Jump to content

Развал СССР


FeoFUN

Recommended Posts

В двух словах - значительно лучше.

С наличием благ - лучше на порядки. То есть раньше рядовой гражданин не мог съездить в Турцию, а сейчас может. Если найдет денег. И как-то так выходит, что у многих денег-то не находится.

Уровень жизни отдельного количества граждан (достаточно большого количества) несоизмеримо вырос. А уровень жизни огромного количества граждан катастрофически упал.

  • Like 1

Все во благо, что во благо Отечества.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 785
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В Штатах много еще не было. Ужасного климата, самой протяженной сухопутной границы, крепостного права, самодержавия и т.п.

И граница была с Мексикой и климат Среднего Запада далеко не подарок, и гражданская война была аж на цельных четыре года и война весьма и весьма серьезная.

 

 

Это, несомненно, все меняет.

Несомненно. Ибо и мои воспоминания от воспоминаний VSK не сильно отличаются, а я жил в Москве и был из военной семьи (что само по себе в 80-е годы обеспечивало уровень жизни выше, чем в среднем по стране).

"У пилота есть работа - он летает самолет...."(с)

Чистого неба!

Акулыч

Link to comment
Share on other sites

Мы все пользуемся импортной бытовой техникой, без проблем смотрим свежий голливуд и прочую развлекуху, ходим в заваленные продуктами гипермаркеты, многие ездят на автомобилях (очень часто на иномарках) и отдыхают от Турции до Сейшелов (в зависимости от достатка).

Андрей, ну кто эти мы все? Многие, да. Но еще больше граждан волею судеб оказалось в такой заднице, что не в сказке сказать. Кто был моложе, умнее, мобильнее - тот прекрасно устроился. А остальные, кто не смог хорошо устроиться в изменившихся условиях, как быть с ними?

Все во благо, что во благо Отечества.

Link to comment
Share on other sites

Лично у меня нет ненависти к СССР, но я, закончивший школу в СССР сейчас хорошо понимаю, что дальше так было нельзя.

 

Значит ли это, что единственным выходом из сложившейся ситуации был раздел страны на части, уничтожение львиной доли обрабатывающей промышленности, выкидывание подавляющего большинства населения за черту бедности?

Все во благо, что во благо Отечества.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
То есть у нас было похуже качеством, и менее эффективно, но было? А сейчас нет вообще. Что лучше?

Закон рынка - выживает сильнейший.

Производства и товары худшего качества погибают под давлением более успешных коллег.

Если хочется что-то делать - то надо это делать на мировом уровне, иначе проще и дешевле покупать у тех кто умеет делать.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В каком месте он был вооруженный захват ? Не судите об этом по фильму "Ленин в Октябре". Один раз бахнула "Аврора" и Антонов-Овсеенко арестовал кучку алкашей в Зимнем. А Гражданская война началась почти через полгода после Октябрьских событий и кто был ее истинным инициатором - по сию пору нет точного ответа.

 

Господ, вернее товарищей коммунистов прокатили на всенородном собрании, если я не ошибаюсь. Т.е народ не проголосовал за большевиков. После чего и начался вооруженный захват.

Link to comment
Share on other sites

Вполне развитое общество потребления, как на западе.

Я спросил про социальные блага, а не про потребительские возможности населения. С другой стороны, ок. Сколько раз и куда сможет уехать наш пенсионер на отдых?

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

...У нас, в Кузбассе, купить иномарку не особо напрягаясь можно было, в эпоху "правого руля". Сейчас импорт машин из Японии благополучно прикрыт, и автомобиль - снова роскошь.

 

Ну так это ж почти СССР, где так хорошо было - иномарок нет, добро пожаловать на Жигули. Lada Kalina, думаю, вполне доступна скучающему по совку шахтеру.

 

В Штатах много еще не было. Ужасного климата, самой протяженной сухопутной границы, крепостного права, самодержавия и т.п.

 

То есть вы сами приравниваете большевиков к "ужасному климату, самой протяженной сухопутной границе, крепостному праву, самодержавию и т.п."? Да, тогда согласен, штатам с большевиками, вернее с их отсутствием очень повезло. Нам нет :(

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Значит ли это, что единственным выходом из сложившейся ситуации был раздел страны на части, уничтожение львиной доли обрабатывающей промышленности, выкидывание подавляющего большинства населения за черту бедности?

