Jump to content

Cу-27 против F-15 на пушках ПОЛН. ЗАПРАВКА


TimX

Recommended Posts

Я понимаю что Yo-Yo шас будет кричать и махать руками что у него все правильно.......

 

НО при загрузке топливом 50% на скоростях 300-800 во всем диапазоне скростей на высоте от 300-до 2000 ф15 делает вираж лучше.....

 

Хотя есть такой документ http://www.airwar.ru/other/bibl/su27mh.html "Меневренные характеристики су 27", в котором на странице 14 сказано что все должно быть наоборот.

 

Все остальные наши самолеты понятно в вираже еще хуже.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
ФМ Иглов-ботов приведен в соответствие с ФМ Иглов, управляемых людьми. Насколько я помню, Чиж на сухом говорил, что они отличаются. В этом случае _играть_ невозможно. Квачиться по сети - сколько угодно, а вот ценность сингл-миссий, кампаний, которые вы ваяли, ставится под большое сомнение. Нафиг мне мучться в кампании, если в любой момент может прилететь неуязвимое НЛО и все мои мучения небезболезненно прекратить?

 

ФМ ботов должен быть приведен в соответствие. Согласен, но на это может уйти определенное время.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я понимаю что Yo-Yo шас будет кричать и махать руками что у него все правильно.......

 

НО при загрузке топливом 50% на скоростях 300-800 во всем диапазоне скростей на высоте от 300-до 2000 ф15 делает вираж лучше.....

 

Хотя есть такой документ http://www.airwar.ru/other/bibl/su27mh.html "Меневренные характеристики су 27", в котором на странице 14 сказано что все должно быть наоборот.

 

Все остальные наши самолеты понятно в вираже еще хуже.

 

Еще раз. Пожалуйста внимательно посмотрите, ЧТО подразумевается под 50% топлива у Су-27.

И тогда можете сравнить, кто крутит быстрее установившийся и неустановившийся виражи. Сейчас в онлайне F-15 совсем не выглядит убером по сравнению с Су-27. Скорее наоборот: достаточно часто F-15 просто вынужден убегать из БВБ от Су-27.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

ФМ ботов должен быть приведен в соответствие. Согласен, но на это может уйти определенное время.

 

Ничего, можно и подождать. На самом деле этот вопрос глубоко принципиальный. Потому что ВСЕ более-менее современные симы, начиная с Jane's F-15 и кончая Ил2 этим грешат! Вы будете первыми, кто это исправит :)

Link to comment
Share on other sites

Yo-Yo

Кстати , пока я несделал треки ответе пожалуйста...

 

В указанном выше документе все расчеты приводятся для 50% загруки топливом, ВНИМАНИЕ - не одинаковом, а 50% от полной загрузки....что означает большее кол-во топлипа для су27

 

Обьясните почему вы так настаиваете что бы тесты проводились при одинаковом кол-ве топлива ??

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Yo-Yo

Кстати , пока я несделал треки ответе пожалуйста...

 

В указанном выше документе все расчеты приводятся для 50% загруки топливом, ВНИМАНИЕ - не одинаковом, а 50% от полной загрузки....что означает большее кол-во топлипа для су27

 

Обьясните почему вы так настаиваете что бы тесты проводились при одинаковом кол-ве топлива ??

 

Please RTFM.

В указанном выше документе кроме магической цифры 50% присутствуют впрямую указанные массы для этой заправки. Кроме этого (для самых недоверчивых) есть еще нагрузка на крыло, которая в точности соответствует приведенным массам.

