией протяженностью 1340 км разделяет изгородь из колючей проволоки, которая «не играет никакой роли в предотвращении пересечения границы», отметил также заместитель командующего пограничной охраной Юго-Восточной Финляндии Юкка Луккари. Это ограждение установлено, чтобы убежать не смогли домашние животные.

 
Финляндия ранее на неопределенное время закрыла погранпереход «Париккала» с Россией, который использовался для грузоперевозок, сообщало агентство Yle.

Решение было принято из-за санкций, введенных против России 8 апреля, которые включают в себя запрет на въезд на территорию ЕС грузового автотранспорта с регистрационными номерами России или Белоруссии. «После этого движение через пункт пропуска в Париккале сошло на нет, и теперь его решено полностью закрыть», — подчеркнули в агентстве.

О планах погранслужбы Польши построить стену на границе с Россией еще в феврале заявил заместитель министра национальной обороны республики Войцех Скуркевич. Польша граничит с Калининградской областью, протяженность сухопутного участка составляет 203,3 км.

Как пояснил руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков, на российско-польской границе уже построен забор со стороны российского региона, со стороны Польши его нет, однако польская сторона действительно планирует его возвести.

Финляндия намерена построить заборы на границе с Россией - Ведомости (vedomosti.ru)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Quote

Хорватия наложит вето на вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс, заявил президент страны Зоран Миланович.

«Как президент государства, представляющего Хорватию на саммите НАТО, я наложу вето на приглашение, это то, что я могу сделать», — сказал хорватский лидер. Однако он выразил сомнение, что в случае принятия решения на более низком уровне, например в Совете представителей стран-членов, сможет заставить посла Хорватии высказать ту же позицию. «Ему придется сохранять нейтралитет», — считает Миланович.

Глава государства не в первый раз выступает против членства двух скандинавских стран в блоке. Ранее он называл идею их присоединения к НАТО «опасной авантюрой» и указывал, что парламент Хорватии не ратифицирует чье-либо вступление в НАТО, пока не будет изменен закон о выборах в Боснии и Герцеговине в интересах боснийских хорватов.

«Пока американцы, англичане и немцы не заставят [боснийские власти] в следующие полгода изменить закон о выборах и не дадут хорватам основные права, парламент Хорватии не должен ратифицировать чье-либо вступление в НАТО», — говорил Миланович 26 апреля.

https://www.rbc.ru/politics/03/05/2022/627156c89a7947c14f85f497?from=from_main_1

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, vvm13 said:

Перевод перевран в корне.

"Если я буду представлять Хорватию в НАТО". Он не будет. Президент Хорватии должность церемониальная и Меланович был послан премьером Пленковичем тут же.

https://www.bloombergquint.com/politics/war-opens-deep-divide-in-croatian-leadership-over-future-of-nato

  • Like 3
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Ещё пару лет назад я бы сказал что скорее ад замёрзнет чем шведы с финнами попросятся в НАТО. «Великий тактик» сделал невозможное…

  • Like 7
  • Thanks 1

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Плешивый геополитик многоходовочник уже высказался.

Цитата

Путин заявил, что у России нет проблем с Финляндией и Швецией, их присоединение к НАТО не создает нам непосредственной угрозы

"Но расширение военной инфраструктуры на эту территорию вызовет нашу ответную реакцию, какой она будет - решим исходя из того, какие угрозы нам будут создаваться"

Как же время подлёта ракет? Это теперь лахтинцам все методички перерисовывать.

  • Like 8

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не могу поверить: тут же недавно НАТО вообще рекомендовали собирать манатки и съеживаться до размеров прошлого века. Меня терзают смутные сомнения.

  • Like 4

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Yo-Yo сказал:

Не могу поверить: тут же недавно НАТО вообще рекомендовали собирать манатки и съеживаться до размеров прошлого века. Меня терзают смутные сомнения.

Плохой повод для зубоскальства всё это. Нарастание напряжения между блоком и РФ ничего хорошего не сулит. В том числе и государству-полигону, на котором сейчас вооружения обкатывают. 

Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
19 minutes ago, MicroShket said:

Плохой повод для зубоскальства всё это. Нарастание напряжения между блоком и РФ ничего хорошего не сулит. В том числе и государству-полигону, на котором сейчас вооружения обкатывают. 

Ты это Симоньян напиши.

Пусть подумает о причине и следствии.

  • Like 2

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Chizh сказал:

Пусть подумает о причине и следствии.

А до настоящего момента, какие причины для расширения НАТО - были?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
8 minutes ago, Fair said:

А до настоящего момента, какие причины для расширения НАТО - были?

Те же самые.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, MicroShket сказал:

Плохой повод для зубоскальства всё это. Нарастание напряжения между блоком и РФ ничего хорошего не сулит. В том числе и государству-полигону, на котором сейчас вооружения обкатывают. 


А что случилось? Чего это напряжение нарастать начало?

  • Like 1

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, MicroShket сказал:

Плохой повод для зубоскальства всё это. Нарастание напряжения между блоком и РФ ничего хорошего не сулит. В том числе и государству-полигону, на котором сейчас вооружения обкатывают. 

Справедливости ради, глупо было ожидать другого после известных событий. Я еще удивлен достаточно вялой реакции "западных партнеров".

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Kaplan сказал:

Справедливости ради, глупо было ожидать другого после известных событий. Я еще удивлен достаточно вялой реакции "западных партнеров".

Потерять 12% ВВП за год - вялая реакция? В современном мире воюют экономики… 

«-Слушай, откуда все это?

- Эхо войны…» (с)

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...