 

Они оказались там так или этак. Просто после развала сказали правду. Мы - в Ж...пе. А камуняки до последнего строили воздушные замки. Таже хрень и у нас в РБ сейчас. Страна банкрот, все летит к чертовой матери, а по тв и в газетах "вождю" поют почести и расказывают, что мы впереди планеты всей и кругом враги, из-за которых мы плохо живем и они нас хотят поставить на колени.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А уровень жизни огромного количества граждан катастрофически упал.

Не поверю.

По моему даже те кто сейчас считает себя обездоленными и нищими (хотя таких на самом деле мало, не будем рассматривать бомжей) имеют вполне приличную одежду и могут себе позволить купить в магазине все необходимые продукты питания.

 

В тоже время в 80-е годы СССР продукты были по талонам, одежда была значительно скромнее.

 

В общем и целом уровень жизни сейчас все-таки заметно выше чем был тогда, даже у малоимущих.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я спросил про социальные блага, а не про потребительские возможности населения. С другой стороны, ок. Сколько раз и куда сможет уехать наш пенсионер на отдых?

Да, с пенсионерами у нас не важно. Они действительно потеряли чуть ли не больше чем приобрели. Хотя тут надо детально сравнивать.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В 17-м году шайка красных бандюков захватила власть. Что бы эту власть не потерять она заставила многомиллионный народ вкалывать без продыху клепая оружие.

Удивительно. Как это шайка бандюков смогла создать РККА, победить в Гражданской войне, провести индустриализацию и коллективизацию, отбить нападение Европы, объединенной под знаменем гитлеровской Германии, постоянно повышать уровень жизни всех, без исключения, своих граждан.

 

В конце получили голодранцев без гроша за душой, но с ядерной дубиной.

Уважаемый, ты бы за всех не говорил. Лично в моей семье ни одного голодранца не было, и в семьях моих знакомых - тоже. У всех были дома, автомобили, да практически все, что было доступно в то время из благ. Никто не спорит, что на западе самих этих благ было на порядок больше. И вот сейчас эти блага есть и у нас. И почти никто из моих родственников и знакомых так и не съездил за границу (хотя теоретическая возможность есть), никто не купил новую иномарку и т.п. Хотя среди них нет алкоголиков, все, кто трудоспособного возраста - работают и т.д. А вот с благами как-то не складывается.

 

Только жрать ее не будешь. В сев. Корее тоже есть дубина, а с голоду пухнут. А кап. страны и отгрохали вооружений ничем не уступая совку, а в большинстве случаев опережая по технологиям и сделали 80% населения средним классом.

Это какие такие капстраны? Не те ли, которые к концу XIX колонизировали всю планету и выкачивали из колоний огромные ресурсы? Почитайте, откуда взялись деньги, на которые Британия, например, стала "мастерской мира" и т.п.

Все во благо, что во благо Отечества.

Link to comment
Share on other sites

Напишу маленько и я про Советские времена… То, что лично со мной происходило. Вот лично я, с 4-го по 8-й класс (конец 70-х начало 80-х) свободное время после школы проводил в основном в хлебных очередях. Кроме шуток, серьёзно! Объясняю, почему так было. Мясо, масло, колбаса в магазинах просто отсутствовали. Отцу на День Учителя раз в год «давали» полтора кило масла и палку рублёвой колбасы. Всё! Притом, что на всю мощь работали местный маслозавод и мясокомбинат. Население в посёлке поголовно было вынуждено заниматься скотоводством. А чем кормить свиней? Это колхозники из близлежащих деревень могли кормов достать (натырить) на производстве. А бюджетники и пенсионеры райцентра были вынуждены кормить скотину хлебом. Шесть буханок черного хлеба в день была моя норма дОбычи. Местные власти, дабы упорядочить снабжение населения хлебом, практиковали продажу его по так называемым спискам (карточки же нельзя вводить). Каждая семья закреплялась за одним из 4-х (на 6-ти тысячный посёлок) хлебных магазинов. Отвисевши в очереди, не хватая ногами пола, часика 3 (мамка пуговицы пришивала через день) юный пионэр называл продавщице фамилию, адрес и количество человек в семье. Помощница продавщицы принималась листать огромный засаленный альбом, осуществляя таким образом поиск по базе данных и убедившись, что мои сведения верны, и отметки о выкупе хлеба нет, разрешала выкупить положенное количество буханок. В разные годы нормы были разные, бывало, продавец резала крайнюю буханку пополам. Вообщем, процедура была нескорая. Продавцам было куда «веселее», чем мне, наверное. Удивительно, но мне не запомнились случаи, когда «мои» буханки выкупил кто-то другой… В 84-м, приехав в г. Кировоград (Украина), я был немало удивлён ассортиментом местных магазинов и рынка, а также ежеутренне-вечереней порцией масла в курсантской столовой. Никакой перестройки и в планах не было тогда ещё наверно…

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

Не поверю.