Еще раз: в Локоне 50% - это 50% от 9 тонн.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Если только считать масы и нагрузки, то у Ф-15-ого преимущество над Сухим. НО - есть такая вещь - аэродинамическое качество - у Су-27 оно в 3 единиц выше Ф-15 и не только компенсирует отставание в нагрузках на крыло, но и дает существенное преимущество на скоростях до 750 км/ч на высоте до 4000 м

Link to comment
Share on other sites

Если только считать масы и нагрузки, то у Ф-15-ого преимущество над Сухим. НО - есть такая вещь - аэродинамическое качество - у Су-27 оно в 3 единиц выше Ф-15 и не только компенсирует отставание в нагрузках на крыло, но и дает существенное преимущество на скоростях до 750 км/ч на высоте до 4000 м

 

 

3 еденицы?! ТРИ?! что-то очень мало для Су-27 :roll:

Link to comment
Share on other sites

3 еденицы?! ТРИ?! что-то очень мало для Су-27 :roll:

 

Что-то я не видел у него крыла от планера... так что 3 - это не много, а ОЧЕНЬ МНОГО...

Link to comment
Share on other sites

3 еденицы?! ТРИ?! что-то очень мало для Су-27 :roll:

 

Что-то я не видел у него крыла от планера... так что 3 - это не много, а ОЧЕНЬ МНОГО...

 

Эм... ну мне в МАИ зав. кафедрой грил, что АК у Як-40 равно 12, а у планеров качество до 60 доходит :roll: :D

Link to comment
Share on other sites

Эм... ну мне в МАИ зав. кафедрой грил, что АК у Як-40 равно 12, а у планеров качество до 60 доходит :roll: :D

 

Так ведь там речь шла о ПРЕИМУЩЕСТВЕ в 3 ед... А так как у сверхзвуковиков качество ну никак не больше 20 (а то и меньше в пару раз из-за стреловидности,) то 3 - это десятки процентов!

Link to comment
Share on other sites

Эм... ну мне в МАИ зав. кафедрой грил, что АК у Як-40 равно 12, а у планеров качество до 60 доходит :roll: :D

 

Так ведь там речь шла о ПРЕИМУЩЕСТВЕ в 3 ед... А так как у сверхзвуковиков качество ну никак не больше 20 (а то и меньше в пару раз из-за стреловидности,) то 3 - это десятки процентов!

 

 

угумс, меня просто вот эта фраза сбила "Что-то я не видел у него крыла от планера..." :D

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Если только считать масы и нагрузки, то у Ф-15-ого преимущество над Сухим. НО - есть такая вещь - аэродинамическое качество - у Су-27 оно в 3 единиц выше Ф-15 и не только компенсирует отставание в нагрузках на крыло, но и дает существенное преимущество на скоростях до 750 км/ч на высоте до 4000 м

 

А каким образом аэродинамическое качество может компенсировать разницу в нагрузке на крыло?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ф15 вес 15780 су27 вес 18914

 

делалось три виража на скорости 450 на высоте 1000

 

результат 18с вираж, погрешность 0.5 сек для обоих самолетов.

 

Отсюда в наилучшей ситуации у су27 будет лучше крутить на 1.5 градуса в секунду больще , что потребует 4 минуты для выхода в хвост что соотвествует примерно 13 полных виражей....вообщем немало........

 

 

Самое интересно что по документу указаному в постах выше су должен выйти в хвост через минуту.......... 1 и 4 - неплохая разница..

 

ПС.

Я взял самый лучший для су вариант, реально думаю скорость виража у самолетов одинаковая........

Link to comment
Share on other sites

2 YO-YO компенсирует - подемная сила разная

 

а я попробовал Су-27 полная заправка против Ф-15(exellent) полная заправка (полная конфигурация для воздушного боя) - вышел в хвост ф-а на 7 вираж, с МиГ-29 - на 6

 

Против Ф-16 еще проще

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2 YO-YO компенсирует - подемная сила разная

 

а я попробовал Су-27 полная заправка против Ф-15(exellent) полная заправка (полная конфигурация для воздушного боя) - вышел в хвост ф-а на 7 вираж, с МиГ-29 - на 6

 

Против Ф-16 еще проще

 

А вы не путаете аэродинамическое качество с максимальным Сy? :)

По-моему, да.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Когда я летал против F-15 на Су-33 (правда не с пулеметом а с "Р" против "AIM") легко садился им на хвост и без особых проблем расстреливал из 12-и зарядной Р-73. А они обо мне не очень то и заботились и почти не маневрировали. 8)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Когда я летал против F-15 на Су-33 (правда не с пулеметом а с "Р" против "AIM") легко садился им на хвост и без особых проблем расстреливал из 12-и зарядной Р-73. А они обо мне не очень то и заботились и почти не маневрировали. 8)

В зависимости от поставленной задачи у них меняется поведение. :wink:

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Известно, что существует такое понятие, как “показатель маневренности”, который определяется отношением тяговооружённости самолёта к удельной нагрузке на крыло.