По моему даже те кто сейчас считает себя обездоленными и нищими (хотя таких на самом деле мало, не будем рассматривать бомжей) имеют вполне приличную одежду и могут себе позволить купить в магазине все необходимые продукты питания.

 

В тоже время в 80-е годы СССР продукты были по талонам, одежда была значительно скромнее.

 

В общем и целом уровень жизни сейчас все-таки заметно выше чем был тогда, даже у малоимущих.

А вот тут ты зря не веришь, Андрей. Очень зря. Есть такие места в стране и их не так уж мало. Особенно по моногородам.

"У пилота есть работа - он летает самолет...."(с)

Чистого неба!

Акулыч

Link to comment
Share on other sites

Я спросил про социальные блага, а не про потребительские возможности населения. С другой стороны, ок. Сколько раз и куда сможет уехать наш пенсионер на отдых?

 

А что советские пенсионеры исключительно по Куршавелям ездили? Или Крым или Кавказ.

Link to comment
Share on other sites

Объем производства чего и по сравнению с чем/кем?

Добычи и переработки полезных ископаемых, производство металлов, машин, оборудования, самолетов и т.д.

 

Впрочем простого человека совершенно не волновали объемы производства чугуна, но вот малодоступные импортные джинсы, аудио-видео аппаратура и пластинки любимой западной группы были предметом вожделения.

Андрей, никто и не спорит с тем, что отсутствие товаров народного потребления хорошего качества было стратегической ошибкой советского руководства.

 

Я отнюдь не пытаюсь представить Союз страной с молочными реками и кисельными берегами. Проблем было - выше крыши. Но это не дает права гражданам, само существование которых было обеспечено чудовищным напряжением сил российского/советского народа в ХХ веке, гадить на историю своей страны.

Все во благо, что во благо Отечества.

Link to comment
Share on other sites

Удивительно. Как это шайка бандюков смогла создать РККА, победить в Гражданской войне, провести индустриализацию и коллективизацию, отбить нападение Европы, объединенной под знаменем гитлеровской Германии, постоянно повышать уровень жизни всех, без исключения, своих граждан.

 

 

Чиф, а вот тут и есть трабл. Индустриализацию то до конца провести не смогли, третий ее этап не был реализован в том объеме ,в котором планировался. результатом и стал кирдык Союза.

"У пилота есть работа - он летает самолет...."(с)

Чистого неба!

Акулыч

Link to comment
Share on other sites

И граница была с Мексикой и климат Среднего Запада далеко не подарок, и гражданская война была аж на цельных четыре года и война весьма и весьма серьезная.

И где же сейчас основные промышленные центры США? Неужели на Среднем Западе?

А по поводу Гражданской войны, не так давно читал, что за годы гражданской войны промышленность Севера увеличилась в разы. А вот у нас как дела обстояли с промышленностью по результатам гражданской?

Все во благо, что во благо Отечества.

Link to comment
Share on other sites

Закон рынка - выживает сильнейший.

Производства и товары худшего качества погибают под давлением более успешных коллег.

Если хочется что-то делать - то надо это делать на мировом уровне, иначе проще и дешевле покупать у тех кто умеет делать.

 

Ну и какова дальнейшая судьба нашей страны? По этому самому закону рынка? Делать то, что получается - добывать ресурсы? Так ведь для этого не нужно столько граждан в стране, да и добывать могут, например, китайцы. Значит ли это, что нашей стране, по крайней мере в нынешних ее границах, ничего не светит?

  • Like 1

Все во благо, что во благо Отечества.

Link to comment
Share on other sites

То есть вы сами приравниваете большевиков к "ужасному климату, самой протяженной сухопутной границе, крепостному праву, самодержавию и т.п."? Да, тогда согласен, штатам с большевиками, вернее с их отсутствием очень повезло. Нам нет :(

Нет. Просто Штатам для того, чтобы построить промышленность большевики не понадобились. Штаты, благодаря удачному стечению обстоятельств развивались без чудовищного напряжения сил своих граждан.

Все во благо, что во благо Отечества.

Link to comment
Share on other sites

В общем и целом уровень жизни сейчас все-таки заметно выше чем был тогда, даже у малоимущих.

Может быть, в этом отчасти "вина" общего технического прогресса в мире, наличия поставшика дешевых "благ" в лице Китая и некоторые другие факторы? А вовсе не демонтаж советской власти?