Разумеется, он не может в полной мере учесть все параметры несущей способности крыла, но , в общем –то , приближённую картину сравнения нарисовать может.

Если произвести все расчёты для 50% запаса топлива Су-27 (4700) и F-15C (3050) и ,соответственно, по массам самолётов ~21000 и ~ 15750 (для маневренного боя с применением стрелкового вооружения - весом боезапаса можно пренебречь), то этот самый показатель складывается не в пользу Су-27. Для F-15C он составляет ~ 0,00482, для Су-27 ~ 0,00351.

Вроде бы против формул никуда не попрёшь (и, возможно, разработчики опирались именно на них при создании ФМ F-15C, поскольку по заявленным ТТХ, например , F-15C имеет бешеную тяговооружённость с 50% топлива – аж 1,34 с гораздо меньшей удельной нагрузкой на крыло 278,76), и приходится разработчикам симулятора строить ФМ, исходя из официально заявленных характеристик., тем более, что , наверное, решающее слово при создании ФМ самолётов было не за консультантами по динамике полёта и боевому применению, а за специалистами по маркетингу (симулятор должен хорошо продаваться и Америке тоже), так, что придётся поднапрячься и повоевать в существующих условиях. Кстати, можно вполне сбивать F-15C пушкой даже сейчас, только придётся больше работать головой, чтобы перехитрить бота нестандартными и неожиданными маневрами (кому нужны треки – могу сбросить на мыло, уровень бота “превосходный” ), можно , также, попробовать начинать воздушный бой при остатке менее 2000 с выпущенной механизацией крыла, тем более, что реально воздушные бои расчитываются и стараются производить максимум с 50% топлива и боезапаса. А полная заправка нужна для перегонки , сопровождения, патрулирования, дежурства в воздухе с таким расчётом, чтобы к началу боевого маневрирования облегчить вес настолько, чтобы обеспечить наилучшие ТТХ (не забывая, при этом, что надо возвратиться на свой аэродром, разумеется с победой).

Теперь коснёмся фактов. А реалии таковы: во время визита F-15 в Россию в 1996 году было проведено несколько полётов на боевое маневрирование с Су-27. Наши, конечно, высказались довольно дипломатично после полётов : “ …всё же опубликованные данные

F-15 , по-видимому, носят рекламный характер. Он отставал на маневрировании и на горизонталях, и на вертикалях, Су-27 имел преимущество в ближнем маневренном бою”.

Похожие высказывания были и во время нашего визита на авиабазу в Лэнгли в 1992 году после совместных полётов. Да что там далеко ходить – кто был на МАКСе 2003 и наблюдал пилотаж F-15 , видел, как носилось это шило по всему Жуковскому c одного конца аэродрома в другой, исчезая из виду и потрясая воздух, при этом, грохотом и скоростью, демонстрируя “маневренность”. А вообще-то хотелось бы узнать из первых рук, от участников совместных полётов реальные результаты, без дипломатически выдержанных фраз и опаски испортить отношения с нашими потенциальными друзьями из Америки. Согласен со всеми замечаниями относительно Су-27 и F-15 в Lock On. Хочу ещё добавить пожелание ввести регулировку кресла по высоте и подработайте, пожалуйста, реакцию “воронки прицеливания” в режиме “пушка” .

А что разработчики Lock On думают по этому поводу? Мы, конечно, и так будем валить ботов пиндосовских ( в том числе и на пушках), даже в этих кабальных условиях, но , справедливости ради, а не пустой гордости для, - восстановите, пожалуйста, реальную картину поведения самолётов.

 

e266a

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...