Все во благо, что во благо Отечества.

Link to comment
Share on other sites

Удивительно. Как это шайка бандюков смогла создать РККА, победить в Гражданской войне, провести индустриализацию и коллективизацию, отбить нападение Европы, объединенной под знаменем гитлеровской Германии, постоянно повышать уровень жизни всех, без исключения, своих граждан.

 

Ничего удивительного. Инстинкт самосохранения. Убив или повыгоняв самых умных, работающих людей, спохватились. А кто же будет кормить и лелеять? И наспех начали создавать. Получалось коряво и допотопно. Но если что, можно просто шапками закидать. Чего народ то жалеть? Мифический подвиг, который приписывают камунякам за индустриализацию - пук в воду. Дореволюционная Россия проводила ее куда успешнее совка и без жертв. Про всю европу вы загнули. В лучшем случае европейская помощь Гитлеру - несколько процентов. А уровень жизни граждан, если и повышали, то незначительно. Тем более, что благодаря "мудрому" руководству их становилось все меньше и меньше.

 

Уважаемый, ты бы за всех не говорил. Лично в моей семье ни одного голодранца не было, и в семьях моих знакомых - тоже. У всех были дома, автомобили, да практически все, что было доступно в то время из благ. Никто не спорит, что на западе самих этих благ было на порядок больше. И вот сейчас эти блага есть и у нас. И почти никто из моих родственников и знакомых так и не съездил за границу (хотя теоретическая возможность есть), никто не купил новую иномарку и т.п. Хотя среди них нет алкоголиков, все, кто трудоспособного возраста - работают и т.д. А вот с благами как-то не складывается.

 

Дайте угадаю? Наверно партбилет отняли? Вот теперь и с благами никак.

 

Это какие такие капстраны? Не те ли, которые к концу XIX колонизировали всю планету и выкачивали из колоний огромные ресурсы? Почитайте, откуда взялись деньги, на которые Британия, например, стала "мастерской мира" и т.п

 

Обсолютно плевать как они это сделали. Народ доволен, живет богато. Остальное все треп.

Link to comment
Share on other sites

Чиф, а вот тут и есть трабл. Индустриализацию то до конца провести не смогли, третий ее этап не был реализован в том объеме ,в котором планировался. результатом и стал кирдык Союза.

Ребятки, еще раз повторюсь, я не собираюсь идиализировать Союз. Был, например, в Союзе такой деятель, как Хрущев, разрушивший практически все, до чего сумел дотянуться. Он тоже часть советской истории. Был Брежнев и неиспользованный страною шанс на модернизацию. Много чего было.

Все во благо, что во благо Отечества.

Link to comment
Share on other sites

Нууууу, я смотрю вы тут не скучали. Андрей, или кто-то из модераторов - будьте добры, прикройте нахрен тему. В архивах, даже нашего форума, есть ВСЁ, что может понадобиться тем, кто действительно интересуется вопросом и хочет знать, как же было на самом деле - без предателей, ЦРУ, жидо-массонов, и прочей конспирологии. Тема уже СТОЛЬКО раз жевалась, что это уже просто смешно, честное слово.

 

Поиск рулит по словам и фразам, вроде:

 

дефицит товарной массы

неудовлетворенный спрос

курс (советского) рубля

структура экономики СССР

Link to comment
Share on other sites

Ничего удивительного. Инстинкт самосохранения. Убив или повыгоняв самых умных, работающих людей, спохватились. А кто же будет кормить и лелеять? И наспех начали создавать. Получалось коряво и допотопно. Но если что, можно просто шапками закидать. Чего народ то жалеть? Мифический подвиг, который приписывают камунякам за индустриализацию - пук в воду. Дореволюционная Россия проводила ее куда успешнее совка и без жертв. Про всю европу вы загнули. В лучшем случае европейская помощь Гитлеру - несколько процентов. А уровень жизни граждан, если и повышали, то незначительно. Тем более, что благодаря "мудрому" руководству их становилось все меньше и меньше.

Вот этот бред даже комментировать не буду.

 

Дайте угадаю? Наверно партбилет отняли? Вот теперь и с благами никак.

Нет. Просто заводы, шахты, фабрики - закрыли. Работать и зарабатывать стало негде. Пришлось квалифицированным рабочим идти в разнорабочие, дворники, грузчики и т.д.

 

Обсолютно плевать как они это сделали. Народ доволен, живет богато. Остальное все треп.

Речь не про этическую оценку этих действий, а про то, что для России в силу объективных причин такой путь был не доступен.

Все во благо, что во благо Отечества.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...